Pull to refresh
23
-4

Схемотехник/программист МК

Send message

Бинарность

Reading time 12 min
Views 1.4K

Я прошёл по лесу уже километров пятнадцать. Не такое большое расстояние, если бы дорога не поднималась постоянно в гору. Более того, некоторые отрезки пути очень каменистые, приходится перепрыгивать с одного полуметрового валуна на следующий. Хотя благодаря походным палкам это больше похоже на плавный перелет на планете с пониженной гравитацией, чем на прыжок.

Прямо по этой горно-лесной дороге течет небольшой ручей со множеством изгибов, порогов, запруд, каменистых островков. Очень напоминает настоящую реку с торговыми судами и портами. Мозг настолько привык к информационному шуму, что даже спустя несколько часов в лесу продолжает генерировать эти странные образы, лишь бы не останавливался внутренний диалог. Этот неиссякаемый поток мыслей будто бы борется за свою жизнь. Возможно, как только он остановится некоторая часть тебя действительно умрёт. А когда поток возобновится, то как ты можешь быть уверен, что ты это всё ещё ты?

Стой, можно я с тобой?
Total votes 11: ↑8 and ↓3 +5
Comments 4

Мобильные экранчики в ваших проектах: большой и понятный о гайд о различных дисплеях

Level of difficulty Medium
Reading time 18 min
Views 20K
image


Пожалуй, немалая часть моих читателей так или иначе интересуется DIY-тематикой. И в различных самодельных девайсах порой есть необходимость вывести какую-либо информацию на дисплей, будь это текст, графики или даже какая-то анимация! Для разных задач существуют самые разные дисплеи и в сегодняшнем материале я хотел бы систематизировать и собрать подробнейший гайд об использовании дисплеев с нерабочих мобильных телефонов: какие бывают протоколы и шины данных, как читать схемы устройств и определять контроллеры дисплеев, какие дисплеи стандартизированы, а какие придётся реверсить самому и как быть с подсветкой. В практической части статьи мы подключим дисплей по протоколу MIPI DBI к RP2040 с использованием DMA. Интересно? Тогда добро пожаловать под кат!
Читать дальше →
Total votes 108: ↑106 and ↓2 +104
Comments 116

Создание своего UEFI приложения

Level of difficulty Medium
Reading time 5 min
Views 38K

Привет, Хабр! Мне 16 лет, я студент, учусь на первом курсе колледжа на программиста. Начал увлекаться низкоуровневым программированием на Ассемблере и C/C++

Я заметил что на Хабре есть множество статей о написании своих простых "загрузчиков" для BIOS-MBR, которые выводят на экран "Hello World!". И при этом практически нет ни одной статьи о создании того же самого, но только для UEFI, хотя будущее именно за ним, ведь BIOS уже давно устарел! Это я и хочу исправить в этой статье.

Читать далее
Total votes 86: ↑85 and ↓1 +84
Comments 80

PHP-Watcher: инструмент, который упрощает разработку долгоживущих приложений

Reading time 3 min
Views 7.4K


Мы любим PHP за простоту: ты пишешь код, обновляешь страницу в браузере и сразу видишь изменения. Но если дело доходит до консольных команд, которые могут быть долгоживущими процессами, — например, если мы пишем асинхронный HTTP-сервер для загрузки файлов, — разработка может оказаться весьма болезненной.

В экосистеме PHP не было подходящего решения, чтобы автоматически перезапускать приложения при изменениях в исходном коде. Поэтому я решил сделать свой инструмент — на чистом PHP и с доступом через Composer.

Это как Nodemon, но на PHP

Читать дальше →
Total votes 42: ↑40 and ↓2 +38
Comments 22

Локальный NPM репозиторий за 5 минут со своими пакетами и кэширование

Reading time 2 min
Views 51K
Доброго времени суток!

Рано или поздно в организациях возникают проблемы с распространением js модулей между проектами, настало то время когда в нашей компании встал этот вопрос.

Копировать и вставлять код это путь на темную сторону, поэтому было принято решение писать не просто js код, а создавать из него npm пакеты чтобы распространять между своими проектами.

Поиск бесплатных, частных npm репозиториев завел в тупик, а использование частных репозиториев на npm требует платы (а это не наш менталитет).

Поскольку в офисе есть сервер, который работает всегда(почти), было решено развернуть локальный npm.

image
Читать дальше →
Total votes 23: ↑22 and ↓1 +21
Comments 11

Автономный программатор SWD

Level of difficulty Hard
Reading time 13 min
Views 10K

При разработке и последующем производстве электроники неизбежно встаёт вопрос проверки собранных изделий. Если компания небольшая, а производство мелкосерийное, то в жертву рутине можно принести какого-нибудь начинающего специалиста, либо самого разработчика. Как правило, требуется проверить несколько напряжении, пару цифровых интерфейсов, световую, звуковую индикацию и т. п. Но предварительно в контроллер необходимо записать программу. В мелкой серии длительность тестирования особой роли не играет. Трудности начинаются, когда каждый месяц производится десяток тысяч изделий.

Вопрос в том, что прошивка устройства внешним программатором – это отдельная технологическая операция, требующая времени и оплаты. Столкнувшись с такой постановкой задачи, пришлось некоторое время повозиться, чтобы реализовать автономный SWD программатор в составе технологической оснастки. Все операции по проверке собранных печатных плат, включая программирование, объединяются в тестовую последовательность, а полное время проверок сводится к возможному минимуму. Надеюсь, что представленная информация облегчит дело тем самураям, которые решат пройти по схожему пути.

Читать далее
Total votes 28: ↑28 and ↓0 +28
Comments 23

Автоматическое определение таблицы коммутации BLDC мотора

Reading time 6 min
Views 6.9K

Здесь разрабатываем эталонную таблицу коммутации BLDC мотора на основе цифрового двойника и создаем алгоритм для автоматической генерации таблицы в сервоконтроллере MC50. Таблица коммутации используется для 6-шагового управления вращением ротора BLDC мотора с датчиками Холла. Хотя найти правильный способ коммутации несложно путём перебора (6! => 720 вариантов), но такой путь опасен неправильным выбором последовательности коммутаций, которые могут создать вращение, но крайне неэффективное и нестабильное.

Читать далее
Total votes 29: ↑29 and ↓0 +29
Comments 3

«Умная» батарейка

Reading time 5 min
Views 12K

В данной статье речь пойдет о создании счетчика расхода энергии батарейки.

Раньше я уже писал, что сталкивался с подобной задачей и тогда её удалось решить малой кровью. На "рынке" была микросхема кулоновского счетчика, которая подходила под потребление разрабатываемого устройства.

Читать далее
Total votes 29: ↑28 and ↓1 +27
Comments 28

Разрабатываем десктопное приложение для заметок с помощью Tauri (React + Rust)

Reading time 5 min
Views 26K


Привет, друзья!


В данном туториале мы разработаем десктопное приложение с помощью Tauri. Tauri — это фреймворк для создания десктопных приложений, похожий на Electron, но позволяющий использовать Rust вместо Node.js, например, для взаимодействия с файловой системой.


В качестве фреймворка для разработки пользовательского интерфейса я буду использовать React и TypeScript, а для работы с зависимостями для JavaScriptYarn.


Источником вдохновения для меня послужила эта замечательная статья.


Обратите внимание: я буду разрабатывать приложение под Windows x64, в других операционных системах (и архитектурах) детали реализации будут немного отличаться.


Приложение будет представлять собой своего рода однострочный терминал для записи заметок в файл tasks.txt, находящийся в домашней директории (для Windows — это C:\Users\[User]). Приложение будет запускаться с помощью сочетания клавиш Ctrl + Shift + Q и завершаться при нажатии Esc.


Вот как это будет выглядеть:





Репозиторий с кодом проекта.


Если вам это интересно, прошу под кат.

Читать дальше →
Total votes 15: ↑14 and ↓1 +13
Comments 3

USB на регистрах: bulk endpoint на примере Mass Storage

Reading time 13 min
Views 9K


Еще более низкий уровень (avr-vusb)
USB на регистрах: STM32L1 / STM32F1
USB на регистрах: interrupt endpoint на примере HID
USB на регистрах: isochronous endpoint на примере Audio device

В прошлый раз мы познакомились с общими принципами организации USB и собрали простое устройство, иллюстрирующее работу конечной точки типа Control. Пришло время изучать следующий тип — Bulk. Конечные точки такого типа предназначены для обмена большими объемами информации, причем чувствительной к надежности, но не скорости обмена.

Классические примеры — запоминающие устройства и переходники вроде USB-COM. Но переходники требуют еще наличия конечной точки типа Interrupt, которую мы пока «не проходили», так что остановимся на эмуляции флешки. Точнее, двух флешек одновременно.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑19 and ↓0 +19
Comments 37

USB на регистрах: составные устройства

Reading time 13 min
Views 8K


Еще более низкий уровень (avr-vusb)
USB на регистрах: STM32L1 / STM32F1
USB на регистрах: bulk endpoint на примере Mass Storage
USB на регистрах: interrupt endpoint на примере HID
USB на регистрах: isochronous endpoint на примере Audio device


Вот мы познакомились со всеми базовыми типами конечных точек, пришло время разработать какое-нибудь полезное устройство. Для примера пусть это будет программатор-отладчик STM-ок, работающий через стандартный UART bootloader.

Читать дальше →
Total votes 43: ↑41 and ↓2 +39
Comments 8

AbortController для отмены запросов при смене страницы (SPA)

Level of difficulty Medium
Reading time 3 min
Views 6.3K

Существует довольно распространенная проблема, когда пользователь заходит на страницу, для этой страницы начинают запрашиваться различные данные, но вдруг пользователь быстро переходит на другую страницу, а запросы с предыдущей страницы продолжают выполняться, все еще используя ресурсы сети и выполняя ненужную работу.

Особенно неприятно это становится тогда, когда у пользователя медленный интернет и каждый лишний запрос еще больше замедляет работу вебсайта. К слову, про оптимизацию SPA я писал в этой статье, а эту статью можно использовать и как небольшое дополнение и еще один способ оптимизации для пользователей с плохим интернетом.

А иногда это приводит и к ошибкам. Например, у нас есть две страницы - страница соревнований и страница турниров, обе страницы имеют id в URL и данные запрашиваются по этому id. Когда пользователь быстро переходит со страницы турнира на страницу соревнования, то id турнира может подмениться на id соревнования, и тогда получится, что запрос пойдет на несуществующий для турнира id и упадет ошибка.

Когда я столкнулся с этой проблемой, то первой мыслью было использовать AbortController для отмены таких “висящих” запросов, и я решил загуглить как это правильно сделать, но сразу же был крайне удивлен тем, что советы на stackoverflow или различные статьи как-то очень странно и скудно освещали эту проблему, иногда предлагая абсолютно нерабочие решения, поэтому и решено было написать эту статью, чтобы показать конкретный рабочий пример.

Для тех, кто с этим не знаком, AbortController - это, простыми словами, интерфейс, который позволяет управлять отменой http запросов со стороны фронтенда.

Читать далее
Total votes 5: ↑4 and ↓1 +3
Comments 10

Разделяй и властвуй. Повышение эффективности алгоритмов. Часть 3

Level of difficulty Medium
Reading time 9 min
Views 2.2K

В прошлой части мы рассмотрели общий подход к расчету эффективности алгоритмов с принципом "разделяй и властвуй", а также применение принципа к различным базовым алгоритмам.
Сегодня поговорим о следующем приеме. Как известно, составная часть принципа, это поделить задачу на подзадачи. Мы ни разу не касались, как именно делить. Просто делили на равные части. Но тут вот и есть нюанс, если поделить не абы как, а используя какую-то стратегию, то можно добиться применения принципа там, где это даже не очевидно. И именно эта тема станет предметом данной статьи на примере задачи умножения полиномов.
Как и в предыдущих частях, я упрощаю математическую часть, опуская различные нюансы и частные случаи, с целью сохранить научно-популярный характер публикации. При этом я пытаюсь сохранить основные элементы алгоритмов и математических основ. Я хочу подать информацию в кратком доступном виде, в виде математического пересказа, и если у кого-либо возникнет интерес, тот может легко найти полные и строгие математические выкладки по данной теме.

Читать далее
Total votes 6: ↑6 and ↓0 +6
Comments 0

Первые шаги в импульсных нейронных сетях

Level of difficulty Medium
Reading time 21 min
Views 13K

Давайте попробуем немного разобраться в теме импульсных нейронных сетей (spiking neural network, SNN). Напишем простую импульсную нейронную сеть, используя только NumPy и Pandas, для классической задачи машинного обучения с использованием кодирования рецептивными полями.

Читать далее
Total votes 24: ↑24 and ↓0 +24
Comments 4

Согласование импедансов: как сломать и как починить

Reading time 8 min
Views 32K

Рано или поздно в руки любителей, начинавших с Ардуино, попадают куда более быстрые устройства. Накинув щупы осциллографа на навесные провода, они обнаруживают, что сигнал, который задумывался, как голубая линия на заглавной картинке на деле выглядит, как жёлтая. В поисках решения проблемы они приходят к весьма многогранной области знаний под названием «Целостность сигналов». И если такие её аспекты, как питание и возвратные токи относительно просты для понимания, то согласование импедансов содержит ряд контринтуитивных положений. В процессе освоения данной темы мне показалось, что материалы по ней разделены на три не слишком хорошо связанных блока:
1) теория с формулами и отсылками к 2 курсу ВУЗа
2) гипертрофированные примеры на симуляторах
3) применение на практике (с эмпирическими суевериями)

Данная статья является попыткой начать с конца. Я возьму работающую схему, выполненную в текстолите. Затем постараюсь ухудшить её характеристики так, чтобы рассогласование линий стало причиной сбоев в работе или хотя бы стало заметно на осциллографе. А затем постараюсь устранить возникшие проблемы.

Согласовать импедансы
Total votes 90: ↑89 and ↓1 +88
Comments 40

Полное руководство по логированию в Node.js с помощью Pino

Level of difficulty Easy
Reading time 37 min
Views 10K

Наверное, не многие об этом задумываются, но выбор логгера для многопользовательских веб-приложений играет важнейшую роль — из-за обработки ими большого количества запросов в секунду. По этой причине система логирования должна быть максимально быстрой.

Pino — это мощная платформа ведения логов для Node.js, обладающая молниеносной скоростью и широкими возможностями. Фактически именно скорость Pino и завоевала ему место логгера по-умолчанию в open-source веб-сервере Fastify. Также Pino способен очень просто интегрироваться с другими Node.js-фреймворками, что делает его лучшим выбором для всех разработчиков, ищущих надежное и гибкое решение для ведения логов.

Читать далее
Total votes 18: ↑17 and ↓1 +16
Comments 1

Как крутить шаговый двигатель с помощью Blink

Level of difficulty Medium
Reading time 15 min
Views 9.3K

Есть много библиотек, которые позволяют управлять шаговыми двигателями. В данной статье речь будет идти про биполярный шаговый двигатель с драйвером с интерфейсом step/dir (импульс/направление). Что такое биполярный шаговый двигатель намного лучше расскажут другие статьи на Хабре, для этого достаточно вбить в поисковик (речь про поисковик Хабра) "шаговый". А в этой статье будет рассказано про практическую реализацию сигналов (импульс/направление) на отладочной плате из серии Arduino Nano.

Читать далее
Total votes 14: ↑7 and ↓7 0
Comments 6

16 простых и эффективных правил дизайна UI

Level of difficulty Easy
Reading time 11 min
Views 26K

Проектировать пользовательский интерфейс сложно. Здесь есть множество возможных вариаций макета, отступов, типографики и цвета, в которых можно просто запутаться. А если к этому дополнительно прибавить юзабилити, доступность и принципы психологии, то задача становится ещё труднее.

К счастью, дизайн UI не обязательно должен представлять такие сложности. Работая в качестве дизайнера продуктов более двух десятков лет, я понял, что большая часть моих решений в плане визуального представления и реализации взаимодействия определялись системой логических правил. Не художественным чутьём или магической интуицией, а простыми правилами.

Наличие системы логических правил помогает эффективно принимать в дизайне продуманные решения. Без логической системы вы просто используете внутреннее чутьё, меняя компоновку элементов, пока не получится желаемый красивый результат.

Мне нравятся правила и логика, но в дизайне решения редко являются двоичными. Вместо строгих правил, которым вам необходимо следовать, воспримите приведённые далее рекомендации как руководства, которые прекрасно работают во многих случаях.

Самый быстрый способ обучения — это практика, так что приступим!
Читать дальше →
Total votes 67: ↑66 and ↓1 +65
Comments 13

PowerShell и LiveJournal (ЖЖ): скачивание постов журнала

Level of difficulty Medium
Reading time 15 min
Views 2K

У блог-платформы «LiveJournal» есть набор удалённых функций и протокол их вызова для сторонних веб-клиентов. В этой статье я описываю, какие из этих функций удобно использовать для загрузки к себе на компьютер всех постов своего журнала (блога). Также я даю пояснения к алгоритму загрузки всех постов, показанному в виде псевдокода в документации к клиент-серверному протоколу «LiveJournal», и привожу его перевод на русский язык с некоторыми изменениями.

В конце статьи я описываю свою практическую реализацию алгоритма загрузки постов на языке PowerShell. В статье есть иллюстрация работы полученного скрипта и ссылка на его исходный код на веб-сервисе «GitHub».

Читать далее
Total votes 5: ↑4 and ↓1 +3
Comments 10

Внешний вид и скриншоты в пользовательской документации. Как надо и не надо делать

Reading time 8 min
Views 11K


Люди читают пользовательскую документацию, когда самостоятельно не могут с чем-то разобраться. Они не делают это для развлечения. И эмоции, которые преобладают в этот момент, далеко не всегда позитивные. Как разработчик пользовательской документации может помочь пользователю? Что ему необходимо учитывать при написании документа?

Читать дальше →
Total votes 30: ↑28 and ↓2 +26
Comments 33

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity