Pull to refresh
74
-5
Дмитрий Тимаков @dairok

Машинное обучение, предиктивная аналитика

Send message

Как систематизировать работу с входящими документами в компании с помощью OCR-инструментов. Часть 1

Level of difficultyMedium
Reading time10 min
Views3.5K

Ежедневно компании выполняют операционную и административную работу – неинтересную рутину, но без которой в действительности невозможен никакой бизнес. Крупная часть этой истории – входящий и исходящий документооборот, который может достигать тысяч бумажных копий. Чем быстрее организация сможет его систематизировать и автоматизировать бизнес-процессы, тем больше удастся сэкономить на операционной работе и устранении ошибок в будущем. 

К нам в НОРБИТ обратилась компания с запросом на разработку решения для оптимизации работы с входящей документацией. В первой части этой статьи мы расскажем, какие задачи решали на этом проекте, рассмотрим предложения со схожим функционалом, существующие на рынке, и покажем архитектуру предобученного классификатора документооборота, во второй – разберем технические аспекты этого решения.

Читать далее
Total votes 22: ↑22 and ↓0+22
Comments5

Уже уходишь? Или предсказание оттока сотрудников с помощью AI

Reading time10 min
Views6.5K

Вовремя обратить внимание на желание сотрудника сменить работу, понять, что стало причиной и попробовать сохранить кадры – задачи, с которыми очень часто сталкиваются HR и пытаются справиться своими методами. Мы в НОРБИТ нашли техническое решение для этой проблемы, основанное на применении искусственного интеллекта.

Читать далее
Total votes 72: ↑65 and ↓7+58
Comments19

Digital Guardian: от идеи до продукта

Reading time5 min
Views1.2K

Не знаю, как считаете вы, но я убеждён, что любая работа обязывает человека к непрерывному изучению нового. А уж что говорить, когда ты работаешь в ИТ? Здесь чуть ли не каждый день кто-то что-то да придумает. Придерживаясь своего правила «вечной учебы», я решил, что будет большим упущением не пройти курс по созданию продукта. Давайте будем честны: ещё будучи детьми, мы постоянно что-то изобретаем в своей голове. Я работаю в компании НОРБИТ, которая входит в группу ЛАНИТ, и мне выпала возможность принять участие в акселераторе идей ЛАНИТ Product Manager. Здесь я решил совместить свою тягу к знаниям и изобретательству.

В конце марта 2022 года обучение было завершено, и в качестве «экзамена» все участники курса представляли свои продукты перед наставниками, коллегами и зрителями. Я занял первое место с AI-сервисом контроля состояния пожилых людей Digital Guardian.

В акселератор я уже шёл с готовой идеей, однако путь мой оказался тяжёлым, но очень интересным. На Хабре уже вышла статья, в которой подробно описывается процесс обучения в акселераторе и его методология, поэтому в этом посте я сосредоточусь только на своём продукте и его развитии.

Читать далее
Total votes 16: ↑16 and ↓0+16
Comments3

Ну купиии! Или применение AI для рекомендаций

Reading time12 min
Views8.3K
Все же тут страдают от спама? Обвешаны адблокерами, white-листами, спам-фильтрами? Я точно сильно страдал от бесконечных предложений, но в какой-то момент стала появляться и полезная информация, причем еще в нужные моменты. 

Став руководителем проектов по предиктивной аналитике в компании НОРБИТ, я оказался по другую сторону баррикад и хочу поделиться опытом по разработке рекомендательных сервисов для программ лояльности.

Источник 
Читать дальше →
Total votes 59: ↑55 and ↓4+51
Comments26

MASK-RCNN для поиска крыш по снимкам с беспилотников

Reading time11 min
Views7.9K

В белом-белом городе на белой-белой улице стояли белые-белые дома… А как быстро вы можете найти все крыши домов на этой фотографии?

Все чаще можно слышать про планы правительства провести полную инвентаризацию объектов недвижимости с целью уточнения кадастровых данных. Для первичного решения этой задачи можно применить простой способ, основанный на расчете площади крыш капитальных строений по аэрофотоснимкам и дальнейшее сопоставление с кадастровыми данными. К сожалению, ручной поиск и расчет занимает много времени, а поскольку новые дома сносятся и строятся непрерывно, то расчет требуется повторять снова и снова. Сразу возникает гипотеза, что этот процесс можно автоматизировать с помощью  алгоритмов машинного обучения, в частности, Computer Vision. В этой статье я расскажу о том, как мы в «НОРБИТ» решали эту задачу и с какими сложностями столкнулись.
Читать дальше →
Total votes 83: ↑83 and ↓0+83
Comments23

Information

Rating
Does not participate
Location
Курск, Курская обл., Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity

Specialization

Project Manager, Software Architect
Lead
JavaScript
Python
Machine learning
Big data
Linux