Pull to refresh
1
0
Максим @damad

User

Send message

Обращение к облачным хостинг-провайдерам и их потенциальным клиентам

Reading time3 min
Views1.1K
Как очень правильно озвучил автор приведённой картинки, перед многими начинающими (и не очень начинающими) стоит проблема высокого входного порога на знание и понимание.
Непонятно выражаюсь?
Total votes 51: ↑39 and ↓12+27
Comments57

Обращение к облачным хостинг-провайдерам

Reading time2 min
Views4.6K
Прочитал анонс нового облачного хостинга и, признаюсь, очень рад тому, что облачный хостинг в рунете развивается. Будет конкуренция, будет и качество.

Исходя из собственного опыта хостинга в облаке Rackspace и желания как-то поспособствовать развитию облачного хостинга в России хочу обратиться ко всем нашим облачным хостинг-провайдерам с просьбой сделать более явную политику тарификации хостинга. Буквально такую:

Хабраэффект за 7 баксов

Обращение и предложение
Total votes 100: ↑95 and ↓5+90
Comments63

Возле дата-центра Amazon упал столб: пятый даунтайм за неделю

Reading time1 min
Views812
Во вторник один из дата-центров Amazon полностью лишился электропитания из-за того, что возле здания автомобиль случайно врезался в столб и повредил линию электропередачи. К сожалению, переключение на питание от генераторов не сработало как нужно, и в результате серверы EC2 стояли обесточенными некоторое время. Как сообщается, для некоторых клиентов с восточного побережья США даунтайм продлился больше часа. Это уже пятый (!) сбой в работе Amazon EC2 за последнюю неделю.

Подробности инцидента тоже весьма любопытны. Дело в том, что сначала питание нормально переключилось на генераторы, но от упавшего столба произошёл мощный импульс в землю возле дата-центра, и от него сработал предохранительный датчик, который должен отслеживать проблемы с заземлением внутри дата-центра. Из-за ошибочного срабатывания датчика система безопасности мгновенно автоматически обесточила здание, чтобы защитить оборудование.
Total votes 78: ↑66 and ↓12+54
Comments66

Быстрая реализация резервного копирования в Amazon S3

Reading time3 min
Views25K
Я устал испытывать определённые опасения за сохранность данных на выделенном сервере, наблюдая за происходящим у хостеров последнее время… 3FN, Agava, Hosting.UA, МакХост — тенденция получается очень нехорошая.

В итоге, МакХост стал последней каплей, и, чтобы не оказаться в числе тех, кто «уже делает бекапы», я перевёл систему бекапов своего сервера на Amazon S3. Получилось вполне себе быстро и прозрачно.

Хочу поделиться с общественностью простейшей реализацией.
Читать дальше →
Total votes 170: ↑167 and ↓3+164
Comments62

Якоб Нильсен :: Прокрутка и внимание

Reading time7 min
Views6.9K
image

Представляю вашему вниманию мой второй перевод — новую статью Якоба Нильсена, вышедшую вчера.

Пользователи интернета тратят 80% времени, изучая информацию на «первом экране». Несмотря на то, что прокруткой они тоже пользуются, только 20% их внимания приходится на то, что расположено ниже «первого экрана».

В веб дизайне существует большая неразбериха с т.н. «первым экраном» и важностью показа самой главной информации в области, изначально видимой пользователем. (Т.е., фактически определение таково: «первый экран» обозначает «видимый без дополнительных действий».)

Читаем дальше?
Total votes 75: ↑66 and ↓9+57
Comments47

KIWI Image System: атака клонов

Reading time14 min
Views11K

⇒Введение


Когда у вас есть очень много одинаковых машин (кластер веб-серверов, куча терминалов оплаты, зал с публичными компьютерами), возникает вопрос о поддержании всех машин синхронизированными по версиям установленного ПО.
Традиционным решением является настройка репозиториев и регулярное обновление всех машин средствами пакетного менеджера. Не менее традиционным — сборка в одном месте и почти ручное раскладывание по всем машинам новой версии пакета.

Про очевидную ущербность второго способа говорить, думаю, смысла не имеет. С первым тоже не все гладко. Например, если во время массового обновления некоторые машины были недоступны, то при возвращении в бой ПО на них окажется устаревшим, что может негативно сказаться на целостности системы (например, изменения в протоколе общения между машинами без обратной совместимости). Вписывать в автозагрузку автообновление — тоже не вполне хороший вариант, так как можно получить не доконца оттестированный пакет или из-за проблем со связью не обновиться.


А потом пришли фрукты и спасли мир
Total votes 46: ↑37 and ↓9+28
Comments24

dklab vzfirewall: простое управление firewall-ом в OpenVZ

Reading time5 min
Views2.6K
Dklab vzfirewall — это утилита для OpenVZ, позволяющая конфигурировать firewall без утомительного ввода iptables-правил и без «завязки» на множество IP-адресов виртуальных машин. Главный принцип утилиты — быть настолько простой в использовании, насколько это возможно. Цель, которую я преследовал при создании утилиты, — избавить системного администратора от головной боли, связанной с конфигурированием iptables; надеюсь, у меня это хоть немного получилось.

Конечно, я понимаю, что вам может быть страшновато пробовать vzfirewall сразу на продакшен-сервере. Наверняка забудете какие-то порты открыть из нужных. Поэтому хороший момент, когда удобно «пощупать» vzfirewall, — это в момент установки нового сервера с OpenVZ (ну или на дев-сервере). Вот тогда-то уж можно развернуться.

Примеры


Листинг 0: Установка
cd /usr/sbin
wget http://github.com/DmitryKoterov/vzfirewall/raw/master/vzfirewall
chmod +x vzfirewall

Листинг 1: Файл /etc/sysconfig/vz-scripts/101.conf
Читать дальше →
Total votes 35: ↑28 and ↓7+21
Comments14

Проверка производительности хостинга

Reading time2 min
Views2.4K
Мой друг попросил немного попиарить его интересный проект. Я сразу откликнулся на помощь, проект действительно необычный и требует внимания со стороны других людей :)

Хочу представить вам проект hostertest.ru. Суть проекта в проверке скорости технической платформы

Предыстория

Как-то раз, давно-давно (примерно год назад), у нас с друзьями зашла речь о разных хостингах, хороших и плохих, тормозных и шустрых и т.д. О том, что у них бывает слабое оборудование, и о том, что на них бывает большая нагрузка, и о том, что их иногда банально досят, а также о том, что иногда неправильно настроенная CMS сама по себе создаёт аномальную нагрузку.

Также мы говорили о том, что в сети есть множество сервисов, которые могут помочь оценить хостинг: есть сервисы замеряющие скорость загрузки с сайта, есть сервисы следящие за доступностью, есть множество сайтов посвящённым отзывам пользователей. В конце концов есть сетевые утилиты ping и traceroute!

Но вдруг пришло осознание что нет мерила именно производительности хостинговой площадки. Нет способа измерить производительность одного хостинга и сравнить его с другим.

Так и родилась идея.
Читать дальше →
Total votes 86: ↑65 and ↓21+44
Comments81

Бесплатный сервис для выставления счетов

Reading time1 min
Views818
В последнее время я встретил на Хабре несколько анонсов систем для создания счетов. Они все замечательные, но увы, их услуги платные. В прошлом году, для внутренних нужд нашей компании, мы разработали небольшую систему для выставления счетов клиентам. Хочу предложить Хабра-пользователям воспользоваться нашей разработкой бесплатно.

Итак, сервис работает по принципу SaaS и находится по адресу http://www.sohobill.ru

Читать дальше →
Total votes 11: ↑8 and ↓3+5
Comments18

FlatHunter — поиск жилья

Reading time2 min
Views5.3K

Что это?


Нишевая гео-социальная сеть, позволяющая искать, сдавать комнаты, квартиры. Социальность в данном случае заключается в том, что люди например могут снять совместно комнату, квартиру, сейчас это выглядит примерно так.

Аналоги.


1. CIAN
2. Остальные сайты сделанные на коленке с динозаврским интерфейсом.

Возможности.


Квартиросъемщик.
1. Выбирает место, где он хотел бы жить. Человек помечает отмечает территорию где он бы хотел жить (предположим что там не сдается комната, квартира, или что ему надо) и задает критерии, которые были бы интересны ему, например цену, количество квадратных метров, этаж и т.д., напрямую или через агенство. Когда появляется предложение отвечающее его критериям, ему приходит уведомление на контакты которые он оставил (электропочта, SMS).
2. Может посмотреть интерьер квартиры.
3. Понимает с кем имеет дело, благодаря отзывам прошлых клиентов.
4. Визуально представляет где это расположено.
5. Совместный съем жилья (человек отмечает область, в которой он готов снять жилье, отмеченная область имеет статус — совместно снять, другой заходит на сайт видит такую область, узнает о пользователе данные, его все устраивает и все счастливы).
Читать дальше →
Total votes 18: ↑12 and ↓6+6
Comments21
2

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity