Pull to refresh
0
0
Владимир Бурдуков @chipp

Пользователь

Send message

Знакомство с OCR библиотекой tessnet2 (язык C#)

Reading time5 min
Views60K
example
Буквально на днях у меня появилась необходимость распознать простой текст на картинке и совсем не было желания реализовывать свой алгоритм, т.к. знаком с теорией и знаю, что это не такое простое дело, поэтому сразу решил изучить сначала рынок готовых библиотек. Буквально несколько запросов в гугл и я понял, что ничего более подходящего мне как библиотека tessnet2 невозможно найти. Постоянно читаю хабр и знаю, что тут есть уйма статей посвященных теории OCR и очень удивился, что нет ничего о библиотеке tessnet2.
Читать дальше →
Total votes 77: ↑70 and ↓7+63
Comments21

Bundler — менеджер для управления gem'ами

Reading time5 min
Views77K

Что такое Bundler?


Это менеджер для управления зависимостями gem'ов в ruby приложениях. Эта утилита позволяет легко устанавливать необходимые gem'ы для вашего приложения, при этом вовсе не зависеть от установленных в системе. Если вы использовали Rails для своих разработок, то вы вспомните, как задавали зависимости gem'ов c помощью config.gem в enviroment.rb, Bundler решает эту задачу намного удобнее и проще. Его включили в Rails 3.0 по умолчанию и теперь, именно он используется для управления зависимостями gem’ов в данной версии фреймворка. Эту утилиту можно использовать для любого ruby фреймворка.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑21 and ↓4+17
Comments6

libscgi — эффективное решение для простых и быстрых скриптов

Reading time4 min
Views4.7K
Очень часто необходимо реализовать простое легкое решение, которое должно отработать довольно быстро. А с использованием технологии AJAX это стало еще актуальнее. Это может быть как скрипт автокомплита, скрипт специфического поиска, вывод информации из справочника. Ранее использовались cgi скрипты. При больших нагрузках они оказались не очень эффективными и были разработаны протоколы fcgi и scgi. Следует заметить что производительность scgi сервера довольно-таки высокоя (более 1500 запр/сек) и памяти занимает всего 600K.

Протокол Simple Common Gateway Interface (SCGI) — это протокол по взаимодействию приложений с веб (http) серверами. Большинство современных WEB-серверов (Apache/nginx/lighttpd) имеют встроенную поддержку scgi. Ниже дано краткое описание использование простой библиотечки, которая представляет собой scgi сервер.

Исходники тут.
Читать дальше →
Total votes 31: ↑27 and ↓4+23
Comments40

ОГО! Светодиодный кубический дисплей 8×8×8 [видео]

Reading time1 min
Views30K
[фото]

Поглядите на этот гиктастический¹ трёхмерный куб светодиодов 8×8×8, созданный пользователем chr на сайте «Instructables»:



Хотите сделать себе такой? Тогда просто последуйте этому *гм* простому DIY-пособию,² и вскорости вы ошеломите своих друзей собственным 3D-LED-кубом!

___________________
¹ В первоисточнике — «geektastic» (от слов «geek» — гик и «fantastic» — фантастический).
² В комментариях опубликован перевод этого пособия, который изготовил sir06Will.
Total votes 205: ↑163 and ↓42+121
Comments151

Алгоритмы поиска в строке

Reading time4 min
Views186K

Постановка задачи поиска в строке


Часто приходится сталкиваться со специфическим поиском, так называемым поиском строки (поиском в строке). Пусть есть некоторый текст Т и слово (или образ) W. Необходимо найти первое вхождение этого слова в указанном тексте. Это действие типично для любых систем обработки текстов. (Элементы массивов Т и W – символы некоторого конечного алфавита – например, {0, 1}, или {a, …, z}, или {а, …, я}.)

Наиболее типичным приложением такой задачи является документальный поиск: задан фонд документов, состоящих из последовательности библиографических ссылок, каждая ссылка сопровождается «дескриптором», указывающим тему соответствующей ссылки. Надо найти некоторые ключевые слова, встречающиеся среди дескрипторов. Мог бы иметь место, например, запрос «Программирование» и «Java». Такой запрос можно трактовать следующим образом: существуют ли статьи, обладающие дескрипторами «Программирование» и «Java».

Поиск строки формально определяется следующим образом. Пусть задан массив Т из N элементов и массив W из M элементов, причем 0<M≤N. Поиск строки обнаруживает первое вхождение W в Т, результатом будем считать индекс i, указывающий на первое с начала строки (с начала массива Т) совпадение с образом (словом).
Пример. Требуется найти все вхождения образца W = abaa в текст T=abcabaabcabca.

Образец входит в текст только один раз, со сдвигом S=3, индекс i=4.
Читать дальше →
Total votes 86: ↑66 and ↓20+46
Comments38

Лабораторный источник постоянного напряжения из блока питания

Reading time4 min
Views432K
image

Несколько недель назад мне для некого опыта потребовался источник постоянного напряжения 7V и силой тока в 5A. Тут-же отправился на поиски нужного БП в подсобку, но такого там не нашлось. Спустя пару минут я вспомнил о том, что под руки в подсобке попадался блок питания компьютера, а ведь это идеальный вариант! Пораскинув мозгами собрал в кучу идеи и уже через 10 минут процесс начался.
Читать дальше →
Total votes 122: ↑116 and ↓6+110
Comments143

Ethernet термометр на основе Arduino

Reading time5 min
Views139K
Arduino

О цифровых термометрах на основе Arduino было сказано немало. Все они либо подключались к компьютеру, либо выводили температуры сразу на дисплей.
Но мне был нужен уличный термометр, который автономно и отправляет данные на сайт. Итак, приступим.
Читать дальше →
Total votes 76: ↑71 and ↓5+66
Comments96

Пишем простое приложение на jQuery Mobile

Reading time8 min
Views59K
imageФреймворк jQuery Mobile вышел уже относительно давно, но только сейчас мне удалось им заняться. До этого имел дело с jQTouch и Sencha Touch. У каждого из них есть свои плюсы и минусы, но сегодня речь пойдет именно про разработку на jQuery Mobile. Для получения базового опыта я опишу создание простого приложения с несколькими страницами, интеграцией с твиттер и гуглокартами, ну и набором базовых элементов. Поехали!
Читать дальше →
Total votes 71: ↑71 and ↓0+71
Comments42

Ускоряем раздачу фоток

Reading time8 min
Views14K

С проблемой медленной отдачи статического контента рано или поздно сталкивается каждый сисадмин.

Проявляется это приблизительно так: иногда 3Kb картинка грузится так, как будто бы она весит 3Mb, на ровном месте начинают «залипать» (отдаваться очень медленно) css-ы и JavaScript-ы. Вы нажимаете ctrl + reload — и уже, вроде, проблемы нет, потом спустя всего несколько минут все повторяется опять.

Не всегда истинная причина «тормозов» очевидна и мы косо поглядываем то на nginx, то на хостера, то на «забитый» канал, то на «тормозной» или «глючный» браузер :)

На самом деле проблема в несовершенстве современного винчестера, который до сих пор не расстался с механическими подсистемами вращения шпинделя и позиционирования головок.

В этой статье я предложу Вам свое решение этой проблемы, основанное на практическом опыте использования SSD дисков совместно с web-сервером nginx.
Читать дальше →
Total votes 128: ↑126 and ↓2+124
Comments69

VIM как Rails IDE в стиле TexMate благодаря набору скриптов от Akita

Reading time4 min
Views23K
Это мой первый пост на Хабре, прошу не судить строго :)

В далекие времена, когда я ещё писал на c\c++, я пользовался замечательным редактором VIM, знал минимальный набор vim-фишек, и был в целом доволен его работой. Несколько позже я стал изучать Rails и программировать на Ruby. Я достаточно быстро понял, что базовой поставкой VIM не обойтись, попробовал пару найденных в интернете руководств по доведению VIM до уровня полноценной IDE, наткнулся на подводные камни, и быстро сдался. В тот момент мне хотелось изучать в первую очередь именно Rails, а не VIM.
Немного помытарился с разными другими редакторами и IDE типа Aptana, Geany, Eclipse и т.п. пока не наткнулся на полностью, на тот момент, удовлетворящий меня Netbeans. О Netbeans можно писать, да и написано, немало хорошего. Как IDE для разработки на Ruby Netbeans просто прекрасен. Я и сейчас использую его в случае, если работаю в Windows. Но однажды я оказался на длительное время не за своим, а за чужим ноутбуком, на котором уже стоял VIM, в месте, где интернет-трафик был сильно ограничен. А Таксовик требовал срочной доработки. Выкачивать ~60мб Netbeans и ещё n-ное количество мб на плагины было не этично, я и снова начал освоение VIM. И к моей радости довольно-таки быстро наткнулся на набор скриптов от бразильца Akita on Rails и скринкаст в придачу. Он, как я понял, собрал кучу полезных плагинов вместе и чуть-чуть дописал конфиг. Всё, о чём будет говориться ниже верно не только для Ruby, но и для других языков типа C, PHP и прочее, готовые наборы сниппетов (о них далее) в комплекте есть и для них.

Основные фишки этого набора скриптов


  1. FuzzyFinderTexMate — очень удобный поиск файлов в проекте по ctrl+f. К примеру, чтобы найти файл config\routes.rb надо набрать rorb. Или даже и того меньше :)
  2. Набор сниппетов из TexMate и некоторое количество своих (в смысле, NERDSnippets). Очень удобно, набираешь vf + TAB — получаешь validates_format_of :<+attribute+>, :with => /<+regex+>/<+, :on => :<+create+>, :message => "<+is invalid+>"+>, где по TAB скачешь между параметрами, заключёнными в <+...+>. Сниппеты есть для всего, чего угодно, их полный список можно посмотреть в папке snippets в директории с файлами кофигурации VIM.
  3. Дерево проекта, реализованное с помощью NERDTree. Доступно по \+p (обратный слеш и символ p). Переключение с дерева проекта в окно редактирования кода и обратно осуществляется по ctrl+w и стрелка (куда будет стрелка, туда курсор и перескочет), в самом же дереве o — открыть\закрыть папку\файл, R (shift+r) — обновить дерево и по вопросу(?) довольно внятная справка по горячим клавишам.
  4. Подсветка кода (rb, html, rjs, js, erb и т.п.)
  5. Возможности из rails.vim типа перехода по gf на файл модели, если курсор стоит на вызове, например, конструктора. Всяческие :Rake, :Rgenerate и т.п.
  6. Ну и все возможности и навороты VIM, за которые его так любят :)


А вот и скринкаст от автора на эту тему (рекомендую к просмотру):


Перестало работать. Ссылка на другом видеохостинге: blip.tv/file/3765175

Надеюсь, вы уже потираете руки, потому что vim — это очень быстрый, удобный, расширяемый и очень не требовательный к ресурсам компьютера редактор.
Как же всего этого добиться?
Total votes 32: ↑25 and ↓7+18
Comments36

Флаги /proc/cpuinfo для архитектуры x86

Reading time3 min
Views24K
Все мы хоть раз в жизни использовали команду cat /proc/cpuinfo. Многие — лишь для того, чтобы узнать количество процессоров и ядер в системе, некоторые — узнать о поддержке конкретной технологии, например, аппаратной виртуализации.
Однако очень мало линуксоидов воспринимают всерьез самую длинную строку вывода — так называемые flags, а еще меньше знают, как расшифровывается тот или иной параметр, поскольку зачастую флаги имеют дикие и непонятные имена. Я постараюсь описать большинство распознаваемых флагов, специфичных для архитектуры x86.
Читать дальше →
Total votes 63: ↑37 and ↓26+11
Comments25

Эвристические алгоритмы формирования портфеля инвестиций

Reading time10 min
Views11K
Предположим, что у нас есть 100 млн. долларов, которые нужно вложить в несколько возможных инвестиций. Каждое из этих вложений имеет различную стоимость и различный ожидаемый доход. Мы должны решить, как потратить деньги, чтобы получить максимальную прибыль.
Задачи такого типа называются задачами формирования портфеля. У нас есть несколько позиций (инвестиций), которые должны поместиться в портфель фиксированного размера (100 млн. долларов). Каждая позиция имеет свою прибыльность. Необходимо найти набор позиций, которые помещаются в портфель и дают максимальную прибыль.
Многие из вас скажут, что никакие эвристики тут не нужны, и что вполне можно обойтись полным перебором. Другие заявят, что и полный перебор не нужен, ведь существует метод ветвей и границ. Но как быть, если количество возможных инвестиций 65? Полное дерево решений содержит более 7*10^19 узлов. Предположим, что метод ветвей и границ перебирает десятую часть процента этих узлов, а компьютер проверяет миллион узлов в секунду. В этих условиях для решения задачи потребовалось бы более 2 млн. лет. Именно для таких сложных задач и используются эвристики. Если вам интересно, милости прошу под кат.
Читать дальше →
Total votes 70: ↑56 and ↓14+42
Comments80

Написание web-API к своей системе

Reading time3 min
Views24K
Добрый день, %username%!
За последний год столкнулся с несколькими задачами по написанию SOAP/REST API к различным сервисам и вывел для себя боле-менее удобную модель. Я не претендую на фундаментальное исследование, просто хочу поделиться опытом наступания на грабли.

Для начала общие требования к default API:
  • возможность расширения
  • удобный стандартизированный формат запросов
  • удобный стандартизированный формат ответов
  • достаточный уровень безопасности
  • возврат ошибок выполнения запроса

Читать дальше →
Total votes 108: ↑83 and ↓25+58
Comments180

Геолокация в Windows 7 без GPS

Reading time2 min
Views49K
Много ли вы видели ноутбуков, которые оснащены GPS датчиком? Примерные оценки можно посмотреть тут, 58 штук из 4380, то есть 1.3%. Прямо скажем — не много. Трудно назвать все причины, по которым производители не оснащают портативные компьютеры, в общем-то, недорогим чипом, но наша заметка как раз о том, как ваш ноутбук снабдить функциональностью геолокации, даже если GPS датчика у вас нет. А заодно вы узнаете, как очень просто получить ваши координаты программным способом.
Читать дальше →
Total votes 83: ↑76 and ↓7+69
Comments52

Пользуетесь PHP на 64-х битной платформе? Значит потеряли в производительности!

Reading time4 min
Views1.7K


По идее, эта статья должна была выйти в блоге «Linux для всех». Однако, данная проблема не проявила себя в аналогичных тестах на python и perl, а следовательно специфично-зависимая от PHP и разрядности платформы. А так PHP у нас прежде всего связан с сайтами, то и блог соответствующий — хостинг.

Внимание! Следующий текст содержит сцены насилия фрагменты исходного кода и может нанести неисправимый урон вашему мозгу и разрушить веру в человечество linux php.
Читайте продолжение только на свой страх и риск.
Total votes 94: ↑50 and ↓44+6
Comments33

Серверный редирект на мобильную версию сайта

Reading time2 min
Views37K
image
Предлагаю вашему вниманию простое и дешевое (по ресурсам) решение для перенаправления пользователей мобильных устройств на легкую версию сайта. Решение ориентировано на highload сайты, оптимизация которых основана на кешировании гостевых запросов.
Проверка, является ли клиент мобильным устройством, производится веб-сервером nginx и в случае успеха клиент перенаправляется на поддомен или локейшн. Это существенно экономит ресурсы и позволяет добиться большей масштабируемости по сравнение с PHP методами.
Читать дальше →
Total votes 77: ↑68 and ↓9+59
Comments35

Как верстать красиво или чем плохи css-фреймворки

Reading time8 min
Views33K
Преимущества дивной вёрстки, семантичной разметки и разделения содержимого и дизайна описаны десятки, сотни раз, но все-равно находятся люди, которые не понимают самой идеи html и css, пишут в коде такие ужасные вещи, как
<span style="color:blue">

, когда хотят расскасить текст в синий цвет и искренне считают, что эта запись чем-то лучше, чем
<font color="blue">

, наивно веря в этом деле валидатору. А ведь правильный подход в написании html и css лежит на поверхности. Достаточно просто посмотреть историю развития этого языка, почитать статьи десятилетней давности и проанализировать. Я, при поддержке theshock, постаралась в этот статье упорядоченно и коротко изложить наше видение этого вопроса.

Читать дальше →
Total votes 200: ↑166 and ↓34+132
Comments174
12 ...
9

Information

Rating
Does not participate
Location
Минск, Минская обл., Беларусь
Registered
Activity