Pull to refresh
38
0
Дмитрий Братусь @dbratus

User

Send message

Саблезубые белки действительно существовали

Reading time1 min
Views937
image Бывает, что фантасты предсказывают будущее, но получилось так, что мультипликаторы угадали прошлое. Недавно палеонтологи откопали млекопитающее, жившее в эпоху динозавров — 95 миллионов лет назад, — имевшее череп 2 сантиметра длиной, большие глаза, тонкий длинный нос и пару длинных острых клыков.

Вообще, млекопитающие в Мезозойскую эру существовали, однако находят их очень редко. Многие из них не имеют современных потомков, в том числе и саблезубая белка, названная Cronopio. Судя по размеру глаз, существо вело ночной образ жизни, но вот назначение клыков остается загадкой, — ни у одного современного млекопитающего ничего подобного нет.

Английская версия статьи здесь.
Total votes 37: ↑12 and ↓25-13
Comments3

Интуиция, головоломки и вычислимость

Reading time5 min
Views4.7K
В этой статье я хочу рассказать об одном парадоксе, который был подмечен давно, но который до сих пор является таинственной загадкой — одной из тех, о которых рассказывают преподаватели, чтобы заинтересовать студентов своим предметом. Этот парадокс непосредственно связан с проблемой искусственного интеллекта, поэтому данная статься опубликована в соответствующем блоге.

Но об этом после, а для начала я расскажу, как уделал собственную программу в решении простой, на вид, головоломки из игры Still Life.

Читать дальше →
Total votes 63: ↑45 and ↓18+27
Comments54

О понимании компьютерами текста

Reading time5 min
Views6.2K
Одна девушка-переводчица, задумчиво глядя в потолок, спросила меня: «А смогут когда-нибудь компьютеры понимать текст так же, как человек?» Тогда я не смог ответить на этот вопрос, но сейчас, обладая некоторыми знаниями в области семиотики текста, я уверен, что так же как человек компьютеры не смогут понимать текст никогда.

В этой статье я рассмотрю несколько примеров сложностей, которые для человека вовсе и не являются таковыми, но для компьютера практически неразрешимы.

(Под компьютером я подразумеваю не абстрактный искусственный интеллект, а именно вычислительное устройство, выполняющее некий вычислительный процесс. Это важно.)

Читать дальше →
Total votes 84: ↑66 and ↓18+48
Comments145

Tchart — самый объективный чарт

Reading time2 min
Views904
Посещая торрент-трекер, я однажды поймал себя на мысли, что посещаю его с одной не совсем обычной целью — понять, что и в каком количестве качает народ. Я открывал какую-нибудь категорию и, переходя по страницам, сортировал торренты по сидерам и личерам, запоминая и сравнивая максимумы. Это было ужасно неудобно, и так возникла идея — создать torrent-chart.

Читать дальше →
Total votes 19: ↑16 and ↓3+13
Comments29

Для чего нужен hash-set

Reading time3 min
Views89K
Структура данных hash-set (и вообще set) — это такая редкая структура, что присутствует не во всех стандартных библиотеках. В .NET Framework, например, она появилась только с версии 3.5. Однако в некоторых случаях hash-set может быть весьма полезен.

В этой статье я покажу, когда имеет смысл применять hash-set и чем за это придется заплатить.

Читать дальше →
Total votes 11: ↑3 and ↓8-5
Comments14

Эпидемия в данных

Reading time2 min
Views808
Хочу рассказать одну историю о том, как однажды никем не предвиденная проблема нанесла финансовый ущерб бизнесу одной крупной корпорации. Я расскажу о причинах возникновения этой проблемы, о том, как мы ее побороли и о том, как решить ее правильно. Надеюсь эта статья поможет проектировщикам избежать подобных ситуаций в будущем.
Читать дальше →
Total votes 67: ↑59 and ↓8+51
Comments22

Нечеткая логика на практике

Reading time5 min
Views137K
Стандартная статья о нечеткой логике обычно грешит двумя вещами:

  1. В 99% случаев статья касается исключительно применения нечеткой логики в контексте нечетких множеств, а точнее нечеткого вывода, а еще точнее алгоритма Мамдани. Складывается впечатление, что только этим способом нечеткая логика может быть применена, однако это не так.
  2. Почти всегда статья написана на математическом языке. Замечательно, но программисты пользуются другим языком с другими обозначениями. Поэтому оказывается, что статья просто непонятна тем, кому, казалось бы, должна быть полезна.

Все это грустно, потому что нечеткая логика — это одно из величайших достижений математики XX-ого века, если критерием брать практическую пользу. В этой статье я попытаюсь показать, насколько это простой и мощный инструмент программирования — настолько же простой, но гораздо более мощный, чем система обычных логических операций.
Читать дальше →
Total votes 64: ↑60 and ↓4+56
Comments38

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity