Pull to refresh
7
0
Максим Буренков @byria

User

Send message

Карты из шестиугольников в Unity: поиск пути, отряды игрока, анимации

Reading time61 min
Views14K
Части 1-3: сетка, цвета и высоты ячеек

Части 4-7: неровности, реки и дороги

Части 8-11: вода, объекты рельефа и крепостные стены

Части 12-15: сохранение и загрузка, текстуры, расстояния

Части 16-19: поиск пути, отряды игрока, анимации

Части 20-23: туман войны, исследование карты, процедурная генерация

Части 24-27: круговорот воды, эрозия, биомы, цилиндрическая карта

Часть 16: поиск пути


  • Подсвечиваем ячейки
  • Выбираем целевую точку поиска
  • Находим кратчайший путь
  • Создаём очередь с приоритетом

Вычислив расстояния между ячейками, мы перешли к нахождению путей между ними.

Начиная с этой части, туториалы по картам из шестиугольников будут создаваться в Unity 5.6.0. Нужно учесть, что в 5.6 есть баг, разрушающий массивы текстур в сборках для нескольких платформ. Обойти его можно, включив в инспекторе массива текстур Is Readable.


Планируем путешествие
Total votes 24: ↑24 and ↓0+24
Comments0

AI, практический курс. Предисловие

Reading time5 min
Views11K


Блог Intel начинает публикацию русского перевода большой серии статей со специализированного ресурса Intel AI Academy. Цель этой публикации — представить разнообразные подходы к искусственному интеллекту и различные способы его применения. Первый пост серии будет в некотором роде предисловием: здесь вы найдете вступительную часть от авторов курса, а также полный список статей на английском и (по мере публикации) на русском языках.

Надеемся, что наш курс окажется для вас полезным.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑15 and ↓0+15
Comments1

Тайна закопанного храма

Reading time4 min
Views33K
Эта история началась две с половиной тысячи лет назад. Хотя мне довелось коснуться её только в прошлом году. И в том, что случилось дальше, словно в паззле, сложилось сразу множество линий. И на стыке фундаментальной физики и столь же фундаментальной археологии родился очень прикладной научный проект, которым просто нельзя не поделиться.

Такое вот нестандартное «сделай сам».

Читать дальше →
Total votes 73: ↑70 and ↓3+67
Comments58

Ой, у меня задержка

Reading time8 min
Views25K
К нам часто приходят с такой проблемой, но надо сразу уточнить: обычно это мужчины, а мы занимаемся доставкой видео.

О чём же речь? Речь о сокращении задержки между тем, когда что-то происходит перед камерой и тем, когда это дойдет до зрителя. Понятно, что трансляция лекции по квантовой физике будет доходить дольше, чем комеди-клаб, но мы всё же занимаемся техническими деталями.

Прежде чем переходить к обсуждению задержек (оно же latency, delay), надо ответить на очень важный вопрос: а зачем вообще их сокращать. Сокращать задержку хочется почти всегда, но требуется не всегда.

Так, например, прямой эфир с острополитическим ток-шоу в принципе стоит минуты на 3 придержать от прямого эфира, что бы можно было оперативно отреагировать на резкое развитие дискуссии, а вот вебинар или удаленное управление беспилотником требует минимальной задержки чтобы люди могли спокойно перебивать друг друга, а груз падал ровно в цель.
Читать дальше →
Total votes 49: ↑44 and ↓5+39
Comments33

Работа с цифровым осциллографом (освоившим только кнопку AUTO посвящается)

Reading time1 min
Views34K
Упоролся на днях и снял кЫно про использование осциллографа. Второй раз, да. Но на этот раз цифрового. За основу взял RIGOL, но в остальных все похоже. К аналоговому тоже все это относится, по крайней мере работа синхронизации в тех возможностях, что там есть.

Total votes 54: ↑43 and ↓11+32
Comments92

Снимаем «4D видео» с помощью depth-сенсора и триангуляции Делоне

Reading time15 min
Views19K


Привет Хабр! Это заметка о небольшом хобби-проекте, которым я занимался в свободное время. Я расскажу, как с помощью несложных алгоритмов превращать карты глубины от depth-сенсоров в забавный вид контента — динамические 3D сцены (их ещё называют 4D video, volumetric capture или free-viewpoint video). Моя любимая часть в этой работе — алгоритм триангуляции Делоне, который позволяет превращать разреженные облака точек в плотную полигональную сетку. Приглашаю всех, кому интересно почитать про алгоритмы, самописные велосипеды на C++11, и, конечно же, посмотреть на трёхмерных котиков.

Для затравки: вот что получается при использовании RealSense R200: skfb.ly/6snzt (подождите несколько секунд для загрузки текстур, а затем используйте мышку, чтобы поворачивать сцену). Под катом есть ещё!
Обладатели лимитированных тарифов, будьте осторожны. В статье много разных изображений и иллюстраций.
Total votes 89: ↑88 and ↓1+87
Comments34

Автопилот своими силами. Часть 1 — набираем обучающие данные

Reading time7 min
Views23K

Привет, Хабр. Это пост-отчет-тьюториал про беспилотные автомобили — как (начать) делать свой без расходов на оборудование. Весь код доступен на github, и помимо прочего вы научитесь легко генерить такие класные картинки:


SLAM trajectory + map example


Поехали!

Читать дальше →
Total votes 48: ↑45 and ↓3+42
Comments41

Отечественный процессор от компании ЭЛВИС

Reading time8 min
Views35K

Всем привет! Наша статья про отечественный процессор Мультиклет, вызвала довольно большой интерес. Правда, многие почему-то решили, что это статья от самого Мультиклета.

В этой статье речь пойдёт об отечественных производителях процессоров (микроконтроллеров). Сейчас эта тема достаточно популярна: например, этому была посвящена конференция OSDay. В общем, в этот раз к нам попала плата от компании «Электронные вычислительно-информационные системы» ЭЛВИС. Мы затащили туда свой Embox и решили, что пользователям хабра было бы интересно узнать и об этой эпопее.
Читать дальше →
Total votes 52: ↑52 and ↓0+52
Comments47

Стандарты и шаблоны для ТЗ на разработку ПО

Reading time7 min
Views748K

Введение


Недавно ко мне обратились, чтобы я посоветовал стандарты для написания технического задания (ТЗ) на разработку автоматизированных систем (АС) и программного обеспечения (ПО). Вот думаю, сейчас зайду в Яндекс, найду подходящую статейку и отправлю её. Но не тут-то было! Одной статьи, где перечисляются стандарты для ТЗ, включая шаблоны и примеры готовых документов, я не нашел. Придется сделать такую статейку самому…

И так, основные стандарты, методологии и своды знаний, где упоминается ТЗ или SRS (Software (or System) Requirements Specification):

• ГОСТ 34
• ГОСТ 19
• IEEE STD 830-1998
• ISO/IEC/ IEEE 29148-2011
• RUP
• SWEBOK, BABOK и пр.
Читать дальше →
Total votes 36: ↑34 and ↓2+32
Comments22

Подборка штук на основе искусственного интеллекта для личного использования (1/3)

Reading time8 min
Views38K

Искусственный интеллект и четвёртая промышленная революция (wiki) достигли значительного прогресса за последние несколько лет. Большинство из того, что можно использовать уже сейчас, разрабатывается для коммерческих и промышленных целей, как вы увидите в следующих постах. Научно-исследовательские институты и специализированные компании работают над достижением конечной цели создания ИИ (а именно, создание сильного искусственного интеллекта artificial general intelligence), разрабатывая открытые платформы и исследуя появившиеся этические вопросы. Существуют также несколько компаний, разрабатывающих ИИ-продукты для конечных потребителей, их мы и рассмотрим в рамках этого поста.


Создание искусственного интеллекта — это как взбираться на дерево, пытаясь добраться до Луны. Можно сообщать о стабильном прогрессе, вплоть до самой вершины дерева.

image

Читать дальше →
Total votes 32: ↑29 and ↓3+26
Comments15

Виртуальная студия и захват движения используя Htc Vive

Reading time2 min
Views6K
Привет всем! Как то раз, я загорелся одной идеей: Что будет, если попробовать совместить создание видео и Виртуальную реальность, а именно, передавать движения, на виртуального персонажа и в дальнейшем иметь возможность записывать ролики. В итоге, вот уже третий месяц, длится разработка данного концепта. Я программист-самоучка, начинал все не имея какого-либо опыта в этой сфере, но благо, в интернете полно информации на все случаи жизни. Делается все на Unity, с использованием C#.

Вот небольшой шоукейс из того, что уже получилось:

image

Ваши движения передаются на виртуального персонажа.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑16 and ↓3+13
Comments14

Считаем до трёх

Reading time4 min
Views31K

Троичные вычисления


Я готовлю курс лекций по архитектуре компьютеров для студентов нашего университета, и в качестве небольшой практической разминки я бы хотел предложить студентам построить примитивный программируемый вычислитель в троичной логике. Конкретно эта статья рассказывает про базовый модуль, который будет использоваться в постройке, а именно про троичный мультиплексор. В данном тексте я не пойду дальше простейшего сумматора (и его реализации в железе), текст и так получается достаточно насыщенным. В последующих статьях я буду потихоньку рассказывать, куда меня эта кривая заведёт, так как я в самом начале авантюры.



Я выбрал сбалансированную троичную систему, в которой один трит может представлять одно из трёх значений -1, 0 или 1. Весьма подробно о ней можно почитать тут.

На любые вопросы из разряда «зачем?!» я отвечаю заранее: «Because I can».


Читать дальше →
Total votes 85: ↑83 and ↓2+81
Comments64

Опыт использование AR.Drone 2.0 в связке с Windows

Reading time3 min
Views18K

Почему AR.Drone 2.0, а не DJI Phantom, или Walkera


На рынке присутствует огромное количество квадрокоптеров есть, и крохотные, но дешёвые Hubsan’ы, и вполне крупные DJI Phantom который считаются эталоном квадрокоптера, и оптимальные по цене Walkera, и много другие модели. Но чем же среди всего этого разнообразия лично для меня выделяется AR.Drone, разумеется это управление по WI-FI с возмужанью передачи видео в реальном времени по нему же. Т.е. AR.Drone это единственный квадрокоптер который можно купить и без паяльника подключить к компьютеру и тут уж делать можно все что угодно, начиная от просто управления с джойстиком или мышкой и заканчивая автономными полетами на основе видео с камеры и 3D реконструкцией пространства.

Как я приучал AR.Drone к Windows


По умолчанию управление девайсом предполагается с планшета или телефона (ос любые за исключением wp 7.8) и при покупке продавцы предлагают все установить и настроить, но этот вариант не для нас, да и вообще это какое-то извращение управлять квадрокоптером тыкая в маленький экран не чувствую стиков под пальцами. После распаковки и первого подключения аккумулятора Drone сразу же появился среди WI-FI сетей и ноутбук к нему без проблем подключился. Можно было приходить к программной части. Разработка программы управления предполагалась исключительно на C# и поиск привел к двум существующим проектам:

Второй набор библотек мне показался более простым в понимании и не таким нагруженным, кроме того они были desktop в то время как AR.FreeFlight под runtime и выбор пал на Ruslan-B/AR.Drone. Причем что удивительно ни одной приличной программа для Windows с возможностью управление с джойстика или геймпада до сих пор нет. Неделя вечеров, проведенных за разработкой и получилась библиотека + программа с возможною управления с геймпада, выводом телеметрии поверх видео, расчетом времени полета, звуковым оповещением и всего того что мне было нужно для полетов. Но самое главное можно использовать компьютерное зрение и реализовывать автономный поле, так как библиотека выдает bitmap’ы видео и телеметрию, а принимает управляющий вектор. Описывать в данном посте саму библиотек и программу думаю не стоит так как это отдельная и сложная тема. Пример наложенной телеметрии на фотографии. Программа называется IsDrone, исходный код и инсталятор тут http://isdrone.codeplex.com.
Читать дальше →
Total votes 7: ↑4 and ↓3+1
Comments4

Грабли виртуального квеста, часть первая: гейм-дизайн, разработчики, выбор шлема

Reading time5 min
Views8.3K
В марте 2016 года я прочитал книгу «Зеленый Король» Сулицера и меня прорвало: мозг начал судорожно придумывать новые направления для «Квест-Хауса», которые бы сделали компанию сильнее. Так родилась идея виртуальных квестов. Запускать новое направление взялся Илья, мой партнер и директор «VR Квест-Хауса».

Мы планировали открыться за 3-4 месяца, инвестировать примерно миллион рублей, но что-то снова пошло не так. Грабли виртуального квеста под катом.


С трейлером квеста тоже что-то не так.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑13 and ↓3+10
Comments12

Построение карты и локализация мобильного робота в ROS без одометрии с использованием laser_scan_matcher

Reading time8 min
Views17K
Добрый день читатели! Мы уже однажды коснулись темы локализации и SLAM в статье о Hector SLAM. Продолжим знакомство с алгоритмами построения карт местности и локализации в ROS. Сегодня мы попробуем построить карту местности без источника одометрии, используя только лидар Hokuyo URG-04LX-UG01 и алгоритм gmapping и локализовать робота на построенной карте с помощью алгоритма amcl. В этом нам поможет laser_scan_matcher. Кому интересно, прошу под кат.
Total votes 22: ↑22 and ↓0+22
Comments6

Программирование многоядерных DSP-процессоров TMS320C66x с использованием OpenMP

Reading time24 min
Views18K
В статье описывается подход к программированию многоядерных сигнальных процессоров на основе OpenMP. Рассматриваются директивы OpenMP, разбирается их смысл и варианты использования. Делается акцент на цифровых сигнальных процессорах. Примеры применения директив OpenMP выбраны приближенными к задачам цифровой обработки сигналов. Реализация проводится на процессоре TMS320C6678 фирмы Texas Instruments, включающем 8 DSP-ядер. В части I статьи рассматриваются основные директивы OpenMP. Во II части статьи планируется дополнить список директив, а также рассмотреть вопросы внутренней организации работы OpenMP и вопросы оптимизации программного обеспечения.

Данная статья отражает лекционно-практический материал, предлагаемый слушателям в рамках курсов повышения квалификации по программе «Многоядерные процессоры цифровой обработки сигналов C66x фирмы Texas Instruments», проводимых ежегодно в Рязанском радиотехническом университете. Статья планировалась к публикации в одном из научно-технических журналов, но в силу специфики рассматриваемых вопросов было принято решение о накоплении материала для учебного пособия по многоядерным DSP-процессорам. А пока данный материал будет копиться, он вполне может полежать на страницах Интернета в свободном доступе. Отзывы и пожелания приветствуются.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑23 and ↓0+23
Comments26

Tesla: самозаряжающаяся электро-зажигалка, которая работает везде и всюду

Reading time2 min
Views121K

На вид ничего необычного, правда?

На Kickstarter относительно недавно было выставлено интересное устройство, которое на первый взгляд ничем особым не выделяется. Речь идет о зажигалке, которая, на самом деле, представляет собой интереснейший гаджет.

Дело в том, что это электрическая зажигалка, которая заряжается сама по себе, для получения нужного заряда ее требуется просто потрясти. И все — можно прикуривать (поджигать сухой мох где-либо в удаленном от ближайшего поселения месте). Кстати, описание зажигалки является одним из наиболее коротких на Kickstarter.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑20 and ↓10+10
Comments50

Рускиборг на Гикпикнике

Reading time5 min
Views6.4K
Всё прогрессивное гик-сообщество с нетерпением ожидает начала своего главного ежегодного мероприятия — фестиваля Geek Picnic. Здесь можно будет увидеть демонстрации различных технологий и устройств, послушать выступления разработчиков, учёных и просто неравнодушных к IT-прогрессу людей. Приятной особенностью фестиваля является и то, что он проходит одновременно в двух городах — Москве и Санкт-Петербурге.

Одними из приглашённых гостей Geek Picnic стала компания «Рускиборг», занимающаяся разработкой и созданием робототехнических устройств. На фестивале они покажут opensource-проект международного сообщества — человекообразного робота в натуральную величину, почти целиком напечатанного на 3D-принтере. Немалая часть его конструкции («тело» и «ноги») были разработаны сотрудниками «Рускиборг». Перед началом фестиваля мы взяли небольшое интервью у разработчиков и сняли видеоролик, по которому те, кто не сможет побывать на фестивале, могут получить представление об этом роботе.


Читать дальше →
Total votes 25: ↑21 and ↓4+17
Comments2

Мультиклет стал еще доступнее

Reading time6 min
Views15K
    Три года назад появился на свет первый мультиклеточный процессор. На тот момент для нас было действительно приятным событием то, что процессор заработал с первой попытки реализации новой архитектуры в кремнии. Для процессора Мультиклет P1 были разработаны две отладочные платы, которые позволяли освоить процессор и имели в свое составе основные элементы периферии.

Прошло 2 года и в мультиклеточной семье произошло пополнение, и мир увидел Мультиклет R1. В этой статье мы в деталях рассмотрим отладочный комплект для первого процессора с реконфигурацией клеток, а также продемонстрируем самый бюджетный вариант отладочной платы.


Рис 1. Эскиз процессорной платы
Читать дальше →
Total votes 26: ↑25 and ↓1+24
Comments44

Наша Дарпа

Reading time2 min
Views7.6K
Традиционно Хабражители со скепсисом относятся к инициативам правительства в области развития наукоемких технологий. Так неоднократно заявлялось о необходимости создания российского аналога DARPA.



Интересно, чем интересуется наша DARPA?
Читать дальше →
Total votes 13: ↑8 and ↓5+3
Comments5

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity