Pull to refresh
12
0
cdev @cdev

User

Send message

Программируем «на уровне операционной системы»

Reading time2 min
Views7.5K
b.s Сразу отбросим вопросы производительности, безопасности и оптимальности. Для данной зарисовки они не важны.

Последние топики про программирование на языке bat файлов напомнили вот такую концепцию. Оно конечно написано в шутку, но почему бы и нет. Может у кого-то в голове что-то и перевернет. ;)

Не претендую на авторство — наверняка такая идея уже кем-то была придумана ранее.

Итак. Возьмем для примера программку на языке C. Пишем, компилируем, получаем черный ящик бинарного кода. Он выполняется в отдельной области памяти и недоступен для простого обывателя (ну разве что вооруженного дебагером).

Для программки на скриптовом языке примерно то же самое — хоть исходники и под рукой, но что происходит в памяти интерпретатора — темный лес.

А не вывернуть ли все это наружу? На уровень доступный пользователю ОС. На уровень файловой системы. :)
Читать дальше →
Total votes 26: ↑16 and ↓10+6
Comments14

Красивый URL, как лучше?

Reading time1 min
Views496
Давно мучает вопрос как лучше называть каталоги:
site/users/ или site/user/?
Потому как с одной стороны список все пользователей, фотографий, файлов и т.п это /users/, а с другой если открывать дальше конкретный объект, то /users/vasya/ уже не так красиво как /user/vasya/

То же для /photo(s)/, /group(s)/, /file(s)/
Total votes 21: ↑15 and ↓6+9
Comments23

[prog] debug при разработке сайтов

Reading time1 min
Views1.4K
Странички сейчас все сплошь динамические — на скриптах. Тоже ведь программы в своем роде. А вот вопрос отладки как-то слабо поднимается (если сравнить с C++ тем же). Все сводится к оценке на глаз, правке и так по кругу. Сообщения от ошибках выводятся в ту же HTML страницу — так проще.

Читать дальше →
Total votes 9: ↑5 and ↓4+1
Comments10

По поводу блогов и их смотрителей.

Reading time1 min
Views659
А смотрители как-то могут влиять на содержимое своих блогов?

Реальная ситуация:
создал блог, написал туда сообщение по теме (я создал, кому как не мне знать его тему? ;), а тут пришел неизвестно кто (нет списка) и опустил сообщение на 2 вниз — оно исчезло из блога (видимой для всех его части). Мало того что я никак на это не могу повлиять как создавший блог и вроде как смотритель («Создатель блога автоматически назначается смотрителем» — может и ошибаюсь, но он и за правильность наполнения отвечает, а не только за убирание спама), но и просто как-то обидно :(

Если уж не нравится блог как таковой — тогда за него надо целиком голосовать (существовать ему как блогу или нет), а не по одному сообщению топить. Карму блога ввести не как рейтинг, а на тех же принципах что карма человека — со стрелочками куда каждый нажать может.

ps. не буду назвать блог, чтобы не выглядело как реклама :)
Total votes 8: ↑5 and ↓3+2
Comments1

[prog] Как облегчить мучения пользователей и себя пользователями

Reading time2 min
Views1.4K
Вот пишите вы, допустим, какой-то софт. Не то чтобы для себя пишете, а так — для коллег или для фирмы. А может и на продажу. Только пока вы делаете это один — сам себе и швец, и жнец — т.е на звонки пользователей тоже отвечать приходится. То это не работает, то это…
Читать дальше →
Total votes 5: ↑3 and ↓2+1
Comments15

Возможность «отфорвардить друзьям»

Reading time1 min
Views777
Само собой понятно что не все друзья читают то же что и ты.
Также понятно что если кто-то добавляется в друзья, то значит мнение этого человека не безразлично.

А не объеденить ли это вместе? Создать такой метод привлечения внимания к интересным (по мнению ваших друзей) топикам.

Т.е рядом с кнопкой «в избранное» кнопку «закинуть друзьям».

Ну а дальше уже детали оформления. Как представить такой список рекомендаций на стороне получателя. Вводить или нет возможность коментариев для друзей (чтобы знали что привлекло ваше внимание в посте — типа «смотри всемирный заговор, аффтаж жжет» ;). Рассылать только первому кругу или всем, но с каким-то угасанием. Вводить возможность выбирать от кого что получать или же даже рейтинговать (чтобы пришедшее через 3и руки угасало постепенно). Делать ли группы друзей для таких рекомендаций (этим — шлем приколы, этим — умняки, этим — места где пофлеймить можно. ;) Или же анонсить такие группы среди друзей, а те пусть выбирают в какие подписаться (и с каким default уровнем рейтинга, если он будет, получать сообщения из этой группы).

Получится аналог того что происходит сейчас в icq и почте, когда все новое и прикольное рассылается по личным спискам рассылки.

Кто что думает? Пригодится такое? :)
Total votes 10: ↑7 and ↓3+4
Comments2

Сайт-блог на тему разнообразия человеко-машинных интерфейсов

Reading time1 min
Views680
http://nooface.org/.

Сайт на английском.

Если судить по коментариям, то аудитрия у него не большая. Тем не менее все новинки касательно интерфейсов там проскакивают. Это и разный альтернативные способы управления — перчатки, камеры отслеживающие движения, наклоны устройства, и варианты предтсавления информации в 2D и 3D, и веяния в web 2.0 и размышления о типах GUI для определенных устройств (мобильных, настольных, для детей) и виртуальные миры типа SeconfLife.
Total votes 2: ↑1 and ↓10
Comments1

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity