Pull to refresh
46
0
Николай @cyberklin

Джин

Send message

PHP GR8: повысит ли JIT производительность PHP 8

Reading time6 min
Views30K


PHP — один из основных языков разработки в Badoo. В наших дата-центрах тысячи процессорных ядер заняты выполнением миллионов строк кода на PHP. Мы внимательно следим за новинками и активно ищем пути улучшения производительности, так как на наших объёмах даже небольшая оптимизация приводит к существенной экономии ресурсов. Одна из главных новостей в области производительности PHP — появление JIT в восьмой версии языка. Это, безусловно, не могло остаться без нашего внимания, и мы перевели статью о том, что есть JIT, как он будет реализован в PHP, зачем его решили делать и что от него ждать.

Если вы не вышли из пещеры или не прибыли из прошлого (в этом случае добро пожаловать), то уже знаете, что в PHP 8 будет JIT: на днях тихо-мирно завершилось голосование, и подавляющее большинство участников высказались за внедрение, так что всё решено.
 
Можно в порыве радости даже изобразить несколько безумных движений как на фото (это, к слову, называется «детройтский JIT»:
 
Читать дальше →
Total votes 70: ↑69 and ↓1+68
Comments76

PHP 8: чего ждать. Письмо Зеева Сураски

Reading time5 min
Views49K


Привет, меня зовут Николай Крапивный, я руковожу отделом server-side разработки в Badoo. В Badoo PHP —  один из основных языков, на нем написана бóльшая часть бизнес-логики нашей системы. Поэтому мы следим за новостями из мира PHP, активно участвуем в развитии языка и стараемся развивать сообщество вокруг PHP.

Сегодня я бы хотел поделиться переводом письма Zeev Suraski, одного из основателей Zend Technologies, которое обрисовывает дальнейшее развитие PHP и проливает свет на то, чего нам ждать в PHP 8.

Читать дальше →
Total votes 92: ↑89 and ↓3+86
Comments263

Lead Dev New York: обзор докладов и отзыв о конференции

Reading time8 min
Views4.2K


Привет, Хабр!

Я Николай Крапивный, руководитель отдела server-side-разработки в Badoo.

Недавно мы дружной командой ездили на конференцию Lead Dev в Нью-Йорк, посвящённую управлению разработкой. Среди спикеров были представители Google, IBM, Slack и других компаний. По сложившейся у нас в отделе хорошей традиции хочу поделиться впечатлениями, мыслями, обзором докладов и некоторыми материалами, которые привёз с конференции.

Год назад я уже был на конференции Lead Dev в Лондоне, и она меня не очень впечатлила. Набор докладов показался мне далеко не самым сильным — было много «воды» и выступлений ни о чём. В этом году расписание выглядело гораздо внушительнее, включая доклад от Michael Lopp, VP Engineering Slack и автора книги Managing Humans, о которой наш коллега Дима Марущенко yojick отзывался исключительно восторженно. В общем, расписание интриговало, и за неимением большого количества конференций по техлидской тематике было решено дать Lead Dev ещё один шанс и заодно, что греха таить, воспользоваться возможностью посетить Нью-Йорк. В качестве спойлера скажу, что в этом году мне понравилось существенно больше (поэтому я и решил написать этот отчёт).
Читать дальше →
Total votes 42: ↑42 and ↓0+42
Comments1

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity