Pull to refresh
21
0
Александр Борисенко @custos

Инженер-программист компьютерных систем и сетей

Send message

RS232 устройство 3-в-1 для домашнего Linux сервера: Часть 2 (Серверная)

Reading time 11 min
Views 19K

Для устранения некоторых недостатков сервера, собранного из бытовых комплектующих, недавно разработал устройство, которым хочу поделиться. Его подробное описание, со схемой и исходными кодами, находится в первой части.


В этой части статьи будет рассмотрено как взаимодействовать с последовательным портом из пространства ядра (kernel space) и как организовать работу с несколькими подсистемами устройства через RS232 в Linux.


Устройство включает в себя следующие подсистемы:


  • Аппаратный сторожевой таймер, работающий с watchdog демоном;
  • Генератор истинно случайных чисел;
  • Радиомодуль nRF24L01+ для сбора данных с автономных датчиков.

WRN устройство

Читать дальше →
Total votes 18: ↑17 and ↓1 +16
Comments 6

RS232 устройство 3-в-1 для домашнего Linux сервера: Часть 1 (Аппаратная)

Reading time 21 min
Views 20K

Серверы, собранные из специально не предназначенных для этого комплектующих, обычно имеют два недостатка. У них отсутствует аппаратный сторожевой таймер и часто не хватает энтропии для ряда сервисов. Нехватка энтропии особенно актуальна для не сильно нагруженных серверов. Это связанно с тем, что ядро Linux в качестве источника энтропии использует активность системы, а именно: сетевого оборудования, дисковой подсистемы и аппаратных прерываний.


Также в домашнем сервере часто возникает необходимость иметь более экономный, по сравнению с Wi-Fi, радиомодуль для связи с автономными датчиками.


Существует большой выбор устройств, с помощью которых можно решить любую из этих проблем, но подключение каждого из них требует отдельный порт. Оценив ситуацию, в итоге решил разработать устройство 3-в-1 подключаемое в RS232 (COM) порт. Остальные требования получились следующими:


  • Аппаратный сторожевой таймер, пригодный для работы со стандартным демоном watchdog;
  • Генератор истинно случайных чисел на базе эффекта обратного лавинного пробоя p-n перехода;
  • Радиомодуль nRF24L01+ для сбора данных с автономных датчиков.

Таким образом устройство получило наименование WRN от названий составляющих его подсистем: WDT (WatchDog Timer), RNG (Random Number Generator), nRF24L01+.


WRN устройство

Читать дальше →
Total votes 17: ↑17 and ↓0 +17
Comments 26

Окружение разработки: Redmine + Git + ownCloud

Reading time 15 min
Views 27K
Данная статья появилась с целью обобщить довольно длительные попытки собрать удобное окружение для работы над проектами. Несомненно, существует множество сервисов готовых предоставить схожую функциональность, но их использование не всегда удобно и по различным причинам, может быть неприемлемо. Если возникла такая ситуация, надеюсь, представленная в статье конфигурация окажется полезной.



Сценарий использования данной связки, можно кратко описать следующим образом:

  • Файлы проекта хранятся в Git репозитории;
  • Репозиторий содержит настройки, исходники и другие файлы проекта, наличие которых удобно и допустимо в коллективном репозитории;
  • В корне расположена директория cloud, исключенная в .gitignore, в которую через WebDAV монтируется ownCloud папка, для остальных файлов;
  • Содержимое Git репозитория отслеживается в системе управления проектами Redmine.


План развертывания системы включает настройку следующих сервисов:

  1. OpenLDAP — единая учётная запись для всех сервисов;
  2. Redmine — запуск в Docker контейнере, создание и привязка Git репозитория, LDAP аутентификация;
  3. NGINX — доступ к Git репозиторию через HTTPS и LDAP аутентификация;
  4. ownCloud — LDAP аутентификация и монтирование папки через davfs2.

Читать дальше →
Total votes 9: ↑9 and ↓0 +9
Comments 7

ATtiny85: прототип беспроводного сенсора

Reading time 14 min
Views 62K

Обычно, для перехода от идеи к реализации, необходим прототип устройства, удобный для проверки и отладки на месте, что особенно важно для мобильного устройства. Далее постараюсь максимально подробно разобрать процесс создания прототипа беспроводного сенсора на базе ATtiny85.





Цель — создать сенсор работающий, условно говоря, в коробке с искусственным освещением и передающий температуру и статус освещения с немедленной реакцией на изменение освещения: включилось, отключилось, мигнуло. Сенсор решено было сделать мобильным и питать от элемента CR2032, иначе говоря, при разряде до 2.7V (предел для датчика TMP36), можно рассчитывать на 200mAh.



Микроконтроллер ATtiny85 имеет всего 5 портов ввода/вывода и возможность отключить RESET в пользу дополнительного порта. Данный бюджет был распределён следующим образом:



  • 3 порта — радиомодуль NRF24L01+, спецификация требует пять портов, но в данном случае это не приемлемо и будет использована 3-х пиновая конфигурация;
  • 1 порт — датчик освещения на базе фототранзистора BPW17N;
  • 2 порта — температурный датчик на базе TMP36, второй порт нужен для подачи питания, чтобы иметь возможность отключать датчик при необходимости.


Элементная база определена, можно приступать к проектированию.



Читать дальше →
Total votes 14: ↑14 and ↓0 +14
Comments 22

Watchdog на базе Arduino Nano

Reading time 8 min
Views 39K
Watchdog — это устройство, предназначенное для обнаружения и устранения проблем оборудования. Обычно для этого используется таймер, периодический перезапуск которого предотвращает отправку сигнала на перезагрузку.



Целевой сервер на Gentoo используется мной в основном для экспериментов, однако на нём работает ряд сервисов, которые, по возможности, должны быть доступны без перебоев. К сожалению, последствия некоторых экспериментов приводят к kernel panic, 100% загрузке CPU и другим неприятностям в самый не подходящий момент. Так что идея добавить watchdog давно требовала внимания и наконец материализовалась в данное устройство.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑11 and ↓1 +10
Comments 11

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity