Pull to refresh
1
0
Стасис Чепулис @chepulis

User

Send message

Здание, которое производит электроэнергии больше, чем потребляет

Reading time1 min
Views1.6K
image

Во Франции построили офисное энергоэффективное здание Elithis Tower, которое полностью обеспечивает себя энергией. На крыше 10-этажного офисного центра установлено 330 солнечных батарей, вырабатывающих электроэнергию в объеме, достаточном для освещения, отопления и кондиционирования 54 000 м² офисного пространства. Экран спереди пропускает естественное освещение, защищая от избыточного тепла и ослепительного света. В здании установлен экран, на котором показан расход тепла во всем здании. Стоимость строительства составила 10 млн долларов, что сопопоставимо со строительством обычного офисного здания.

фотографии Elithis Tower
Total votes 81: ↑79 and ↓2+77
Comments141

Volery — Сервис для создания пакета установки с бесплатными/частично бесплатными программами

Reading time1 min
Views2K
image

Данный сервис позволяет вам сделать установщик для наиболее используемых вами программ (конечно же доступнен только бесплатный и частично бесплатный софт (winrar например)). Все делается в несколько кликов: Выбираете на сайте софт, нажимаете на Get Installer и получаете установщик. Единственное требование это наличие интернета на машине где будет запущен установщик.

ИНВАЙТЫ (100 Человек на каждый):
simplehelp
howtogeek
Просьба сообщить о том что они кончились когда это произойдет, только тогда я выдам еще 5 инвайтов.

Регистрируемся!
getvolery.com (в самом низу sign up)

ps не знал где лучше опубликовать, выбрал хабраware.

UPD добавил в заголовок и в текст упоминание про частично бесплатный софт
UPD2 Хочу заметить что это не мой сервис как некоторые думают. Так что писать о том, что что-то надо поменять и тд тут вобщем то бесполезно.
Total votes 76: ↑64 and ↓12+52
Comments119

Архитетктурная САПР программа 1963 года

Reading time1 min
Views2.8K
image
46 лет назад, для своей докторской диссертации Айвен Сазерленд разработал программу Sketchpad (aka Robot Draftsman), она помогла изменить способ взаимодействия людей с компьютерами и заложили основу для создания пользовательского графического интерфейса.
Читать дальше →
Total votes 52: ↑47 and ↓5+42
Comments34

Турникеты watergate

Reading time1 min
Views1.3K
image

Мысль такая — человек не захочет намокнуть. Поэтому преграды из струй воды, на самом деле являющейся лишь психологической, должно хватить.
А в случае ЧП не будет мешать самостоятельной эвакуации.
Total votes 181: ↑166 and ↓15+151
Comments268

d3o — эластичный материал, поглощающий физические воздействия

Reading time1 min
Views27K
image
d3o (ди-три-о) — это новый материал, мягкий и эластичный до тех пор, пока к нему не будет применено резкое сильное воздействие.
Он мягкий как жвачка, но если ударить по комку этого материала молотком — комок почти не деформируется.
image
Благодаря этому свойству материал уже применяют для производства снаряжения горнолыжников: наколенники, налокотники.
В перспективе, планируется делать из этого материала бронежелеты — эластичные и не сковывающие движений, но не пробиваемые пулями и осколками.

Читать дальше →
Total votes 123: ↑116 and ↓7+109
Comments181

Антидизайн. Часть 3 (последняя). Неочевидные приемы

Reading time7 min
Views3.8K
Дизайн — это не только оформление, но и конструирование решения определенной задачи. Хороший дизайнер может предсказать поведение потребителей своего продукта. Он сделает его не только красивым, но так же удобным для пользования. В необходимых местах он расставит подсказки, предотвратит неверное использование. Поэтому дизайн связан с психологией и поведением, а дизайнер фактически программирует возможные пути хода мысли потребителя.

Но только ли о потребителе может беспокоиться дизайнер? Ведь у него есть заказчики, которые преследуют собственные цели, да и сам дизайнер — тоже человек. У него есть потребности, он хочет денег, спокойствия безопасности. Хороший дизайнер — это хороший психолог, умеющий манипулировать людским поведением. Ему ничего не стоит встать на темную сторону силы, и применять свои навыки не для решения настоящих проблем, но для извлечения корыстной выгоды, обогащения за счет окружающей среды, нашего с вами кошелька и здоровья.

В прошлых статьях (1, 2) я показал как антидизайн — применение законов дизайна для извлечения выгоды нечестным путем — может приводить к созданию лжи, манипуляций общественным мнением, созданию целых «индустрий-кровососов», кормящихся за счет усложнения нашей жизни.

В этой статье я расскажу о неочевидных приемах антидизайна. Они берут корни из очевидных приемов, описанных ранее, и в моих примерах будут скорее казаться психологическими, чем оформительскими. Но на то они и неочевидные, чтобы мимикрировать и всплывать в самых неожиданных ситуациях и продуктах.

1. Механические препятствия


Когда человек читает книгу и видит на одной странице график вместе с описанием, ему не надо использовать свою память. Если же перенести график на другую страницу, человеку придется листать книгу туда-сюда, чтобы проверить его на соответствие описанию. Таким образом можно спрятать небольшие неточности в одном или другом.

В бизнесе часто искусственные препятствия воздвигаются, когда надо придушить какой-то продукт. Допустим, компания купила конкурирующую СУБД, и чтобы придушить ее популярность, прячет техническую документацию подальше на своем сайте, прикрыв ворохом уверений в продолжении поддержки и ценности доставшихся им пользователей. Только самые стойкие поклонники такой СУБД преодолеют все трудности, чтобы продолжить пользоваться любимым продуктом.



Одно время прайсы операторов мобильной связи были похожи на договоры о заклании души. Количество сносок и сносок к сноскам зашкаливало. Конечно же чтобы прочитать примечание надо было перевернуть лист, а потом еще и разглядеть мизерные буковки, которыми оно было набрано.

Если такой прием плохо спрятать, то он все еще кажется очевидным. Перейдем к более хитрым штукам. Они под катом

Читать дальше →
Total votes 202: ↑193 and ↓9+184
Comments127

Legway – все сам, своими ногами

Reading time1 min
Views1.9K
image

Можно ли сделать стимпакнковский вариант Segway? Запросто! Записывайте ингредиенты: вам понадобится старый спортивный тренажер, фанера, стальная трубка и пара резиновых накладок. Гироскопы? Моторчики? К черту излишества! Legway – минимализм возведенный в абсолют.

Заметим, экологически чистый минимализм. Legway работает на органике, а также любых безалкогольных и спиртосодержащих жидкостях (на пиве, например). Состав и объем выхлопа может колебаться в очень широких пределах в зависимости от условий окружающей среды. В жаркую погоду, а также при подъеме в гору возможно выделение до 12 литров выхлопа в сутки.

Инструкцию по изготовлению и сборке можно найти здесь.
Total votes 81: ↑74 and ↓7+67
Comments42

Ручка со встроенным сканером RGB

Reading time1 min
Views15K
Дизайнер Парк Джинсун представил вниманию общественности своё изобретение: Ручка со встроенным сканером RGB, позволяющая получить точный цвет сканируемого объекта.
image
image
Прям-таки реализация Photoshop-овской пипетки :)
Total votes 98: ↑87 and ↓11+76
Comments92

Красный поисковик

Reading time1 min
Views561
«Красные ребята» из Питера продолжают отжигать. Вообще в коммунистическом стиле.

" В ответ на инспирированную капиталистами попытку искусственно поднять престиж буржуазного поисковика Яндекс и переименовать с этой целью проспект Энгельса в Петербурге в проспект Яндекса, Коммунисты Петербурга и Ленобласти заявляют о начале работ по созданию альтернативной поисковой системы Рунета – Энгельса. "

Читать дальше →
Total votes 20: ↑18 and ↓2+16
Comments18

Magwear Magnetic Wristband — браслет для сисадмина

Reading time1 min
Views1.8K
image

Когда прокладывают сеть, собирают офисные шкафчики и прикручивают серверную стойку на дороге лучше не стоять. В том числе и потому что шурупы, блин, постоянно падают. Впрочем, съэкономит нервные клетки сисадмину может вот такой магнитный браслет Magwear Magnetic Wristband.

Продается вот здесь за 20 долларов.
Total votes 58: ↑48 and ↓10+38
Comments49

Шиворот-навыворот

Reading time1 min
Views660
В интернетах появилась информация об интересном и немного странном концепте (даже не концепте, а производственном варианте) клавиатуры «наоборот» под названием Grippity.


Еще несколько фотографий
Total votes 48: ↑37 and ↓11+26
Comments53

С днем 3Dшника, труженики измерения Z!

Reading time1 min
Views2K
3 Dекабря — Международный день 3D-дизайнеров, моделлеров и прочих ваятелей виртуального объема, с чем их и поздравляю!

Под катом — список других неформальных (до поры до времени) ИТ-праздников:
Читать дальше →
Total votes 60: ↑54 and ↓6+48
Comments49

yougetsignal.com — набор полезных сетевых инструментов!

Reading time1 min
Views1.7K
В набор входят как обычные, так и уникальные утилиты, ну давайте обо всем по порядку (как это представлено на сайте).

1. Port Forwarding Tester — средство для проверки внешнего IP-адреса и обнаружения открытых портов.



2. Network Location Tool — утилита, позволяющая определить геофизическое местоположение по ip-адресу используя Google Maps.
Читать дальше →
Total votes 38: ↑36 and ↓2+34
Comments12

Ritmix RPC-500

Reading time1 min
Views2.1K
Зашел вчера в «Кей» и на прилавке заметил очень интересный гаджет.
Вот, как его характеризует сам производитель:
Конвергентное устройство, сочетающее возможности персонального карманного компьютера (Pocket PC/UMPC), игровой приставки и медиаплеера. КПК оснащён мощным процессором, широкоэкранным дисплеем с высоким разрешением и возможностями сенсорного управления, а также встроенными стерео-динамиками и веб-камерой.



Читать дальше →
Total votes 30: ↑26 and ↓4+22
Comments26

Беспроводное электричество

Reading time2 min
Views11K
Наверняка многие пользователи персональных компьютеров, да и иной бытовой электроники, мечтают о полном отказе от использования проводов. И если в случае передачи информации такой вариант вполне возможен – к данному моменту уже разработан целый спектр технологий, и появляются новые, более скоростные и универсальные решения, то вот для питания электронных/электрических приборов отказ от проводов казался околонаучной фантастикой. На самом деле ничего невозможного нет, что и подтвердил августовский форум IDF 2008, где на одной из презентаций публике показали систему беспроводной передачи электроэнергии.



Читать дальше →
Total votes 152: ↑124 and ↓28+96
Comments275

Gunnars — очки для любителей посидеть за ПК

Reading time1 min
Views11K
Каждый из вас знает, что лучший способ сохранить зрение и организм в целом — не сидеть за ПК сутками. Если это вас не касается, то может быть новая разработка стартапа в области оптики, компании Gunnar Optiks слегка сгладят последствия, по крайней мере для глаз.



Читать дальше →
Total votes 18: ↑13 and ↓5+8
Comments37

Information

Rating
Does not participate
Location
Литва
Date of birth
Registered
Activity