Pull to refresh
9
0
Санжар Аубакиров @c0rp

Разработчик

Send message

Никто лучше нас не модернизирует наши государственные органы

Reading time7 min
Views2K

В последнее время в Казахстане много говорят об информатизации, инновационных программах и о новом виде отношений между IT компаниями и государственным заказчиком. Только как-то не особо верилось в то, что все это что-то изменит. Государственные органы не доверяют отечественным IT компаниям, так как обожглись и потратили миллиарды денег на нефункционирующие информационные системы. IT компании не в восторге от нереальных сроков и заказчика, который не может сформулировать свои задачи нормально. После видео-конференции стало понятно что все может изменится.
Этот пост о том, как прошла видео-конференции, о плюсах и минусах ГЧП и о том, что вселило в меня надежду на лучшее.

Читать дальше →
Total votes 6: ↑5 and ↓1+4
Comments13

Материал по работе с Apache Lucene и созданию простейшего нечёткого поиска

Reading time4 min
Views41K
Пост расcчитан на начинающих, на людей незнакомых с технологией Apache Lucene. В нем нет материала о том, как устроен Apache Lucene внутри, какие алгоритмы, структуры данных и методы использовались для создания фреймворка. Пост является обучающим материалом-тизером, написанным для того, чтобы показать, как организовать простейший нечёткий поиск по тексту.

В качестве материала для обучения предоставлен код на github, сам пост в качестве документации и немного данных для тестирования поисковых запросов.
Подробности
Total votes 11: ↑10 and ↓1+9
Comments6

Программирование по наследству

Reading time1 min
Views4.9K
Привет хабрахабр!

Я Java разработчик. Скоро у меня родится сын и мне бы очень хотелось научить его программированию. Я уже давно думаю над вопросами воспитания и обучения ребенка, читаю книги и статьи на эту тематику.
После прочтения этой статьи мне стало интересно, много ли существует семей, в которых есть родитель и дитя разработчик. И я решил спросить у вас.

Вариант бывший разработчик на случай если раньше Вы были разработчиком, а сейчас стали менеджером, имеете свой бизнес или по каким-то иным причинам уже не программируете.

Добавлено после появления первых комментариев
Спасибо за замечания. На самом деле опрос получился странный, явно показывающий чего хочу я. Не учел другое мнение.
Я не собираюсь насиловать ребенка, завставлять заниматься программированием. Мне лишь интересно есть ли такие люди у кого это получилось, передать профессию по наследству.
Total votes 24: ↑10 and ↓14-4
Comments35

Удобное скачивание музыки из vkontakte

Reading time3 min
Views20K
Внимание! Статья не претендует на научное соискательство. Опубликована исключительно в целях помочь тем, кто не хочет писать код сам. Если Вы не слушаете музыку вконтакте, не пользуетесь соц. сетями и у Вас аллергия на мой говнокод код написанный студентом, Вам будет не интересно.

Примерно год назад я написал скрипт для скачивания музыки из vk, причем в нормальном качестве (хотя бы > 250 кбит/c ). Он будет полезен для тех, кто хочет скачать свой плейлист вконтакте или просто для удобного выкачивания музыки пока не поздно. Под «удобным скачиванием», на тот момент, я понимал скачивание песен являющимися саундтреками к какому-либо сериалу или фильму, скачивание по артисту и скачивание по названию. Например вводим «OST Pulp Fiction» и получаем папку с песнями из кинофильма Криминальное чтиво.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑6 and ↓21-15
Comments10

Information

Rating
Does not participate
Location
Алматы (Алма-Ата), Алма-Атинская обл., Казахстан
Date of birth
Registered
Activity