Pull to refresh
2
0
Дмитрий Яшин @c1airvoyant

Эксперт по миграции в облако

Send message

Резервируем ИТ-системы за разумные деньги

Reading time5 min
Views5.8K
Думаю, никто не будет спорить, что наличие надежного бекапа и резервной инфраструктуры — это всегда хорошо. Количество природных и техногенных катастроф в мире растет с каждым годом, а ущерб от них измеряется сотнями миллиардов долларов. Пусть шанс пострадать от крупного происшествия не так велик, зато с локальными неприятностями в духе отключения электричества, затопления или пожара в серверной мы сталкиваемся достаточно часто.

Всякое бывает — иногда бизнесу мстят обиженные сотрудники, иногда оборудование изымают правоохранительные органы, иногда зарубежные IP-адреса случайно попадают под блокировку Роскомнадзора, а однажды в локальную серверную нашего заказчика вообще въехал грузовик — прямо через стену с улицы.


Читать дальше →
Total votes 19: ↑13 and ↓6+7
Comments3

7 типичных ошибок при сравнении своих серверов с облаком

Reading time8 min
Views10K
Многие сомневаются, что облака обходятся дешевле собственного железа — такую точку зрения мы в ActiveCloud встречаем довольно часто. Одни пользуются облаками из-за гибкости, вторые хотят уйти от рутины, третьим нужна централизация, четвёртым — безопасность. Однако облака не только удобны, но и выгодны, и мы попробуем объяснить почему.

При оценке эффективности перехода в облака Заказчики зачастую склонны сравнивать стоимость владения облаками и железом в лоб. Например, если покупаем 5 серверов с 40 процессорными ядрами и 256 ГБ RAM, то и у облачного провайдера запрашиваем аналогичные ресурсы (40*5=200 vCPU + 256*5=1280 ГБ vRAM), а потом сравниваем затраты за 3 года или даже 5 лет.
К сожалению, в большинстве случаев такой подход не будет объективным, поскольку не учитывает ряд важных нюансов, напрямую влияющих на стоимость владения.

1. Не учитываются ресурсы, требуемые для обеспечения отказоустойчивости


В облаке вопросы отказоустойчивости уже продуманы — хосты виртуализации кластеризованы, а в кластере зарезервированы ресурсы как минимум в размере одного хоста виртуализации, чтобы серверы клиентов в случае отказа хоста или его выключения на время регламентных работ могли быть перемещены на резервный хост. При этом дополнительной платы (сверх обозначенной стоимости ресурсов) за такой резерв сервис-провайдер не требует.



В случае своего железа потери на резервирование придётся вычесть из потенциально доступного на оборудовании пула ресурсов. В нашем примере с 5 серверами Заказчик при сохранении отказоустойчивости не сможет загрузить серверы по процессору и памяти более чем на 80%, иначе в случае отказа одного из хостов часть серверов физически не смогут быть перезапущены из-за нехватки ресурсов.

Конечно, можно рассчитывать, что в случае аварии вы сможете временно остановить ряд некритичных сервисов, но такой подход в реальных условиях как правило не работает.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑12 and ↓5+7
Comments47

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity