Pull to refresh
14
0
Давид Манжула @da411d

Web-deveoper

Send message

Вот что будет, если установить топ-10 программ с Download.com

Reading time8 min
Views322K


Мы установили десять самых популярных программ с Download.com, и вы не поверите, что произошло! Впрочем, наверное, вы и сами можете догадаться: что-то ужасное. Что-то ужасное — вот что произошло. Присоединяйтесь к нашему веселью!

Уже не первый год мы сетуем на то, что нельзя спокойно порекомендовать скачать бесплатную программу, а недавно мы рассказали, как можно безопасно испытывать любое ПО при помощи виртуальной машины. И мы подумали: а почему бы не повеселиться и не посмотреть, что же, в самом деле, произойдёт, если скачивать программы как обычный ничего не подозревающий пользователь?

Ради эксперимента мы будем просто прощёлкивать все экраны установки с настройками по умолчанию на чистой виртуальной машине. Мы установим десять приложений из списка самых популярных загрузок. И предположим, что наш персонаж — рядовой пользователь.
Читать дальше →
Total votes 358: ↑324 and ↓34+290
Comments381

Делить на ноль — это норма. Часть 1

Reading time9 min
Views219K
Часть 1. Вобще-то уже все поделили до нас!
Часть 2. Истина где-то рядом

Говорят, можно поделить на ноль если определить результат деления на ноль. Просто нужно расширить алгебру. По странному стечению обстоятельств найти хоть какой-то, а лучше понятный и простой, пример такого расширения не удается. Чтобы исправить интернет нужна либо демонстрация одного из способов такого расширения, либо описание почему это не возможно.


Читать дальше →
Total votes 106: ↑98 and ↓8+90
Comments102

Полностью своя кнопка «Выбрать файл»

Reading time4 min
Views33K
Изучая веб-программирование, я не нашел внятного решения проблемы оформления загрузки файла на сервер при помощи одной кастомной кнопки.

Предлагаю на суд сообщества свой велосипед. На написание данного текста вдохновил Способ №5 из материала Делаем красивый input[type=file] для адаптивного сайта… И да — все работает в IE, начиная с 9 версии.

Демо на dropbox:

Цель: создать свою кнопку/элемент управления по нажатию которой происходит загрузка файла на сервер (либо иные, предусмотренные разработчиком, файловые операции).
Инструменты: CSS, PHP, JavaScript.
Используемые технологии: Ajax, через скрытый iframe.
Читать дальше →
Total votes 36: ↑12 and ↓24-12
Comments35

Пошаговый алгоритм создания архитектуры PHP-сайта

Reading time5 min
Views72K
Дисклеймер: этот текст меня заставило написать практически полное отсутствие вменяемых материалов по данной теме на русском языке. Этому плохо учат в вузах, об этом молчат самоучители PHP и официальный мануал, хотя это самый важный момент при разработке программы — создание архитектуры. Плохая архитектура может убить ваш проект, так что он никогда не увидит свет. Хорошая архитектура даже при плохом коде, а кто из новичков пишет хороший код, способна творить чудеса.

Разработка архитектуры должна начинаться в тот момент, когда вам в голову пришла идея «хочу сайт такой-то» или кто-то вложил идею «нужен сайт такой-то». К сожалению, большинство разработчиков сразу приступают к написанию кода, причём даже не того, какого нужно.

Прежде чем писать код, вооружитесь листочком с ручкой, вордпадом, вордом, райтером или даже вашим редактором кода и выполните пару шагов.
Читать дальше →
Total votes 102: ↑23 and ↓79-56
Comments115

Так может ли NFC Кольцо Всевластья разблокировать Android-телефон?

Reading time6 min
Views47K
Короткий ответ — да.

Летом прошлого года на кикстартере начался сбор средств на NFC-кольца (пост на хабре гиктаймс). Создатели не обещали ничего супер-инновационного, но скомпоновать известные, но не популярные штуки во что-то удобное и привычное — тоже хорошая идея. Неудивительно, что сбор, хотя и прошёл не особо заметно, но всё-таки успешно завершился. Целый год ребята писали письма про свои затруднения, про битвы и победы, про падения и взлёты.



В итоге, долгожданное письмо, пара недель ожидания, скрашенных Почтой России и отсутствием трекинга, и вот вожделенный конверт у меня в руках.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑23 and ↓4+19
Comments18

Как Минковский во Flappy Bird играл

Reading time8 min
Views127K


Многие пробовали играть во Flappy Bird. Редко кому удается пролететь за 50 труб, очень немногие долетают до сотни-двух. Некоторые пробовали создать бота, в том числе на хабре. Удивительно, но даже у самого успешного бота, которого можно найти на просторах интернета, результаты не очень-то впечатляют – что-то около 160 очков. Возникает вопрос, а можно ли вообще играть во Flappy Bird бесконечно долго? Или всегда с некоторой, пусть и небольшой, вероятностью может встретиться последовательность препятствий, которую даже опытный игрок/идеальный бот не сможет преодолеть?

И тут на помощь приходит математика. Давайте найдем выигрышную стратегию для Flappy Bird.
Читать дальше →
Total votes 364: ↑357 and ↓7+350
Comments32

Власти требуют у студентов исходный код js-майнера Tidbit

Reading time3 min
Views93K

Авторы программы Tidbit

Через несколько часов начнутся слушания, где четверо студентов Массачусетского технологического института попытаются опротестовать судебную повестку с требованием раскрыть исходный код биткоин-майнера, созданного ими. Интересы 19-летнего Джереми Рубина (Jeremy Rubin) представляет адвокат Фонда электронных рубежей (EFF).

Автор статьи в Wired считает, что всё это напоминает печальную историю Аарона Шварца. Его арестовали за взлом компьютерной системы и «кражу» 4 млн бесплатных научных статей, после чего MIT вместе с властями активно «прессовали» активиста.
Читать дальше →
Total votes 117: ↑103 and ↓14+89
Comments185

10-мониторный рабочий стол своими руками

Reading time6 min
Views540K
Долгое время придумывал для себя удобное, многомониторное рабочее место. По жизни приходится решать задачи, связанные с программированием, тестированием, виртуальными машинами и обработкой редко изменяемой динамической информации. Продолжительное время использовал связку из трех мониторов, которая очень понравилась сыну:



Но этого было катастрофически мало – приходилось постоянно переключаться между окнами. В итоге, после выделения отдельной квартиры под лабораторию, решил собрать 10-ти мониторный рабочий стол, где все мониторы подключены к одному системному блоку и организуют одно единое рабочее пространство.



Читать дальше →
Total votes 314: ↑277 and ↓37+240
Comments287

Одно кольцо, чтоб в общагу входить, или как я испортил ID EM reader

Reading time2 min
Views156K
Картинка для привлечения внимания Доступ в моё общежитие, как и во многие здания, осуществляется с помощью proximity-карт. Многие просто прикладывают рюкзаки к турникету в надежде, что пропуск никуда не завалился, и турникет его определит. Мне так не везло и частенько приходилось рыться в сумке в поиск этой дурацкой карточки. Не раз приходили мысли просто пришить пропуск, но останавливало то, что «студент обязан предъявлять пропуск по первому требованию охраны», да и постоянное перекладывание при проходах без рюкзака радости не доставляло. Поэтому в один зимний день я заказал себе самый простой Reader & Writer с Ali (угадав частоту и стандарт) с десятком расходников. Связка China Post и почты России доставила посылку до Питера за пару недель. После возни с китайским софтом три клона моего пропуска были приклеены к рюкзаку, две карты отложены про запас, а пять брелоков отправились на полку (заблокированы на запись).

Дочитать историю гибели ридера
Total votes 95: ↑52 and ↓43+9
Comments53

Прячем, обфусцируем и криптуем клиентскую часть веб-приложений

Reading time14 min
Views113K
Обфускация — это приведение исходного текста программы к виду, сохраняющему ее функциональность, но затрудняющему анализ, понимание алгоритмов работы и модификацию при декомпиляции. Применительно к JavaScript данная технология используется в таких видах теневого онлайн-бизнеса, как загрузки (iframe), спам и SEO. Наша задача на сегодня — изучить все методы скрытия JS-кода, которые, я надеюсь, ты будешь использовать только во благо.

Обфусцированный скрипт

Читать дальше →
Total votes 181: ↑153 and ↓28+125
Comments62

VK Offline — E-mail клиент и адресная книга на основе данных ваших профилей ВКонтакте

Reading time3 min
Views14K
Полгода назад мы рассказывали вам о нашем приложении VK Offline для Google Chrome, которое воплощало концепт E-mail клиента и адресной книги на основе данных ваших профилей ВКонтакте. С тех пор утекло много воды, и приложение доросло до четверой версии, воплотив почти все наши задумки. Сейчас VK Offline — это одно из лучших приложений в российском Chrome Web Store, которое объединяет легкость и простоту диалогов ВКонтакте с удобными и привычными функциями любого E-mail клиента и адресной книги.

Мы прошли большой путь при разработке приложения и хотели бы поделиться с вами информацией о ключевых возможностях, которые есть в приложении сейчас, а также об основных технических приемах, которые мы используем при разработке и тестировании приложения.
Читать дальше →
Total votes 39: ↑32 and ↓7+25
Comments35

Обратимое шифрование текста — метод «Двойной квадрат»

Reading time5 min
Views49K
Здравствуйте!

Однажды, мне понадобилось шифровать текст. Я знал что в PHP есть расширение mcrypt, но интуиция подсказывала, что не на всех хостингах это включено.
Поэтому я начал подозревать что придется кодить решение самому. Что я собственно и сделал. Получилась функция обратимого шифрования, достаточно быстрая и надежная.
Пример работы функции:
<?php 
	echo dsCrypt('habrahabr.ru');
	//Выведет: 60634K7T0*0!
	echo dsCrypt('60634K7T0*0!',1);
	//Выведет: habrahabr.ru
?>

Если вы все еще пользуетесь XOR шифрованием :), то можете заглянуть под кат и посмотреть как еще можно защищать данные…
Читать дальше →
Total votes 79: ↑60 and ↓19+41
Comments93

Теги в социальных сетях и синтетические (флективные) языки

Reading time9 min
Views14K

I. В чём проблема


Многие компьютерные технологии, разработанные изначально в мире аналитического языка , при переносе в сообщество с синтетическим языком натыкаются на дополнительные трудности.

Например, поиск с учётом морфологии в английских и русских текстах требует разного уровня сложности. Разветвлённость русского словоизменения уже давно стала предметом расхожих шуток о мучениях иностранцев, изучающих русскую грамматику со всеми нормами и исключениями.

Один из примеров того, как технология натыкается на разницу языков, являют теги в английских и русских блогах и социальных сетях. Пока теги выделяются в отдельный блок (как это реализовано на Хабрахабре или в ЖЖ), проблем нет: в обоих языках используются начальные формы слов, иногда множественное число (и тут даже английский язык являет остатки былого синтетизма). Но как только теги попадают в текст, разница обостряется. И порой кажется, что, например, хештеги Твиттера становятся мощным фактором усиливающегося аналитизма в русском языке. То и дело натыкаешься на фразы вроде:

Мы с #муж в ресторане.

С завтрашнего дня в #Москва.

Вернулись с #море.

Возникает очень странное чувство, некоторое языковое головокружение и раздвоение.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑13 and ↓6+7
Comments32

М-м-м-м… Маршмэллоу: что нового в Android 6 и Android SDK

Reading time6 min
Views211K
Всем привет! Как вы все уже, наверное, знаете, шестая версия нашей ОС Android наконец получила официальное название: Android 6.0 Marshmallow. Предположений о том, как именно будет называться новая версия было много: и Milkshake, и Merengue, и M&M’s с MilkyWay. Кроме того, вышла финальная версия Android SDK, поддерживающая все новые возможности OS Android. О названии, инструментах для разработчиков, самых важных улучшениях и о том, что нас ждёт с приходом Android 6.0, сегодня и поговорим.


Читать дальше →
Total votes 59: ↑53 and ↓6+47
Comments84

Разработка HTML5 игры под Android с нуля и до релиза

Reading time8 min
Views63K

Вместо вступления


Потратив несколько суток подряд (без перерыва на сон) на изучение поддержки HTML5 всеми любимыми Android-гаджетами, решил, что данной теме стоит уделить внимание. В статье постараюсь раскрыть по шагам все этапы (конечно же базовые/ключевые/основные) создания HTML5 Игрового приложения для Android от идеи до релиза самого APK файла. Возможно, ничего нового я и не открою маститым разработчикам, но для новичков постараюсь описать все как можно проще, со скриншотами и пояснениями.

image

Желающих узнать подробнее приглашаю под кат.
Читать дальше →
Total votes 37: ↑24 and ↓13+11
Comments21

12 малоизвестных фактов о CSS

Reading time9 min
Views60K
Предлагаю читателям «Хабрахабра» перевод статьи «12 Little-Known CSS Facts (The Sequel)». Она совсем недавно была упомянута в дайджесте интересных материалов из мира веб-разработки и IT.

Update: немного «шлифанул» перевод напильником. Выражаю благодарность всем неравнодушным читателям.
Внимание! Под катом почти 1.5 Мб картинок и много интересных ссылок.

Итак, начнём-с…

1. В свойстве border-radius можно использовать slash-синтаксис.


Об этом уже писалось 4 года назад, но многие новички и даже некоторые опытные разработчики не знают о существовании этой «фишки».

Верите или нет, но следующий код валиден:

.box {
  border-radius: 35px 25px 30px 20px / 35px 25px 15px 30px;
}

Читать дальше →
Total votes 73: ↑71 and ↓2+69
Comments21

Защита PHP скриптов от копирования — это возможно?

Reading time4 min
Views41K
Бывает так, что вам неохота предоставлять исходные коды проектов, которые вы разрабатывали. Для этого можно использовать программы-обфускаторы, о которых недавно шла речь.

А бывает, что вам не так хочется закрыть исходный код, как защитить скрипт от копирования. На мой взгляд, сокрытие исходного кода, в большинстве случаев, не имеет смысла без защиты от копирования.
Читать дальше →
Total votes 1: ↑1 and ↓0+1
Comments213

Как красиво оформить публикацию на Хабре

Reading time7 min
Views45K
Публикация – основная единица связи автора с читателем. Практика показывает, что на Хабре можно разместить почти любой формат: небольшой анонс и лонгрид-обзор, интервью, фотоотчёт, трансляцию события, урок и многое-многое другое. Нередко успех публикации зависит и от её оформления – приятно оформленный материал читать одно удовольствие. В этой статье мы постараемся предоставить вам много полезных советов по хорошему оформлению материала.

И первый лайфхак – кликабельная картинка до ката, которая ведёт сразу внутрь публикации:


Читать дальше →
Total votes 140: ↑121 and ↓19+102
Comments112

Под прессом. Ломаем и защищаем Wordpress своими руками

Reading time11 min
Views90K


WordPress — это удобная блог-платформа для публикации статей и управления ими, на которой базируется огромное число различных сайтов. Из-за своей распространенности эта CMS уже давно является лакомым куском для злоумышленников. К сожалению, базовые настройки не обеспечивают достаточного уровня защиты, оставляя многие дефолтные дырки незакрытыми. В этой статье мы пройдем типичным путем «типового» взлома сайта на Wordpress, а также покажем как устранить выявленные уязвимости.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑26 and ↓3+23
Comments11

Маленький тест «антивируса» Cezurity

Reading time1 min
Views97K
image
Недавно ВКонтакте началось активное продвижение по всем фронтам нового антивируса.
Я решил посмотреть в действии эффективность этого «антивирусного сканера Cezurity» против нескольких вирусов.
Читать дальше →
Total votes 204: ↑197 and ↓7+190
Comments73

Information

Rating
Does not participate
Location
Ивано-Франковск, Ивано-Франковская обл., Украина
Date of birth
Registered
Activity