Pull to refresh
4
0
Artem Nikonorov @da0c

Пользователь

Send message

Как заставить программистов пахать? 5 неочевидных советов

Level of difficulty Easy
Reading time 4 min
Views 78K

Для начало придется забыть слово заставить. Задача помочь сотрудникам полюбить зарабатывать вам деньги.

Меня зовут Слава. Я создал и развалил сеть ночных клубов, прошел 300 собеседований на маркетолога, проработал как подрядчик и сотрудник в более 50 компаниях. Сейчас занимаюсь системным маркетингом.

Там, где я работал, были разные системы управления, но всегда работал один и тот же принцип.

Читать далее
Total votes 178: ↑157 and ↓21 +136
Comments 283

Несеребряные пули или кратко про методы софтостроения

Reading time 9 min
Views 11K
Давайте пробежимся по способам софтостроения, придуманным примерно за 70 лет его существования. Их не так много, как может показаться. Но достаточно много, чтобы завести в тупик.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑23 and ↓1 +22
Comments 8

Линукс-порт Far Manager: прогресс за 4 года

Reading time 5 min
Views 68K
Первая публикация исходников far2l, порта Far Manager под Линукс — штуки, которая когда-то считалась принципиально невозможной — состоялась 10 августа 2016го. Поскольку главный разработчик поговаривает о переходе проекта в статус беты, решил написать обзорный пост, как там идут дела и чего удалось добиться за прошедшие четыре года.

Консольная версия


Первый же вопрос, который все задавали и здесь, и на опеннете, и на лоре — а чего не в консоли? Изначально far2l действительно работал только в графическом режиме, через wxWidgets. Это оказалось самым простым способом быстро получить работающий порт со всеми пользовательскими удобствами: иксовым буфером обмена и всеми сочетаниями клавиш, причем с поддержкой событий не только KeyDown, но и KeyUp.

Сейчас это ограничение в прошлом: far2l прекрасно себя чувствует в консоли. Более того, там появились так называемые расширения терминала far2l, поэтому если запускать консольный far2l внутри графического (например, зайдя куда-нибудь по ssh), они «сконнектятся» между собой, и внутренний far2l тоже будет видеть и буфер обмена (с разрешения пользователя, конечно), и все возможные горячие клавиши. Более того, сделана даже специальная сборка putty, позволяющая наслаждаться всеми этими фишками из Windows.

Вот, смотрите, это far2l в GNOME Terminal


Читать дальше →
Total votes 236: ↑235 and ↓1 +234
Comments 585

«Остановите Total Commander!» или главная проблема свободного ПО

Reading time 10 min
Views 155K

Сегодня мы попробуем разобраться, почему Open Source приложениями никто не хочет пользоваться. Статья получилась довольно длинной, но не пугайтесь, будет интересно.


Поехали!

Читать дальше →
Total votes 185: ↑134 and ↓51 +83
Comments 719

Советы руководителю от руководителя

Reading time 11 min
Views 112K
Привет, Хабр! Я управляю командами разработки уже 10 лет.

Недавно меня попросили поделиться на внутренней конференции «секретами управления» с другими руководителями. Поводом стала низкая текучка в моём подразделении и здоровый дух внутри команды — так было на всех моих работах. Я отказался, сославшись на то, что не делаю для этого ничего особенного. Сработала внутренняя установка «не будь выскочкой».

Потом я вспомнил, что живу в мире пустозвонов, не стесняющихся нести «знания» в массы: бизнес-консультанты без бизнеса, карьерные консультанты без карьеры, коучи по чему угодно после двухмесячных курсов от таких же коучей. Неопытные умы, наслушавшись их, думают, что так мир и устроен, а потом огорчаются, что ничего не вышло. А опытные крутят у виска и отмалчиваются.

Поэтому выключаю тумблер «не будь выскочкой» и делюсь «секретами».



Тут не будет стандартных «делегируй», «налаживай процесс», «стой в правильной позе на стендапе» — об этом написано уже достаточно. Будет о другом.
Читать дальше →
Total votes 155: ↑152 and ↓3 +149
Comments 201

Python и разработка простого веб-приложения, использующего технологии машинного обучения

Reading time 7 min
Views 60K
Тот, кто занимается машинным обучением (Machine Learning, ML), обычно, реализуя различные проекты, выполняет следующие действия: сбор данных, их очистка, разведочный анализ данных, разработка модели, публикация модели в локальной сети или в интернете. Вот хорошее видео, в котором можно узнать подробности об этом.


Жизненный цикл проекта в сфере машинного обучения

Этап публикации модели завершает жизненный цикл ML-проектов. Он так же важен для дата-сайентистов и специалистов по машинному обучению, как и другие этапы. Обычные подходы к публикации моделей предусматривают использование универсальных фреймворков, таких, как Django или Flask. Главные проблемы тут заключаются в том, что для применения подобных инструментов требуются особые знания и навыки, и в том, что работа с ними может потребовать немалых затрат времени.

Автор статьи, перевод которой мы сегодня публикуем, хочет рассказать о том, как, используя Python-библиотеки streamlit, pandas и scikit-learn, создать простое веб-приложение, в котором применяются технологии машинного обучения. Он говорит, что размер этого приложения не превышает 50 строк. Статья основана на этом видео, которое можно смотреть параллельно с чтением. Инструменты, которые будут здесь рассмотрены, кроме прочего, позволяют ускорить и упростить развёртывание ML-проектов. 
Читать дальше →
Total votes 40: ↑38 and ↓2 +36
Comments 6

О том, как галлий и магний спасут разрушенные кости

Reading time 2 min
Views 7.9K
image

Материаловеды НИТУ «МИСиС» и Университета Западной Австралии представили инновационный биорезорбируемый сплав на основе магния, галлия и цинка. Материал может применяться для изготовления временных имплантатов при лечении переломов и восстановлении хирургически удалённых участков кости, а также в терапии остеопороза, множественной миеломы, болезни Педжета. Результаты исследования опубликованы в международном научном журнале Journal of Magnesium and Alloys.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑11 and ↓5 +6
Comments 3

systemd десять лет спустя. Историческая и техническая ретроспектива

Reading time 18 min
Views 48K
Десять лет назад был анонсирован systemd, который устроил революцию в управлении системой дистрибутивов Linux, тем самым разделив пользователей Linux на несколько лагерей. Качество и природа дебатов не сильно улучшилась со времён пламенных войн 2012-2014 годов, и systemd всё ещё остаётся не до конца понятым и изученным инструментом и с технической, и с общественной стороны, несмотря на пристальное внимание к нему сообщества.

Это пост не совсем о том, как пользоваться systemd. Тут, скорее, будет говориться об истории его возникновения, о его компонентах в целом, и о том, как понять систему, которая начиналось как просто PID 1 и стала тем, что я бы назвал middleware современного дистрибутива Linux.

А может, это просто набор крайне вольных переводов различных материалов с блогов, каналов и статей на Arch wiki. Вам решать.

Я, как пользователь и ранее сисадмин, питаю много нежных чувств к systemd, поэтому материал написан с весомой долей предвзятости, за что прошу прощения.

Но прежде чем начать речь о systemd, хочу рассказать об init.
Читать дальше →
Total votes 97: ↑95 and ↓2 +93
Comments 438

Как стать долларовым миллионером за 30 лет, лежа на диване

Reading time 12 min
Views 239K


На Хабре недавно вышел пост ״Новичкам фондового рынка: честные разговоры о трейдинге״. Этот пост, опубликованный в одном из самых читаемых блогов Хабра, вводит людей в заблуждение и создает у них ложное представление о том, что игра на бирже — хороший способ заработка. Это вынудило меня написать комментарий, постепенно переросший в целую статью, с детальным разбором того, почему трейдинг — это не способ разбогатеть, а способ потерять деньги, и о том, как на самом деле заработать на инвестициях.
Поехали!
Total votes 308: ↑291 and ↓17 +274
Comments 557

Кто есть кто в мировой микроэлектронике

Reading time 19 min
Views 220K
Типичная новость про электронику начала 2020 года: «Intel, вероятно, не будет размещать заказ на производство у TSMC, но рассматривает возможность сотрудничества с GlobalFoundries». Кто такие Intel — всем понятно, но что за GlobalFoundries и TSMC? Когда деревья были большими, каждая микроэлектронная компания самостоятельно производила свои микросхемы, а то и технику на их основе, как какая-нибудь Toshiba или IBM. С тех пор утекло много воды, производство подорожало, сложность приборов возросла, и в создании такого приземленного и распространенного девайса, как айфон, участвует несколько десятков высокотехнологичных компаний с трех континентов. Размеры мирового рынка полупроводниковых микросхем и приборов оцениваются больше, чем в 400 миллиардов долларов, но не все гиганты этого рынка имеют дело с конечными пользователями и часто появляются в новостях. Зато когда появляются — могут сбить с толку. Чтобы этого не происходило, я попробую кратко описать, кто есть кто.
Читать дальше →
Total votes 162: ↑161 and ↓1 +160
Comments 172

Рубрика «Читаем статьи за вас». Октябрь — Декабрь 2019

Reading time 18 min
Views 8.3K


Привет, Хабр! Продолжаем публиковать рецензии на научные статьи от членов сообщества Open Data Science из канала #article_essense. Хотите получать их раньше всех — вступайте в сообщество!


Статьи на сегодня:


  1. Poly-encoders: Transformer Architectures and Pre-training Strategies for Fast and Accurate Multi-sentence Scoring (Facebook, 2019)
  2. Implicit Discriminator in Variational Autoencoder (Indian Institute of Technology Ropar, 2019)
  3. Self-training with Noisy Student improves ImageNet classification (Google Research, Carnegie Mellon University, 2019)
  4. Momentum Contrast for Unsupervised Visual Representation Learning (Facebook, 2019)
  5. Benchmarking Neural Network Robustness to Common Corruptions and Perturbations (University of California, Oregon State University, 2019)
  6. DistilBERT, a distilled version of BERT: smaller, faster, cheaper and lighter (Hugging Face, 2019)
  7. Plug and Play Language Models: A Simple Approach To Controlled Text Generation (Uber AI, Caltech, HKUST, 2019)
  8. Deep Salience Representation for F0 Estimation in Polyphonic Music ( New York University, USA, 2017)
  9. Analyzing and Improving the Image Quality of StyleGAN (NVIDIA, 2019)
Читать дальше →
Total votes 54: ↑53 and ↓1 +52
Comments 0

NeurIPS 2019: тренды ML, которые будут с нами следующее десятилетие

Reading time 11 min
Views 7.1K
NeurIPS (Neural Information Processing Systems) – самая большая конференция в мире по машинному обучению и искусственному интеллекту и главное событие в мире deep learning.

Будем ли мы, DS-инженеры, в новом десятилетии осваивать еще и биологию, лингвистику, психологию? Расскажем в нашем обзоре.


Total votes 14: ↑14 and ↓0 +14
Comments 0

Как я учу детей Питону

Reading time 7 min
Views 36K
image

Моя основная работа связана с данными и программированием на R, но в этой статье я хочу рассказать про своё увлечение, которое даже приносит некий доход. Мне всегда было интересно рассказывать и объяснять что-то друзьям, одноклассникам и однокурсникам. Ещё мне всегда просто было находить общий язык с детьми, не знаю, почему. Вообще, я считаю, что воспитание и обучение детей это одно из важнейших занятий из всех, да и жена у меня педагог. В общем, примерно год назад я дал объявление в местной группе на фейсбуке, набрал группу и стал преподавать скратч и питон раз в неделю. Сейчас у меня пять групп, свой класс в доме и индивидуальные занятия. Как я дошёл до жизни такой и как именно я учу детей, я раскажу в этой статье.
Читать дальше →
Total votes 86: ↑85 and ↓1 +84
Comments 91

Коты в коробочках, или Компактные структуры данных

Reading time 12 min
Views 28K

image


Как быть, если дерево поиска разрослось на всю оперативку и вот-вот подопрет корнями соседние стойки в серверной? Что делать с инвертированным индексом, жадным до ресурсов? Завязывать ли с разработкой под Android, если пользователю прилетает «Память телефона заполнена», а приложение едва на половине загрузки важного контейнера?


В целом, можно ли сжать структуру данных, чтобы она занимала заметно меньше места, но не теряла присущих ей достоинств? Чтобы доступ к хэш-таблице оставался быстрым, а сбалансированное дерево сохраняло свои свойства. Да, можно! Для этого и появилось направление информатики «Succinct data structures», исследующее компактное представление структур данных. Оно развивается с конца 80-х годов и прямо сейчас переживает расцвет в лучах славы big data и highload.


А тем временем на Хабре найдется ли герой, способный пересковоговорить три раза подряд
[səkˈsɪŋkt]?

Читать дальше →
Total votes 127: ↑127 and ↓0 +127
Comments 43

Как писать лёгкие тексты

Reading time 2 min
Views 22K
Я пишу много текстов, в основном всякую чушь, но, обычно, даже хейтеры говорят, что текст читается легко. Если хотите сделать свои тексты (письма, например) легче, бегом сюда.

Тут я ничего не придумывал, всё из книжки «Слово живое и мёртвое» Норы Галь, советского переводчика, редактора и критика.
Читать дальше →
Total votes 83: ↑71 and ↓12 +59
Comments 58

«Красная» корпоративная культура – главная проблема российского бизнеса (Часть 2)

Reading time 10 min
Views 50K
image

Мы поговорили о недостатках «красной» корпоративной культуры в первой части статьи. Но нужно понимать, что живучесть её объясняется тем, что такой тип культуры не только является самым большим, но и, одновременно, самым невидимым препятствием на пути развития российского бизнеса.

Система 5С Юрского периода


Хочу привести случай из своей практики. На одном из предприятий промышленной компании новое руководство с помпой объявило о внедрении Бережливого производства. Много говорилось о том, как этот новый подход выведет предприятие на новый уровень эффективности. И первым инструментом БП для внедрения была выбрана система 5С на пилотном участке производственного склада.

Начальник склада встретил нас с большим энтузиазмом и вместе с его командой мы приступили к первой стадии — сортировке, но под завалами старого хлама и ненужных деталей мы вдруг наткнулись на интересное археологическое открытие — старые выцветшие таблички с инструкциями и плакатами 5С и остатки специфической разметки краской на полу.

— Так это мы уже один раз внедряли 5С три года назад! – радостно пояснил начальник участка, увидев немой вопрос в моих глазах. – Просто со временем как-то всё забылось…

Я поинтересовался, а нужно ли внедрять этот инструмент, если он всё равно его не применяет.

«Ну как же не внедрять? Дело-то хорошее», — ответил он.

Читать дальше →
Total votes 86: ↑79 and ↓7 +72
Comments 96

Обзор работы «Learnability Can Be Undecidable»

Reading time 6 min
Views 5.6K

Эта статья является моим вольным пересказом работы Learnability can be undecidable, Shai Ben-David, et al.


Недавно на Хабре вышла статья Машинное обучение столкнулось с нерешенной математической проблемой, которая является переводом одноименного обзора в Nature News статьи Шай Бен-Давида. Однако, из-за особенностей тематики и краткости оригинального обзора мне осталось совершенно непонятно, что же было в статье. Зная Шай Бен-Давида, как автора прекрасной книги "Understanding Machine Learning: From Theory to Algorithms", я заинтересовался этой темой, ознакомился с этой работой и постарался тут изложить основные моменты.


Сразу скажу, что статья довольно сложная и, возможно, я упустил некоторые важные моменты, но мой обзор будет более полным, чем тот, который уже есть на Хабре.

Читать дальше →
Total votes 36: ↑35 and ↓1 +34
Comments 4

Физические итоги 2019 года

Reading time 7 min
Views 17K


Привет, Хабр! На первой рабочей неделе нового года настало время оглянуться назад и вспомнить успехи 2019-го. Ушедший год запомнился и технологическими прорывами, и новыми научными проблемами. Давайте взглянем на самые интересные результаты поближе.

Читать дальше →
Total votes 71: ↑71 and ↓0 +71
Comments 22

Визуализация границ решения классификатора на основе изображений

Reading time 4 min
Views 3.6K

Введение


Понимание того, как классификатор разбивает исходное многомерное пространство признаков на множество целевых классов, является важным шагом для анализа любой задачи классификации и оценки решения, полученного с помощью машинного обучения.


Современные подходы к визуализации решений классификаторов в основном либо используют диаграммы рассеивания, которые могут отображать лишь проекции исходных обучающих выборок, но явно не показывают фактические границы принятия решений, либо используют внутреннее устройство классификатора (например kNN, SVM, Logistic Regression) для которых легко построить геометрическую интерпретацию. Такой способ не подойдет для визуализации, например, нейросетевого классификатора.


В статье "Image-based Visualization of Classifier Decision Boundaries" (Rodrigues et al., 2018) предлагается эффективный, красивый и достаточно простой альтернативный метод для визуализации решений классификатора, который лишен вышеописанных недостатков. А именно метод подходит для классификаторов любого вида и строит границы принятия решений с помощью изображений с произвольной частотой дискретизации.


Этот пост — краткий обзор основных идей и результатов из оригинальной статьи.

Читать дальше →
Total votes 4: ↑4 and ↓0 +4
Comments 4

Какие английские слова IT-лексикона мы неправильно произносим чаще всего

Reading time 5 min
Views 170K
Пока пара новых статей на технические темы еще в процессе написания, я решил опубликовать небольшой лингвистический материал. Достаточно часто замечаю, что коллеги, у которых английский язык — не родной, неправильно произносят некоторые характерные для IT сферы слова. И дело здесь не в том, насколько аутентично произносятся отдельные звуки, а именно в транскрипции. Регулярно встречал ситуации при общении с носителями, когда неправильно произносимое слово приводило к недопониманиям.

Дальше я приведу несколько наборов слов, сгруппированных по типовым ошибкам. К каждому слову будет приложена транскрипция, приблизительная транскрипция на русском и ссылка на более детальную информацию в словаре. Так как большинство IT компаний все-таки работает с Северной Америкой, то транскрипции будут из US English.
Читать дальше →
Total votes 309: ↑308 and ↓1 +307
Comments 486

Information

Rating
Does not participate
Location
Самара, Самарская обл., Россия
Registered
Activity