Pull to refresh
51
0
Денис Глазков @denisskin

Разработчик

Send message

Метод сортировки FlashSort

Reading time9 min
Views25K
Привет всем!

У меня есть одно хобби – я очень люблю изобретать велосипеды.
Об изобретении одного такого велосипеда хочу вам сегодня рассказать.

Сортировка массива данных – задача, которой далеко уже не первый год. Она преследует нас с первых курсов технических вузов, а кому особенно повезло, то и со школьной скамьи. Обычно это методы сортировки “пузырьком”, “делением”, “быстрая”, “вставками” и прочие.

Сортировка пузырьком
Вот, к примеру, подобной реализации метода сортировки “пузырьком” меня учили в одной крупной IT-компании. Этот метод использовался матёрыми программистами там повсеместно.

Так вот, мне всегда было интересно, почему уделяется так мало внимания методам сортировки без сравнения (поразрядная, блочная и т.п.). Ведь подобные методы относятся к классу быстрых алгоритмов, выполняются за О(N) количество чтений и перестановок и при удачно подобранных данных могут выполняться за линейное время.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑27 and ↓2+25
Comments27

Пиринговая сеть base.network

Reading time22 min
Views28K
base.network
«Свобода — это возможность сказать, что дважды два – четыре. Если дозволено это, всё остальное отсюда следует.»
Джордж Оруэлл — «1984»

В современном мире активно развиваются различные распределенные технологии. Уже не первый год успешно функционируеют такие проекты как пиринговая платежная система Bitcoin, распределенные микроблоги (Twister), распределенные мессенджеры (например, Tox). Дошло дело и до полноценных распределенных сайтов.

Частично функционал распределённых сайтов уже реализован в таких проектах как Freenet и I2P. Однако подобные проекты имеют ряд недостатков. Например, в настоящее время Freenet не может быть использован для создания или распространения динамического контента, такого, который использует базы данных или скрипты. Для доступа к подобным сетям часто необходимо устанавливать специальное программное обеспечение или скачивать базы данных огромных размеров. Многие пиринговые сети имеют большое время отклика. Между публикацией информации и тем когда ее увидят остальные пользователи проходит немало времени.

Предлагаемая система base.network призвана устранить подобные недостатки пиринговых сетей и объединить в себе все технические преимущества централизованных систем со свободой обмена информации в распределенных сетях.
Это своего рода попытка создать защищённую децентрализованную сеть с малым временем отклика и свойствами автономности, отказоустойчивости и масштабируемости. Ключевой целью проекта является способность функционировать даже под давлением организаций, осуществляющих контроль, пресечение публикации, а также ограничение доступа к информации в Интернете. Все аспекты проекта доступны в виде открытого исходного кода и бесплатны. Это позволяет убедиться, что программное обеспечение делает именно то, что заявлено, и дает возможность всем разработчикам совершенствовать защиту сети от попыток ограничить свободное распространение информации.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑25 and ↓0+25
Comments43

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity