Pull to refresh
12
0
Send message

EP3 Sonic Defenders – беруши

Reading time 1 min
Views 3.3K
image

Вообще-то этот гаджет разработали для военных, но в гражданской жизни он явно тоже может пригодиться. EP3 Sonic Defenders – беруши, которые блокируют слух, если рядом кто-то сильно храпит или слишком часто стреляет из гранатомета. Главное – чтобы звук был громче 80 Дб, все что тише акустический фильтр Hocks Noise Braker слышать позволяет. Впрочем, если таки хочется тишины, можно воспользоваться специальным клапаном и «отключить звук» совсем.

Продаются беруши здесь за смешные 13 долларов. Правда, есть некотороые проблемы с доставкой.
Читать дальше →
Total votes 50: ↑44 and ↓6 +38
Comments 62

Сохраняем мозг со всеми синапсами

Reading time 2 min
Views 4.6K
Вчера мне довелось пообщаться с Monir Mazaheri — научным сотрудником отделения нейробиологии в Karolinska Institutet, Швеция. Она рассказала о последних открытиях в исследованиях деградации мозга и болезни Альцгеймера. Оказалось, есть очень простые способы развить свой интеллект, если вы молоды, и сберечь его, если вам ближе к 60. Суть в том, что не обязательно много заниматься чисто интеллектуальной работой, важнее задействовать все зоны мозга.
Как же это сделать?
Total votes 180: ↑167 and ↓13 +154
Comments 52

Об искусственных нейронах и нейроинтерфейсе

Reading time 2 min
Views 3.6K
Недавно читая News in Science наткнулся на любопытную информацию о разработке японского учёного. Он планирует в ближайшее время создать наноразмерные устройства, способные управлять нейронами в человеческом мозге. Данная статья отчасти является вольным переводом статьи «Nanotechnology may tap into your mind», однако в большой степени дополняет и раскрывает возможные применения данной технологии, а также здесь я постарался аккумулировать различные достижения, связанные с подобного вида разработками.

image
Читать дальше →
Total votes 44: ↑38 and ↓6 +32
Comments 54

Сетевые игры — «Ты помнишь, как всё начиналось?...»

Reading time 8 min
Views 10K
image
Под катом — перевод первой части статьи What every programmer needs to know about game networking, об истории становления и принципах устройства мультиплеерных сетевых игр. Автор Glenn Fiedler.
Читать дальше →
Total votes 121: ↑119 and ↓2 +117
Comments 57

Эволюция логотипов компаний после слияния

Reading time 5 min
Views 10K
Эволюция логотипов компаний после слияния

Слияние — это объединение двух компаний в одну, и оно может создать проблему для обоих участников слияния: «Чьё имя и логотип использовать?». Некоторые создают совершенно новый бренд, с новым логотипом, когда другие берут по немного у обоих брендов. В этой статье вы увидите логотипы 20 компаний до и после слияния. И вы сможете заметить влияние или вообще целые элементы старых логотипов в их новых «коллегах».
Читать дальше →
Total votes 126: ↑113 and ↓13 +100
Comments 94

Про системного администратора, обыск в его квартире и незаконное изъятие компьютерной техники

Reading time 8 min
Views 13K
imageДобрый день, уважаемые хабралюди!
Сегодня мы хотим рассказать вам историю о том, как один системный администратор добился признания через суд действий сотрудников милиции незаконными и заставил вернуть ему изъятый компьютер и кучу носителей со служебной информацией.

Читать дальше →
Total votes 381: ↑344 and ↓37 +307
Comments 158

Уязвимость сайта qip.ru

Reading time 2 min
Views 1.8K
Ну, думаю прошло достаточное количество времени, и можно об этом написать.
И дабы избежать случившегося после опубликования статьи о Рамблере, и не уйти в бан, я выждал, отписал администрации, уязвимость закрыли. Так что, пишу я с совершенно чистой душой.
Читать дальше →
Total votes 199: ↑178 and ↓21 +157
Comments 44

Мечта параноика или Еще раз о шифровании

Reading time 7 min
Views 100K
В свете последних событий с torrents.ru и активизации государственных группировокорганов по борьбе с пиратством, думаю многие задумались как же обезопасить себя или свой сервер на случай если придут нежданные «гости». Вот и мне подвернулась задача защитить локальный медиасервер от посягательств, проведя пару дней за гугленнием и чтением мануалов/howto — мне удалось это реализовать. Скажу сразу, статей по шифрованию очень много, но в основном они рассчитаны на шифрование только определенных разделов, либо устарели/содержат много ошибок.

ЦЕЛИ:

  1. Весь винт(винты) должны быть надежно зашифрованы
  2. На винтах не должно быть абсолютно никакой разбивки, так как будто это новый(или стертый) винт
  3. ОС должна стоять на зашифрованных разделах
  4. Должна быть возможность увеличения дискового пространства, путем добавления новых винтов
  5. Загрузка системы без ввода ключа от шифрованных данных

Читать дальше →
Total votes 183: ↑176 and ↓7 +169
Comments 198

Первый нейрокомпьютерный интерфейс в продаже

Reading time 1 min
Views 7.1K
Первый в мире коммерчески доступный нейрокомпьютерный интерфейс привезла компания Guger Technologies на выставку CeBIT 2010. Это первый полноценный такой прибор, потому что аналогичный геймерский девайс Emotiv EPOC не позволяет печатать тексты, а только прыгать и бегать в играх.

Устройство Intendix предназначено в первую очередь для парализованных пациентов больниц. Интерфейс готов к использованию через 10 минут настройки. После тренировки можно набирать тексты с экранной клавиатуры на скорости до 1,25 символа в секунду путём концентрации внимания на строках и столбцах, мерцающих поочерёдно (видео под хабракатом). Шапка для электроэнцефалографии при этом снимает сигнал с коры головного мозга. Такая скорость является рекордной для прототипов подобных устройств.

Кроме набора символов, программное обеспечение Intendix умеет подавать различные сигналы по желанию пользователя, озвучивать текст, отправлять документы на печать и по электронной почте.

Стоимость прибора составляет €9000 (около $12 250).
Читать дальше →
Total votes 41: ↑35 and ↓6 +29
Comments 45

Сдача сессии по-английски

Reading time 9 min
Views 20K
Так получилось, что мне выдалась возможность поучиться в магистратуре в университете City University London. За полгода, которые уже прошли, я увидел много нового, в том числе то, как устроена местная система образования, и успел её оценить.

На мой взгляд, подход к процессу обучения студентов за границей достаточно сильно отличается от российского — особенностей довольно много. В частности, процесс построен так, чтобы человеческий фактор в выставлении оценок всегда был минимальный, а знания, данные студенту, были измерены максимально объективно.

Так как сейчас у многих читателей Хабра сессия, я решил, что пост на эту тему мог бы быть кстати и хотел бы рассказать о том, каким образом в одном из ВУЗов Лондона проводятся экзамены, и как выставляются оценки за пройденные предметы.
Читать дальше →
Total votes 311: ↑296 and ↓15 +281
Comments 347

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity