Pull to refresh
30
0
Борис @d9tetra

User

Send message

Настраиваем отказоустойчивый Keycloak с Infinispan в Kubernetes

Reading time 11 min
Views 19K

В этой статье мы поделимся опытом развертывания в кластере Kubernetes устойчивой и масштабируемой инсталляции популярного решения для обеспечения «единого входа» (SSO) — Keycloak в связке с Infinispan (для кэширования пользовательских метаданных).

Читать далее
Total votes 27: ↑27 and ↓0 +27
Comments 8

elasticsearch-extractor — утилита для извлечения индексов из снапшотов Elasticsearch

Reading time 3 min
Views 4.1K
Рады представить наш новый Open Source-проект — elasticsearch-extractor. Это простой веб-интерфейс, решающий единственную задачу: извлечение заданного индекса из снапшота Elasticsearch. Почему такой проект вообще появился?

Зачем


Представьте, что у вас есть большое количество однотипных инсталляций Elasticsearch в Kubernetes, где хранятся и анализируются многочисленные логи от приложений и инфраструктуры. Схема довольно обычная:
Читать дальше →
Total votes 50: ↑50 and ↓0 +50
Comments 0

Предметно-ориентированная микросервисная архитектура от Uber

Reading time 16 min
Views 21K
Прим. перев.: недавняя статья от Uber Engineering рассказывает о путешествии этой крупной компании к своей улучшенной версии микросервисной архитектуры. Несмотря на то, что некоторые интернет-пользователи не без причин увидели в новом подходе «всего лишь применение принципов DDD к микросервисам», статья снискала огромный интерес у сообщества разработчиков и других инженеров. А посему — рады представить её русскоязычную версию, подготовленную специально для хабра.



Введение


В последнее время активно обсуждаются недостатки сервис-ориентированных архитектур и, в частности, микросервисных архитектур (МА). Всего несколько лет назад многие с готовностью переходили на МА из-за их многочисленных преимуществ: гибкости в виде независимых развертываний, прозрачной принадлежности, повышения стабильности систем и лучшего разделения ответственности. Однако не так давно ситуация изменилась: микросервисный подход стали критиковать за склонность серьезно увеличивать сложность, из-за которой иногда бывает тяжело реализовать даже тривиальные функции. (Мы рассказывали об этом в докладе «Микросервисы: размер имеет значение, даже если у вас Kubernetes» — прим. перев.)

В настоящее время в Uber насчитывается около 2200 критических микросервисов, и мы испытали все достоинства и недостатки этого подхода на себе. В течение последних двух лет Uber пыталась сократить запутанность микросервисного ландшафта, попутно сохранив преимущества данной архитектуры. С помощью этой публикации мы планируем представить наш обобщенный подход к микросервисным архитектурам, получивший название «Domain-Oriented Microservice Architecture» (DOMA).
Читать дальше →
Total votes 40: ↑38 and ↓2 +36
Comments 6

Information

Rating
Does not participate
Location
Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия
Works in
Registered
Activity