Pull to refresh
14
0
Василий Семёнов @chineek

User

Send message

Acronis Backup 12.5 (теперь и) Advanced: долгожданный выпуск

Reading time 8 min
Views 55K

Предыстория


Решение Acronis Backup версии 11.5/11.7 было выпущено более 5 лет назад и, хотя данный продукт до сих пор успешно защищает данные по всему миру, он уже успел морально устареть и назрели объективно необходимые изменения, требующие принципиально новых подходов. Несмотря на то, что платформа Acronis Backup 12, удовлетворяющая новым веяниям, была выпущена уже около года назад, её редакция «Advanced» всё это время оставалась на версии 11.7, что привносило проблемы совместимости и сложности одновременной поддержки очень разных архитектурных решений. Наконец-то настал момент, когда вся линейка продуктов Acronis Backup будет доступна на единой платформе. Данная статья посвящена выпуску Acronis Backup 12.5 и, собственно, что же нового было добавлено в этой версии.

Напомним, что решение Acronis Backup 12.5 поставляется в двух вариантах: стандартном (Standard) и расширенном (Advanced), доказало свою эффективность как полномасштабная система резервного копирования для гибридных сред. Простой и удобный веб-интерфейс обеспечивает надежное резервное копирование и восстановление физических, виртуальных и облачных серверов из любой точки мира.


Читать дальше →
Total votes 30: ↑26 and ↓4 +22
Comments 43

Смена SID при клонировании и массовом развёртывании

Reading time 6 min
Views 95K
Привет, Хабр! Упомянутая в заголовке тема всё ещё порождает множественные дискуссии и недопонимание между системными администраторами. В своей статье я постараюсь ответить на следующие вопросы:

  1. Что такое SID и каких он бывает типов?
  2. Когда наличие двух и более машин с одинаковыми Machine SID будет порождать проблемы? Или, другими словами, когда всё-таки (не)нужно менять Machine SID?
  3. Что такое Sysprep и нужен ли Sysprep для клонирования/развёртывания?

Эти вопросы будут рассмотрены в первую очередь в контексте задачи развёртывания/клонирования множества рабочих станций/серверов из одного мастер-образа в пределах одной компании.



В основу рассуждений была взята популярная статья Марка Руссиновича (доступна также на русском языке), которую довольно часто неправильно интерпретируют (судя по комментариям и «статьям-ответам»), что приводит к неприятным последствиям. Добро пожаловать под кат.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑20 and ↓1 +19
Comments 21

Стадии рождения новой функциональности в программном продукте

Reading time 7 min
Views 20K
В данной статье речь пойдет о процессе добавления новой функциональности в программу. Мы рассмотрим все стадии от зарождения идеи до релиза, включая донесение требований аналитиками до тех, кто собственно всё это дело и должен претворять в жизнь, то есть до наших любимых (без кавычек и иронии) разработчиков. Статья в первую очередь нацелена на передачу практического опыта (в том числе неудачного) построения данного процесса.

КДПВ (эта картинка актуальности не потеряет, наверно, никогда):



Disclaimer: всё нижеприведенное описание процессов основано на личном опыте автора, полученного в конкретной компании и могут не иметь ничего общего с объективной реальностью читателя. Информация о каждой стадии разработки подана в сжатом виде и призвана раскрыть только основные моменты процесса в рамках одной статьи.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑17 and ↓5 +12
Comments 12

Шифрование ГОСТ 28147-89 в Acronis Backup 11.5

Reading time 4 min
Views 17K
Привет Хабр, сегодня мы расскажем про алгоритм шифрования данных в резервных копиях и особенности его применения в линейке продуктов Acronis. Как следует из заголовка, речь пойдет про стандарт ГОСТ 28147-89 (далее по тексту просто “стандарт ”).


Читать дальше →
Total votes 27: ↑21 and ↓6 +15
Comments 44

VMware: «To quiesce or not to quiesce?», бэкапим вирутальные машины правильно

Reading time 8 min
Views 40K


Про моментальные снимки (снапшоты) виртуальных машин было написано великое множество статей, где чрезмерно подробно описана теоретическая часть сего действа. В своей статье я сфокусируюсь на практической стороне вопроса и исключительно на платформе VMware vSphere.

Так зачем нужны «quiesced»* снапшоты, с чем их едят, и какие типичные проблемы с ними возникают? Взгляд на снапшоты будет представлен в первую очередь с точки зрения резервного копирования, но постараюсь в какой-то мере раскрыть и другие аспекты использования.


* Если кто готов подсказать подходящий русскоязычный термин — милости прошу в комментарии, будет хороший вариант — заменю в тексте англицизм.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑11 and ↓0 +11
Comments 22

Грабли при использовании общих .dll

Reading time 4 min
Views 8.8K
Не так давно наткнулся на интересную нестандартную проблему, которая заставила поломать голову около двух часов. В ней смешалось несколько факторов, таких как некоторая кривость архитектуры продукта, недостаточный уровень логирования и особенности другого уже установленного программного обеспечения. Сразу оговорюсь, что взгляд на проблему и решение по большому счету будет с обывательской колокольни (в программировании шарю чуть более чем никак), но в данном случае именно этот свежий взгляд был ключевым в финальном решении.



Начну по порядку.
Total votes 15: ↑10 and ↓5 +5
Comments 11

Принципы успешной техподдержки

Reading time 9 min
Views 45K


Этот текст был задуман как попытка структурировать основные принципы успешной технической поддержки и общения в целом. Под «успешной» в данном контексте подразумевается положительная реакция непосредственно клиента на качество сервиса, т.е. его конкретное субъективное мнение по итогам обращения в техподдержку.

Немного об авторе: никакого психологического образования не получал, курсов общения с клиентами не проходил, так что все выводы основываются исключительно на личном опыте. Я начал работать в технической поддержке более 8 лет назад, в компании Acronis, тогда еще совсем небольшой, а штат техподдержки не превышал 10-15 человек. Сегодня в техподдержке участвует более 250 человек, поддерживая клиентов на девяти языках мира. Со временем я прошел все этапы — от работы в небольшом коллективе с практически нулевым уровнем личной ответственности до контроля и взаимодействия в большой инфраструктуре, включающей автоматический сбор статистики по каждому сотруднику для замеров его личного KPI (key performance indicators).

Благодаря длительному общению с пользователями (как правило, англоговорящими) сами собой выкристаллизовались манеры успешного общения — что именно нужно делать и как себя вести, чтобы клиент остался доволен. Эти правила одинаково применимы не только к технической поддержке программных продуктов, но и к общению с клиентами в любой другой отрасли, так что, надеюсь, сей опус будет полезен не только узким специалистам, но и пригодится в повседневном общении. Лично мне это сильно помогло.

Читать дальше →
Total votes 23: ↑21 and ↓2 +19
Comments 30

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity