Pull to refresh
4
0

User

Send message

Node.JS Избавься от require() навсегда

Reading time4 min
Views9.1K
Анализируя исходные коды прошлых проектов, рейтинг популярности прямых вызовов функций показал, что прямой вызов require() встречается в коде node-модулей почти так же часто, как Array#forEach(). Самое обидное, что чаще всего мы подключаем модули "util", "fs" и "path", чуть реже "url". Наличие других подключенных модулей зависит уже от задачи модуля. Причем, говоря о модуле "util", загружается в память node-процесса даже если вы ни разу его не подключали.

В прошлой статье Node.JS Загрузка модулей по требованию я поведал о возможности автоматической загрузкой модуля при первом обращении к его именованной ссылке. Если честно, на момент написания той статьи, я не был уверен в том, что такой подход не станет причиной странного поведения node-процесса. Но, уже сегодня с гордостью могу ручаться, что demandLoad() работает уже пол года в продакшене. Как мы его только не гоняли… Это и нагрузочное тестирование конкретного процесса, и работа demandLoad() в worker-процессах кластеров, и работа процесса под небольшой нагрузкой в течении долгого времени. Результаты сравнивались с использованием demandLoad() и с использованием require(). Никаких существенных отклонений в сравнении не было замечено.

Сегодня речь пойдет уже не о стабильности demandLoad(). Если кому интересно, задавайте вопросы в комментариях, сделаю скриншоты, могу рассказать о методах и инструментах тестирования, других возможностях использования подхода. Сегодня, как следует из заголовка статьи, мы будем избавляться от успевших уже надоесть require() в шапках каждого node-модуля.

Заранее отмечу, ни в коем случае не агитирую использовать предложенный метод в продакшене. Практика изложена для ознакомления и не претендует на статус «true-практики». Громкий заголовок только для привлечения внимания.
Читать дальше →
Total votes 6: ↑3 and ↓30
Comments16

Node.JS Загрузка модулей по требованию

Reading time4 min
Views15K
Иногда, например, при обработке больших массивов данных, для использования максимума ресурсов окружения и сокращения общего затраченного времени работы, нам приходится использовать конкурирующие процессы, которые одновременно выполняют однотипные задачи над разными объектами.

Предположим, мы разрабатываем простой пакет для npm. Назовём его, например, storage (хранилище). Заранее предусмотрим возможность использования одного из нескольких типов хранилищ, например, FsStorage (файловое хранилище), MysqlStorage (MySQL-хранилище), MongoStorage (Mongo-хранилище).
Читать дальше →
Total votes 12: ↑10 and ↓2+8
Comments20

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity