Pull to refresh
-7
0

User

Send message

Упрощаем себе работу: плагины VS Code, актуальные в 2023 году

Reading time3 min
Views33K

VS Code сам по себе не обладает большим количеством функций и возможностей. Но это можно легко исправить при помощи плагинов, которые доступны в магазине расширений VS Code. Под катом — несколько плагинов, которые могут пригодиться разработчикам. Здесь есть многое — от управления проектами до «нескучных обоев», т. е. изменений в дизайне. Что же, поехали!

Читать далее
Total votes 45: ↑34 and ↓11+23
Comments24

Как ускорить работу в командной оболочке Bash

Reading time4 min
Views25K

Любому начинающему разработчику необходимо научиться пользоваться командной строкой. При этом для выполнения в ней команд требуется оболочка. В статье речь пойдёт об оболочке Bash, которая популярна в UNIX-подобных системах и в большинстве дистрибутивов Linux используется штатно.
Читать дальше →
Total votes 77: ↑71 and ↓6+65
Comments78

Солнечная электростанция на дом 200 м2 своими руками

Reading time15 min
Views165K
Частенько в сети проскакивают сообщения о борьбе за экологию, развитие альтернативных источников энергии. Иногда даже проводят репортажи о том, как в заброшенной деревне сделали солнечную электростанцию, чтобы местные жители могли пользоваться благами цивилизации не 2-3 часа в сутки, пока работает генератор, а постоянно. Но это всё как-то далеко от нашей жизни, поэтому я решил на своем примере показать и рассказать, как устроена и как работает солнечная электростанция для частного дома. Расскажу обо всех этапах: от идеи до включения всех приборов, а также поделюсь опытом эксплуатации. Статья получится немаленькая, поэтому кто не любит много букв могут посмотреть ролик. Там я постарался рассказать то же самое, но будет видно, как я все это сам собираю.


Total votes 90: ↑90 and ↓0+90
Comments525

Автомасштабирование и управление ресурсами в Kubernetes (обзор и видео доклада)

Reading time8 min
Views18K
27 апреля на конференции Стачка-2019, в рамках секции «DevOps», прозвучал доклад «Автомасштабирование и управление ресурсами в Kubernetes». В нём рассказывается о том, как с помощью K8s обеспечить высокую доступность приложений и гарантировать их максимальную производительность.



По традиции рады представить видео с докладом (44 минуты, гораздо информативнее статьи) и основную выжимку в текстовом виде. Поехали!
Читать дальше →
Total votes 46: ↑44 and ↓2+42
Comments21

Несколько малоизвестных возможностей docker-compose

Reading time5 min
Views27K

Во многих инструкциях с просторов интернета описывают некий минимум действий, и как следствие минимум команд и возможностей.


Я решил сделать некую подборку мало освещенных возможностей, особенностей. Статья не претендует на уникальность, это и мне, как памятка, и возможно некоторым падаванам поможет, начинающим свой путь с docker-compose.

Читать дальше →
Total votes 51: ↑49 and ↓2+47
Comments22

Красный, белый, голубой: восемь правил подбора цветовой палитры, которые должны знать все

Reading time10 min
Views80K
Взаимодействие человека с компьютером во многом опирается на графические элементы интерфейса, и цвет играет в этом процессе не последнюю роль. Как однажды сказал Pierre Bonnard: «Цвет не просто делает дизайн приятным для глаз, но и подкрепляет его».

Проектируя новый продукт, дизайнеры часто затрудняются с составлением цветовой гаммы, так как существует неограниченное число возможных сочетаний. В этой статье мы рассмотрим восемь основных правил, которые могут помочь вам с выбором.


Читать дальше →
Total votes 52: ↑49 and ↓3+46
Comments10

15 ключевых компонентов современного производства

Reading time10 min
Views35K
15 технологий, которые надо реализовать российским заводам как можно быстрее, если они нацелены опередить иностранные предприятия в гонке конкурентоспособности четвертой промышленной революции.

image

Как российским производствам подготовиться к новому технологическому укладу? Что именно позволяет иностранным компаниям производить промышленное оборудование качественнее, быстрее, дешевле?

В течение последних 10 лет мы с командой, реализуя крупные промышленные проекты, отвечали на эти вопросы, работая в семи странах мира (Великобритания, США, Германия, Япония, Италия, Украина, Россия) на десятках международных машиностроительных предприятиях. Благодаря этой работе, мы провели детальный анализ подходов и технологий для обеспечения высокой степени конкурентоспособности современного международного производственного предприятия.

Вот 15 технологий, которые необходимо реализовать российским заводам как можно быстрее, если они хотят догнать и перегнать иностранные предприятия в гонке конкурентоспособности четвертой промышленной революции.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑21 and ↓9+12
Comments63

Что происходит в интернете, когда вы на него не смотрите

Reading time5 min
Views29K
image

Очень многие люди, даже профессионалы сферы информационных технологий, не представляют, что творится в интернете. А очень желательно, чтобы представляли.

Многие видят будущее как киберпанк, но они пропускают при этом подводную часть айсберга. Думают об имплантатах и нейроинтерфейсах, но забывают об огромной инфраструктуре интернета и петабайтах данных, проходящих по нему за микросекунды. Что происходит в интернете кроме того, что робоглаз сохраняет видео в чей-то мозг? Да ничего хорошего! И происходит это уже сейчас.

Большая часть трафика используется для слежки и иных противоправных дел. То, что миллиарды людей готовы предоставлять доступ к своим личным данным, выглядит просто безумием, но это их дело. То, что миллионы людей готовы ради микроскопической выгоды загаживать интернет однопиксельными изображениями и подобным мусором, отвратительно, но ожидаемо. То, что люди не следят за безопасностью своих устройств, не ожидаемо и это не только их дело.

Это тот случай, когда вы наносите вред бездействием. Я говорю о простых паролях, а то и вовсе оставлении неизменными фабричных настроек. Задумайтесь: вы практически добровольно предоставляете свой компьютер всем желающим для совершения преступлений.

Честно признаться, я и сам не ожидал, что всё настолько плохо. Под катом немного статистики из жизни моего сервера и разъяснения, что же это значит. У сервера есть только IP, о его существовании знает семь человек и провайдер, его адрес указывался дважды в скайпе и три раза в письме. Он существует всего один месяц.
Читать дальше →
Total votes 44: ↑33 and ↓11+22
Comments62

Разница между nginx и apache с примерами

Reading time26 min
Views108K

Во время собеседований на роль linux/unix администратора во многих IT-компаниях спрашивают, что такое load average, чем nginx отличается от apache httpd и что такое fork. В этой статье я постараюсь объяснить, что рассчитывают услышать в ответ на эти вопросы, и почему.


Здесь важно очень хорошо понимать основы администрирования. В идеальной ситуации при постановке задачи системному администратору выставляют ряд требований. Если же ситуация не идеальная, то, по сути, требование к администратору одно: «Хочу, чтобы всё работало». Иными словами, сервис должен быть доступен 24/7 и, если какое-то решение не удовлетворяет этим требованиям (масштабирование и отказоустойчивость относятся к доступности), то можно сказать, что администратор плохо сделал свою работу. Но если разные решения двух администраторов работают 24/7, как понять, какое из них лучше?


Хороший системный администратор при выборе решения при заданных требованиях ориентируется на два условия: минимальное потребление ресурсов и их сбалансированное распределение.


Вариант, когда одному специалисту нужно 10 серверов для выполнения задания, а второму всего 2, мы рассматривать не будем, что тут лучше – очевидно. Далее под ресурсами я буду понимать ЦПУ (cpu), ОЗУ (ram) и диск (hdd).


Давайте рассмотрим ситуацию: один администратор создал решение, которое требует 10% cpu, 5% ram и 10% hdd от всего вашего оборудования, а второй использовал для этого 1% cpu, 40% ram и 20% hdd. Какое из этих решений лучше? Тут все становится уже не так очевидно. Поэтому хороший администратор всегда должен уметь грамотно подобрать решение, исходя из имеющихся ресурсов.


Читать дальше →
Total votes 72: ↑69 and ↓3+66
Comments73

Конец халяве: I Also Know What You Download (часть 2)

Reading time7 min
Views80K
UPDATE: пост обновлен 11 мая 2017.

Примерно с месяц назад я написал пост про один нехороший сервис, которой отслеживает скачанные торренты. Появился повод написать небольшое продолжение.

NOTE: далее немного воды, и про баржу, и про канал, так что можно сразу переходить к разделу «Переходим к сути».

Не смотря на то, что многие писали, что по их ip-адресам статистика «левая», у меня все было очень даже правильно. Неприятно, когда на тебя собирают такую статистику. Поэтому вопрос о необходимости постепенного переползания на VPN для меня был очевиден, оставалось только решить на какой именно.

В этом пути и возникло интересное продолжение по теме.

image
Читать дальше →
Total votes 43: ↑37 and ↓6+31
Comments263

Как понять, что происходит на сервере

Reading time9 min
Views82K


Александр Крижановский ( krizhanovsky, NatSys Lab.)


По Сети уже давно бегает эта картинка, по крайней мере, я ее часто видел на Фейсбуке, и появилась идея рассказать про нее:


Читать дальше →
Total votes 98: ↑96 and ↓2+94
Comments20

Как разработчику открыть свой бизнес. Планирование

Reading time7 min
Views34K
image

Терпеть не могу вводные статьи. В них много воды и почти нет смысла. Я постараюсь сделать вводную статью хотя бы немного информативной. Подробнее о себе я расскажу в следующих.

Это не история успеха


У меня давно была идея сделать блог о процессе изучения чего-либо из первых рук. Удивительно, что подобных материалов в интернете очень мало. На уровне профессионала происходят иные процессы, нежели на уровне любителя или новичка. И чтобы преуспеть в своем деле необходимо пройти все уровни по-порядку.

Для новичков всегда ставятся некие распорки, которые им помогают приспособиться. Этакие маленькие колесики для велосипеда. По мере приспособления, распорки убираются — в них больше нет необходимости.
Читать дальше →
Total votes 57: ↑53 and ↓4+49
Comments39

Советы западных консалтинговых компаний. Часть 1, теоретическая

Reading time19 min
Views38K


В статье «Как новые руководители разрушают доверенные им компании» мы остановились на роли в этом процессе иностранных консалтинговых фирм.

Большинству читателей показалось спорным утверждение, что консалты работают исключительно в интересах бизнеса своих стран, а для российских компаний их советы, мягко говоря, не приносят пользы.

Хотя никто и не будет спорить, что полезные советы по ведению государственных дел или бизнеса диссонируют с зажиманием РФ по всем фронтам. Санкции, «санитарный кордон» из цветных революций, запрет банкам покупать облигации РФ, снижение рейтинга для страны в целом и по предприятиям в частности, обещания порвать экономику в клочья из уст Президента США, прижали «большой спорт» и даже паралимпийцев не пожалели. Госдеп выпустил инструкцию о запрете работы компаний с Россией, а Вице-Президент США Байден обещает кибератаки.

Почему же тогда западные спецслужбы, которые активно используются даже в экономическом шпионаже между союзниками, до сих пор по-дружески не поговорили с руководством консалтинговых компаний, не объяснили им, с кем дружить надо, а с кем – нет? Ну конечно же они поговорили, правда, немного не так.

Но всё же, как эти консалты умудряются «угодить и нашим и вашим»?
Как они ведут дела так, что их деятельность одновременно одобряют и руководители компаний РФ, и западные спецслужбы?

Это не магия и не искусство, это — отработанная технология.
Total votes 60: ↑40 and ↓20+20
Comments159

Настройка wifi авторизации через sms под ubuntu 16.04

Reading time24 min
Views56K
Привет Хабр! Не так давно, в нашей организации встала задача узаконить wifi доступ, но чтобы в дальнейшем использование системы было бесплатно. (Согласно постановлению Правительства №758 от 31 июля 2014г. и №801 от 12 августа 2014 г. — все публичные WIFI сети обязаны производить идентификацию пользователей). У нас 10 залов для мероприятий (от 30 до 400 человек), а в день в среднем проходит от 4 до 12, плюс постоянная текучка народа и капризные пользователи.

image
Читать дальше →
Total votes 30: ↑30 and ↓0+30
Comments35

Проектирование RESTful API с помощью Python и Flask

Reading time15 min
Views274K
В последние годы REST (REpresentational State Transfer) стала стандартной архитектурой при дизайне веб-сервисов и веб-API.

В этой статье я покажу вам как просто создавать RESTful веб-сервисы используя Python и микрофреймворк Flask.

Что такое REST?


Характеристика системы REST определяется шестью правилами дизайна:

  • Клиент-Сервер: Должно быть разделение между сервером, который предлагает сервис и клиентом, который использует ее.
  • Stateless: Каждый запрос от клиента должен содержать всю информацию, необходимую серверу для выполнения запроса. Другими словами, сервер не обязан сохранять информацию о состоянии клиента.
  • Кэширование: В каждом запросе клиента должно явно содержаться указание о возможности кэширования ответа и получения ответа из существующего кэша.
  • Уровневая система: Клиент может взаимодействовать не напрямую с сервером, а с произвольным количеством промежуточных узлов. При этом клиент может не знать о существовании промежуточных узлов, за исключением случаев передачи конфиденциальной информации.
  • Унификация: Унифицированный программный интерфейс сервера.
  • Код по запросу: Сервера могут поставлять исполняемый код или скрипты для выполнения их на стороне клиентов.

Читать дальше →
Total votes 40: ↑33 and ↓7+26
Comments32

Да пребудет с вами прокрутка: теория и практика по камере в платформерах [1/2]

Reading time15 min
Views39K
Вторая часть

От переводчика. Статью написал Итай Керен, основатель инди-студии Untame, автор игры Mushroom 11. Получился настоящий учебник по управлению камерой в играх с боковой прокруткой. Хоть там нет ни строчки кода ни на каком языке (вру, одна есть), думаю, несложно будет перевести всё это в инструкции для компьютера. Обязательно к прочтению всем программистам и дизайнерам, которые занимаются динамичными 2D-играми. Терминологию я переводил больше по смыслу: например, position-locking — «привязанная камера». Да, и для многих игр до 1983 года показана версия для Dendy — немного неисторично, но простим.

Введение




Работая над игрой Mushroom 11, я натолкнулся на множество дизайнерских и технических вопросов. Я не рассчитывал, что кто-то напишет о вершинной анимации или плавном изменении формы, но я удивился, что по работе с камерой, задаче с 30-летней историей, тоже практически не пишут.

Я решил устроить небольшое путешествие по истории двухмерных игр, задокументировать их трудности, подходы и эволюцию их решений. У многих решений нет даже названия, так что я — скорее для себя — придумал классификацию подходов к камере и написал небольшой словарик.
Читать дальше →
Total votes 48: ↑48 and ↓0+48
Comments19

Почти весь умный дом: большая подборка отдельных смарт-элементов: лампы, розетки, климат, экология и безопасность

Reading time17 min
Views59K
Категория управляемых смарт-устройств в «рубрике» умный дом уже близка к тому, чтобы перестать поддаваться исчислению и систематизации, и отдельные прогнозы пока еще указывают на рост интереса пользователей к этой нише.



Из-за высокой конкуренции среди производителей стала заметна тенденция к созданию отдельных дешевых элементов, не входящих в какую-либо систему, а автономно работающих в паре с собственным софтом. Сегодня практически все время про них: управляемые смарт-девайсы для умного дома: свет, электричество, экология и видеонаблюдение. Выбираем среди дорогих и дешевых.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑22 and ↓0+22
Comments23

Howto Qemu-kvm Debian 8

Reading time4 min
Views51K
В этом howto мы с вами просто и быстро, шаг за шагом, запустим гипервизор Qemu-KVM в debian 8.

image

Будем запускать виртуальную машину в qemu-kvm от пользователя username, используя spice, qxl и virtio.
Предполагается, что установлен Debian 8 amd64, с выбранными в tasksel стандартными утилитами и SSH сервером. Доустановим.

aptitude install -y firmware-linux bridge-utils etckeeper

Читать дальше →
Total votes 20: ↑16 and ↓4+12
Comments18

Euphoria Module: короткометражная 3D-анимация, созданная с помощью открытого ПО

Reading time3 min
Views28K


Euphoria Module — короткометражный анимационный фильм, сделанный с помощью Open Source-инструментов (за исключением некоторых сторонних ресурсов: музыка, несколько звуков, несколько текстур).
  • Blender: моделирование, анимация, рендеринг, композитинг, монтаж видео и звука;
  • MakeHuman: генерирование модели девушки, которая была позже «доведена» в Блендере;
  • Audacity: создание и обработка нескольких звуковых эффектов;
  • GIMP: всё, что связано с 2D (довольно мало в моём случае).


Читать дальше →
Total votes 57: ↑54 and ↓3+51
Comments52

Опять суровый Open source для госкомпаний и большого бизнеса с примерами решений. Я в него верю, если что

Reading time10 min
Views52K

Я (справа) пытаюсь объяснять крупному бизнесу, что такое опенсорс, а мой коллега слева придает опенсорсным решениям душевности.

После того, как я рассказал про мифы опенсора, нас стали меньше спрашивать про то, правда ли в этой сфере только «гаражные» сисадмины. Плюс экономическая ситуация заставила многих не просто планировать вендорозамещение, а на полном серьёзе рассматривать опенсорсный софт. В общем, радость и ликование.

Но всё равно есть ещё много вещей, которые нужно объяснить. Поэтому я расскажу про кучу вопросов по почтовым серверам, виртуализации, граблям офиса и другим продуктам, которые мне чаще всего задают.

Начну не с этого. Начну с того, что напомню, что ещё 17 декабря 2010 г в распоряжении №2299-р В. Путин подписал план перехода федеральных органов власти и бюджетных учреждений на использование свободного ПО. Сейчас расскажу, как мы по плану уже живём в мире русского опенсорса.
Читать дальше →
Total votes 45: ↑38 and ↓7+31
Comments20

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity