Pull to refresh
50
0
Send message

Маленькие «малинки» в крупном дата-центре (часть 4 — автоустановка)

Reading time7 min
Views5.7K

Это заключительная часть цикла статей, посвященного интеграции одноплатных компьютеров Raspberry Pi 4 в наши дата-центры. Мы рассмотрели, что происходит при загрузке «малинки» с момента включения до загрузки в операционную систему. Создали собственный мини-дистрибутив, который загружается по TFTP-протоколу и работает напрямую из памяти. Поговорили о хуках (hooks) Kea DHCP-сервера, разобрались, как они работают и что нужно для их создания.

Теперь соберем эти знания в цельную картину: зачем нам кастомная опция 224 и как управлять переключением режимов загрузки по сети и с локальной SD-карты.
Читать дальше →
Total votes 45: ↑45 and ↓0+45
Comments2

Маленькие «малинки» в крупном дата-центре (часть 3 — Kea DHCP)

Reading time10 min
Views8.7K

Мы двигаемся к финалу нашей саги об интеграции Raspberry Pi 4 в выделенные серверы. В первом тексте я рассказал об отличиях процесса загрузки «малинок» от «классических» серверов. Во втором — собрал образ, способный после загрузки файлов по TFTP-протоколу запускаться и работать из оперативной памяти. При этом показал, как его кастомизировать, добавляя нужные пакеты и файлы.

Теперь нужно воспроизвести поведение, которое мы показали на примере iPXE-скрипта.
Читать дальше →
Total votes 51: ↑50 and ↓1+49
Comments8

Маленькие «малинки» в крупном дата-центре (часть 2 — iPXE + Buildroot)

Reading time10 min
Views14K

Привет всем, кто заинтересовался историей интеграции «малинок» в серверы! Многие хотели увидеть, как они выглядят в стойке, — вот они, представлены на заглавной иллюстрации.

Продолжим нашу историю о появлении одноплатников в выделенных серверах. В прошлой статье мы рассмотрели отличие процесса загрузки Raspberry Pi 4 от «‎обычных» серверов и подробно описали, какие файлы необходимы для ее успешного завершения. Теперь нужно научиться менять этот процесс под наши нужды.
Читать дальше →
Total votes 60: ↑59 and ↓1+58
Comments3

Маленькие «малинки» в крупном дата-центре

Reading time7 min
Views40K

В мае у нас появились новые серверы на базе Raspberry Pi 4. И ребята из Selectel Community (это такой неформальный телеграм-чат компании) часто спрашивали, как нам вообще удалось интегрировать их в систему автоматической сдачи. Спустя время мы окинули сделанное ретроспективным взором и готовы подробно ответить на этот вопрос.
Читать дальше →
Total votes 70: ↑69 and ↓1+68
Comments54

Искусство виртуального дирижирования OpenStack: работа с Heat

Reading time14 min
Views13K
Heat

В предыдущей cтатье мы описали базовые принципы работы с API и консольными утилитами, управляющими отдельными компонентами платформы Openstack (nova, cinder, glance, neutron). Сегодня мы рассмотрим, как с помощью модуля оркестрации Heat можно построить готовую инфраструктуру из виртуальных устройств.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑20 and ↓2+18
Comments1

Выбираем панель управления хостингом

Reading time14 min
Views183K
panels

Панелью управления хостингом называется программный инструмент, позволяющий через графический интерфейс управлять веб-сервером и размещенными на нем сайтами. C помощью панели управления можно выполнять такие операции, как управление почтовыми сервисами, FTP-аккаунтами, базами данных, добавление и удаление доменов и поддоменов, загрузка файлов, просмотр статистики по трафику, настройка предустановленных скриптов и другие.

Как отдельный продукт панели управления хостингом стали широко использоваться в конце 1990-х годов. За прошедшее с тех пор время они очень изменились и усовершенствовались. Сегодня на рынке представлено огромное количество решений для управления хостингом — как свободных, так и проприетарных. Как из всего этого многообразия выбрать действительно стоящий продукт?

В Интернете можно найти публикации, в которых сравниваются имеющиеся панели (вот, например, неплохой переводной материал; см. также здесь). Мы решили составить собственный обзор, в котором акценты расставлены несколько по-иному, чем в опубликованных ранее. Одним из основных критериев, положенных в основу нашего обзора, является поддержка панелями веб-серверов и их комбинаций. Кроме того, в нашей статье мы рассматриваем продукты, в публикации по ссылкам выше не вошедшие.
Читать дальше →
Total votes 64: ↑55 and ↓9+46
Comments63

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity