Pull to refresh
42
0
chupvl @chupvl

Разработка лекарств с помощью машинного обучения

Send message

Цветовой браслет EMBRACE+ — упрощенный интерфейс со смартфоном

Reading time1 min
Views28K
Многие обратили внимание на успех проекта Pebble — цифровые часы, упрощающие взаимодействие человека со смартфоном. Удивительная и наверняка полезная вещь, я загорелся идей, но быстро охладел поняв, что дополнительная отвлекающая от работы “заморочка” мне совсем не нужна, а для развлечений и общения мне хватает и просто смартфона. Недавно на Kickstarter появился проект со схожей идей — браслет EMBRACE+, упрощенный интерфейс между смартфоном и человеком. Он оповещает о новых письмах, смс или постах в социальных сетях мигающим цветовым сигналом. Цвет и частота мигания сигнала настраивается в программе, доступной под Android и iOS. Мне кажется, что такой упрощенный формат напоминаний от смартфона найдет много поклонников.

image
Читать дальше →
Total votes 14: ↑12 and ↓2+10
Comments36

Coursera — это маленькая революция: +12 университетов, >100 онлайн курсов

Reading time1 min
Views17K
Для тех, кто в танке (т.е. не получает новости от Coursera).

Дополнительно присоединились следующие университеты:

California Institute of Technology
Duke University
Ecole Polytechnique Federale de Lausanne
Georgia Institute of Technology
Johns Hopkins University
Princeton University
Rice University
Stanford University
University of California, San Francisco
University of Edinburgh
University of Illinois at Urbana-Champaign
University of Michigan
University of Pennsylvania
University of Toronto
University of Virginia
University of Washington

Теперь на Coursera можно выбрать интересующий вас курс из более чем 100 доступных, от функционального программирования на Scala от его создателя (Мартин Одерский), курса по иррациональному поведению до курса “Как работают вещи” профессора Луиса Блумфилда.
Читать дальше →
Total votes 64: ↑62 and ↓2+60
Comments44

Российские и португальские стартапы на MassChallenge (май 2012)

Reading time6 min
Views777
11 мая побывал на MassChallenge в Бостоне на презентации Российских и Португальских стартапов. Кто не знает — MassChallenge — это такая «теплица» для стартапов, помогающая молодым компаниям найти спонсоров, предоставляющая временное место для работы и некоторую другую поддержку.

Мероприятие называлось Russian and Portuguese Startups Demo Day. Основной контингент со стороны России был из МГУ, ФизТеха и Институтов РАН, все ребята молодые по 22-25 лет, что меня очень сильно порадовало. Общее впечатление — очень положительное, основная масса стартапов из естественно-научной области, направленные на фарматек, биотек и медицину. Большой оригинальности идей у стартапов не было и все они базируются на идеях опубликованных довольно давно (5-10 лет минимум), но сама материальная реализация этих идей — насущная проблема, которую ребята, как раз и хотят решить, или решили, т.к. большая часть из них уже имеют компактные рабочие прототипы. Практически все Российские ребята хорошо говорили на английском языке, что меня также обрадовало. Мы смотрелись наравне с португальскими стартапами, очень достойно, однако у меня сложилось впечатление, что у наших ребят хромает защита интеллектуальной собственности проектов, также мы 100% выигрывали в возрасте участников, т.к. практически все португальские стартапы были представлены людьми за 30.

Все стартапы, и российские и португальские можно разбить на следующие группы
1. Медицинская диагностика
2. Биотех
3. Энергосбережение
4. Веб-сервисы

Моя основная специализация компьютерная разработка лекарств, высшее образование по Фармацевтической химии, поэтому все стартапы из серии клоны Facebook и прочая web2.3-0 вакханалия вызывает у меня мало эмоций. Все комментарии и выводы о стартапах мои личные, последней инстанцией не являются.

Кому интересно прочитать про каждый стартап прошу далее…
Читать дальше →
Total votes 12: ↑10 and ↓2+8
Comments0

Обновление по онлайн-курсам Stanford University

Reading time1 min
Views11K
Понимаю, что все заинтересованные уже получили оповещение по почте, но для тех кто не в танке — объявление: онлайн курсы от Stanford University наконец-то начинаются.

Probabilistic Graphical Models — начинается 19 марта, лекции пока не доступны.

По данным курсам доступны первые лекции и задания

Natural Language Processing — начало с 12 марта, первое задание Spamlord должно быть уже выполнено к 19 марта, так что регистрируемся.

Design and Analysis of Algorithms I — курс по проектированию и анализу алгоритмов.

Cryptography — доступны видео первой недели обучения.

Game theory — начало 19 марта, материалов на сайт пока нет, но первая порция будет доступна 10 марта.

SaaS уже начался, но для того, чтобы плодотворно учить этот курс, необходима книга (10$). Этот курс от University of California, Berkeley.

Model thinking уже идет практически целый месяц (на самом деле курс основан на материалах University of Michigan, а не Stanford).

Другие курсы в процессе доработки

Computer Science 101, Computer Vision (University of California, Berkeley), Machine Learning, Making Green Buildings, Anatomy, Computer Security

Да, все курсы переехали на платформу Coursera. Поэтому теперь эти лекции смело можно называть «Обучение от Coursera», тем более спектр университетов увеличился.

Update:

Information theory — 12 марта появится первая порция лекций, тоже самое для Human-Computer Interaction.

За апдейтом апдейт: новый виток Machine learning тоже начинается 12 марта.
Total votes 58: ↑53 and ↓5+48
Comments52

10 основных ошибок в попытке изменить привычки и как их исправить

Reading time2 min
Views17K
Недавно натолкнулся на хорошую и краткую презентацию по GTD от Persuasive Technology Lab (Stanford). Эта тематика как и любому гику мне близка и интересна, книг было прочтено много, опыт работы есть уже значительный, в итоге выработался некий концепт того, как я считаю правильно не только работать, но менять свои привычки, который сильно пересекается с тем что я прочитал в презентации. Далее перечислены ошибки, которые мы обычно совершаем в попытке изменить свое поведение, привычки и жирным выделено их решение. На мой взгляд этот список полезен и при решении любых других задач.

1. Опираться на силу воли для долгосрочных изменений.
Представьте что силы воли просто нет. Это первый шаг к лучшему будущему.

2. Планировать и предпринимать большие шаги и задачи, вместо маленьких.
Успешно выполняйте небольшие задачи — одну за другой.
Читать дальше →
Total votes 60: ↑48 and ↓12+36
Comments25

Information

Rating
Does not participate
Location
Antwerpen, Бельгия
Date of birth
Registered
Activity