Pull to refresh
21
0
Вадим @chesterset

User

Send message

Яндекс для слепых и слабовидящих

Reading time 6 min
Views 5.2K
Логотип Яндекса

Четыре месяца назад на change.org была создана петиция с призывом к руководству Яндекса — автор петиции просит обратить внимание на доступность интерфейсов сервисов Яндекса для слепых и слабовидящих пользователей. Утверждается, что до 2014 года сервисы Яндекса были хорошо оптимизированы для слепых пользователей и совместимы с программами экранного доступа. Впоследствии ситуация начала ухудшаться:
Трудности для каждого незрячего и слабовидящего пользователя начинаются уже при создания аккаунта, но я опишу здесь лишь две наиболее важные и критичные:

1. Слепой человек не может защитить свой аккаунт. При создании ящика на сайте passport.yandex.ru есть возможность задать секретный вопрос для восстановления пароля, но в настоящее время список с вариантом выбора вопроса не озвучивается программой экранного доступа, а значит выбрать ничего нельзя и восстановить утерянный пароль или защититься от потенциальных взломщиков я не могу.

2. Яндекс отказывается предоставлять поддержку слепым и слабовидящим: формы обратной связи, также называемые «Написать в поддержку», имеют список тем обращения, где требуется выбрать какую-то одну. Как вы уже могли догадаться, из этого списка с помощью клавиатуры невозможно ничего выбрать, а значит, нельзя отправить сообщение.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑13 and ↓0 +13
Comments 5

(Не)переезд в Молдову

Reading time 11 min
Views 38K
image
фотограф Андрей Бенимецкий

Думаю, никто не удивится тому, что на просторах интернета и на Хабре в частности есть очень много статей об успешном (или не очень) переезде из стран СНГ в страны ЕС, США, Азию и т.д. Некоторые статьи полезны, другие — не очень, но даже если авторы мало рассказывают о житейских делах, не радоваться за них причин нет. Мне, увы, не приходилось пока переезжать на значимый срок в какую-либо «популярную», с точки зрения эмиграции, страну, но желание что-либо написать от этого меньше не становится. Почти два года назад я написал статью о переезде в Россию, теперь же хотелось бы расписать про гипотетический переезд в страну, которую я знаю лучше и о которой в рунете редко упоминают (тем более в контексте эмиграции), а на Хабре так и вовсе разве что мимолётом.
Читать дальше →
Total votes 67: ↑62 and ↓5 +57
Comments 92

Иммиграция в Россию

Reading time 6 min
Views 24K


На просторах рунета (и на этом ресурсе в частности) можно встретить бесчисленные истории об иммиграции россиян (и других выходцев из СНГ) в страны Европы, Азии, Африки или Америки. Однако, тем кому не сильно повезло с местом рождения, приходится выбирать другой путь. Ходит легенды, что для эмиграции в более развитые страны нужно иметь определенный бюджет, если только не эмигрировать по учебе или контракту с работодателем (да и то, даже в таком случае ехать с пустыми карманами не очень предусмотрительно).
Читать дальше →
Total votes 69: ↑58 and ↓11 +47
Comments 131

Microsoft купит LinkedIn за $26,2 млрд

Reading time 2 min
Views 14K

13 июня Microsoft объявила о покупке деловой социальной сети LinkedIn за $26,2 млрд. Джефф Вайнер, нынешний руководитель компании, сохранит свой пост, а сам Microsoft не собирается значительно менять приобретенную соц сеть. Ожидается, что сделка завершится к концу нынешнего года, после чего самая популярная деловая социальная сеть станет собственностью Microsoft.
По словам Наделлы, руководителя Microsoft, соцсеть может быть интегрирована в существующие продукты Office 365.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑15 and ↓3 +12
Comments 79

DuckDuckGo пожертвовали 225000$ различным OpenSource проектам

Reading time 4 min
Views 8.1K


Два с половиной месяца назад в блоге DuckDuckGo появилась запись, где владельцы поисковика собирали номиналистов на получение пожертвований. Сегодня стали известны те самые проекты, которым DuckDuckGo оказывает финансовую помощь в 2016 году. Ниже предлагаю список счастливчиков.

Читать дальше →
Total votes 11: ↑11 and ↓0 +11
Comments 6

Мизулина предлагает оградить российских детей от пагубного влияния онлайн видеоигр

Reading time 2 min
Views 22K
image Мерило нравственности и блюститель духовных скреп российских граждан, Елена Борисовна Мизулина возвращается на законодательное поле боя с новой инициативой — оградить российских детей от «плохих» онлайн видеоигр. В целом, член Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации считает, что детей надо огородить от игр, где присутствуют жестокость, сцены насилия, пропаганда отрицательного образа России и где содержится экстремистские материалы. Слова глубокоуважаемой матери России: «Совершенно очевидно, что все подобные продукты должны иметь возрастную маркировку и быть безопасными для психического и нравственного здоровья детей». О том, как отреагировала госпожа Мизулина на тот факт, что и без её инициативы у всех игр есть возрастные ограничения, не сообщается.
Читать дальше →
Total votes 39: ↑32 and ↓7 +25
Comments 232

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity