Pull to refresh
14
0
Глеб Поспелов @codefo

Пользователь

Send message

Node.js в огне

Reading time6 min
Views51K
Мы создаем новое поколение веб-приложения Netflix.com, использующего node.js. Вы можете узнать больше о нашем походе из презентации, которую мы представили на NodeConf.eu несколько месяцев назад. Сегодня я хочу поделиться накопленным опытом в настройке производительности нового стека нашего приложения.

Мы впервые столкнулись с проблемами, когда заметили, что задержка запроса в нашем node.js приложении со временем увеличивается. К тому же оно использовало больше ресурсов процессора, чем мы ожидали, и это коррелировало с временем задержки. Нам приходилось использовать перезагрузку как временное решение, пока мы искали причину с помощью новых инструментов и техник аналитики производительности в нашей Linux EC2 среде.

Читать дальше →
Total votes 69: ↑64 and ↓5+59
Comments64

Развиваем фронтенд Дневник.ру. Часть первая. Сборка и проверка JavaScript кода

Reading time9 min
Views15K

Вступление


За время существования Дневник.ру (а это более 4-х лет) скопился огромный объем JavaScript кода: часть находилась в отдельном проекте в виде подключаемых файлов, часть определялась прямо на разметке контролов, а часть собиралась прямо в code-behind при помощи StringBuilder. К этому прибавлялись:
  • растущее количество HTTP запросов для получения статичного контента – так, например, на всех страницах только в теге <head> загружалось 11 JavaScript файлов;
  • глобальные переменные, которые иногда перекрывали друг друга;

Решив, что с этим пора что-то делать, мы поставили себе первоочередную задачу: вынести все подключаемые по отдельности файлы из тега <head> в один минифицированный пакет. При этом код делился на сторонний и «наш», который планировалось проверять каким-то синтаксическим анализатором.

В этой статье мы расскажем вам о том, как решили эту задачу.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑22 and ↓6+16
Comments19

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Registered
Activity