Pull to refresh
3
0
Черсков Сергей @chers

User

Send message

Режим реального времени в WebScada на базе технологий OPC UA и WebSocket. Часть вторая

Reading time4 min
Views11K
Приветствую всех хаброжителей! И спасибо за интерес к теме реализации WebSCADA на базе синтеза технологий OPC UA и WebSocket.

В предыдущем посте я начал описание создания мини WebSCADA с разработки OPCUA-WebSocket шлюза позволяющего транслировать сигналы от OPC сервера в браузер и обратно по протоколу WebSocket. Кому интересно, можно ознакомиться здесь.

В этой статье хочу продолжить описание работы в данном направлении и представить web-приложение, которое работает с ранее написанным шлюзом.
Читать дальше →
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments6

Режим реального времени в WebScada на базе технологий OPC UA и WebSocket

Reading time3 min
Views12K
Так случилось, что имея образование инженера по автоматизации техпроцессов, я работаю веб-программистом. Но мне всегда хотелось объединить свои знания из области автоматизации и интернет технологий. Тем более что это уже давно делается другими.

WebSCADA системы давно разрабатываются компаниями разработчиками программного обеспечения систем автоматизации. Каждая из этих систем имеет недостатки, связанные со сложностью защиты передаваемой информации и своевременностью получения данных. Эти недостатки всегда сильно ограничивали промышленное внедрение таких систем. WebSCADA приложение вряд ли может конкурировать по безопасности с десктопным, а проблема своевременного получения информации в нем при использовании сети Интернет всегда существовала ввиду отсутствия полнодуплексных соединений (сервер не может отправить информацию клиенту по своей инициативе). Но последние разработки в области ПО автоматизации и веб-технологий позволяют вплотную приблизится к возможностям настольных SCADA систем.

Итак, что-же такого было разработано что мне захотелось создать собственную мини WebSCADA:

1. Корпорация OPC Foundation выпустила новый протокол OPC UA (ОРС Unified Architecture) взамен устаревшего OPC DA.
2. Появился протокол полнодуплесных соединений в Интернет — WebSocket.
Читать дальше →
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments0

Information

Rating
Does not participate
Location
Краснодар, Краснодарский край, Россия
Date of birth
Registered
Activity