Pull to refresh
34
0
Влад @chookcha

Программист

Send message

Использование SVG в качестве Placeholder’a

Reading time7 min
Views38K
image

Генерация SVG из изображений может использоваться для Placeholder’ов.

Я занимаюсь оптимизацией изображений и картинок для их быстрой загрузки. Одна из самых интересных областей исследования это Placeholder’ы: что показывать, когда изображение еще не загружено.

В последние дни я сталкивался с некоторыми методами загрузки, которые используют SVG, и я хотел бы описать их в этом посте.

В этом посте мы рассмотрим следующие темы:

  • Обзор различных типов Placeholder’ов
  • Placeholder на основе SVG (контуры, фигуры и силуэты)
  • Автоматизация процесса.

Читать дальше →
Total votes 117: ↑117 and ↓0+117
Comments53

[Ответ программиста из Google] Есть ли жизнь после 35-40 лет? (для разработчика софта)

Reading time3 min
Views50K
image

Джеф Нельсон (Jeff Nelson), придумал Chromebook, #Xoogler.

Думаю, этот вопрос следует разбить на три разных вопроса или по-другому его сформулировать. Давайте разделим вот так:

  1. Является ли возрастной признак определяющим в карьере программиста?
  2. Не стоит ли мне подумать о карьере технического руководителя вместо должности наемного профессионала?
  3. Является ли совершенствование себя как разработчик софта тупиковым вариантом карьеры?

Вряд ли кто-то будет отрицать, что в отрасли совсем не обращают внимания на возраст сотрудника. Посмотреть хотя бы на средний возраст нанимаемых новых сотрудников в компаниях Кремниевой долины. Подозреваю, что многие, если не все, сильно младше тридцати. В то же время это совершенно не означает, что действует какая-то официальная корпоративная установка не нанимать кандидатов старше определенного возраста, определенного пола, сексуальной ориентации или в зависимости от других признаков.

Причины, по которым возрастная тенденция наблюдается в компьютерной индустрии, многообразны и не свидетельствуют о наличии какого-то сговора не нанимать сотрудников старшего возраста. Во-первых, некоторые компании считают, что легче всего набирать новых работников из числа выпускников топовых вузов (Массачусетского института, Стенфорда и т.д.). Недавние выпускники дешево обходятся. У них стабильный уровень подготовки. У них нет отрицательного опыта работы в других компаниях. Они как чистый лист, поэтому в какой-то степени их легче обучить корпоративной культуре, методологии разработки ПО, передовым технологиям и объединить с такими же выпускниками для работы над новым стартапом.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑22 and ↓7+15
Comments250

Советы самому себе в молодости (дизайнерская версия)

Reading time5 min
Views12K
image


Я переехал в Сан-Франциско в 2013 году будучи младшим дизайнером с довольно небольшим опытом и огромным желанием с головой окунуться в мир дизайна. Я много что испытал за последние 4 года — и мне все еще нужно многому учиться как дизайнеру и профессионалу в своей области — я решил записать некоторые из самых больших уроков, которые я хотел бы преподнести себе из прошлого, в то время, когда я только переехал в Сан-Франциско

Найдите наставников для всего


Идеальный наставник, который научит вас всему необходимому для успешной карьеры, это довольно редкий случай. Когда я наконец отрекся от этого воображаемого образа идеального наставника, я стал видеть учителей повсюду в своем окружении. Каждый человек, которого ты встречаешь, может тебя чему-то научить. Некоторые из моих лучших наставников ничего не знали о дизайне, но помогли мне лучшим образом общаться, подавать себя и быть лидером. Директор по маркетингу на одном из моих первых рабочих мест был замечательным наставником. Он никак не был связан с дизайном, но он научил меня многому касающемуся общения и немедленному фидбэку. Марк научил меня ценности вопросов и стремления понять.

Найти наставника нужно не для того, чтобы научится всему в короткие сроки, это должно быть двустороннее взаимодействие.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑14 and ↓6+8
Comments3

Как за 5233 человеко-часа создать софт для микротомографа

Reading time7 min
Views30K


Хочу поподробнее рассказать об интересном проекте компании Edison. Перед разработчиками поставили задачу написать софт для микротомографа, они с этим отлично справились, а потом запихивали в этот томограф семечки, болты, конденсаторы и моль. А серьезным дядям этот томограф нужен, чтобы проверять алмазы и не покупать дырявые.

А еще сегодня 16 декабря, день рождения Иоганна Радона, австрийского математика, ректора Венского университета, который в 1917 году ввел интегральное преобразование функции многих переменных, родственное преобразованию Фурье, используемое сегодня во всех томографах.

Иоганн Радон был профессором 6 университетов (а в одном из них даже без кафедры), был президентом Австрийского математического общества. В Австрии в честь него назвали «Институт вычислительной и прикладной математики» и медаль.

О том, как проходила разработка софта для томографа и какие задачи решались в процессе — под катом.
Читать дальше →
Total votes 60: ↑58 and ↓2+56
Comments26

Черный пиар Telegram. Кому верить?

Reading time11 min
Views51K
image Недавно на Geektimes подняли шум со статьей «Плохой Telegram» или Как я не взял денег за черный пиар Telegram на Хабрахабре. В итоге выяснили, что знакомый Бурумыча читает переписку дочери и что приветствие «Добрый день» лучше чем «Доброго времени суток».

Дабы вбросить в вентилятор полезной информации, мы со специалистами компании Edison сделали подборку публикаций про Telegam и безопасные мессенджеры, чтобы пытливый читатель мог самостоятельно сделать вывод (а не получить «проплаченную» экспертизу) чему стоит доверять и чем пользоваться для своих целей. Про уровень доверия/желтизны СМИ предлагаю решить читателю самостоятельно.

Поток адекватной и неадекватной информации про безопасность коммуникации (и мессенджеров в том числе) растет и будет расти, и очень хочется, чтобы на Хабре можно было найти грамотную, независимую и понятную аналитику.

Какими критериями пользоваться для оценки безопасности мессенджеров, можно подсмотреть у борцов за цифровую неприкосновенность — Electronic Frontier Foundation (EFF). Кстати, вопрос, являются ли эти критерии исчерпывающими или нужны дополнительные (например, про маскировку метаданных)?

Чтобы повысить градус объективности и независимости, прошу высказаться в комментах тех, кто разбирается в вопросе по поводу безопасности мессенджеров.

На основе каких данных можно делать выводы?
Читать дальше →
Total votes 52: ↑31 and ↓21+10
Comments74

Разработка быстрых мобильных приложений на Android. Часть вторая

Reading time14 min
Views32K
В Edison мы часто сталкиваемся с оптимизацией мобильных приложений и хотим поделиться материалом, который считаем крайне полезным, если вы решаете одну из двух задач: а) хотите чтобы приложение меньше тормозило; б) хотите сделать красивый, мягкий и гладкий интерфейс для массового пользователя.

Предлагаем вашему вниманию первую часть перевода статьи Udi Cohen, которую мы использовали как пособие для обучения молодых коллег оптимизации под Android.

(Читать первую часть)


Читать дальше →
Total votes 26: ↑25 and ↓1+24
Comments5

Разработка быстрых мобильных приложений на Android. Часть первая

Reading time8 min
Views39K
В Edison мы часто сталкиваемся с оптимизацией мобильных приложений и хотим поделиться материалом, который считаем крайне полезным, если вы решаете одну из двух задач: а) хотите чтобы приложение меньше тормозило; б) хотите сделать красивый, мягкий и гладкий интерфейс для массового пользователя.
Предлагаем вашему вниманию первую часть перевода статьи Udi Cohen, которую мы использовали как пособие для обучения молодых коллег оптимизации под Android.



Несколько недель назад я выступил на Droidcon в Нью-Йорке с докладом об оптимизации производительности Android.

Я потратил много времени на презентацию, так как хотел показать реальные примеры проблем производительности, и как их можно выявить с помощью имеющихся инструментов. Мне пришлось убрать половину слайдов, потому что мне не хватало времени, чтобы показать все. В этой статье я собрал всё, о чем я говорил, а также примеры, которые я не успел показать.

Мои основные правила, которым я следую при работе с оптимизацией:
Читать дальше →
Total votes 21: ↑21 and ↓0+21
Comments2

Автообновление службы Windows через AWS для бедных

Reading time4 min
Views9.6K
Однажды в Edison Software приехал мужик на гелике. Взглянув на счет, он прищурился и воскликнул: «Почему так дорого?! Я же бедный!». Это стало крылатой фразой и меткой для целого класса проектов. Итак, нам потребовалось реализовать автоматическое обновление для службы Windows, при этом соблюсти нижеследующие условия.


Читать дальше →
Total votes 19: ↑11 and ↓8+3
Comments1

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity