Pull to refresh
3
0
chashkaCoffee @chashkaCoffee

User

Send message

Технологии работы с памятью в vSphere 5.0

Reading time5 min
Views8.1K
На хабрахабре уже неоднократно обсуждались технологии работы с памятью используемые в различных гипервизорах. Эти технологии зачастую принято объединять под общим названием — Memory Overcommitment.
Цели которые обычно стремятся достигнуть применяя memory overcommitment две:
  • Повышение утилизации физической памяти хостов преимущественно активными гостевыми страницами памяти на столько на сколько это возможно;
  • Повышение общего значение консолидации виртуальных машин.
В этом небольшом топике я хочу предложить вам вскользь вспомнить технологии, которые уже были описаны в значительно большем объеме другими хабра-пользователями, и остановится чуть подробнее на относительно новых, реализованных в гипервизоре vSphere 5.0.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑11 and ↓1+10
Comments8

Заметки на полях: облако типа IaaS

Reading time3 min
Views1.6K
Этот небольшой пост, как будто бы заметки на полях, об основных принципах использования и презентации ресурсов дата центра облаком типа IaaS.

И так, идеи которые лежат в основе IaaS:
  • агрегирование ресурсов в динамически разделяемые пулы
  • модель экономии pay-as-you go (или “по требованию”)
  • автоматизация управление ресурсами (zero-touch интерфейс пользователям и развитый инструмент перекрестного разделения и управление облаком)

Такие базовые идеи и принципы присутствуют в любой модели IaaS. Эти идеи разработаны и сконструированы быть примененными как к облакам сервис провайдеров, так исключительно за стенами предприятия (приватное облако).
Читать дальше →
Total votes 12: ↑1 and ↓11-10
Comments9

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity