Pull to refresh
11
0
daemons @daemons

User

Send message

c2scan.com вышел в онлайн

Reading time1 min
Views439
Началось альфа-тестирование интернет-сервиса c2scan. Сервис представляет собой как самостоятельный проект, так и тестовую площадку для обкатки новой технологии обработки изображений ImgHog-2008. Эта технология, в частности, будет использована при реализации проекта Покупедия.ру.

Пока тестирование проходит среди ограниченной аудитории. Однако на страницах сайта можно уже сейчас ознакомиться с предварительной информацией о проекте. Также можно оставить свой email и запросить приглашение на публичное бета-тестирование.

Итак, поздравляем тебя с появлением на свет, www.c2scan.com!
Total votes 4: ↑2 and ↓20
Comments2

Всё идет по плану

Reading time1 min
Views548
Совершенно случайно наткнулся на следующую новость на заглавной странице сайта ОСМП:

В Системе новый провайдер!
30.07.2008

Подписан Договор с новым Оператором ООО «АЙМОБИЛКО», торговая марка АЙМОБИЛКО. Предоставляемые услуги — электронные платежи. Регион — Москва. В ближайшее время пользователи смогут пополнять свои лицевые счета во всех пунктах приема платежей ОСМП.

Напомню, что речь идет о скабрезном «хреновом стартапе» Айхуилко от Лебедева. К запуску этого солидного проекта, судя по всему, готовятся довольно долго и основательно.
Total votes 14: ↑10 and ↓4+6
Comments7

Зачем посылать SAP

Reading time7 min
Views3.7K
Проект Покупедия.ру жив и здоров, однако в изменившихся условиях его таймлайн претерпел некоторые изменения. Появились новые этапы, и проект, по видимому, даст одно или более ответвлений, благо технологическое ядро может быть использовано многими способами. Сейчас, когда прошел долгий период сложной, но увлекательной работы, несмотря на то, что нужно еще очень много сделать, хочется перевести дух. Как раз в такие моменты оглядываешься назад и осознаешь многие вещи. Череда флешбэков встает перед глазами и ответы на вопросы, которые много раз задавал себе сам, кристаллизуются в голове. Почему SAP-консультант бросил SAP? И что он забыл в обработке изображений? Что ж, ответы не на два слова.

Читать дальше →
Total votes 13: ↑12 and ↓1+11
Comments15

Как относятся к нам и к нашей работе работодатели?

Reading time3 min
Views788
Да, я понимаю, блоггер я — никакой. Конференция REMIX, на которой я был, давно уже прошла, а баннер я снял только сейчас. Последний мой пост датируется началом апреля, а сейчас — уже начало июля. Тем более, подумав немного, я решил, что снабжать сообщество какой-либо новой информацией о REMIX нет смысла, ибо и так уже немало написано, и всё по делу. Чёрт возьми, даже про SAP у меня никакого желания писать нет. Удивительно, что порядка тридцати подписчиков до сих пор остаются со мной. Видимо, люди поверили в то, что от меня может исходить интересная и полезная информация, и предпочли остаться со мной. Спасибо Вам! Буду стараться не разочаровать Вас. Хотя и тематика моего блога изменится, надеюсь, что всем Вам будет интересно.

Итак, я хочу попрощаться со своим корпоративным прошлым.

Читать дальше →
Total votes 16: ↑15 and ↓1+14
Comments6

Зачем нужны платформы Business Intelligence?

Reading time1 min
Views2.8K
Очень хорошая статья одного из крупнейших профессионалов по Oracle Business Intelligence в России, Андрея Пивоварова, интересно и доступно отвечает на вопрос, поставленный в заголовке.

Автор на примерах из своей реальной практики показывает закономерности развития проектов по построению аналитических систем у заказчика. В поле зрения статьи попадают такие варианты решений, как самописные разработки, open source и коммерческие BI-платформы. Для каждого из вариантов автор приводит преимущества и недостатки.

Статья будет полезна и тем, кто только принимает решение, нужно ли связываться с внедрением программного обеспечения BI, и тем, кто уже стоит перед выбором конкретного продукта. Также статья будет полезна всем, кто интересуется теорией и практикой в области Business Intelligence.

Итак, статья: Зачем нужны платформы Business Intelligence?

P.S.: Кстати, там в комментариях завязалась довольно интересная дискуссия с участием, в том числе, и вашего покорного слуги :)
Total votes 5: ↑3 and ↓2+1
Comments2

Английская королева и тайна частной жизни

Reading time2 min
Views722
Многие уже читали про это, однако, мне есть что сказать нового на эту тему. Мнение, скорей всего, придется не по душе большинству хабраколлег, и карма моя опять пойдет вниз. Но, в конце концов, не ради кармы я здесь публикуюсь :)

Уже второй раз досрочно завершается бесплатная расдача Windows Vista и Office 2007 в рамках кампании под названием Windows Feedback Program, организованной корпорацией Microsoft, основная задача которой заключается в получении информации о том, что делают пользователи на своих компьютерах. Пользователи буквально сметают запас выделенных для мероприятия бесплатных копий продуктов, и каждый раз кампанию приходится приостанавливать раньше отведенного срока. Следует заметить, что раздаются самые топовые версии ПО, Ultimate.

Суть Windows Feedback Program в том, что пользователь соглашается регулярно отвечать на вопросы опросов, проводимых корпорацией, и установить у себя на компьютер специальную программу, которая ежедневно передает в Microsoft информацию о действиях пользователя.

Мне кажется, эта новость в мире (ну и в Рунете, соответственно, тоже) слегка обделена вниманием. Точнее, она, конечно, освещалась, но…
«Некоторым пользователям идея постоянной „отчетности“ покажется неприемлемой, но, судя по всему, многим это же предложение придется по душе. Почему бы не принять предложение поучаствовать в Windows Feedback Program, и получить бесплатно то, что в розницу стоит почти тысячу долларов, и на вполне законном основании?»
— такого рода благодушные реплики завершают большинство новостных сообщений.

Итак, рассмотрим, что происходит, подробнее. Для участия вы сами должны установить на свой компьютер специальную программу, которая отслеживает, кроме всего прочего:
  • информацию о действия пользователя,
  • список установленного ПО и железа,
  • оглавления каталогов жесткого диска,
  • передаваемые по сети данные,
  • cookies браузера, а значит, все, что вводится при авторизации на веб-сайтах.
Перед участием в программе вы должны предоставить свое имя, пол, e-mail и почтовый адрес. Затем данными (заметьте, не обезличенными, как часто декларируют в различных privacy policy, а четко привязанными к личности участника!), которыми вы должны щедро поделиться, Microsoft и любой из его филиалов могут пользоваться любым необходимым им образом.

Для Microsoft — это исследовательское мероприятие. А для нас, — по сути, социальный эксперимент. Что же полезного говорят нам его результаты? Позвольте, вместо ответа… а дальше на моем блоге >>
Total votes 7: ↑2 and ↓5-3
Comments5

Басня об «одном флаконе»

Reading time2 min
Views1.9K
Еще раз приглашаю всех интересующихся на мой блог. Для обсуждения темы поста или связанных вопросов можно использовать анонимные комментарии. А пока — анонс новой статьи:

Здесь я хочу поговорить о культуре программирования на SAP-проектах. Изначально я планировал включить этот кусок в качестве небольшого лирического отступления к одному из своих ПОЧЕМУ (см. вступление к одному из первых моих постов). Но, как водится, сказать нашлось много чего.
Читать дальше →
Total votes 5: ↑1 and ↓4-3
Comments0

Знакомьтесь, это — SAP BW, OLTP-система (проект РЖД №1: ЧТО)

Reading time1 min
Views2K
Спасибо, stepan-ovchinnikov, теперь я могу продолжить публикацию. Итак, всех интересующихся прошу на мой блог.

Сразу оговорюсь, я не имею желания публиковать какие-то громкие разоблачения, заниматься поношением коллег и начальников, нет. Всех, с кем мне приходилось работать, я уважаю, и они в большинстве своем являются хорошими профессионалами. Более того, все, что я хочу сказать, я уже озвучивал коллегам, и они во многом со мной соглашались. Так что, никого «подставлять», «выносить сор из избы» и пр. я не собираюсь. Кстати, в будущем я собираюсь пригласить написать в мой блог тех из них, чье мнение, на мой взгляд, заслуживает интереса…

Мне хотелось бы достичь такого стиля изложения, когда подается набор фактов, а выводы о том, хорошо это или плохо, сможет сделать сам читатель. С другой стороны, иногда я буду вставлять свои личные оценки, ибо мои знания и опыт позволяют увидеть то, что видно немногим.

На данный момент, у меня в голове находится концепция серии заметок, когда каждая из них будет отвечать на один из вопросов «ЧТО автоматизировалось», «КАК шло внедрение», «ПОЧЕМУ оно так шло» и «как было БЫ, если бы внедрение шло по-другому».

Времени у меня на блог не так много, а как видно по первому моему посту, тематику я хочу затронуть широкую. Поэтому, кто ждет, что интересующая их тема будет сразу, не обижайтесь, дойдет очередь и до нее.

Итак, к первому ЧТО.

Задачка такая. РЖД. Вагоны регулярно отправляются в рейсы… а дальше на моем блоге >>
Total votes 16: ↑8 and ↓80
Comments0

«Мясо» будет!

Reading time1 min
Views705
Читатель моего предыдущего поста поинтересовался, просто ли я рекламирую себя или будет «мясо»? Я отвечаю: «мясо» будет! :)

А пока проводимый мной социальный эксперимент показывает, что, как минимум, заголовок, несмотря на общую нераскрученность моего блога, задевает многих. И, пользуясь широкими возможностями, кои предоставляет анонимность этой процедуры, посетители считают своим долгом срезать мне карму. Можно предположить, что если так дальше и пойдет, то откровениям придется переехать на личный блог, например в Blogger или, вообще, на standalone блог… Кстати, пока моя карма не стала отрицательной, запишите адрес: rdaemons.blogspot.com, а то я здесь вообще потеряю возможность писать. Можете рассматривать это как рекламу моего блога. Там вы найдете множество информации по business intelligence, ибо я себя считаю специалистом в этой области, а также все, что я думаю про рынок внедрения крупных корпоративный информационных систем в России. И все это вкусным образом будет замешано с новыми идеями и анонсами моих стартапов. Идеями, которые у меня, начиная с некоторого времени, начали появляться, что часто бывает, когда количество переходит в качество, и знания перестают тупо накапливаться, а становятся источником для рождения чего-то нового.

В Хабравики сказано, цитирую: "… чем глупее посты, чем грубее и нецензурнее комментарии, тем выше шансы на то, что карма окажется в глубоком минусе..." Ну что ж… Вам судить насколько глупы, грубы и нецензурны мои посты, раз анонимная общественность посчитала своим долгом отказать мне в праве публиковаться.
Total votes 19: ↑3 and ↓16-13
Comments8

Бизнес поиска товаров в местных магазинах: перспективы в России

Reading time2 min
Views590
Здесь я привожу свои мысли по поводу своей же переводной статьи. Признаться, сначала мне хотелось просто ответить на комментарий Данияра, но потом я стал замечать, что поле ввода для моего текста становится мелковатым, да и вообще, у меня есть что сказать на эту тему :) Так родился этот пост.

В России здесь, как, впрочем, и во всем, есть своя специфика. Многие магазины работают на уровне «палатки на перекрестке» и даже не задумываются о создании web-представительства. Другие, например, продавцы компьютерного оборудования и бытовой техники, давно осознали пользу прайс-листа в Интернете. Также заметьте, что сейчас любая компания, могущая позволить себе наружную или бумажную рекламу, начиная от убогой листовки в почтовом ящике, кончая щитом в метро или на автомагистрали, всегда приписывает в рекламе свой сайт. Ну хоть домен второго уровня на бесплатном narod.ru, но приписывает.
Читать дальше →
Total votes 2: ↑1 and ↓10
Comments2

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity