Pull to refresh
3
0
Send message

Вариант клонирования БД для разработки/тестирования

Reading time6 min
Views8.8K
Вкратце опишу как организовал клонирование БД (создание нескольких экземпляров БД из одного бэкапа) на текущем проекте. Способ позволяет сэкономить время и место на жестком диске.

Ситуация: есть толстая БД (скажем, сотня Гб). Хочется иметь эту базу со всеми данными отдельно для каждого разработчика и не тратить на это терабайтный диск. Далее приведено решение для MSSQL под windows с использованием powershell.

Наткнулся на утилиту SQL Clone от Redgate. На сайте есть описание как она работает. Самая суть в использовании такой штуки: differencing virtual hard disk. На русский это переводится как «разностный виртуальный диск» — диск на котором хранится только разница относительно «родительского» диска.

Подробности под катом
Читать дальше →
Total votes 24: ↑18 and ↓6+12
Comments11

Vim как эзотерический язык для редактирования текста

Reading time5 min
Views7K
Как часто мы ограничиваем понимание привычными шаблонами? Все наверняка знают, что vim — это текстовый редактор, со встроенным скриптовым языком. И сравнивают vim с другими редакторами, иногда даже с IDE.

Мне в голову пришла аналогия, которая возможно несколько ближе к пониманию возможностей vim. Либо же это можно считать еще одной гранью функционала vim. Прошу простить за очередное повторение всеми измученной темы, но меня не оставляют равнодушными споры об этом «редакторе». Возможно среди вас тоже есть такие люди.
Читать дальше →
Total votes 6: ↑4 and ↓2+2
Comments2

Vim и IDE — это разные вещи

Reading time3 min
Views13K
Увидел очередную статью про vim и IDE и решил поделиться своими мыслями — вдруг кому-то покажутся полезными, чем черт не шутит?..

По сути, статья будет развернутым пояснением идеи, высказанной другим пользователем в комментарии к статье «VIM: зачем, если есть IDE, и как?».
Принципиально IDE от редактора отличается тем, что IDE оперирует синтаксическим деревом редактируемого кода на целевом языке (или неким к нему приближением), а редактор оперирует символами и строками.
Читать дальше →
Total votes 39: ↑19 and ↓20-1
Comments62

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity