Pull to refresh
32
0

Data Engineer

Send message

Нарастающий итог в SQL с разрывами в данных

Reading time 6 min
Views 12K

Ранее мы рассмотрели способы расчёта нарастающего (накопительного) итога в SQL. Самый распространённый вопрос - как посчитать тоже самое, но на данных с разрывами? После написания исходной статьи мне его задавали неоднократно – так что есть смысл написать об этом отдельно.

Читать далее
Total votes 10: ↑10 and ↓0 +10
Comments 9

Нарастающий итог в SQL

Reading time 10 min
Views 131K
Нарастающий (накопительный) итог долго считался одним из вызовов SQL. Что удивительно, даже после появления оконных функций он продолжает быть пугалом (во всяком случае, для новичков). Сегодня мы рассмотрим механику 10 самых интересных решений этой задачи – от оконных функций до весьма специфических хаков.
Читать дальше →
Total votes 54: ↑52 and ↓2 +50
Comments 49

Занимательная археология: стилевое руководство R под лупой

Reading time 6 min
Views 3.9K
Как известно, код читают намного чаще, чем пишут. Чтобы его мог читать хоть кто-то, кроме автора, и существуют стилевые гиды. Для R таковым может быть, например, руководство Хэдли.

Стилевой гид это не просто негласный договор разработчиков – за многими из правил стоит любопытная предыстория. Почему стрелка <- лучше знака равенства =, почему старожилы R не любят нижнее подчеркивание, как рекомендуемая длина строки связана с перфокартой, и о многом другом – далее.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑22 and ↓0 +22
Comments 8

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity