Pull to refresh
14
0
Денис Есаков @deggustator

User

Send message

Детская робототехника в Крыму превозмогает

Reading time12 min
Views17K


Я на прошлой неделе вернулся из севастопольского робототехнического детского центра, и хочу рассказать о том, что там и вокруг увидел.

Для полного погружения начнём мы с истории Сергея Щукина, приехавшего в Крым год назад поднимать ИТ. Началось с того, что у него был интернет, но не было питания в розетках.
Читать дальше →
Total votes 65: ↑39 and ↓26+13
Comments53

Тревел-стартапы. Как программистов на триллионный рынок заманивают: кофаундеры, вакансии, хакатоны

Reading time6 min
Views17K
image

Яндекс, Рамблер, Qiwi очертили флажками территорию в области тревел-сервисов. Движуха вокруг рынка путешествий набирает обороты, и многие не стесняются и используют выражение next big thing.

Послушать
26 ноября стартует конференция на тему тревел-стартапов, где можно будет попробовать свои силы и послушать концентрированную аналитику от экспертов и практиков, разобраться, что происходит на рынке внутреннего туризма. Все больше людей в ближайшее время будет отдыхать
в России, но готов ли к этому рынок? Что происходит с тревел-стартапами и как на это реагируют ключевые игроки рынка?

Покодить
4, 5 и 6 декабря можно прийти на Hack’n’Roll со своим проектом или в качестве свободного участника. Получить вводную о задачах, которые стоят перед туристической отраслью. Предложить решение и за 3 дня доказать, что оно жизнеспособно.

Подготовиться
В качестве ДЗ — эта статья, чтобы за 10-20 минут понять, что востребовано в мире и какие ИТ-специалисты нарасхват.

Вот только некоторые идеи для тревел-стартапов, которые я нашел в ходе подготовки статьи: Uber для парусников, Airbnb для лодок, экскурсоводы-волонтеры, мобильные путеводители и ассистенты, билеты и заселение в последний час по скидкам, расшаривание своих маршрутов, нетворкинг для предпринимателей во время путешествий, виртуальный инкубатор тревел-стартапов, зарабатывание очков за поселение гостей, каршерринг для путешественников, уникальный User eXperience во время путешествий, гастрономические фичи, покупка товаров duty-free еще до прохождения паспортного контроля, дополненная реальность (владельцы смартфонов могут увидеть исторические достопримечательности такими, какими они были изначально), железячные стартапы (прикручивание GoPro к смартфону), кроссхостельские услуги и пр.

Под катом подборка тревел-стартапов (в т.ч. полезных и для удалёнки), на которые можно посмотреть и сделать для себя выводы, список вакансий, чтобы понять, в каких программистах нуждается отрасль, а так же описания нескольких (прошедших) хакатонов.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑14 and ↓9+5
Comments3

Топ-10 статей по User eXperience для начинающих, чтобы за час понять, что это такое

Reading time3 min
Views53K


Моя стратегия разобраться в какой-либо теме — пару часов почитать Хабр. Я решил сэкономить немного времени таких же, как и я, и сделал небольшую подборку полезных и интересных материалов на тему UX. Сразу предупрежу, что получить профессиональный level up с помощью них не получится (для этого есть оффлайновые курсы), но вот вникнуть в тему и получить инсайты — запросто. И да, если есть, поделитесь ссылками на материалы, которые были для вас максимально полезными в свое время.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑25 and ↓3+22
Comments3

Конкурс «Признайся в любви или напиши поэму на Ruby on Rails»

Reading time2 min
Views5.9K
Привет!

В ближайшее время произойдёт сразу два события: 14 сентября в #tceh стартует образовательный курс «Врубаемся в Ruby» для тех, кто хочет научиться кодить с нуля, а 26 сентября все, кто уже знает и любит Ruby соберутся на главной российской RoR конференции RailsClub.

Чтобы это счастье подогреть, #tceh совместно с RailsClub предлагает поучаствовать в конкурсе. Цель — показать дивную красоту Ruby-кода. От участника требуется соединить своё поэтическое и кодерское «Я» — написать на Ruby признание в любви или поэму, воспевающую женскую красоту.

image

Победитель получит билеты на конференцию и бесплатное участие в образовательном курсе!

Читать дальше →
Total votes 25: ↑17 and ↓8+9
Comments17

Хакерские проекты на Кикстартере

Reading time12 min
Views34K


Я готовился к курсу по выводу проекта на Кикстартер и мне в качестве «домашки» надо было проанализировать успешные проекты. (Я немного охнул, когда узнал, что в мире 1250 активных краудфандинговых платформ.) Так как у меня хабр-дефект, я нашел все проекты из области информационной безопасности (а пару проектов подсказали ребята из хакерспейса).

10% — доля технологических стартапов на Кикстартере (они в итоге собрали около 118 000 000 долларов).
Да, краудфандинг отлично заточен на всякую бесполезную, но прикольную хрень. На Кикстартере собирают бабло на салат и на резинкомёты (16-ти ствольный деревянный пулемет системы Гатлинга), а на других платформах реализуют «правило 34» для космоса и на радость старине Фрейду печатают сигары органы. Но есть и околохакерские проекты, причем некоторые достаточно серьезные. Как для простых пользователей (флешечки с биометрией), так и для профессиональных пентестеров (анализатор атак по сторонним каналам для железа).

Предлагаю самим оценить идеи проектов (глубину технических описаний) и чувство юмора разработчиков.
Читать дальше →
Total votes 39: ↑25 and ↓14+11
Comments10

Дайджест апрельских хакатонов, митапов и других технологических мероприятий в Москве и не только

Reading time4 min
Views10K
image

Внимание: на часть представленных мероприятий вас пустят даже в белых халатах. И почти на все перечисленные события стоит захватить свой ноутбук!

В сегодняшнем дайджесте наиболее интересных техноэвентов мы расскажем, где попрактиковаться в решении реальных задач, стоящих перед страховщиками или биоинформатиками, и найти единомышленников — в Москве, области, Питере, Казани, Челнах и Нижнем Новгороде.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑18 and ↓5+13
Comments8

Батяня-комбат для разработчика: специально обученные чуваки, которые как консильери в мафии

Reading time10 min
Views17K


У нас тут в Цеху живёт довольно много разработчиков. По большей части многие уже научились не есть сушёную пиццу по ночам, разговаривать с живыми людьми и вообще вести свой бизнес. Больным местом, конечно же, стало получение профильных знаний. В смысле, что куда кодить понятно, а вот как быть с проектом в целом — нет.

В Кремниевой долине нормальная методика — позвать специально обученного гуру, который даст точный и правильный совет, после которого всё станет понятно. И можно будет уверенно работать дальше.

Сейчас расскажу, как такие вещи помогали в разработке и около неё. Вообще, главная беда психологии программистов, ушедших в бизнес — фокус внимания на постоянной текучке и непонимание приоритетов.
Читать дальше →
Total votes 37: ↑26 and ↓11+15
Comments13

Когнитивное сопротивление правил и инструкций

Reading time8 min
Views47K


У нас в университете было три преподавателя матанализа и аналитической геометрии. Первая читала нам учебник на лекциях и люто всех ненавидела. Второй доказывал всё сам и объяснял, что делает. Было весело, потому что иногда мы заходили в тупик и возвращались. Третий до кучи рассказывал байки и практические задачи на то, что объяснял. Угадайте, у кого средние результаты группы были лучше.

Я к тому, что в нашем мире любое чтение инструкции — это вынужденная мера. И если уж пользователю нужно что-то прочесть и осознать, лучше подать информацию быстро, понятно и в привязке к реальному миру.

Расскажу, как мы упрощаем понимание правил и инструкций к настольным играм. В целом, тот же набор механик подходит для улучшения ряда интерфейсов, практически любых технических текстов и вообще вещей, где разум инженера-архитектора встречается с разумом экзогенного пользователя.
Читать дальше →
Total votes 85: ↑82 and ↓3+79
Comments63

Гранты, митапы и школы для начинающих и продолжающих разработчиков в Москве и не только. Выпуск второй

Reading time4 min
Views17K
После первого поста нам написали 7 человек: одна выбила грант для программистов-подростков, у второй компания делает хорошую штуку для студентов-технарей, третья развивает свежий некоммерческий онлайн-проект по теме, четвертый рекомендовал, где проверять скиллы, пятый после нескольких лет разработки игр решил собрать свой первый митап.

А двое только планируют свои школы программирования.

Мы подумали рассказать их истории, плюс восполнить пробел по несколькими не вошедшим в первый дайджест программам.

image
Это реальный вопрос, заданный ребенком Григорию Бакунову месяц назад. Мы до сих пор ходим улыбаемся

Интересные штуки, касающиеся, в первую очередь, Android и Java вы можете посмотреть в первом выпуске.

А сегодня мы поговорим о C/С#/С++, геймдеве, Ruby, Linux, Arduino, курсах для ваших детей, племянников и детей ваших знакомых. И – PHP.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑18 and ↓7+11
Comments14

Как больше продавать через экспертизу: видео и текстовые советы

Reading time4 min
Views5.4K
image
В кризис рынок выглядит вот так. Если смотреть прямо перед собой

Итак, настал 2015-й, финансовые директора и CEO прибрали остатки средств в компании под свое крыло — и не спешат с ними расставаться.

Что делать?

Ничего не продавайте!

Читать дальше →
Total votes 18: ↑13 and ↓5+8
Comments0

Дайджест хороших образовательных программ для IT-специалистов и сочувствующих: в Москве и онлайне

Reading time5 min
Views86K
image

Позавчера мы ради интереса прошлись по компаниям, сидящим по-соседству — даже в самых стабильных задумываются о сокращении штатных расписаний и урезают бюджеты на обучение сотрудников.

Так что прокачивание своих навыков, будь ты уже знаком с кодом или только думаешь об этом, — теперь, похоже, личное дело каждого. Чтобы было проще сориентироваться, мы собрали курсы и полезные события для начинающих и продолжающих IT-специалистов и их окружения. Дневные и вечерние, оффлайновые и онлайновые.

Не забывай — количество мест на самых привлекательных курсах обычно ограничено и заканчивается стремительно! А некоторые так и просто стартуют совсем скоро — запрыгивай в уходящий поезд!
Читать дальше →
Total votes 46: ↑38 and ↓8+30
Comments23

Клуб анонимных аналитиков или Google Analytics в стиле Доу Джонса

Reading time5 min
Views7K
image

Привет, когда к нам в компанию пришла Юля, мы поняли, что для оптимизации всего — скорости, затрат, эффективности и экспериментов — пора, похоже, вернуться к корням: коду GA, зарытому на наших сайтах и лендингах.

Ниже мы собрали яркие иллюстрации того, как недоиспользуется гугл-аналитика, — типажи списаны с реальных, но поголовно пожелавших остаться анонимными проектов ;)

Уфф, хорошо, что мне пока не надо — проект и так существует.


Да и вообще — дел полно, некогда в это лезть

Давайте признаем, что есть такой тип и среди маркетологов, и среди технарей, и среди лидеров и владельцев проектов, пиарщиков, копирайтеров и других замечательных людей, которые боятся GA. Потому что сложно. Не всегда понятно. У кого спросить?
Читать дальше →
Total votes 28: ↑21 and ↓7+14
Comments15

Full stack vs micro framework, экосистема Docker и другие вещи, с которыми повезло питонистам (UPD: видео)

Reading time2 min
Views9.7K
Наш CTO, Миша Voldar Корнеев, познакомился с питоном в 34 года. В смысле, с живым:

image
Знакомство питона с питонистом

C Python’ом цифровым он познакомился еще лет шесть назад, и с тех пор все, к чему он прикасается, становится чуть более высокоуровневым.

Тем не менее, Миша до сих пор продолжает открывать для себя много нового, потому что ходит на тусовки Moscow Django Meetup. А ходит, потому что их соорганизует.

Но 10 февраля его не будет с нами, потому что его сыну — моему племяннику — исполняется три годика.

Так что #tceh решил заранее рассказать Мише, что будет на 25-м московском Django Meetup, который пройдет у нас.

Читать дальше →
Total votes 19: ↑12 and ↓7+5
Comments12

Юзабилити подводной лодки или почему интерфейсы тянут проекты ко дну

Reading time11 min
Views52K
Привет, Хабр!

Вот так выглядит несложный интерфейс погружения и всплытия подлодки Б-413:

image

А вот это — монитор дизельного двигателя. Одного.

image
Богато. Непонятно — рубильника нет

Наши любимые стартапы — как та подлодка: в случае провала, о команде на весь мир скажут — “она утонула”. И хотя не доказано, что плохие интерфейсы напрямую отсекают путь к популярности для большинства продуктов (слагаемых успеха и провала всегда много), никто не станет спорить, что удобно — это правильно, а уязвимость UI — еще одна причина для самоторпедирования.

Проблема в том, что маленький проект часто не может привлечь специально обученного UX/UI-дизайнера, и проектируют интерфейсы в нём все подряд: разработчики, маркетологи, руководители… Поэтому соблюдение прав удобства пользователя так часто следует принципу “не стреляйте в питониста”.

К чему это ведет, и как это лечить — об этом и хотим поговорить.

Наш сайт в его первой версии, например, спроектировал наш CTO.
Читать дальше →
Total votes 52: ↑37 and ↓15+22
Comments59

Как мы сейчас делаем детский урок про программистов и программирование с трансляцией

Reading time6 min
Views14K

Тестовый прогон

В посте про проблемы детского образования я обещала показать историю подготовки к первому уроку. Это урок про программирование и программистов. Первый он потому, что без IT сейчас никуда. Потому что дети уже давно живут в цифровом мире, в котором мы просто иммигранты.
Читать дальше →
Total votes 35: ↑33 and ↓2+31
Comments17

Как конкретно можно сделать детское образование в России лучше (и первый практический шаг)

Reading time10 min
Views60K


У нас 41-43 место из 65 по образованию по исследованию ОСЭР и 49 место по Education Index ООН.

После получения трёх высших, 13 лет я занималась тем, что учила айтишников, учёных и других странных людей, последний проект – Курсера в России. Год назад начала изучать детское образование. Ниже – моё ИМХО, но, думаю, многое вам хорошо знакомо. На мой взгляд, в детском образовании в России есть несколько важных областей для развития.

Вот с позиции детей:
  1. Дети не видят практического применения получаемым знаниям.
  2. Нет механизмов выбора профессии. Дети могут, например, выбирать своё будущее по наиболее доброму учителю (любимый предмет — желаемая профессия — специальность в универе — приплыли).
  3. Дети в целом жаждут знаний, но им очень хочется разнообразить процесс их получения и в школе.
  4. Ну, и они почти никуда не выходят, а их надо водить на разные интересные экскурсии и встречать с интересными людьми.

С позиции родителей и преподавателей:
  1. Дети недогружены: знаний даётся куда меньше, чем при СССР, например. С другой стороны они в конце обучения перегружены подготовкой к ГИА, ЕГЭ.
  2. Дети изначально живут в новой информационной среде, которая комфортна для них, но не очень комфорта для учителей.
  3. Дополнительное образование в крупных городах — это, порой, дичайшая логистика, например, нужно посреди дня везти ребёнка на другой конец города.
  4. Проблемы с кадрами: нужно быть реально круто замотивированным, чтобы полноценно и качественно работать с детьми.
Читать дальше →
Total votes 96: ↑86 and ↓10+76
Comments106

То, что вам нужно* (в сложном 2015)

Reading time5 min
Views31K
Эта статья одобрена Григорием bobuk Бакуновым и Чаком Норрисом**


Григорий как бы говорит нам: “01110011 01100101 01100101 00100000 01111001 01101111 01110101 00100000 01101111 01101110 00100000 01110100 01101000 01100101 00100000 01101111 01110100 01101000 01100101 01110010 00100000 01110011 01101001 01100100 01100101“

Вы стопудово прочитали (или, как минимум, видели в лентах) с десяток вангующих статей, но ни одна из них не была написана по материалам выступления “the geekiest geek в России”***

2015 – год фатально разрушенных планов или волшебно возникающих возможностей? Ответов столько же, сколько тех, кто задаёт себе этот вопрос. Ясно только одно – IT проекты имеют больше шансов взлететь, если обратят внимание на то, что рассказал нам Григорий Бакунов.

Читать дальше →
Total votes 52: ↑39 and ↓13+26
Comments16

Какое отношение толпа стартаперов имеет к Овермайнду зергов

Reading time8 min
Views21K
image

На днях мы спросили тех, кто у нас сидит, чего им не работалось дома. И очень удивились. Ждали-то мы стандартные рациональные доводы и тезисы из Википедии.

А вот Гена взял и объяснил, почему наша кухня — это лучшая рекламная площадка для его проекта, и как он захантил человека из нефтянки; Оля — как у всех учиться после Гарварда; Кирилл вообще пояснил, что думал про клуб анонимных алкоголиков; а Митя пришёл не пилить стартап, а перепридумывать его идею.

Короче, мы опять поняли, что ничего не знаем. Но точно решили, что мы уже не коворкинг, а что-то другое. Например, коллективный разум зергов. Или, возможно, Кирилл прав, клуб анонимных разработчиков.

Заходите внутрь, покажу в лицах, как живётся в российской «Крёмневой долине». Именно крёмневой, у нас тут пещерные технологии в сравнении с США.
Читать дальше →
Total votes 41: ↑31 and ↓10+21
Comments10

Ремонт через задницу или зачем нужно debug-мышление

Reading time4 min
Views148K
Это Денис с эндоскопом в автосервисе
Это Денис с эндоскопом в автосервисе

Буквально на днях я получил, наверное, лучший урок по управлению проектами в жизни. Есть обычный русский мужик, который раньше сидел в офисе и работал в рекламном бизнесе, мой бывший коллега (я сам IT-спец в агентстве).
Читать дальше →
Total votes 144: ↑114 and ↓30+84
Comments71

Ускоряем понимание коммерческого или технического текста: как перестать бояться писать просто

Reading time9 min
Views91K


Читать молча мы научились относительно недавно. Раньше не было иного логичного способа читать, кроме как строго вслух. Фактический процесс чтения напоминает слушание двух голосов: один проговаривает слова текста, второй переводит их для нас на понятный нам язык.

Когда вы пишете текст, вы — социнжинер, старающийся передать свою точку зрения максимально точно и детально. Вы решаете задачу передачи данных без искажений. Наиболее простой способ сделать это — избежать трансляции через внутренний перевод читателя.

Это имеет прямое отношение к коммерческим текстами и к техническим. Минимальные искажения при передаче информации означают большую конверсию. Больший охват. Большую силу призыва. Большую практическую понятность.

Поэтому сейчас я расскажу базовые вещи, которые можно делать прямо здесь и сейчас у вас на сайтах.
Читать дальше →
Total votes 117: ↑112 and ↓5+107
Comments51
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity