Pull to refresh
0
0
Send message

Два специалиста DataPro получили сертификаты Accredited Tier Specialist

Reading time 2 min
Views 3K
Два представителя компании DataPro, ― технический директор Владимир Скоробогатов и директор по производству Владимир Муравьев, – успешно прошли обучение в Uptime Institute (UI) и получили сертификаты Accredited Tier Specialist.

Содержание курса, на котором обучались специалисты Uptime, включало два стандарта: «Топология» (Topology) и «Операционная устойчивость» (Operational Sustainability). Курс учит правильному применению этих стандартов и помогает избежать ошибок при построении дата-центра и его дальнейшей эксплуатации. В первую очередь курс UI рассчитан на руководителей эксплуатации и тех, кто отвечает за строительство дата-центра.
Читать дальше →
Total votes 36: ↑5 and ↓31 -26
Comments 14

Жизнь ЦОДа после сдачи в эксплуатацию

Reading time 4 min
Views 7.5K
Многие считают: построили ЦОД, и дело сделано. На самом деле только после этого и начинается каждодневное решение большой и сложной задачи — эксплуатации дата-центра.

Основные проблемы, которые возникают при управлении эксплуатацией ЦОДа, — обеспечение безотказной работы и снижение расходов на эксплуатацию не в ущерб надежности.

Грамотное решение и первой, и второй задачи определяется рамками программы эксплуатации дата-центра. Периодически в отрасли ведутся разговоры о том, что для правильной эксплуатации должна быть принята единая программа эксплуатации. И она, безусловно, должна быть. Но вот что касается единой… На разных объектах начинка разная, поэтому и программы для разных ЦОДов будут отличаться. Во всяком случае, когда площадка проходит сертификацию Uptime Institute на операционную устойчивость, каждый объект рассматривается индивидуально. Инструкции для ИТ-специалистов будут везде одинаковые, а для персонала, обслуживающего инженерное оборудование, и технические, и аварийные регламенты будут разными.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑7 and ↓2 +5
Comments 0

Эффективное управление электроэнергией в дата-центре

Reading time 4 min
Views 2.6K
Энергопотребление становится дороже начинки дата-центров, особенно на крупных объектах, потому энергоэффективность ЦОДов становится таким же важным приоритетом, как их надежность. При этом основной фокус методов оптимизации потребления электроэнергии направлен на системы холодоснабжения.
Читать дальше →
Total votes 5: ↑3 and ↓2 +1
Comments 4

Проектирование физической инфраструктуры дата-центра — от науки к искусству

Reading time 3 min
Views 3.1K
Среди этапов жизненного цикла ЦОДа стадия эксплуатации занимает особое место. Потому что те ошибки, которые были допущены на этапе проектирования и строительства объекта, эксплуатационной команде предстоит «расхлебывать» на протяжении многих лет. Если все прочие этапы создания ЦОДа занимают несколько месяцев, то эксплуатация дата-центров длится годами, причем этот срок удлиняется: поколение дата-центров, построенных в середине 2000-х годов, морально устарело уже лет через пять, а сегодняшнее поколение дата-центров строится в расчете на 10–15 лет.

По статистике, 60 процентов ошибок, которые происходят на стадии эксплуатации, закладываются именно на этапе проектирования и строительства. Поэтому о снижении числа ошибок проектирования и строительства, с которыми приходится иметь дело службе эксплуатации, надо задуматься на начальном этапе создания ЦОДа.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑3 and ↓14 -11
Comments 3

Кадровая политика ЦОДа закладывается во время проектирования

Reading time 8 min
Views 7.8K
После публикации отчетов о строительстве и внутреннем устройстве ЦОДа DataPro в Твери мы получили большое количество вопросов о персонале, который задействован на объекте. Алексей Солдатов, генеральный директор DataPro, рассказал, по каким принципам отбирались сотрудники, и какие ключевые факторы влияли на принятие решений по данному вопросу.
Подробности
Total votes 6: ↑5 and ↓1 +4
Comments 1

Фотоэкскурсия в ЦОД «DataPro Тверь», Часть 2

Reading time 4 min
Views 21K
Запас емкости аккумуляторных батарей обеспечивает 15 минут поддержки нагрузки — этого более чем достаточно для плавного перехода нагрузки на питание от ДГУ в случае сбоя электропитания от основной сети.


Читать дальше →
Total votes 33: ↑27 and ↓6 +21
Comments 10

Фотоэкскурсия в ЦОД «DataPro Тверь», Часть 1

Reading time 3 min
Views 23K
После официального ввода в эксплуатацию ЦОДа «DataPro Тверь» его посетили гости — представители делового сообщества Твери, Санкт-Петербурга и Москвы, чтобы более детально познакомиться с объектом. Повышенный интерес к ЦОД вызвал стремительный выход компании DataPro на рынок дата-центров России, успешная реализация проекта, вписавшегося в заданные сроки и бюджет, а также уникальные инженерные решения, которые применены на этом объекте.

Дата-центр «DataPro Тверь» получил сертификат Uptime Institute уровня отказоустойчивости Tier III в категории Design. В ближайшее время планируется получение сертификата на сам объект строительства (Tier III Facility).


«DataPro Тверь» — это пример хорошо управляемого проекта, продуманного дизайна…

Читать дальше →
Total votes 25: ↑17 and ↓8 +9
Comments 18

Фотоотчет процесса строительства ЦОДа «DataPro Тверь». Часть II

Reading time 1 min
Views 16K
К 20 сентября смонтированы навесной потолок, освещение автозалов и технических помещений на первом этаже.



Автозалы и технические помещения на первом этаже готовы к приему оборудования.


Продолжение осмотра
Total votes 20: ↑15 and ↓5 +10
Comments 6

Фотоотчет процесса строительства ЦОДа «DataPro Тверь». Часть I

Reading time 5 min
Views 32K
Строительство ЦОДа «DataPro Тверь» — хороший пример правильного управления проектом. Работы по созданию дата-центра выполнялись в соответствии с четко контролируемым графиком и были завершены в предельно сжатые сроки: в мае 2013 года строители пришли на объект, а уже в середине ноября дата-центр был введен в эксплуатацию.

Расположенное в городской черте здание, в котором было решено разместить ЦОД «DataPro Тверь», изначально занимало промышленное предприятие. Впоследствии здесь разместился бизнес-центр.
Продолжение осмотра - ниже
Total votes 64: ↑60 and ↓4 +56
Comments 35

О стабильном увлажнении ЦОДа

Reading time 4 min
Views 9.3K

Сбои в работе оборудования ЦОДа возникают не только вследствие отклонения от оптимальных температурных параметров. Не менее опасно для работы электронного оборудования нарушение режима влажности. Повышенная влажность — источник конденсата, вызывающего коррозию проводников и окисление контактов, что в свою очередь может вызвать выход из строя компонентов вычислительных систем. С другой стороны, недостаток влаги способствует разрушению лака на электронных печатных платах, высыханию изоляции силовой и коммутационной проводки, а также образованию статического электричества, что может привести к выходу из строя отдельных узлов.

Определенная категория оборудования в ЦОДе чувствительна также к чистоте окружающего воздуха — количеству содержащейся в нем пыли. Помимо того что накапливающаяся пыль замедляет отвод тепла, она способна привести к механическому повреждению носителей информации при считывании или записи данных на ленту или диск.

В прецизионных кондиционерах предусмотрена функция увлажнения: небольшой увлажнитель встроен в сам кондиционер. Связано это с тем, что кондиционирование воздуха приводит к его осушению в помещениях дата-центра. Причина тому — конденсация влаги из воздуха при охлаждении теплопередающей поверхности ниже точки росы.
Продолжение под катом
Total votes 6: ↑6 and ↓0 +6
Comments 2

Панельная дискуссия «Создание стандартов индустрии дата-центров в России» на 5-й конференции DCD Converged

Reading time 1 min
Views 1.4K


Особый интерес у участников конференции вызвала панельная дискуссия на тему «Создание стандартов индустрии дата-центров в России», в которой принял участие Алексей Солдатов. Генеральный директор DataPro отметил, что из-за различий в инфраструктуре электротехнических рынков и подходах к их регулированию в разных странах подходить с американскими мерками к решению специфических задач на европейском рынке — путь не самый эффективный. «Считаю целесообразным принять во внимание лучшие наработки зарубежных рекомендаций и учесть их при разработке отечественных стандартов, в которых найдут отражение особенности национальной инфраструктуры», — заявил Алексей Солдатов.
Читать дальше →
Total votes 7: ↑6 and ↓1 +5
Comments 0

3/2 N: как сэкономить на повышении надежности?

Reading time 5 min
Views 13K
Параллельные конфигурации источников бесперебойного питания (ИБП) уже более 35 лет используются в отрасли для защиты критической нагрузки. Применяются они и для обеспечения отказоустойчивой работы критических приложений дата-центра. Но какую схему резервирования выбрать при строительстве коммерческого дата-центра в условиях, когда, с одной стороны, бюджет ограничен, а с другой – защита клиентского оборудования и приложений является приоритетом номер один?

N+1: ПУСТЬ ОН В СВЯЗКЕ С ТОБОЙ ОДНОЙ…


Читать дальше →
Total votes 15: ↑13 and ↓2 +11
Comments 1

DataPro откроет в этом году свой первый ЦОД в Твери

Reading time 2 min
Views 8.7K


Почему Тверь? Прежде всего, потому что время в пути скоростного поезда «Сапсан» из Москвы составит всего один час, а строительство ЦОД существенно дешевле, чем в столице. Кроме того, это крупный город, где живет более 400 тысяч человек, через который проходят все магистральные каналы связи, идущие на запад, и расположено большое количество колл-центров. Двукратная экономия по счетам за электроэнергию обеспечивается за счет местного поставщика электричества.

Общая площадь фальшпола ЦОД — 1000 кв. метров: четыре машинных зала по 170 кв. метров каждый, предназначенные для размещения до 400 серверных стоек, как со стандартным энергопотреблением от 5 кВт, так и высоконагруженных с энергопотреблением до 20 кВт на стойку.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑18 and ↓6 +12
Comments 12

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity