Pull to refresh
-2
0
cthtuf @cthtuf

User

Send message

Как сэкономить на покупке ноутбука: Docker Remote API via TLS

Reading time 6 min
Views 26K
Совсем недавно я решился на покупку личного ноутбука. Разработка open-source проекта (приложение для Flipper) и смена места работы вынудили меня больше не использовать рабочий ноутбук для личных целей. И тут уже жалко было отдавать стоимость поддержанной Hyndai Solaris за ноутбук (на работе у меня топовая конфигурация 16" MacBook).



Поэтому решено было поумерить свой пыл и взять нищебродский самый дешевый MacBook Air 13" за 80 тысяч рублей. Однако, на mac Docker сжирает непомерное количество ресурсов, поэтому после покупки пришлось думать как же решить эту проблему. Сразу же пришла идея вынести Docker Engine куда-нибудь в онлайн. Сказано — сделано.
Читать дальше →
Total votes 59: ↑52 and ↓7 +45
Comments 37

Развёртываем Hyperledger Fabric 1.4 на AWS

Reading time 14 min
Views 2.3K
Hyperledger Fabric — это блокчейн-платформа с открытым исходным кодом от Linux Foundation. С её помощью можно создавать блокчейн-приложения и управлять доступом и разрешениями для данных в цепочке блоков. Hyperledger Fabric стоит использовать в том случае, если требуется создать частную блокчейн-сеть или установить ограничения на то, какие транзакции может видеть каждая сторона.

В документации Hyperledger Fabric неплохо расписано создание блокчейн-сети на одной машине с помощью Docker, где каждый участник сети представляет собой отдельный контейнер. Но не описан процесс настройки сети на нескольких физических или виртуальных машинах. Об этом и пойдет речь в данной статье.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑7 and ↓1 +6
Comments 0

Новая программная модель Hyperledger Fabric: Go SDK

Reading time 4 min
Views 2.3K


В предыдущей статье мы говорили о новой программной модели чейнкода в Hyperledger Fabric. И хотя релиз нового Go SDK ещё не состоялся, ничто не мешает нам уже сейчас посмотреть, что нас ждет в будущем, и даже протестить это на тестовой сборке. Не всё ещё реализовано (как, например, commit handlers), но планируемый дизайн программной модели уже ясен, так что давайте взглянем на него ближе.
Читать дальше →
Total votes 3: ↑2 and ↓1 +1
Comments 0

Новая программная модель чейнкода Hyperledger Fabric

Reading time 5 min
Views 2K


Не так давно был выпущен первый релиз fabric-contract-api-go — реализации новой программной модели чейнкода по RFC 0001. Давайте разберемся, что это и как этим пользоваться.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑8 and ↓2 +6
Comments 0

Визуализация «В Контакте»: Скажи мне, кто твой друг?

Reading time 2 min
Views 145K
Привет, Хабралюди!

У меня есть хобби. Я ночами (в нерабочее время) пишу библиотеку укладки графов: vivagraph.js. Хотел поделиться с вами, узнать что думаете. Визуализировал я сеть друзей своих на «В Контакте» с использованием WebGL. Но лучше один раз увидеть, чем читать, верно?



Это мои друзья. Каждая точка — человек, целый мир, с которым так или иначе мне повезло встретиться. Линия между точками обозначает дружбу. По этой сети можно, правда, сказать многое о человеке.

Как построить свою сеть?
Total votes 314: ↑302 and ↓12 +290
Comments 256

Разбитые окна

Reading time 3 min
Views 1.8K
Разбитые окнаОднажды исследователи взялись за выяснение причин, почему в некоторых районах города среди расположенных рядом зданий одни остаются ухоженными, а другие превращаются в заброшенные и тёмные развалины. Результаты этих исследований привели к появлению теории эффекта разбитых окон.
Читать дальше →
Total votes 64: ↑49 and ↓15 +34
Comments 11

Dropbox — новая версия и то, что нас ждет в ближайшем будущем

Reading time 1 min
Views 570
Две недели назад вышел новый стабильный релиз Dropbox 0.6.507.

Изменения, которые стоит ожидать в ближайшие 2-3 месяца


В клиенте:
— LAN P2P (наконец-то!) (т.е. дропбоксы в одной сети будут обмениваться блоками информации между собой, а не запрашивать их с сервера; у них в офисе Dropbox все именно так и происходит)
— выборочная синхронизация (т.е. возможность исключать определенные пути из синхронизации на определенные компы)
— улучшенная производительность при манипуляциях с большим количеством файлов
— улучшенная работа с памятью (как в режиме синхронизации, так и в режиме простоя)
— поддержка Snow Leopard
— новый плагин для Nautilus, который не запускается для каждого пользователя, новые иконки и… Linux CLI (!)
Читать дальше →
Total votes 25: ↑23.5 and ↓1.5 +22
Comments 9

Курс молодого Desire'вода

Reading time 4 min
Views 9.5K
image
Написать подобную статью меня сподвигнул тот факт, что для человека, влившегося в стройные ряды Desire'водов, информация об платформе Android очень уж фрагментирована. С одной стороны платформа для всех Android устройств одна, с другой стороны для каждого устройства есть свои нюансы и тонкости. Кроме того информации на таких форумах как 4pda.ru и forum.xda-developers.com очень много, но как правило она размазана по всем темам. Приходится продираться сквозь сотни страниц в попытках извлечь ценные частицы информации.
Читать дальше →
Total votes 93: ↑79 and ↓14 +65
Comments 40

Есть проблемы в городе? Расскажи о них и поможешь их ликвидировать

Reading time 2 min
Views 1.7K


Наткнулся на просторах сети на весьма полезный вариант социальной сети. Streetjournal — это Пермский проект суть которого в коллективном обсуждении актуальных для горожан проблем. Казалось бы, обсуждение обсуждением, и что?

Читать дальше →
Total votes 120: ↑113 and ↓7 +106
Comments 72

Django + API Вконтакте: постим записи с вложениями, получение списка групп и записей

Reading time 5 min
Views 21K
image


Доброго времени суток, Хабр!

Недавно разрабатывала сайт на python/django и нужна была возможность использования API Вконтакте. А именно:

• Постинг статей с сайта на страницу во Вконтакте, а также в выбранные группы (в которых состоял администратор);
• Возможность прикрепления документов и картинок к записям;
• Получение списка групп и записей с помощью обновляющегося скрипта и загрузка всего этого в админку django.

Собственно, для администратора управление этим функционалом осуществляется через админку.

Расскажу по шагам реализацию этого функционала.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑7 and ↓7 0
Comments 24

Как мы организовали фото/видео студию в офисных условиях

Reading time 6 min
Views 40K
Привет всем. Хочу рассказать о том, как и зачем мы организовали студию для видеопродакшена у себя в офисе. Немного о себе. Увлекаюсь фотографией, снимаю репортажи и музыкантов. С недавних пор я работаю менеджером по маркетингу в ИТ-компании: фото- и видеосъемка — одна из моих приоритетных задач. Маркетингом и PR я раньше не занимался, но, со слов моего руководителя, опыт в фотографии плюс большой стаж работы в традиционных архивах и знание технологий оцифровки и хранения документов сыграли решающую роль в предложении мне этой вакансии.

image
Читать дальше →
Total votes 48: ↑43 and ↓5 +38
Comments 46

Взаимодействие клиентов SIP. Часть 1

Reading time 5 min
Views 231K


Месяц назад я начал свое знакомство с IP-телефонией, а именно с Lync и Asterisk. И заметил следующую картину: в сети очень много интересных статей по практической стороне вопроса (как и что делать) и очень мало внимания уделено теории (в конце статьи приведены ссылки). Если Вы хотите разобраться с SIP, то извольте либо читать RFC 3261, либо одну из «этих толстых книг». Это, естественно, полезно, но многим хочется в начале изучить некую выжимку, а уж потом бросаться в омут с головой. Эта статья как раз для таких людей.
Поехали
Total votes 23: ↑22 and ↓1 +21
Comments 11

Грамотное адаптивное выравнивание шапки сайта

Reading time 3 min
Views 152K
Зачастую вроде бы простые задачи верстки требуют сложной структуры HTML-разметки и использования CSS-трюков. Центрирование элементов или выравнивание контента может быть очень утомительным. Одна из таких задач — это выравнивание элементов верхней части сайта так, чтобы логотип был слева, а пункты меню — справа. Можно использовать float и position:absolute, а для выравнивания по вертикали — добавлять margin и padding разным элементам. Вроде бы ничего сложного. Но если сайт должен корректно отображаться и на мобильных устройствах, возникает много проблем.



Ниже описан лаконичный способ решения этой проблемы.
Читать дальше →
Total votes 57: ↑52 and ↓5 +47
Comments 36

Корреляции для начинающих

Reading time 6 min
Views 213K
Апдейт для тех, кто сочтет статью полезной и занесет в избранное. Есть приличный шанс, что пост уйдет в минуса, и я буду вынужден унести его в черновики. Сохраняйте копию!

Краткий и несложный материал для неспециалистов, рассказывающий в наглядной форме о различных методах поиска регрессионных зависимостей. Это все и близко не академично, зато надеюсь что понятно. Прокатит как мини-методичка по обработке данных для студентов естественнонаучных специальностей, которые математику знают плохо, впрочем как и автор. Расчеты в Матлабе, подготовка данных в Экселе — так уж повелось в нашей местности


Введение


Зачем это вообще надо? В науке и около нее очень часто возникает задача предсказания какого-то неизвестного параметра объекта исходя из известных параметров этого объекта (предикторов) и большого набора похожих объектов, так называемой учебной выборки. Пример. Вот мы выбираем на базаре яблоко. Его можно описать такими предикторами: красность, вес, количество червяков. Но как потребителей нас интересует вкус, измеренный в попугаях по пятибалльной шкале. Из жизненного опыта нам известно, что вкус с приличной точностью равен 5*красность+2*вес-7*количество червяков. Вот про поиск такого рода зависимостей мы и побеседуем. Чтобы обучение пошло легче, попробуем предсказать вес девушки исходя из ее 90/60/90 и роста.
Читать дальше →
Total votes 204: ↑154 and ↓50 +104
Comments 47

SSRF DoS Relaying

Reading time 8 min
Views 14K
За 2012 год SSRF-атаки превратились из чего-то экзотического во вполне реальную угрозу. Работы Александра Полякова, Владимира Воронцова и других исследователей в этой области составили практически полную картину различных механизмов проведения таких атак и возможных последствий. Тем не менее, поскольку разработка этой тематики началась сравнительно недавно, поле для исследований еще остается.

В этой статье будет рассмотрена небольшая особенность протокола FTP, благодаря которой уязвимость, позволяющую провести SSRF-атаку, можно использовать не только для получения информации или развития вектора атаки, но и для релеинга атак типа DoS как на внешние, так и на внутренние системы (в том числе и на систему с уязвимостью, позволяющей DoS-атаку).

Читать дальше →
Total votes 31: ↑31 and ↓0 +31
Comments 12

Визуализируем разработку БД PostgreSQL

Reading time 3 min
Views 60K
Ни для кого не секрет, что проектирование структуры БД является одной из основных и порой очень трудозатратных задач при разработке любого ПО, работающего с данными. Все мы так или иначе проектируем БД, пытаясь представить себе схему взаимосвязей таблиц, а зачастую рисуем, визуализируем структуру БД, прежде чем перенести ее в СУБД. Для моделирования баз данных MySQL есть MySQL Workbench, поставляемый разработчиком, для MS SQL есть Database Diagrams; я до недавнего времени пользовался Dia, а кто-то, может быть, использует для этих целей MS Visio. Но для PostgreSQL я не встречал ни одного адекватного решения, которое позволяло бы максимально просто и точно перенести наброски структуры БД в код ее создания в самой СУБД.

Не знаю, как могло так случиться, но нет ни одной хабрастатьи о том продукте, о котором я хочу вам рассказать.



Итак… (текст, много картинок)
Welcome to habracut!
Total votes 36: ↑35 and ↓1 +34
Comments 28

OAuth на практике. Аутентификация и авторизация пользователей сайта через популярные социалки

Reading time 14 min
Views 345K
Думаю, не мне одному чрезвычайно надоели ресурсы, требующие регистрации по каждому поводу и без. С обязательной капчей, которая правильно введется только с пятого раза, с подтверждением по е-мейлу, которое обязательно свалится в спам и то — только через сутки. Придумывать каждый раз новую пару логин-пароль — забудется, вводить одно и то же на всех сайтах — небезопасно. Местами прокатывают пары вида «qwerty:qwerty» или «login:password», но, увы, далеко не везде. Надоело. Не счесть, сколько раз я, увидев надпись «только зарегистрированный пользователь может ****», просто кривился и закрывал вкладку, чтобы больше ни разу на этот сайт не заходить. Неужели администраторы ресурсов сами этого не понимают?
Читать дальше →
Total votes 126: ↑116 and ↓10 +106
Comments 180

Подборка инструментов для фронт-энд разработки

Reading time 2 min
Views 134K
Как разработчику, мне очень нравятся инструменты, которые помогают сэкономить время или упростить процесс разработки фронт-энда. В этой статье я собрал мои любимые веб-инструменты для упрощения разработки веб-интерфейсов.

Картинки кликабельны.

Form builder


Формы являются очень важной частью любого веб-сайта, но их верстка может занять продолжительное время. Этот очень удобный инструмент, поможет вам создать красивую веб-форму очень быстро.
image
Читать дальше →
Total votes 202: ↑184 and ↓18 +166
Comments 40

Памятка пользователям ssh

Reading time 13 min
Views 1.5M
abstract: В статье описаны продвинутые функций OpenSSH, которые позволяют сильно упростить жизнь системным администраторам и программистам, которые не боятся шелла. В отличие от большинства руководств, которые кроме ключей и -L/D/R опций ничего не описывают, я попытался собрать все интересные фичи и удобства, которые с собой несёт ssh.

Предупреждение: пост очень объёмный, но для удобства использования я решил не резать его на части.

Оглавление:
  • управление ключами
  • копирование файлов через ssh
  • Проброс потоков ввода/вывода
  • Монтирование удалённой FS через ssh
  • Удалённое исполнение кода
  • Алиасы и опции для подключений в .ssh/config
  • Опции по-умолчанию
  • Проброс X-сервера
  • ssh в качестве socks-proxy
  • Проброс портов — прямой и обратный
  • Реверс-сокс-прокси
  • туннелирование L2/L3 трафика
  • Проброс агента авторизации
  • Туннелирование ssh через ssh сквозь недоверенный сервер (с большой вероятностью вы этого не знаете)
Читать дальше →
Total votes 360: ↑352 and ↓8 +344
Comments 148

Подборка инструментов для эффективной frontend разработки

Reading time 3 min
Views 101K
В эту прекрасную пятницу осмелюсь предложить хабрасообществую небольшую подборку приложений, предназначенных для увеличения продуктивности во время работы с фронтэндом. Если ваш любимый апп здесь не представлен — добро пожаловать в комментарии!

Form Builder

image

Этот прекрасный генератор форм поможет вам в создании красивейших CSS логин-боксов и прочих input вещей, при минимальных временных затратах. Помимо форм на сайте этого проекта можно создавать и другие не менее красивые CSS элементы, в том числе кнопки и ленты.
еще 24 ссылки
Total votes 204: ↑197 and ↓7 +190
Comments 46

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity