Pull to refresh
1
0
Стасис Чепулис @chepulis

User

Send message

Здание, которое производит электроэнергии больше, чем потребляет

Reading time 1 min
Views 1.6K
image

Во Франции построили офисное энергоэффективное здание Elithis Tower, которое полностью обеспечивает себя энергией. На крыше 10-этажного офисного центра установлено 330 солнечных батарей, вырабатывающих электроэнергию в объеме, достаточном для освещения, отопления и кондиционирования 54 000 м² офисного пространства. Экран спереди пропускает естественное освещение, защищая от избыточного тепла и ослепительного света. В здании установлен экран, на котором показан расход тепла во всем здании. Стоимость строительства составила 10 млн долларов, что сопопоставимо со строительством обычного офисного здания.

фотографии Elithis Tower
Total votes 81: ↑79 and ↓2 +77
Comments 141

Volery — Сервис для создания пакета установки с бесплатными/частично бесплатными программами

Reading time 1 min
Views 2K
image

Данный сервис позволяет вам сделать установщик для наиболее используемых вами программ (конечно же доступнен только бесплатный и частично бесплатный софт (winrar например)). Все делается в несколько кликов: Выбираете на сайте софт, нажимаете на Get Installer и получаете установщик. Единственное требование это наличие интернета на машине где будет запущен установщик.

ИНВАЙТЫ (100 Человек на каждый):
simplehelp
howtogeek
Просьба сообщить о том что они кончились когда это произойдет, только тогда я выдам еще 5 инвайтов.

Регистрируемся!
getvolery.com (в самом низу sign up)

ps не знал где лучше опубликовать, выбрал хабраware.

UPD добавил в заголовок и в текст упоминание про частично бесплатный софт
UPD2 Хочу заметить что это не мой сервис как некоторые думают. Так что писать о том, что что-то надо поменять и тд тут вобщем то бесполезно.
Total votes 76: ↑64 and ↓12 +52
Comments 119

Архитетктурная САПР программа 1963 года

Reading time 1 min
Views 2.8K
image
46 лет назад, для своей докторской диссертации Айвен Сазерленд разработал программу Sketchpad (aka Robot Draftsman), она помогла изменить способ взаимодействия людей с компьютерами и заложили основу для создания пользовательского графического интерфейса.
Читать дальше →
Total votes 52: ↑47 and ↓5 +42
Comments 34

Турникеты watergate

Reading time 1 min
Views 1.3K
image

Мысль такая — человек не захочет намокнуть. Поэтому преграды из струй воды, на самом деле являющейся лишь психологической, должно хватить.
А в случае ЧП не будет мешать самостоятельной эвакуации.
Total votes 181: ↑166 and ↓15 +151
Comments 268

d3o — эластичный материал, поглощающий физические воздействия

Reading time 1 min
Views 27K
image
d3o (ди-три-о) — это новый материал, мягкий и эластичный до тех пор, пока к нему не будет применено резкое сильное воздействие.
Он мягкий как жвачка, но если ударить по комку этого материала молотком — комок почти не деформируется.
image
Благодаря этому свойству материал уже применяют для производства снаряжения горнолыжников: наколенники, налокотники.
В перспективе, планируется делать из этого материала бронежелеты — эластичные и не сковывающие движений, но не пробиваемые пулями и осколками.

Читать дальше →
Total votes 123: ↑116 and ↓7 +109
Comments 181

Антидизайн. Часть 3 (последняя). Неочевидные приемы

Reading time 7 min
Views 3.8K
Дизайн — это не только оформление, но и конструирование решения определенной задачи. Хороший дизайнер может предсказать поведение потребителей своего продукта. Он сделает его не только красивым, но так же удобным для пользования. В необходимых местах он расставит подсказки, предотвратит неверное использование. Поэтому дизайн связан с психологией и поведением, а дизайнер фактически программирует возможные пути хода мысли потребителя.

Но только ли о потребителе может беспокоиться дизайнер? Ведь у него есть заказчики, которые преследуют собственные цели, да и сам дизайнер — тоже человек. У него есть потребности, он хочет денег, спокойствия безопасности. Хороший дизайнер — это хороший психолог, умеющий манипулировать людским поведением. Ему ничего не стоит встать на темную сторону силы, и применять свои навыки не для решения настоящих проблем, но для извлечения корыстной выгоды, обогащения за счет окружающей среды, нашего с вами кошелька и здоровья.

В прошлых статьях (1, 2) я показал как антидизайн — применение законов дизайна для извлечения выгоды нечестным путем — может приводить к созданию лжи, манипуляций общественным мнением, созданию целых «индустрий-кровососов», кормящихся за счет усложнения нашей жизни.

В этой статье я расскажу о неочевидных приемах антидизайна. Они берут корни из очевидных приемов, описанных ранее, и в моих примерах будут скорее казаться психологическими, чем оформительскими. Но на то они и неочевидные, чтобы мимикрировать и всплывать в самых неожиданных ситуациях и продуктах.

1. Механические препятствия


Когда человек читает книгу и видит на одной странице график вместе с описанием, ему не надо использовать свою память. Если же перенести график на другую страницу, человеку придется листать книгу туда-сюда, чтобы проверить его на соответствие описанию. Таким образом можно спрятать небольшие неточности в одном или другом.

В бизнесе часто искусственные препятствия воздвигаются, когда надо придушить какой-то продукт. Допустим, компания купила конкурирующую СУБД, и чтобы придушить ее популярность, прячет техническую документацию подальше на своем сайте, прикрыв ворохом уверений в продолжении поддержки и ценности доставшихся им пользователей. Только самые стойкие поклонники такой СУБД преодолеют все трудности, чтобы продолжить пользоваться любимым продуктом.



Одно время прайсы операторов мобильной связи были похожи на договоры о заклании души. Количество сносок и сносок к сноскам зашкаливало. Конечно же чтобы прочитать примечание надо было перевернуть лист, а потом еще и разглядеть мизерные буковки, которыми оно было набрано.

Если такой прием плохо спрятать, то он все еще кажется очевидным. Перейдем к более хитрым штукам. Они под катом

Читать дальше →
Total votes 202: ↑193 and ↓9 +184
Comments 127

Legway – все сам, своими ногами

Reading time 1 min
Views 1.9K
image

Можно ли сделать стимпакнковский вариант Segway? Запросто! Записывайте ингредиенты: вам понадобится старый спортивный тренажер, фанера, стальная трубка и пара резиновых накладок. Гироскопы? Моторчики? К черту излишества! Legway – минимализм возведенный в абсолют.

Заметим, экологически чистый минимализм. Legway работает на органике, а также любых безалкогольных и спиртосодержащих жидкостях (на пиве, например). Состав и объем выхлопа может колебаться в очень широких пределах в зависимости от условий окружающей среды. В жаркую погоду, а также при подъеме в гору возможно выделение до 12 литров выхлопа в сутки.

Инструкцию по изготовлению и сборке можно найти здесь.
Total votes 81: ↑74 and ↓7 +67
Comments 42

Ручка со встроенным сканером RGB

Reading time 1 min
Views 15K
Дизайнер Парк Джинсун представил вниманию общественности своё изобретение: Ручка со встроенным сканером RGB, позволяющая получить точный цвет сканируемого объекта.
image
image
Прям-таки реализация Photoshop-овской пипетки :)
Total votes 98: ↑87 and ↓11 +76
Comments 92

Красный поисковик

Reading time 1 min
Views 561
«Красные ребята» из Питера продолжают отжигать. Вообще в коммунистическом стиле.

" В ответ на инспирированную капиталистами попытку искусственно поднять престиж буржуазного поисковика Яндекс и переименовать с этой целью проспект Энгельса в Петербурге в проспект Яндекса, Коммунисты Петербурга и Ленобласти заявляют о начале работ по созданию альтернативной поисковой системы Рунета – Энгельса. "

Читать дальше →
Total votes 20: ↑18 and ↓2 +16
Comments 18

Magwear Magnetic Wristband — браслет для сисадмина

Reading time 1 min
Views 1.8K
image

Когда прокладывают сеть, собирают офисные шкафчики и прикручивают серверную стойку на дороге лучше не стоять. В том числе и потому что шурупы, блин, постоянно падают. Впрочем, съэкономит нервные клетки сисадмину может вот такой магнитный браслет Magwear Magnetic Wristband.

Продается вот здесь за 20 долларов.
Total votes 58: ↑48 and ↓10 +38
Comments 49

Шиворот-навыворот

Reading time 1 min
Views 659
В интернетах появилась информация об интересном и немного странном концепте (даже не концепте, а производственном варианте) клавиатуры «наоборот» под названием Grippity.


Еще несколько фотографий
Total votes 48: ↑37 and ↓11 +26
Comments 53

С днем 3Dшника, труженики измерения Z!

Reading time 1 min
Views 2K
3 Dекабря — Международный день 3D-дизайнеров, моделлеров и прочих ваятелей виртуального объема, с чем их и поздравляю!

Под катом — список других неформальных (до поры до времени) ИТ-праздников:
Читать дальше →
Total votes 60: ↑54 and ↓6 +48
Comments 49

yougetsignal.com — набор полезных сетевых инструментов!

Reading time 1 min
Views 1.7K
В набор входят как обычные, так и уникальные утилиты, ну давайте обо всем по порядку (как это представлено на сайте).

1. Port Forwarding Tester — средство для проверки внешнего IP-адреса и обнаружения открытых портов.



2. Network Location Tool — утилита, позволяющая определить геофизическое местоположение по ip-адресу используя Google Maps.
Читать дальше →
Total votes 38: ↑36 and ↓2 +34
Comments 12

Ritmix RPC-500

Reading time 1 min
Views 2.1K
Зашел вчера в «Кей» и на прилавке заметил очень интересный гаджет.
Вот, как его характеризует сам производитель:
Конвергентное устройство, сочетающее возможности персонального карманного компьютера (Pocket PC/UMPC), игровой приставки и медиаплеера. КПК оснащён мощным процессором, широкоэкранным дисплеем с высоким разрешением и возможностями сенсорного управления, а также встроенными стерео-динамиками и веб-камерой.



Читать дальше →
Total votes 30: ↑26 and ↓4 +22
Comments 26

Беспроводное электричество

Reading time 2 min
Views 11K
Наверняка многие пользователи персональных компьютеров, да и иной бытовой электроники, мечтают о полном отказе от использования проводов. И если в случае передачи информации такой вариант вполне возможен – к данному моменту уже разработан целый спектр технологий, и появляются новые, более скоростные и универсальные решения, то вот для питания электронных/электрических приборов отказ от проводов казался околонаучной фантастикой. На самом деле ничего невозможного нет, что и подтвердил августовский форум IDF 2008, где на одной из презентаций публике показали систему беспроводной передачи электроэнергии.



Читать дальше →
Total votes 152: ↑124 and ↓28 +96
Comments 275

Gunnars — очки для любителей посидеть за ПК

Reading time 1 min
Views 11K
Каждый из вас знает, что лучший способ сохранить зрение и организм в целом — не сидеть за ПК сутками. Если это вас не касается, то может быть новая разработка стартапа в области оптики, компании Gunnar Optiks слегка сгладят последствия, по крайней мере для глаз.



Читать дальше →
Total votes 18: ↑13 and ↓5 +8
Comments 37

Information

Rating
Does not participate
Location
Литва
Date of birth
Registered
Activity