Pull to refresh
6
0
Павел @da3mon

User

Send message

Запуск программ в Yakuake при старте KDE

Reading time1 min
Views5.6K
Всем привет!

На домашнем компьютере я использую Linux в виде Kubuntu 10.04, т.к. с давних пор проникся функциональностью десктопа KDE.
Не представляю себе пользователя KDE, который бы не использовал очень удобный эмулятор терминала Yakuake. И все бы хорошо, но недавно захотелось, чтобы при старте системы, в разных сессиях Yakuake запускались некоторые консольные утилиты (возьмем, к примеру, htop и rtorrent). Команды man yakuake и yakuake --help подсказали. что не стоит ждать простых решений. Как-то сами в голове всплыли слова классика:
«За мной, читатель! Кто сказал тебе, что нет нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык! За мной, мой читатель, и только за мной, и я покажу тебе такую любовь!»
Читать дальше →
Total votes 23: ↑19 and ↓4+15
Comments27

Скрипт для разбиения образов музыкальных CD на треки и конвертации в формат FLAC

Reading time6 min
Views1.2K
Здравствуйте, сообщество!

Так уж сложилось, что на просторах сети можно найти массу музыки в lossless-форматах (FLAC, Monkey`s Audio, Wavpack). Лично мне частенько доставляли неудобства две вещи: во-первых, некоторые альбомы встречаются в качестве образа целого диска, а хранить целый альбом ради одной любимой композиции не хочется; во-вторых, в целях единообразия, хочется привести все композиции к одному формату. Я выбрал для себя FLAC. Не буду глубоко вдаваться в причины выбора, отмечу лишь, что этот формат выгодно отличается от Monkey`s Audio тем, что он открытый; отличие же от формата Wavpack в его значительно более широкой поддержке в портативных плеерах.

Для решения озвученных задач, был составлен скрипт, который и хочу представить. Надеюсь, кому-нибудь пригодится. С радостью учту пожелания в случае таковых.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑7 and ↓3+4
Comments12

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Registered
Activity