Pull to refresh
53
0
Иван Дзямулич @cohe4ko

Пользователь

Send message

Пишу диаграммы последовательностей текстом (кодом). Вы тоже можете

Reading time5 min
Views26K

Я работаю бизнес-аналитиком. Создание диаграмм последовательностей (sequence diagram) – часть регулярной рутины. Всё классно. Но процесс правок…

К счастью, я нашел для себя решение. Теперь я не рисую sequence diagram, а пишу "кодом". Это легко, быстро и удобно.

Читать далее
Total votes 29: ↑29 and ↓0+29
Comments36

Обновляем контент, не проходя повторное ревью в сторах

Reading time5 min
Views4.2K

Всем привет, я Дима из мобильной команды Туту, мы делаем приложения с 20М инсталлов. Расскажу, как можно быстро добавлять в приложение новый контент и обновлять его, не проходя повторные ревью в сторах. Это нужно, например, когда мы хотим быстро донести до людей коронавирусные ограничения.

Ниже реализация на SwiftUI и Kotlin (но вы можете использовать UIkit и серверный язык, принятый в вашей команде), а в GitHub-репозитории в конце статьи вы найдёте код сервера и приложений для детального изучения.

Читать далее
Total votes 13: ↑13 and ↓0+13
Comments4

Как выжить в мире взаперти

Reading time7 min
Views41K
Я уже много лет занимаюсь тем, что создаю для людей искусственные стрессовые ситуации, для того, чтобы выруливая их, люди выходили из них с полезным опытом и становились сильнее чем они были до того, и не сломались по дороге.

То что я сейчас наблюдаю, так это то, что многие заходят в текущий кризис с моделями поведения, которые увеличат вероятность для них быть сломленными по пути.

В данной статье я собрал некоторые рецепты, которые помогут многим осознанно урегулировать некоторые моменты жизни в карантине и в самоизоляции.
Читать дальше →
Total votes 82: ↑70 and ↓12+58
Comments55

Переезд на кластер под управлением «1С-Битрикс: Веб-окружение»

Reading time8 min
Views14K
В определённый момент появилась задача — перевести, существующий и активно работающий в production, проект на работу в кластере серверов. Т.к. проект разработан на базе 1C-Bitrix, было принято решение построить кластер с использованием «1С-Битрикс»: Веб-окружение». Цель данного мероприятия — получить возможность выдерживать большие нагрузки при наплывах посетителей сайта, а также возможность в дальнейшем быстрее масштабироваться горизонтально.
Читать дальше →
Total votes 7: ↑4 and ↓3+1
Comments25

Личный опыт: как ИТ-специалисту переехать на работу в США, надеясь только на себя

Reading time7 min
Views68K


На Хабре опубликовано достаточно большое количество материалов с рассказами о том, как разработчики переезжают в США и другие страны на работу. Большинство таких статей касается именно программистов, которые рассказывают свои истории о поиске работы, опыте прохождения собеседований, получении оффера и последующем переезде.

Мой опыт не вписывается в эту схему и потому, как мне кажется, может оказаться полезным для других ИТ-специалистов — я переехал в США по визе O1, которая лишена некоторых недостатков традиционной американской рабочей визы.

Сразу оговорюсь, что этот способ миграции предполагает достаточно серьезные денежные траты, месяцы на подготовку документов, а также наличие общей жизненной активности. Но при всем этом, данный способ предполагает, что гораздо больше зависит от самого соискателя, а не от везения.
Читать дальше →
Total votes 63: ↑55 and ↓8+47
Comments43

Юридические риски вложений в стартапы компаний США и Израиля

Reading time7 min
Views5.1K


Само по себе вложение в стартап является высокорисковой инвестицией, и если дела пойдут плохо, не помогут никакие юридические документы. Также если идея окажется суперуспешной, доходов хватит, чтобы получить премию всем инвесторам. Юридические нюансы важны для промежуточных ситуаций, когда проект запущен и необходимо привлекать новые средства для развития либо двигаться в сторону выхода, например, через продажу стратегическому инвестору. Если стартап генерирует доход, важными становятся условия об участии инвесторов в распределении дохода.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑13 and ↓1+12
Comments3

Необъятные масштабы бытия. Часть 1. Межпланетные дали

Reading time11 min
Views33K


Человек издревле пытался понять устройство окружающего его мира и найти свое место в нем. Упорство и изобретательность его разума в течение тысяч лет приближали человека к объективному пониманию мира вопреки закрепленному культурой субъективному (не редко ложному) восприятию. Одной из первых задач к достижению этих целей является определение масштабов окружающего нас мира.

В данном обзоре я ознакомлю вас с историей постижения человеком масштабов мироздания с эпохи изобретательных греков и до современной эры высоких технологий. Вы узнаете, почему «плоская Земля на трех китах» вызывала смех еще у древних римлян, как современники короля-солнце определили межпланетные расстояния и каким образом космические катаклизмы помогают постигать вселенские масштабы.
Читать дальше →
Total votes 62: ↑61 and ↓1+60
Comments19

Стоимость эквайринга

Reading time4 min
Views41K


Всем привет! Обычно когда кто-то начинает сравнивать различных операторов интернет-платежей, разговор начинают со ставки, которую оператор берет за проведение транзакции. Сегодня мы поговорим об этом параметре и постараемся его детально разобрать. Стоимость транзакции (discount rate) для Торгово-Сервисного (ТСП) предприятия обычно задаётся в процентах от суммы платежа, а иногда к процентам добавляется ещё и фиксированная сумма. При этом комиссия взымается за успешную операцию авторизации (authorization), а так же, в некоторых случаях, может взыматься и за отклонённую (declined). Рефанды (refund) и чарджбеки (chargeback) могут облагаться дополнительной комиссией.

В России в основном принято брать % от суммы транзакции за успешную авторизацию. За рубежом к процентам часто добавляется фикса (fixed), при этом фикса может быть разбита по отдельным операциям (authorization, clearing и т.д.). С высокорисковых мерчантов очень часто берут плату как за отклонённую операцию, так и дополнительную стоимость за рефанды и чарджбеки.

Итак, ставка проведения платежа (authorization) состоит из:
  • interchange fee (комиссия, возвращаемая в банк выпустивший карту)
  • комиссии взымаемой Международными Платёжными Системами
  • наценкой Банка-эквайера и агентов (если они есть).

Разберем эти понятия более подробно!

Читать дальше →
Total votes 13: ↑13 and ↓0+13
Comments22

Хаордическая организация Visa (Часть 1)

Reading time8 min
Views38K


Сегодня я знаю: в какой бы стране я ни оказался, перед какой бы аудиторией ни выступал, если я покажу кредитную карту Visa и спрошу: «Кто из вас знает, что это такое?» — в ответ поднимется лес рук. Но стоит мне спросить: «А скажите, кому принадлежит Visa, как она управляется и где можно купить ее акции?» и в зале наступит гробовая тишина. Мы имеем дело с чем-то совершенно непонятным. С чем же именно? И с чего все начиналось?
Ди Хок – основатель и бывший генеральный директор Visa

Уважаемый читатель, данная статья написана по книге основателя крупнейшей в мире бизнес-структуры Visa Ди Хока “One from Many: VISA and the Rise of Chaordic Organization”. Курсивом выделены цитаты из книги. Решил разбить статью на две части, так как объём информации очень большой. Статья расскажет, как создавалась Visa и как она управляется, и о чём сожалеет её создатель.

Читать дальше →
Total votes 39: ↑31 and ↓8+23
Comments9

Хаордическая организация Visa (Часть 2)

Reading time15 min
Views18K


Хаордический (от англ. chaos — хаос и order — порядок) — 1) характеризующий функционирование самоорганизующихся и самоуправляемых систем и организмов, органично сочетающих в себе хаос и порядок; 2) характеризующий фундаментальные особенности природных систем.

Уважаемые читатели, вот мы и добрались до второй части увлекательной истории зарождения самой крупной финансовой организации в мире Visa. Повествование получилось достаточно большое, поэтому частей по всей видимости будет больше двух. Как и в предыдущей части – цитаты из книги Ди Хока “One from Many: VISA and the Rise of Chaordic Organization” выделены курсивом.

<<Хаордическая организация Visa (Часть 1)

Читать дальше →
Total votes 15: ↑14 and ↓1+13
Comments7

Deep Linking для мобильных приложений

Reading time8 min
Views135K
На WWDC 2015 инженеры компании Apple заявили, что пересмотрели подход к Deep Linking, в прошлом году компания Google анонсировала App Index — как новый взгляд на глубинные ссылки, в начале 2015 года в мире мобильной разработки заговорили о контекстных Deep Links. Что это за инструмент и как с ним работать применительно к iOS — расскажу в этой статье.

Что это?


Один из способов увеличения конверсии при продвижении IT-продукта — уменьшение барьеров для достижения пользователями искомой цели. В мобильной разработке эта проблема еще актуальней. При использовании e-mail, push или sms-рассылок с информацией о промо-акциях упрощение доступа к функционалу приложения просто необходимо. В такой ситуации просто запуск приложения из внешнего источника — не решение, ведь промо-акция — это конкретное спец.предложение в конкретном разделе. Чтобы после запуска приложения пользователю не пришлось по нему бродить, искать и раздражаться, нужен дополнительный инструмент, предопределяющий навигацию. И такой инструмент есть.
Deep Linking (глубинное связывание) — технология, благодаря которой пользователь может перемещаться между приложениями в заранее определенные разделы.


Читать дальше →
Total votes 19: ↑17 and ↓2+15
Comments6

Грандиозное тестирование батареек

Reading time4 min
Views359K
Каждый раз при покупке батареек у меня возникало много вопросов:

Насколько дорогие батарейки лучше дешёвых?
Насколько ёмкость литиевых батареек больше обычных?
Насколько ёмкость солевых батареек меньше, чем у щелочных?
Отличаются ли батарейки для цифровых устройств от обычных?
Какие из батареек, стоящих одинаково, лучше покупать?

Чтобы получить ответы на эти вопросы я решил протестировать все батарейки АА и ААА, которые удастся найти в Москве. Я собрал 58 видов батареек АА и 35 видов ААА. Всего было протестировано 255 батареек — 170 АА и 85 ААА.


Читать дальше →
Total votes 234: ↑232 and ↓2+230
Comments117

Архитектурный дизайн мобильных приложений

Reading time9 min
Views98K
Признак плохого дизайна №1:
Наличие объекта-«бога» с именем, содержащим «Manager», «Processor» или «API»


Ведущий iOS-разработчик Redmadrobot Егор BepTep Тафланиди — о том, как добиться стройного архитектурного дизайна мобильного приложения, используя классические шаблоны проектирования и логическое разделение исходного кода на модули.

Читать дальше →
Total votes 43: ↑33 and ↓10+23
Comments26

Адора Чьюнг (часть 1): продукт и кривая честности

Reading time15 min
Views20K


Cтэнфордский курс CS183B: How to start a startup. Стартовал в 2012 году под руководством Питера Тиля. Осенью 2014 года прошла новая серия лекций ведущих предпринимателей и экспертов Y Combinator:


Первая часть курса
Читать дальше →
Total votes 14: ↑11 and ↓3+8
Comments8

Уязвимость в одном из сервисов Альфа-Банка позволяла просматривать выписки по любому клиенту

Reading time2 min
Views71K
Месяц назад, просматривая мобильное приложение для интернет-банкинга от Альфа-Банка, решил проверить, насколько оно безопасно.



Так как я являюсь клиентом этого банка, мне было интересно, уделяют ли они должное внимание безопасному хранению данных клиентов. Уточню, что я являюсь клиентом украинского филиала и соответственно имел возможность проверять только ту часть мобильного приложения, которая предназначена для украинских клиентов.


Читать дальше →
Total votes 99: ↑85 and ↓14+71
Comments101

Теперь Push сообщения и в Safari

Reading time1 min
Views25K

Только что мне, как разработчику под OS X, пришло сообщения от Apple Developer Program c такой картинкой.
Лично мне понравилось. Наконец-то до этого додумались.
А как вы, хабражители, на эту возможность смотрите?
Читать дальше →
Total votes 34: ↑24 and ↓10+14
Comments40

Большие изображения на сайте для пользователей с Retina Display — retina.js

Reading time2 min
Views3.5K
Новый iPad уже появился в магазинах, не говоря уже про братьев iPhone 4S и iPhone 4, которыми многие давно и успешно пользуются, а вот сайтов, учитывающих возможности отображения дисплеями этих устройств картинок в высоком разрешении, пока не так много. Но есть простой вариант, как сделать свой сайт соответственно тренду «отзывчивым», или на их манер: responsive.

Как-то, примерно год назад, один знакомый фотограф жаловался, мол, приходится уменьшать фотографии, теряя детали, в которых кроется вся соль, мол разрешение экранов таково, что точки слишком заметны. iPhone 4 он отверг по причине «кропа» — несмотря на достойное физическое разрешение, на таком дисплейчике помещается лишь часть фотографии. Дальше он переключился на камеры с кропнутыми матрицами и тем, что получается даже при использовании хороших объективов, но меня зацепила та часть, которая касалась отображения картинок, а именно отсутствием возможности качественно показать изображение с экрана, не уменьшая размеров картинки до лилипутских.

И вот пришёл большой iPad!
Счастливая девочка Карли держит ГрушеПад

Show me your boobs
Total votes 22: ↑19 and ↓3+16
Comments5

Механические клавиатуры

Reading time17 min
Views761K
Все мы давно ждем массового появления всевозможных кибер-перчаток и виртуальной реальности на каждом шагу, но все равно каждый день в офисе и дома нам приходится работать за такой банальной вещью, как обычная клавиатура.

А раз уж сталкиваешься с вещью регулярно, постепенно возникает вопрос — можно ли найти для работы какие-то более удобные варианты обычных клавиатур?

Итак, некоторое время назад я озаботился сбором информации о клавиатурах, и даже начал готовить информацию для статьи, но к сожалению (к счастью?) нашлась исчерпывающая статья о всех нюансах сразу, которую я решил перевести.

Механические клавиатуры. Путеводитель.

Читать дальше →
Total votes 323: ↑313 and ↓10+303
Comments331

Ближайшее будущее аккумуляторных батарей

Reading time33 min
Views107K
В последние годы все острее встает вопрос усовершенствования мобильных источников энергии — вопрос как глобальный, так и повседневный. Глобальная сторона заключается в том, что человечество, остро нуждаясь в энергии в любой её форме, выбрало в качестве свободноконвертируемой электрическую. Причина – относительно низкие потери при обратном переводе из электрической в любую другую, а так же низкие потери при передаче от точки выработки (электростанция) до стационарной точки потребления (э/розетка). Основным источником электроэнергии на сегодняшний день является сжигание на ТЭС невозобновляемого углеводородного топлива, которого с каждым годом все меньше, а цена всё выше. Основной вред окружающей среде наносят тем не менее не ТЭС, а двигатели внутреннего сгорания автомобилей, в виду компактности не столь эффективные и оснащенные не столь же хорошими системами очистки.
Все говорит, что работай автомобили на электротяге, наш мир стал бы намного чище, а жизнь со временем даже дешевле

Но вряд ли многие из нас, не считая борцов за зеленый мир, и даже считая оных, думают об этом каждый день. Гораздо чаще мы вспоминаем недобрым словом какой-нибудь значок на дисплее нашего ноутбука или телефона, увидев что пользоваться им осталось минут 20. И вопрошаем:”Ну когда же они сделают нормальную батарейку, а?”.
Читать дальше →
Total votes 269: ↑249 and ↓20+229
Comments141

Как продвигать игру в AppStore: делюсь опытом на примере Wordrive

Reading time13 min
Views35K
Хочу поделиться опытом по продвижению своей новой игры для iPhone/iPad — Wordrive.

Статья может быть полезна не только для продвижения iPhone-приложений, но любого мобильного или прикладного софта, потому что часть советов довольно универсальны. Многое из описываемого тут я в сети нигде не нашел. Надеюсь, это поможет пройти этот этап без типичных ошибок.

Итак, вот у вас готово приложение и оно появилось в AppStore. Первый поток людей на него направляется из iTunes/App Store, сам собой — за счет появления в «новинках». Рассчитывать на него нечего — он как пришел, так и уйдет через пару-тройку дней. За это время нужно делать все, чтобы о программе или игре стали писать в сети. Если программа за это время сможет собрать еще и интернет-аудиторию, то выйти в топы будет сильно проще. А чтобы ее собрать, к моменту запуска в App Store нужно уже много что сделать.

Читать дальше →
Total votes 109: ↑104 and ↓5+99
Comments89

Information

Rating
Does not participate
Location
Украина
Registered
Activity