Pull to refresh
84
0
Семён Факторович @chebureque

Технический писатель

Send message

Большой опрос о технической документации и о тех, кто ее разрабатывает

Level of difficultyEasy
Reading time3 min
Views1.9K

(по мнению ChatGPT 4, именно так выглядят технические писатели разных стран и эпох)

Мы (documentat.io) решили подробно изучить рынок труда русскоязычных техписателей.

Нам хочется узнать средние зарплаты, половозрастной состав профсообщества и его распределение по странам и городам, типичные техписательские задачи, процент техписателей, пишущих по ГОСТ, и пр.

Для этого мы создали опрос, адресованный техническим писателям и другим IT-специалистам, которые прикладывают руку к созданию документации.

Читать далее
Total votes 6: ↑5 and ↓1+4
Comments2

Вам кажется, что с вашей документацией что-то не так? Вам не кажется

Reading time14 min
Views12K


Меня зовут Семён Факторович, с 2012 года я занимаюсь технической документацией. Последние три года я руковожу собственным агентством documentat.io, помогая российским IT-компаниям создавать качественную документацию.


Мы пишем документацию с нуля (руководства пользователя, справочники API, архитектурную документацию) и поддерживаем уже имеющуюся и проводим консультации по настройке документационных процессов. И почти каждый запрос от наших клиентов начинается с признания: «Кажется, с нашей документацией что-то не так».


Когда мы начинаем углубляться, разбираясь, что с ней не так, то очень часто причины довольно одинаковы и повторяются от компании к компании. Если свести их в один список и отсортировать по частоте озвучивания, то получится такой хит-парад проблем:


1) Документация полностью отсутствует.
2) Документацию неохотно пишут.
3) Документацию неохотно читают.
4) Документация есть, ее пишут и читают, но она кажется бесполезной.


Последний пункт требует уточнения: чаще всего за словом «бесполезна» кроется ощущение, что документация не очень хорошо выполняет свою задачу. Потому что она либо не полна, то есть описывает не все аспекты, которые хотелось бы в ней найти. Либо не точна, то есть то, что в ней написано, не полностью соответствует истине. Либо не актуальна, то есть соответствовала истине в прошлом, а сейчас программная система или внешний мир изменились, и документация перестала этому соответствовать.


Эти проблемы я и хочу сегодня обсудить: посмотрим их симптомы и как их интерпретировать, а самое главное — что с ними делать. Предлагаю вам некую методичку по самодиагностике и самолечению проблем с вашей документацией. Всё, приведенное ниже, опробовано на нескольких десятках IT-компаний.


Читать дальше
Total votes 25: ↑25 and ↓0+25
Comments4

Бесплатный онлайн-курс «Техническая документация в IT-проектах»

Reading time2 min
Views13K
Как сделать так, чтобы документацию не забывали писать? Как сделать так, чтобы документация решала реальные проектные задачи, а не писалась «для галочки»? Какая документация вообще нужна в вашем проекте?

Пора обо всём этом поговорить!

Встречайте: открытый и бесплатный онлайн-курс «Техническая документация в IT-проектах».

http://documentat.io/courses/open-course/


Читать дальше →
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments0

Как положить спасибо в карман

Reading time6 min
Views4.3K
Эссе Джоэля Спольски (Joel Spolsky) о мотивации, о денежных премиях и о том, что делать с сотрудником, если его идея принесла вашей компании миллион долларов. Оригинал статьи на английском языке можно прочитать здесь.

Джоэль Спольски — один из создателей сайта stackoverflow.com и ведущий блога joelonsoftware.com.


Два года назад студент по имени Ноа Вайс (Noah Weiss), проходивший летнюю стажировку в нашей фирме Fog Creek, поделился со мной отличной бизнес-идеей. Он обратил мое внимание на то, что довольно много сайтов IT-тематики размещают платные объявления о вакансиях, и предложил мне делать то же самое на страницах моего блога Joel on Software. По словам Ноа, написать систему показа таких объявлений будет проще простого («Это же просто еще одна таблица в базе!»). А для других продуктов у нас уже были готовые модули для приема банковских карт и генерации платежек, так что проект действительно выглядел несложным.

Но я колебался. До этого я не размещал рекламу в своем блоге, и, честно говоря, вовсе не планировал переводить его в коммерческое русло.

Читать дальше →
Total votes 132: ↑123 and ↓9+114
Comments140

Почему я не провожу собеседования

Reading time4 min
Views6.2K
Перевод статьи Джейсона Фридмана (Jason Freedman) "Everyone Sucks at Interviewing. Everyone." Оригинал статьи можно прочитать здесь.

Идея проведения собеседований при приеме на работу кажется мне порочной и бессмысленной. Каждый работодатель слепо идет по стандартному пути, состоящему из публикации вакансий, обработки резюме и собеседований с кандидатами, ни разу не подумав, действительно ли это именно то, что ему нужно. Я считаю, что этот стандартный путь совершенно неприменим в сегодняшних реалиях.

Последние несколько лет я с большим интересом изучаю все, что связано с отбором и наймом сотрудников. Найти хорошего специалиста безумно сложно, и я вряд ли смогу назвать много фирм, у которых это хорошо получается. Даже у самых успешных в этом отношении компаний есть страшный секрет, заключающийся в следующем: как бы хорошо ни был организован процесс отбора, он все равно не может гарантировать, что нанятый сотрудник преуспеет на новом месте. Ходят слухи, что даже сложнейшие системы оценки кандидатов, применяемые HR-отделом Google, не в состоянии точно предсказать эффективность будущего сотрудника. Некоторые компании отмечают, что единственный показатель, который хоть как-то корреллирует с успешностью молодых разработчиков, — это их результаты в тесте SAT (американский аналог ЕГЭ).

Читать дальше →
Total votes 174: ↑151 and ↓23+128
Comments246

Джоэль Спольски: перестаньте делать бэкапы

Reading time2 min
Views8.5K
Перевод небольшой заметки Джоэля Спольски (Joel Spolsky) "Let's Stop Talking About Backups". Джоэль — один из создателей stackoverflow.com и ведущий блога joelonsoftware.com.

Вы бэкапите данные со своей рабочей машины?

А с производственных серверов?

Вы храните бэкапы на том же диске, или переносите их на другую машину?

Переносите ли вы серверные бэкапы в другой дата-центр?

Всё это — стандартный набор вопросов для проверки квалификации системного администратора.

Тем не менее, я предлагаю на секунду отвлечься от идеи создания резервных копий. Просто делать их недостаточно. Любой администратор имеет хорошо продуманную и настроенную систему резервного копирования. Проблемы начинаются, когда сделанный бэкап нужно восстановить.

Ведь в этом случае выясняется, что:
Читать дальше →
Total votes 125: ↑93 and ↓32+61
Comments133

37signals: почему в нашей компании нет менеджеров

Reading time5 min
Views25K
Перевод статьи Джейсона Фрида (Jason Fried) "Why I Run a Flat Company". Джейсон — один из основателей компании 37signals и соавтор книг "Getting Real" и "Rework".

Несколько месяцев назад в компании 37signals, которую я возглавляю, случилось необыкновенное событие: мы расстались с одним из наших сотрудников. Казалось бы, что в этом необычного? Но дело в том, что в нашей компании подобное происходит крайне редко. За 11 лет работы мы потеряли всего лишь пять человек, причем один из них вернулся к нам семь лет спустя.

Удивителен даже не сам факт того, что мы расстались с нашим сотрудником. Удивительна причина нашего расставания: нас не устраивал уровень его карьерных амбиций. Причем проблема была вовсе не в их отсутствии: напротив, он хотел гораздо больше, чем мы могли ему дать.

Читать дальше →
Total votes 154: ↑145 and ↓9+136
Comments131

Запоздалая оптимизация

Reading time3 min
Views8.3K
Вашему вниманию предлагается перевод статьи Дениса Форбса (Dennis Forbes) "The Sad Reality of Post-Mature Optimization". Превосходные иллюстрации также взяты из оригинальной статьи.

Знаменитое утверждение «преждевременная оптимизация — корень всех зол» принадлежит перу Дональда Кнута. К сожалению, изначальный смысл этой фразы давно утерян, и в последнее время её используют лишь как отговорку, позволяющую отбиться от любых претензий к скорости работы программы.

На каком этапе разработки пора обратить внимание на производительность? В какой момент оптимизация перестает быть преждевременной и становится своевременной?

Читать дальше →
Total votes 133: ↑121 and ↓12+109
Comments171

6 причин, по которым вам не стоит писать функциональные спецификации

Reading time3 min
Views15K
Небольшое эссе из книги «Getting Real», написанной сотрудниками компании 37signals. Оригинал можно прочитать здесь.

Спецификация — это абстрактный документ, в большинстве случаев не имеющий ничего общего с готовым программным продуктом. Почему? С удовольствием объясним:

1. Спецификация — это фикция

Она не имеет никакого отношения к реальности. Приложение становится реальным, когда разработчики пишут код, дизайнеры рисуют интерфейс, а люди начинают пользоваться готовым продуктом. Спецификация никак не приближает проект к завершению — ведь это не более чем слова на бумаге.

Читать дальше →
Total votes 64: ↑48 and ↓16+32
Comments121

Настоящие программисты, где же вы?

Reading time3 min
Views12K
[Это перевод статьи из блога компании RethinkDB — калифорнийского стартапа, который занимается разработкой MySQL storage engine, оптимизированного под SSD-диски. Оригинал статьи можно прочитать здесь]

В последние месяцы RethinkDB довольно активно нанимает новых сотрудников, и за это время мы твердо убедились в том, что Джеф Этвуд (Jeff Atwood) в своей статье о FizzBuzz ни на йоту не отошел от истины.

Без лишнего хвастовства могу сказать, что мы предъявляем очень высокие требования к соискателям вакансий. И мы совершенно не намерены снижать эту планку. Более того, мы уверены, что чем больше слабых программистов мы отфильтруем, тем лучше и сильнее в итоге окажется наша команда. Некоторые, впрочем, отмечают, что под наши требования скоро будут подпадать только обладатели PhD в computer science со вторым дипломом по квантовой механике.

Конечно, всё это гнусные инсинуации. Наше основное правило — не нанимать людей, которые не умеют программировать.

Чтобы не быть голословными, мы опубликуем наш основной тест, отсеивающий 19 из 20 кандидатов еще на этапе телефонного собеседования (при том, что до телефонного собеседования мы допускаем не всех подряд, а только тех, чье резюме нам понравилось).

Читать дальше →
Total votes 82: ↑72 and ↓10+62
Comments233

FizzBuzz, или почему программисты не умеют программировать

Reading time4 min
Views289K
[Автор этой статьи — Джеф Этвуд (Jeff Atwood), один из основателей stackoverflow.com. Сама же статья, несмотря на довольно приличный возраст (она написана в 2007 году) до сих пор популярна, а введенный в ней термин «FizzBuzz question» стал общеупотребительным. Оригинал можно найти здесь.]

Я весьма скептически отнесся к следующему наблюдению Реджинальда Брейтвайта (Reginald Braithwaite):

«Меня немного удручает тот факт, что 199 из 200 соискателей программистских вакансий не умеют программировать. Повторю: они не умеют писать код. Вообще.»

Читать дальше →
Total votes 130: ↑119 and ↓11+108
Comments584

Information

Rating
Does not participate
Location
Новосибирск, Новосибирская обл., Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity