Pull to refresh
61
0
copylove @copylove

User

Send message

Всемирный день юзабилити в Москве

Reading time1 min
Views1.1K


14 ноября (в субботу) в Москве состоится праздник — Всемирный день юзабилити (WUD). Тема нынешнего дня — «Дизайн для устойчивого развития» (Designing for a Sustainable World). Событие традиционно пройдет в конференц зале компании «1С» по адресу г. Москва, Никоновский пер., 26, стр.6 (метро Новослободская). Будет вестись видеотрансляция мероприятия. Программа насыщенная, кроме основного потока с докладами, будет поток с мастерклассами. Если будете твиттерить, то не забудьте хэштег #wudru.

«Глядя на программную сетку можно понять, что день предстоит насыщенный. За 8 часов пройдут: 11 докладов, 2 мастер-класса, 3 блиц-выступления (т.н. Lightning Talks) и это не считая конкурсов с призами, общения в перерывах за чаем и печеньем, тестирования макинтошей и прочие сладости (в прямом смысле)! Регистрируйтесь и приходите участвовать!»

Да, и самое главное — участие бесплатно (надо только зарегистрироваться), приглашаем всех!

WUD в Москве
WUD в Беларуси
WUD в мире
Total votes 56: ↑49 and ↓7+42
Comments20

Ищем волонтеров для перевода Юзабилити-Марафона

Reading time1 min
Views651

Многие читатели нашего топика о Юзабилити-марафоне сетовали на то, что вебинары будут идти по-английски. Наши соотечественники довольно неплохо читают по-английски, но большинство плохо воспринимает этот язык на слух. Мы хотим помочь всем, поэтому решили организовать параллельный перевод в виде текстового чата. Но для этого нам нужны помощники, которые должны будут на лету печатать перевод в виде тезисов. Имена помощников на века останутся в памяти потомков! Далее идет текст официального приглашения.


Приглашаем волонтеров для перевода вебинаров Юзабилити-марафона в режиме реального времени!
Если вы хорошо знаете английский, неплохо ориентируетесь в основных терминах в области опыта взаимодействия, проектирования и юзабилити, быстро печатаете и хотите помочь другим русскоязычным участникам Юзабилити-марафона, пишите нам: marafon@uidesign.ru.

Мы организовываем площадку, где будет вестись текстовая трансляция перевода. Мы будем помогать с терминологией и администрированием. Площадка будет открыта на сайте Марафона для всех желающих.

Итак, если Вы хотите помочь, пожалуйста, присылайте нам email или другой контакт, куда мы сможем выслать:
— инструкцию по регистрации в приложении, которое мы используем для трансляции
— небольшое задание по переводу.
В письме, пожалуйста, укажите, какой вебинар Вы хотели бы переводить.

Мы постараемся предоставить Вам презентацию спикера до вебинара, чтобы Вы успели немного подготовиться.

Спасибо!
Total votes 26: ↑20 and ↓6+14
Comments1

Открыта регистрация на Юзабилити-марафон

Reading time1 min
Views1.1K
Как мы и обещали, анонсируем начало регистрации на второй Юзабилити-марафон. Там же доступна подробная программа мероприятия.

Русскоязычным участникам мы даем фору — англоязычных мы будем звать на мероприятие несколько позже.

Не валяйся на печи — юзабилити учи!
Total votes 29: ↑24 and ↓5+19
Comments12

Юзабилити-марафон 2 — теперь бесплатно и в онлайне

Reading time2 min
Views746
image

В прошлом году мы, UIDesign Group, проводили образовательное мероприятие для российских юзабилити-специалистов. В основном, конференции и образовательные программы по нашей дисциплине проходят за границей, и не у всех есть возможность посещать такие мероприятия. Поэтому мы пригласили нескольких выдающихся западных специалистов в Москву, и они провели семинары по темам юзабилити-исследований и проектированию интерфейсов. Опыт оказался удачным, и мы решили организовать Марафон снова.

В отличие от прошлого года, в этом году он пройдет в онлайн-формате, в виде серии вебинаров. Мы надеемся, что подобный формат сделает марафон более доступным и открытым для всех интересующихся юзабилити. Мы пригласили известных западных специалистов, обладающих большим практическим опытом. В частности, они расскажут о юзабилити-метриках, о том как лучше всего прототипировать в Axure, как строить стратегию продвижения юзабилити, как корректно использовать статистические методы, раскроют всегда актуальную тему обоснования и продажи юзабилити-услуг. Кроме того, мы получили подтверждение от Ким Гудвин, о том, что она проведет свой семинар в рамках нашего Марафона.

Несмотря на то, что мы организовываем Юзабилити-марафон в первую очередь для российских участников, онлайн формат мероприятия позволит участвовать в нем специалистам со всего мира.

Сам Марафон будет бесплатным , на английском языке. Для участия в Марафоне вам нужно будет установить соответствующее программное обеспечение и зарегистрироваться на выбранных вебинарах.

Скоро откроется регистрация на официальном сайте мероприятия. Там же вы можете ознакомиться с программой марафона и с его участниками. О начале регистрации сообщим отдельно.

Ждем вас на Марафоне!

PS Хабровчане! Если есть вопросы, задавайте в этом топике, либо напрямую организатору i_kender (Ирина Пенцова)
Total votes 36: ↑26 and ↓10+16
Comments41

RusCHI. Семинар №20 «Психологические концепции анализа деятельности» (Москва — 31.03.2009)

Reading time2 min
Views748
Когда: 31 марта 2009 г. (вторник) в 19:00,
Где: Конференц-зал «1С» (Москва, м. Новослободская, Никоновский пер. 26, стр. 6)
Что: Семинар сообщества юзабилити-специалистов RusCHI
Тема: «Психологические концепции анализа деятельности».

В продолжение прошлого круглого стола 31го марта мы проводим новый семинар на эту тему, чтобы еще лучше ответить на вопрос применения теории деятельности к проектированию программных продуктов так, чтобы они лучше отвечали требованиям пользователей.

На семинаре речь пойдёт о различных подходах к описанию деятельности пользователей. Мы планируем зайти с двух точек зрения: научной и практической.

Научная точка зрения будет представлена докладом А.Н. Костина о психологических концепциях анализа деятельности. Будут представлены концепции психологических составляющих деятельности (Ломов), алгоритмическая концепция (Зараковский), теории массового обслуживания (Зигель, Вольф) и др. Этот доклад будет открывать семинар.

Со стороны практиков выступят несколько докладчиков с сообщениями на 5-7 минут о том, как используется анализ деятельности в реальных проектах, как выглядит процесс содержательного анализа, в какой форме фиксируется результат анализа, и как он используется в процессе проектирования пользовательского интерфейса.

Завершится всё круглым столом, на котором академики и практики смогут уточнить свои позиции в дружеской и непринуждённой атмосфере.

Если у вас есть вопросы, вы готовы сделать краткое сообщение по теме (5-7 минут), или в любой другой форме поучаствовать в подготовке и проведении события, то пишите Алине Зотовой (allileja@gmail.com).

Участие в семинаре бесплатное.

Подробнее:
Теория деятельности (Википедия)
Глава о теории деятельности из классического учебника Ю. Б. Гиппенрейтер «Введение в общую психологию»
Теория деятельности и HCI (Иван Дегтяренко)
Официальная страница события.
Total votes 18: ↑16 and ↓2+14
Comments5

Два интервью с Рольфом Моликом

Reading time6 min
Views824

Представляю вашему вниманию мой перевод интервью с Рольфом Моликом — известным специалистом в области оценки качества пользовательских интерфейсов, опубликованного в издании UPA Voice. Ссылка на второе интервью в самом низу статьи.


Рольф Молик чрезвычайно любопытен. Он говорит, что именно любопытство привело к идее CUE – это английская аббревиатура сравнительной юзабилити-оценки (Comparative Usability Evaluation). В этом довольно известном исследовании рассматриваются варианты проведения юзабилити-тестирований и экспертных оценок и вопросы воспроизводимости их результатов. Однако деятельность Рольфа не ограничивается только CUE.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑19 and ↓5+14
Comments17

Multitouch контроллер Lemur для музицирования

Reading time1 min
Views915
Видео с концерта, на котором группа Daft Punk играет используя мультитач контроллеры (картинка кликабельна):


А вот ссылка на описание самих контроллеров (картинка кликабельна):


А вот набор примитивов, применяемых для управления (картинка кликабельна):
Total votes 39: ↑35 and ↓4+31
Comments21

Скотт Беркун: слово «юзабилити» не обозначает действия

Reading time1 min
Views683
Я начал свою карьеру в области юзабилити в роли консультанта, но потом через год, продолжая работать над проектом, переключился на роль менеджера. Почему? Просто я понял, что юзабилити — это слово, не образованное от глагола, поэтому не обозначающее никакого действия. Получилось, что я зависел от своей команды в принятии решений. Я осознал, что моя эффективность резко возрастет, если я возьму на себя роль руководителя в команде разработчиков, а не роль советчика.

Где-то в 1995 юзабилити-специалисты все вдруг стали юзабилити-проектировщиками (примечание переводчика — в оригинале «usability engineers». По-русски словоформа «инженер» не имеет глагольной формы, поэтому выбрано слово «проектировщик»). Идея была в том, чтобы в названии профессии было слово, образованное от глагола, а также чтобы выразить то, что юзабилити можно придать продукту, если следовать правильному методу. Это получилось успешно.

Но вот в чем проблема: юзабилити-то до сих пор не обозначает никакого действия — это качество, атрибут хорошо сделанной вещи. Приклеивание ярлыка «проектировщик» к названию моей профессии не добавило умений и навыков. Может быть, это только помогло мне лучше устраиваться на работу. Но в лучшем своем проявлении, юзабилити-специалисты — отличные советчики, но не руководители, не разработчики в практическом плане. Проведение исследований, написание отчетов, анализ — эти слова обозначают действия, но не такие мощные как проектирование, программирование или разработка. И, ближе к тому, к чему я клоню: если это основные задачи, выполняемые данными специалистами, почему в название их специальности не включены слова, обозначающие эти задачи?

Продолжение статьи
Total votes 57: ↑24 and ↓33-9
Comments11

Открытая конференция, посвященная всемирному дню юзабилити

Reading time1 min
Views856
Коллеги!
Сообщество RusCHI проводит открытую юзабилити конференцию, посвященную Всемирному Дню Юзабилити www.wud2007.ru.
Конференция пройдет в Москве 8 ноября в здании .

Идея праздника — профессионально представить общественности дисциплину юзабилити. Поэтому мы пригласили выступить на конференцию признанных специалистов по юзабилити и сделали ее бесплатной.
Всем, кто зарегистрируется (даже если вы не сможете посетить мероприятие) будет выслана ссылка на видеозапись всех выступлений.

На конференции выступят около 20 специалистов по юзабилити, заказчики юзабилити-услуг, представители студенческого юзабилити сообщества ЭргоПро.
Познакомиться со списком докладов и зарегистрироваться вы можете на www.wud2007.ru.

Отчеты о прошлогодних событиях, связанных с днем юзабилити:
Отчет №1
Отчет №2 (событие также проходило в офисе компании «1С»)

Ждем вас на конференции!

Об организации RusCHI
RusCHI — это самое первое и на сегодня самое большое российское юзабилити-сообщество. Объединяет более 50 признанных российских юзабилити специалистов и тех, кто интересуется дисциплиной. Регулярно проводит бесплатные юзабилити-семинары, специалисты сообщества участвую в конференциях, пишут статьи на тему юзабилити.
Total votes 29: ↑23 and ↓6+17
Comments8

About Face 3 — предисловие

Reading time1 min
Views1.1K
Статья с переводом предисловия к третьему изданию известной книги Алана Купера «About Face». Алан всегда находился впереди своего времени в понимании роли проектировщиков интерфейсов в разработке цифровых продуктов. Именно поэтому его текущая точка зрения всегда чрезвычайно интересна и позволяет предположить, что же будет там, за горизонтом…
About Face 3 — предисловие.
Total votes 16: ↑13 and ↓3+10
Comments0

Новый патент Apple для будущей версии iPod

Reading time1 min
Views810
Статья о патенте Apple, который явно предназначен для нового iPod'а: Apple's new iPod patent reinvents touch controls.



Если кратко, то экран занимает все переднюю сторону плеера (как в iPhone), при этом сенсор находится с задней стороны плеера. То есть палец пользователя не закрывает графический интерфейс (понятно, что на экране должен присутствовать некий курсор). Вот такая очень интересная идея.
Total votes 2: ↑2 and ↓0+2
Comments4

Проектирование от Microsoft. Современное состояние дел

Reading time1 min
Views770
Статья о том, каким образом проектируется пользовательский интерфейс корпоративных продуктов внутри Microsoft на примере проекта MS Dynamics:
Проектирование от Microsoft. Современное состояние дел.
Total votes 16: ↑14 and ↓2+12
Comments4

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity