Pull to refresh
4
0
cameloid @cameloid

User

Send message

WebRTC в Mail.Ru Агенте и ICQ – плюсы, минусы и перспективы

Reading time8 min
Views10K
Привет, Хабр!

Недавно мы выпустили новую версию Mail.Ru Агента 5.10 для платформы Windows, и в списке новых «фич» этой версии появилась неприметная строчка: «улучшено качество голосовых и видеозвонков».

На первый взгляд, минорное изменение – но только на первый взгляд. На самом деле мы полностью отказались от медиа-библиотеки, которой пользовались до сих пор, и перешли к использованию собственного «движка», построенного на открытом решении WebRTC. Об этом мы хотели бы сегодня рассказать поподробнее.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑24 and ↓3+21
Comments16

Почему крупные мессенджеры не работают с XMPP или Размышления о судьбе протокола

Reading time11 min
Views23K
Один из самых частых вопросов, задаваемых нашими пользователями, звучит так: «когда Агент и ICQ перейдут на протокол XMPP, и почему этого до сих пор не произошло?».
image
С одной стороны, Jabber (так часто называют протокол XMPP, хотя Jabber — это просто старая версия спецификации XMPP) многие считают лучшей альтернативой проприетарным протоколам, с другой – мировая практика показывает, что крупные интернет-компании не торопятся работать с XMPP, и у них есть для этого определенные причины.

Поскольку вопрос этот не так прост, как может показаться на первый взгляд, мы решили ответить на него максимально подробно, в том числе на примере собственного продукта — Mail.Ru Агента. Не ради дополнительного PR, а просто потому, что бизнес-аргументы всегда интереснее, чем заключения, построенные на абстрактных примерах.

Итак, почему не XMPP?
Читать дальше →
Total votes 181: ↑87 and ↓94-7
Comments307

Mail.Ru Агент 3.0 для iOS: новый интерфейс, экономия трафика и многое другое

Reading time2 min
Views11K
Сегодня мы хотим рассказать вам о выходе новой версии (3.0) Мобильного Агента для платформы iOS. Чтобы улучшить работу нашего «яблочного» приложения, мы реализовали ряд технических и интерфейсных улучшений.



Кроме того, мы полностью унифицировали сетевой стек с клиентом для MacOS Х, что теперь позволяет нам поддерживать все фичи, разработанные для Mac-версии на iOS-версии, и наоборот. Например, теперь мы можем корректно отображать сообщения из конференций в iOS-клиенте, используя уже имеющиеся наработки для Mac-клиента.

Читать дальше →
Total votes 39: ↑31 and ↓8+23
Comments28

Mail.Ru Агент + Аська = interoperability

Reading time3 min
Views43K
У проектов Mail.Ru Агент и ICQ большое событие – мы запустили серверный транспорт, дающий пользователям обеих сетей возможность общаться друг с другом. Иными словами, пресловутое interoperability или пиринг, о котором так долго говорили продвинутые пользователи мессенджеров, наконец-то свершилось!



Что это значит для пользователя?
Читать дальше →
Total votes 105: ↑80 and ↓25+55
Comments176

Mail.Ru Агент в браузере: подходы к синхронизации состояния

Reading time5 min
Views15K
Одной из наиболее заметных тенденций современного интернета является ослабление роли «классических» десктопных мессенджеров, еще недавно безраздельно властвовавших на компьютерах пользователей, и возрастание роли мобильных и веб-клиентов. Последние приобрели особенную популярность благодаря почтовым сервисам нового поколения, а также социальным сетям.

Не осталась в стороне и компания Mail.Ru, в 2008 году запустившая первую версию Mail.Ru Агента для веба (далее – просто Агента).


Читать дальше →
Total votes 60: ↑41 and ↓19+22
Comments41

Mail.Ru Агент со вкусом Одноклассников

Reading time1 min
Views4K
Приветствую, Хабр!

Сегодня вышел Mail.Ru Агент для PC (версия 5.8). Основная функция этого апдейта – интеграция с Одноклассниками на уровне обмена сообщениями с друзьями в этой социальной сети (чуть раньше мы уже поддержали такие социальные сети, как Вконтакте и Facebook — об этом мы подробно рассказывали).

image

Авторизация выполняется по привычной паре «логин/пароль» от аккаунта на Одноклассниках, причем эта пара используется однократно и не хранится на клиенте.

В ближайшем будущем поддержка Одноклассников появится и на других платформах.

Мы продолжаем наш курс на мультипротокольность и стирание границ между различными сервисами общения, stay tuned!

Скачать новый Mail.Ru Агент можно здесь.

Тестируйте, оценивайте, высказывайтесь!

Илья Наумов, руководитель проекта Mail.Ru Агент
Total votes 50: ↑23 and ↓27-4
Comments16

Mail.Ru Агент для Mac OS — Reloaded

Reading time2 min
Views8.6K
Случилась радость — мы выпустили новую версию Mail.Ru Агента под Mac OS. Мы работали над ней последние несколько месяцев: с «нуля» переписали весь клиент и полностью переработали пользовательский интерфейс. Нам кажется, что получилось достойно, хотим получить фидбек от почтенной публики.

Первую версию клиента под эту непопулярную среди массовых пользователей, но востребованную среди истинных ценителей красоты IT-технологий платформу, мы выпустили около года назад. Честно говоря, сами мы остались не очень довольны тем, что у нас получилось – попытка сохранить интерфейсную преемственность с PC-версией сыграла не в нашу пользу.

Зато на тот момент у нас параллельно и независимо родился еще один продукт «семейства» Apple – версия Mail.Ru Агента для iOS, которая удалась нам гораздо лучше «старшего брата».

Поэтому мы решили делать следующий клиент под MacOS заново, максимально используя при этом общую с iOS-клиентом базу кода (преимущества этого подхода понятны — новая функциональность будет появляться в обоих клиентах одновременно).
Читать дальше →
Total votes 70: ↑44 and ↓26+18
Comments31

Поддержка протокола XMPP в Mail.Ru Агенте и «секреты» авторизации на XMPP-сервере Facebook

Reading time5 min
Views19K
Мы рады сообщить вам о выходе Mail.Ru Агента версии 5.8 для Windows!

Главная «фича» этой версии – поддержка протокола XMPP (Jabber), которая ранее уже появилась в мобильных клиентах для платформ Symbian и Java 2 Micro Edition. Поскольку мобильным мессаджингом пользуется наиболее активная и технически «продвинутая» часть нашей аудитории, эксперимент с XMPP мы начали именно с мобильных платформ. Однако «фича» неожиданно оказалась довольно популярной и востребованной, в том числе, и на десктопе.

Основная идея поддержки этого протокола заключается в том, чтобы сделать возможным обмен IM-сообщениями с пользователями социальных сетей «Вконтакте» и Facebook, которые не так давно открыли публичный интерфейс к своим внутренним системам мессаджинга по протоколу XMPP. Как показал наш опыт с Мобильным Агентом, это наиболее частый случай использования XMPP-клиента.

Однако, несмотря на «заточенность» под социальные сети, наша реализация протокола поддерживает большинство популярных расширений (XEP'ов – XMPP Extenstion Protocol), так что Mail.Ru Агент можно использовать в качестве клиента для подключения к самым произвольным XMPP-серверам. «Из коробки» поддерживаются сервисы «Вконтакте», Facebook, Google Talk, Яндекс.Онлайн и QIP, однако при необходимости можно подключить любую учетную запись (например, на Jabber.Ru) – достаточно лишь указать в настройках JID (Jabber ID) и пароль (IP-адрес сервера будет определен автоматически по SRV-запросу к DNS).

Если говорить об особенностях реализации XMPP-клиента, то с основными проблемами мы столкнулись в области авторизации пользователей.
Читать дальше →
Total votes 62: ↑46 and ↓16+30
Comments40

Mail.Ru Агент для iOS (версия 2.3)

Reading time1 min
Views9.5K
Приветствую, Хабр!

Приятная новость для всех поклонников iOS.

В App Store уже доступен обновленный Мобильный Агент для iPhone/iPod touch/iPad (версия 2.3).

What's new?
  • Публикация фотографий с камеры iPhone/iPad 2 в Мой Мир.
  • Ссылки, переданные в IM-сообщениях, открываются прямо в контексте приложения.
  • Уведомление собеседников о музыке, проигрываемой в iPod в данный момент.
  • Настройка тайм-аута автоматического выхода в оффлайн после переключения приложения в фоновый режим.

Читать дальше →
Total votes 50: ↑39 and ↓11+28
Comments25

Mail.Ru Агент для iPhone — первый опыт

Reading time2 min
Views711
Наши попытки проникнуть на айфон, наконец, увенчались успехом: сегодня Apple зааппрувил Mail.Ru Агент для размещения в App Store (после двух reject'ов).

Хочется сказать несколько слов о нашем первом опыте.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑13 and ↓17-4
Comments25

Новые версии Mail.Ru Агента

Reading time2 min
Views505
в течение последних суток запустили сразу три новых версии клиентов Mail.Ru Агента - для Windows (5.5), J2ME (3.5) и Symbian. все они уже доступны для загрузки с официального сайта.

Windows
  • возможность использования произвольного количества учетных записей Mail.Ru и ICQ одновременно (включая проверку новой почты сразу в нескольких ящиках Mail.Ru);
  • конференции (два режима - любой участник может пригласить любых новых участников, либо набор участников определяется создателем конференции);
  • микроблоггинг (статусные сообщения Mail.Ru Агента транслируются еще и на веб-проекты Мой Мир и Блоги).

J2ME
  • поддкржка протокола ICQ и произвольного количества учетных записей (аналогично Windows-клиенту);
  • карты и пробки (с поддержкой GPS для телефонов, в которых есть приемник);
  • значительный рефакторинг GUI.

Symbian
  • карты и пробки (позиционирование по GPS и LBS);
  • информер на стартовом экране (погода, пробки, курсы валют);
  • анимированные меню, поддержка системных скинов;
  • поиск контактов Mail.Ru по анкетным данным.


Наиболее "вирусными" фичами являются, конечно, конференции и микроблоггинг. Реальное влияние на глобальное коммьюнити станет заметно в течение следующей недели, но даже у нас в офисе уже случилось настоящее безумие: позабыв про общую офисную почтовую рассылку, все стали остервенело постить сообщения в микроблоги, параллельно объединяясь в конференции типа "Обед", "Отдел такой-то" и т.д. Очень, конечно, приятно делать не высосанный из пальца, а реально востребованный людьми функционал.

И, конечно, хочется особенно отметить клиент для Symbian - продукт, по функционалу уникальный в своем роде. Мультипротокольность (Mail.Ru Агент, ICQ, XMPP), почтовый клиент с поддержкой произвольного количества ящиков, карты с пробками, информеры, возможность кастомизации.. В части мобильного мессаджинга мы объективно являемся лидерами, конкурируя, наверное, только со Скайпом, что очень приятно сознавать.

Теперь немного багфиксов по результатм тестирования, массовый апдейт всех пользователей и - в отпуск. :) Нам очеь нужна помощь сообщества в тестировании и доработках - пожалуйста, рассказывайте нам о своих впечатлениях.
Total votes 31: ↑4 and ↓27-23
Comments21

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Works in
Registered
Activity