Pull to refresh
13
0
Елисеев Дмитрий @ddark008

User

Send message

Server-Sent Events в java. От любви до ненависти…

Reading time 9 min
Views 7.5K

Я работаю на проекте, цель которого это некая пост-обработка финансовых операций. Это большая система, со множеством модулей и различными интеграциями с другими системами из которых к нам и попадают эти операции. У нас есть АРМ, он же веб-версия, он же фронтенд, для пользователей, которые как раз и занимаются этой пост-обработкой. Где-то около года назад появилась потребность оповещать пользователей о появлении новых операций в системе. SSE(Server-Sent Events), в данном случае, казался самым логичным и простым вариантом. Мне выпала честь реализовывать эту фичу на стороне сервера. Как оказалось, в русскоязычном сегменте достаточно мало информации об SSE в стеке java, поэтому я решил оформить свой опыт в эту статью, в ней я постараюсь осветить процесс и особенности реализации технологии в стеке java. Итогом данной статьи будет простой MVP, который умеет работать с SSE.

Читать далее
Total votes 5: ↑5 and ↓0 +5
Comments 2

Будет ли пенсия у родившихся в восьмидесятых?

Level of difficulty Easy
Reading time 12 min
Views 77K

Сразу извиняюсь за большую стену текста. Но тема сложная и важная, так что по-другому никак. В самом конце поста есть выжимка, содержащая суть публикации в 6 предложениях.

Читать далее
Total votes 279: ↑271 and ↓8 +263
Comments 987

Необычный дуалбут: ноутбук с «двойным дном»

Reading time 15 min
Views 80K

Не так давно на Habr Q&A я наткнулся на интересный вопрос — как сделать, чтобы два жестких диска не видели друг друга? Чтобы вирус, попав на одну систему, никоим образом не мог заразить другую. В ответах предлагали достаточно стандартные способы — использовать полнодисковое шифрование, отключить диск в диспетчере устройств и даже поставить переключатель на питание. Но что если взглянуть на задачу совершенно с другого угла и сделать всё средствами самого HDD? Да-да, сегодня мы снова погружаемся в пучины модификации прошивок и реверс-инжиниринга!
Узнать подробности
Total votes 361: ↑357 and ↓4 +353
Comments 122

Капитальный ремонт в сталинке и организация видеонаблюдения

Reading time 26 min
Views 59K
image

Часть 2. Про «немножечко IT» внизу статьи. Про организацию видео наблюдения нашего дома. Тыц

Платформа ютуб стала основным источником информации по ремонту. Огромное количество талантливых людей делятся своим опытом абсолютно бесплатно, учат, показывают, кладут все в рот практически пережеванным. Им нужно признание и желание поделиться, а зрителям нужны ответы на бытовые проблемы.

Обратная сторона профильных видео на ютубе — я стал сомневаться в людях (ютьюбодеформация), если они не смотрят ютуб по профилю своей специальности. Новая поговорка звучит так: скажи мне на что ты подписан, и я скажу кто — ты. 

Я не могу отказаться от увиденного на мониторе результата, если он технически совершеннее и теоретически достижим за те же деньги. Насмотревшись видосиков, я кинул клич по одной известной платформе для поиска исполнителей с полным описанием своей задачи — замену полов. Ни один из 5 откликнувшихся не предложил мне то, чего я желал. А хотел я стяжку про профлисту, как делают по Питеру в старых домах!

Я лучше знал что я хочу и как хочу, и никто не сможет в этом мне помочь. Я был отравлен восхваленными лайками и просмотрами видео. Измученный сомнениями, я принял единственное неправильное решение в этой ситуации — сделать все самостоятельно. Я медленно превращался в ютуб-одиночку... 
Читать дальше →
Total votes 204: ↑149 and ↓55 +94
Comments 249

Аудио через Bluetooth: максимально подробно о профилях, кодеках и устройствах

Reading time 26 min
Views 611K
Комикс XKCD про 14 конкурирующих стандартов: Надпись: СИТУАЦИЯ: есть 14 конкурирующих стандартов. Гик: 14?! Абсурд! Нам необходимо разработать один универсальный стандарт, на все случаи жизни. Спутница гика: Да! Надпись: Скоро: СИТУАЦИЯ: Есть 15 конкурирующих стандартов.

This article is also available in English

Из-за массового выпуска смартфонов без аудиоразъема 3.5 мм беспроводные Bluetooth-наушники для многих стали основным способом прослушивания музыки и общения в режиме гарнитуры.
Производители беспроводных устройств не всегда пишут подробные характеристики товара, а статьи о Bluetooth-аудио в интернете противоречивы, местами некорректны, не рассказывают о всех особенностях, и часто копируют одну и ту же не соответствующую действительности информацию.
Попробуем разобраться с протоколом, возможностями Bluetooth-стеков ОС, наушников и колонок, Bluetooth-кодеков для музыки и речи, выясним, что влияет на качество передаваемого звука и задержку, научимся собирать и декодировать информацию о поддерживаемых кодеках и других возможностях устройств.

TL;DR:
  • SBC — нормальный кодек
  • У наушников есть свой эквалайзер и пост-процессинг на каждый кодек отдельно
  • aptX не настолько хорош, как о нём говорят рекламные анонсы
  • LDAC — маркетинговое фуфло
  • Качество звука в режиме разговора всё ещё низкое
  • В браузер можно встроить аудиоэнкодеры на C, скомпилировав в WebAssembly через emscripten, и они не будут особо тормозить.

Total votes 175: ↑171 and ↓4 +167
Comments 180

Опусы про Его Величество Клей. Часть вторая — Viva, цианоакрилат! Viva, суперклей

Reading time 19 min
Views 106K

Как я и обещал в пилотной "клейкой" статье — рассматривать клеи будем постепенно. Чтобы не откладывать дело в долгий ящик, я решил вдогонку представить вашему вниманию некоторые факты связанные с любимым, не побоюсь этого слова, народным клеем — с цианоакрилатным "суперклеем". Кроме того, в меру своих сил я попытался в рамках темы статьи осветить все вопросы, которые читатели задали в предыдущей части. Так что, если вы активный пользователь суперклея — не пропустите. Самая актуальная информация про "сода+суперклей", про то почему суперклей нужно хранить в холодильнике и можно ли зажечь вату суперклеем, чем смывать?, что клеит? — все под катом!


Приклеиться к полному тексту статьи!
Total votes 147: ↑144 and ↓3 +141
Comments 247

Введение в реверс-инжиниринг: взламываем формат данных игры

Reading time 48 min
Views 25K

Введение


Реверс-инжиниринг незнакомого файла данных можно описать как процесс постепенного понимания. Он во многом напоминает научный метод, только применённый к созданным человеком абстрактным объектам, а не к миру природы. Мы начинаем со сбора данных, а затем используем эту информацию для выдвижения одной или нескольких гипотез. Проверяем гипотезы и применяем результаты этих проверок для их уточнения. При необходимости повторяем процесс.

Развитие навыков реверс-инжиниринга — в основном вопрос практики. Накапливая опыт, вы выстраиваете интуитивное понимание того, что нужно исследовать в первую очередь, какие паттерны необходимо искать, и какие инструменты удобнее использовать.

В этой статье я подробно расскажу о процессе обратной разработки файлов данных из старой компьютерной игры, чтобы продемонстрировать, как это делается.

Небольшая предыстория


Всё это началось, когда я пытался воссоздать игру Chip's Challenge на Linux.

Изначально Chip's Challenge была выпущена в 1989 году для ныне забытой портативной консоли Atari Lynx. Для того времени Atari Lynx была впечатляющей машиной, но она вышла в одно время с Nintendo Game Boy, которая в конце концов захватила рынок.

Chip's Challenge — это игра-головоломка с видом сверху и тайловой картой. Как и в большинстве таких игр, цель каждого уровня заключается в том, чтобы добраться до выхода. В большей части уровней выход охраняется разъёмом для чипа, который можно миновать, только собрав определённое количество компьютерных чипов.
Читать дальше →
Total votes 49: ↑48 and ↓1 +47
Comments 8

SamsPcbGuide, часть 9: Гальваническая изоляция, безопасность и печатные платы

Reading time 8 min
Views 15K
Данная статья продолжает рассмотрение темы, поднятой @olartamonov, а именно, обеспечение безопасности в высоковольтных приложениях. В статье будут рассмотрены физические основы пробоя диэлектриков, а также новый стандарт безопасности.
Читать дальше →
Total votes 35: ↑35 and ↓0 +35
Comments 2

42 оператора расширенного поиска Google (полный список)

Reading time 15 min
Views 275K
Те, кто давно занимается поисковой оптимизацией, хорошо знают об операторах расширенного поиска Google. Например, почти все знают об операторе site:, который ограничивает поисковую выдачу одним сайтом.

Большинство операторов легко запомнить, это короткие команды. Но уметь эффективно их использовать — совсем другая история. Многие специалисты знают основы, но немногие по-настоящему овладели этими командами.

В этой статье я поделюсь советами, которые помогут освоить поисковые операторы для 15 конкретных задач.
Читать дальше →
Total votes 127: ↑124 and ↓3 +121
Comments 40

Разбираем протокол чайника Redmond G200S и подключаем его к HomeAssistant

Reading time 8 min
Views 28K

Вступление


На Гиктаймс уже была статья, посвященная разбору протокола чайника Redmond SkyKettle. Однако там речь шла о модели RK-M171S, здесь же речь пойдет о более функциональном G200S. В данной модели изменился протокол взаимодействия, из за чего подход автора предыдущей статьи уже не работает, а также появились дополнительные функции ночника и индикации текущей температуры цветом.

В данной статье я приведу результаты разбора протокола с примерами кода на python (если кто захочет разработать свой модуль/приложение для управления чайником). Также в конце статьи ссылка на готовый модуль для подключения чайника к HomeAssistant (это мой первый опыт написания на python после прохождения онлайн-курса, так что данный модуль можно и даже нужно улучшать).

Всем, кому интересно, добро пожаловать под кат.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑28 and ↓1 +27
Comments 29

Cжатие и улучшение рукописных конспектов

Reading time 9 min
Views 37K
Я написал программу для очистки отсканированных конспектов с одновременным уменьшением размера файла.

Исходное изображение и результат:


Слева: исходный скан на 300 DPI, 7,2 МБ PNG / 790 КБ JPG. Справа: результат с тем же разрешением, 121 КБ PNG [1]

Примечание: описанный здесь процесс более-менее совпадает с работой приложения Office Lens. Есть другие аналогичные программы. Я не утверждаю, что придумал нечто радикальное новое — это просто моя реализация полезного инструмента.

Если торопитесь, просто посмотрите репозиторий GitHub или перейдите в раздел результатов, где можно поиграться с интерактивными 3D-диаграммами цветовых кластеров.
Читать дальше →
Total votes 124: ↑124 and ↓0 +124
Comments 50

Настройка UEFI Dual Boot системы, приправленной rEFInd

Reading time 12 min
Views 226K

КДПВ. Бут-менеджер rEFInd с темой оформления Regular.

На сегодняшний день практически все уже слышали про технологию UEFI. Говорить о том, что это такое и зачем оно нужно, я не собираюсь. Сегодня я бы хотел описать простейший сценарий установки Dual Boot системы с полной поддержкой UEFI, а также рассмотреть отдельно установку и настройку бут-менеджера rEFInd. Возможно вы уже видели подобные мануалы и гайды, но я постараюсь донести весьма доходчиво суть того, что мы будем делать и зачем. В других мануалах вы лишь смотрите за «магией» картежника и пытаетесь её повторить, делая, зачастую, элементарные ошибки. Кому эта тема интересна — прошу под кат.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑12 and ↓1 +11
Comments 62

Почему появление электричества не сразу изменило промышленность?

Reading time 5 min
Views 25K
image
Рост продуктивности, ожидавшийся в связи с появлением электрических динамо-машин, запоздал с появлением

Для инвесторов, вложившихся в Boo.com, WebVan и eToys, конец дотком-пузыря стал огромным шоком. Подобные компании собрали ощутимые инвестиции под обещание того, что всемирная паутина полностью изменит всё. А затем весной 2000 года обрушились фондовые рынки.

Некоторые экономисты с самого начала скептически относились к раздутым обещаниям, связанным с компьютерами. В 1987 году у нас не было всемирной паутины, но базы данных и электронные таблицы появлялись на всех рабочих местах – и это практически ни на что не повлияло.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑23 and ↓3 +20
Comments 36

Рюкзак для гика: несколько вариантов от Madrobots

Reading time 8 min
Views 67K


Гики чаще всего носят любимые гаджеты с собой. Обычно речь идет о ноутбуке, планшете, смартфоне, фотоаппарате и различных мелочах. Часть из них необходима в ежедневной работе, а часть носят просто потому, что хочется (почему нет?). В целом, универсальным средством работы и развлечений сейчас является как раз лэптоп, благо подключиться к сети можно практически в любом месте. Поэтому, именно его чаще всего берут с собой на учебу, работу, коворкинг, кафе или даже на дружескую встречу.

Носить с собой все в сумке — не лучший вариант, поэтому большинство гиков склоняются к рюкзакам. И вот здесь начинаются муки выбора. Помимо того, что рюкзак для техники должен быть защищен от погодных условий, защищать устройства от ударов, он еще должен быть удобен для долгосрочного передвижения по городу или вне населенного пункта. Плюс есть еще много критериев, каждый из которых сугубо индивидуален. Сегодня рассказываем о рюкзаках, которые оптимизированы для удобного ношения гаджетов и отвечают дополнительным требования гиков.
Total votes 33: ↑28 and ↓5 +23
Comments 85

Удаление Whitelist в bios ноутбуков на примере Lenovo X230

Reading time 5 min
Views 143K
Недавно понадобилось поставить новую wifi карточку стандарта ac в свой ноутбук Lenovo x230, в котором есть whitelist для wlan карточек. Ниже опишу свои изыскания по отключению whitelist'а.


Читать дальше →
Total votes 74: ↑73 and ↓1 +72
Comments 55

Скрипт для тех, кому лень разбираться в Linux

Reading time 7 min
Views 112K
Сфер применения Linux может быть очень много. Особенно, когда арендовать VPS стало можно от $1 в месяц. Кроме стандартного использования под хостинг сайтов, его используют в качестве сервера для игр (CS:GO, Terraria, Minecraft), в качестве Proxy-сервера и VPN-сервера. Под майнинг криптовалют. Под резервное хранилище бэкапов. Под домашнюю торренто-качалку. А также для тестирования, разработки и просто различных экспериментов. Именно доступность VPS на базе Linux с огромным спектром возможного его применения привела к популяризации Linux. Но желающих использовать Linux значительно больше, чем людей, которые умеют его использовать. И часто именно слабые познания администрирования Linux останавливают людей от его использования. Ну или просто усложняют таким людям жизнь — им приходится часами ковыряться в мануалах, форумах и «статьях для новичков».

Да мне и самому надоело лазить по специализированным форумам, каждый раз, когда приходится сделать шаг влево или шаг вправо относительно того, что я уже научился делать. Именно поэтому, со временем, все типовые вещи я свёл в один скрипт с дружелюбным интерфейсом, который умеет делать всё сам. Начиналась всё с малого. Скрипт просто автоматизировал установку нужного мне софта. Но за полгода он превратился уже в весьма серьёзную утилиту весом более 100 Кб, в которой около 2,5 тысяч строк кода. Скрипт ранее нигде не выкладывался. Использовался только в личных целях мной и несколькими моими товарищами. Пришло время им поделиться с публикой. Уверен, многим людям он способен сэкономить кучу времени.

Чтобы понять, что он умеет, проще всего глянуть на заглавный скриншот:


Далее подробнее опишу, что и как он делает.
Читать дальше →
Total votes 106: ↑68 and ↓38 +30
Comments 181

Как обезопасить Linux-систему: 10 советов

Reading time 9 min
Views 82K
На ежегодной конференции LinuxCon в 2015 году создатель ядра GNU/Linux Линус Торвальдс поделился своим мнением по поводу безопасности системы. Он подчеркнул необходимость смягчения эффекта от наличия тех или иных багов грамотной защитой, чтобы при нарушении работы одного компонента следующий слой перекрывал проблему.

В этом материале мы постараемся раскрыть эту тему с практической точки зрения:



/ фото Dave Allen CC
Читать дальше →
Total votes 37: ↑31 and ↓6 +25
Comments 16

Нифига себе сходил за хлебушком, или история одного взлома

Reading time 8 min
Views 114K
Всё началось с того, что ко мне (как к фрилансеру) обратились за помощью и попросили настроить exim4 так, чтобы почтовая рассылка не попадала в спам. Даже заботливо ссылку прислали на замечательную статью.

Работы на пару часиков включая обновление DNS, но не тут то было. Залогинившись под рутом я включил свой любимый screen по привычке командой screen -x и лицезрел прелюбопытнейшее действо в любимой многими папке /dev/shm. Злоумышленник не удосужился прикрыть сессию screen, либо всё еще работал в ней. И тут начинается квест:

Первое, что я сделал — просмотрел, чем же занимался злоумышленник:

Читать дальше →
Total votes 592: ↑576 and ↓16 +560
Comments 150

Укрощаем пыл Plex на ARM устройствах

Reading time 8 min
Views 33K

Всё началось в моего вопроса в Toster. И вот уже полгода как я использую медиа сервер Plex. Для тех, кто о нём не слышал, поясню: это ПО, которое анализирует и структурирует вашу медиатеку, и предоставляет к ней доступ через web и не только, эдакий персональный Netflix без регистрации и SMS. Я использую Plex для просмотра фильмов и сериалов через браузер на ноутбуке или Chromebook.


image


Раньше мне приходилось настраивать NFS или Samba share, колдовать с automount(8), мириться с отваливанием share после suspend-resume, или просто копировать файлы по sftp/scp, но теперь я использую Тайд Plex. К сожалению, с ним тоже не всё просто.

Читать дальше →
Total votes 17: ↑14 and ↓3 +11
Comments 21

Rclone: rsync для облаков

Reading time 5 min
Views 70K
PR-2358

В предыдущих публикациях мы уже не раз рассказывали о полезных утилитах для работы с нашим облачным хранилищем. Сегодня мы поговорим ещё об одном интересном, простом в обращении и — не побоимся этого слова — уникальном инструменте. Знакомьтесь: rclone. Разработчики описывают его краткой и ёмкой фразой «rsync для облачных хранилищ».

Основная функция rclone — это синхронизация данных в хранилище и на локальной машине. Утилита несомненна окажется полезной для широкого круга пользователей облачного хранилища. Её можно использовать и для резервного копирования, и в работе со статическими сайтами…

Есть у rclone и опции, которых нет ни у одного другого инструмента аналогичного плана. Подробнее обо всём этом мы расскажем ниже.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑18 and ↓1 +17
Comments 14

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity