Pull to refresh
17
0
Dmitri Makarov @dMac

User

Send message

Ранние годы ФОРТа

Reading time17 min
Views7.4K
image

КДПВ взята отсюда

Введение


ФОРТ – простой и естественный компьютерный язык. Он получил заметное распространение там, где необходима высокая эффективность. В 60-х годах он прошел путь развития от университетов через бизнес к лабораториям. Это — история о том, как простой интерпретатор расширил свои возможности и смог стать полноценным языком программирования и операционной системой.
Лонгрид внутри
Total votes 27: ↑26 and ↓1+25
Comments51

Шкала Мооса для научной фантастики

Reading time10 min
Views22K
image

Источник изображения

«Юмор и смысл этой статьи состоит в том, чтобы воспринимать всё это, как игру. Я играл в эту игру с детства, так что правила должны были быть весьма просты. Вот они: читатель фантастического рассказа должен найти как можно больше авторских утверждений или выводов, которые не согласуются с научными фактами на сегодняшний день; автор же должен допустить как можно меньше подобных промахов.»
Хол Клемент.

(Перевод отсюда)

Фанаты научной фантастики всегда неистово спорят о том, насколько «твердо» научное основание в различных произведениях – но определить это нельзя, поторев рассказ кусочком кварца и проверив, оставляет ли он царапины на сюжете. Тогда что же такое «твердость» в научной фантастике, почему некоторые люди стремятся к ней, и как мы можем её измерить?
ОК, берем кусочек кварца...
Total votes 25: ↑20 and ↓5+15
Comments93

Acronis True Image vs R.Saver, или «Два молодца на хард-диск мертвеца»

Reading time5 min
Views19K
Сказ о том, как не надо сохранять данные с полумертвого жесткого диска

будьте нежны с жесткими дисками!

Принесли недавно Samsung NP-N210 в плачевном состоянии. Играли им в футбол или вели военные действия – история умалчивает, но грузиться немецкая XP на нем отказывалась наотрез.

Требуемый результат – «хотя бы фоточки семейные выковырять из него».
Ну и как, получилось?
Total votes 33: ↑32 and ↓1+31
Comments7

Information

Rating
Does not participate
Location
Украина
Registered
Activity