Pull to refresh
38
0
Борис Файфель @catstail1954

Пользователь

Send message

Формула Бине без плавающей точки

Reading time4 min
Views12K

Красивая формула Бине для чисел Фибоначчи содержит иррациональность - квадратный корень из пяти, что делает ее непригодной для точного вычисления больших чисел Фибоначчи. Это кажется вполне очевидным. Предлагаю способ, как избавиться от зловредного корня и сделать формулу Бине пригодной для точных вычислений.

Читать далее
Total votes 77: ↑76 and ↓1+75
Comments29

Мемоизация в Лиспе

Reading time12 min
Views4.5K

В заметке подробно рассматривается суть понятия "мемоизация" и разбирается работоспособная версия мемоизации произвольных функций Лиспа. Предполагается, что читатель знаком с Лиспом. Тем не менее, "тонкие места" разбираются достаточно подробно.

Читать далее
Total votes 18: ↑18 and ↓0+18
Comments16

Задача о m максимумах

Reading time6 min
Views5.3K

Старая-старая школьно-студенческая задача... Дан массив целых чисел. Требуется найти m его максимальных (или минимальных) элементов. Когда я задаю эту задачу учащимся, то почти в каждой группе находятся "умельцы", решающие ее с помощью сортировки. В самом деле, это ведь так просто: сортируем массив по убыванию (вручную или подходящей библиотечной функцией) и просто берем m первых элементов. Конечно, иначе как алгоритмическим варварством такой подход не назовешь - найти m максимумов достаточно просто за один проход массива; сортировка существенно сложнее. И однажды я решил исследовать сей вопрос вычислительными экспериментами. Результаты этих экспериментов я и предлагаю вашему вниманию. Не исключено, что кому-то результаты помогут и в практической работе.

Без сортировки задача может быть решена, например, так. Создаем рабочий массив длины m и заполняем его начальными значениями. В общем случае можно в качестве такого значения выбрать минимальное значение int/integer для соответствующей среды программирования. А если известна нижняя граница значений исходного массива, то можно взять любое число, меньшее этой границы.

Итак рабочий массив заполнен одинаковыми значениями. Теперь берем элемент за элементом исходного массива и вставляем его в нужное место рабочего массива. При этом длину рабочего массива сохраняем равной m. Если очередной элемент меньше последнего значения рабочего массива, то он просто пропускается. Этот процесс имеет вычислительную сложность O(n*m).

Читать далее
Total votes 23: ↑8 and ↓15-7
Comments34

Цена естественности или как обогнать QuickSort

Reading time5 min
Views7.3K
Сортировка — такая же «вечная» тема для алгоритмистов, как любовь — для поэтов. Казалось бы, новое слово в этой области сказать трудно, а поди же ты — продолжают придумывать новые алгоритмы сортировок (TimSort...) Есть, однако, базовые факты, которые знает каждый приличный студент. Известно, к примеру, что универсальный алгоритм сортировки не может быть быстрее O(n*log(n)). Такой показатель производительности имеет знаменитая QuickSort (придуманная в 1960-м году Хоаром), а также сортировка слиянием (Фон Неймана) и пирамидальная сортировка. Что же касается элементарных алгоритмов («пузырек», «вставки», «выбор»), то их показатель существенно хуже — O(n^2). Но всегда ли QuickSort является «абсолютным чемпионом»?
Читать дальше →
Total votes 22: ↑16 and ↓6+10
Comments28

Частичное применение и «каррирование» функций в Лиспе

Reading time8 min
Views2.9K
Одно из известных преимуществ Лиспа над другими языками программирования состоит в том, что в Лиспе проще, чем где бы то ни было, реализуются различные новые механизмы, появляющиеся в современных языках программирования. Причин тому несколько: это и гомоиконность Лиспа (единая форма представления программ и данных) и уникальная по своим возможностям система макро. В общем, Лисп не зря называют «программируемым языком программирования».

В этой небольшой заметке мы рассмотрим, как можно реализовать в Лиспе такой, весьма популярный ныне программный механизм, как частичное применение функций. При этом я буду использовать свою реализацию Homelisp (это чистый интерпретатор Лиспа с некоторыми дополнительными возможностями).

Вероятно, использование частичного применения в Common Lisp будет не очень простым (в связи с тем, что для вызова вычисляемого функционального объекта нужно использовать funcall/apply); в Scheme дело должно обстоять проще. В ближайшее время я планирую опубликовать новую версию HomeLisp, в котором для вызова вычисляемого функционального объекта не требуется funcall/apply. В тех случаях, когда поведение кода отличается, я буду это подчёркивать.

Частичное применение — это строгая математическая операция. Но мы рассмотрим ее «на пальцах», без обращения к лямбда-исчислению и комбинаторной логике.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑13 and ↓1+12
Comments1

Вычисляем определитель матрицы на Хаскелле

Reading time5 min
Views5.2K
Решил выложить код вычисления определителей. Код рабочий, хотя и не претендует на виртуозность. Просто было интересно решить эту задачу именно на Хаскелле. Рассмотрены два подхода к решению задачи: простая рекурсия и метод Гаусса.

Немного теории


Как известно, определитель квадратной матрицы n*n — это сумма n! слагаемых, каждое из которых есть произведение, содержащее ровно по одному элементу матрицы из каждого столбца и ровно по одному из каждой строки. Знак очередного произведения:

${a}_{1,i1}*{a}_{2,i2}*...{a}_{n,in}$


определяется чётностью подстановки:

$\begin{pmatrix}1 & 2 & ... & n \\ {i}_{1} & {i}_{2} & ... & {i}_{n} \end{pmatrix}$


Читать дальше →
Total votes 12: ↑10 and ↓2+8
Comments6

Функциональные интерфейсы… в VBA

Reading time6 min
Views8.4K
"…те, кто не прочь поглазеть на любителя прилюдно свалять дурака, пусть понаблюдают, как я доказываю, что Java и Visual Basic – близнецы, разлученные при рождении, а С++ им даже не дальний родственник."

Брюс Мак-Кинни “Крепкий орешек Visual Basic”

Введение


Постоянный интерес к подходам функционального программирования в настоящее время приводит к тому, что традиционные языки программирования активно обзаводятся функциональными средствами. И, хотя чистые функциональные языки остаются пока не слишком популярными, функциональные возможности прочно обосновались в таких языках, как С++, Java, JavaScript, Python и др. Язык VBA уже многие годы пользуется заслуженной популярностью у довольно многочисленной аудитории пользователей Microsoft Office, однако этот язык практически не содержит функциональных средств.

Давайте попытаемся заполнить этого пробел – предлагаю законченную (хотя, возможно, и не безупречную) реализацию функциональных интерфейсов, выполненную средствами VBA. Реализация может служить основой для последующих доработок и улучшений.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑14 and ↓2+12
Comments13

Пишем простой транслятор на Лиспе — III

Reading time12 min
Views2.8K
Предыдущая статья

Ошибки, Ошибки, Ошибки…


Хорошая программа должна быть защищена от ошибок пользователя. Это совершенно бесспорно. Ошибки нужно обрабатывать, а еще лучше – предупреждать (профилактика всегда лучше лечения!). Высший пилотаж – так выстроить диалог с пользователем, чтобы последний просто не мог совершить ошибку.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑21 and ↓3+18
Comments5

Пишем простой транслятор на Лиспе — II

Reading time6 min
Views3.5K
Предыдущая статья

Реализуем оператор присвоения


А теперь научим транслятор обрабатывать оператор присвоения. И здесь перед нами встает классическая задача – обеспечить вычисление алгебраической формулы, заданной в привычной для нас со школьных лет записи. Если бы мы делали интерпретатор, то нам бы понадобилось вычислять значение формулы. В нашем же случае вычислять (во время выполнения) будет ядро Лиспа. А нам нужно всего лишь преобразовать формулу из привычной нам записи в лисповскую.
Привычная нам запись называется “инфиксной нотацией” (знак операции располагается между операндами). В Лиспе знак операции располагается перед операндами (такая запись называется “префиксной нотацией”). Таким образом, наша задача состоит в преобразовании инфиксной формы в префиксную.

Решать эту задачу можно разными путями…
Читать дальше →
Total votes 20: ↑19 and ↓1+18
Comments4

Пишем простой транслятор на Лиспе — I

Reading time10 min
Views5.8K

Давайте попробуем написать на Лиспе… транслятор простого императивного языка. Нет-нет, я не ошибся – именно транслятор. Транслировать он будет в Лисп-код. А дальше этот код может быть выполнен Лисп-системой.


Здесь бесценную услугу нам окажет то обстоятельство, что в Лиспе нет барьера между кодом и данными (это редкое свойство некоторых языков программирования называется “гомоиконность”). Но и изобразительные возможности Лиспа тоже сыграют не последнюю роль.


В качестве реализации я буду использовать HomeLisp. Желающие смогут адаптировать этот проект под Common Lisp. Скажу сразу – применительно к рассматриваемой задаче существенная разница между Common Lisp и HomeLisp состоит только в обработке строк и файлов.


Скачать портабельную версию HomeLisp можно по ссылке. На этом же сайте расположена и документация. Желающие могут копировать код из статьи и сразу проверять работоспособность.


Предлагаемая вашему вниманию тема послужила основой для моей мастерской на знаменитой Новосибирской ЛШЮП-2018. С результатами мастерской можно ознакомиться здесь. А далее я излагаю свой подход. Предполагаю, что читатель знаком с языком Лисп.


Приступаем


Начнем с “простого императивного языка”, который мы будем транслировать в Лисп.
Язык будет обрабатывать только числовые данные. Код на этом языке состоит из функций (процедур, возвращающих значения). Среди этих функций одна должна называться main. Именно с этой функции начинается выполнение кода. Хотя зачем так себя связывать? Пишем функции на императивном языке, они транслируются в Лисп и могут использоваться вместе с лисповскими функциями. Но не будем забегать вперед...

Читать дальше →
Total votes 17: ↑17 and ↓0+17
Comments30

HomeLisp два года спустя

Reading time2 min
Views3.5K
Прошло ровно два года с момента публикации на Хабре статьи про HomeLisp. Та статья, которую запостил мой сын, вызвала довольно бурное обсуждение и яростные нападки определенной части аудитории.

Что же произошло за эти два года с проектом?
Читать дальше →
Total votes 41: ↑30 and ↓11+19
Comments88

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity