Pull to refresh
49
0
Саша Яковлев @bsoo

Пользователь

Send message

От идеи до релиза: как в агротехе делают любимые фичи пользователей за совсем недорого

Reading time5 min
Views1.7K

OneSoil — это agtech-компания с беларусскими корнями. У нас 400 000 пользователей со всего мира, для которых мы регулярно обновляем продукт.

Как и у всех продуктовых компаний, у нас есть проблема: непрерывный поток обновлений — это дорого. Поэтому мы ищем способы оптимизировать разработку, и вот недавно мы сделали контрастный NDVI — новую фичу, которая стала у пользователей одной из любимых, а нам почти ничего не стоила. 

Для начала: в чём суть нашего продукта?

OneSoil делает приложение для точного земледелия. В 2021 году сельское хозяйство — это такая же высокотехнологичная сфера, как авиапромышленность. Роль OneSoil — предоставлять фермерам данные о состоянии их полей, чтобы их работа стала эффективнее. Когда у тебя несколько сотен гектаров с разными культурами, за ними очень сложно следить не используя технологии: рискуешь пропустить сорняки, болезни растений, проблемы почвы, а обойти все поля пешком невозможно. OneSoil берёт спутниковые снимки и обрабатывает их с помощью собственных алгоритмов, а потом даёт фермерам результаты в удобном виде в приложении.

Один из главных функционалов продукта — индекс NDVI. По нему фермеры понимают, сколько на поле растительности и здорова ли она. Индекс рассчитывается по тому, как растения отражают солнечный свет (здоровое растение активно поглощает красный свет и отражает ближний инфракрасный). 

Так что за фича?
Total votes 2: ↑2 and ↓0+2
Comments0

Как приложения для точного земледелия помогают фермерам бороться с глобальным потеплением

Reading time5 min
Views2K

У современных фермеров сегодня миллион «умной» техники под рукой: дроны, датчики, бортовые компьютеры. Естественно, без мобильных и веб приложений тоже не обошлось. Все эти технологичные штуки делаются для того, чтобы повысить урожайность полей. Тем не менее, некоторые разработчики пошли дальше и помогают агробизнесам не только работать эффективно, но и экологично. Мы в OneSoil как раз работаем над таким приложением. Давайте посмотрим, что экологичного оно умеет делать.

Читать далее
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments5

Как по спутниковым снимкам понять состояние растений на поле

Reading time3 min
Views8.2K

Чтобы фермер мог следить за своими полями при помощи смартфона, компания OneSoil обрабатывает терабайты спутниковых изображений и превращает их в удобные карты NDVI. Если по-простому, это такие разноцветные картинки, по которым можно судить о здоровье посевов. Это следующий шаг после того, как фермер нашёл свои поля с предсказанными нами границами на карте мира (про это было в одном из прошлых постов). 

Читать далее
Total votes 14: ↑12 and ↓2+10
Comments17

Как стартап находит ground truth данные в сельском хозяйстве

Reading time4 min
Views3.1K

Компания OneSoil разрабатывает бесплатные приложения для фермеров, которыми пользуются более чем в 180 странах мира. В своей работе мы используем большие данные и машинное обучение, и отдельный квест для нас — найти ground truth данные. Рассказываем, как мы решаем эту нетривиальную задачу.

Читать далее
Total votes 9: ↑8 and ↓1+7
Comments11

«Желательно, чтобы у вас был котик» — как стартапу выстрелить на Product Hunt

Reading time8 min
Views6.1K
Публикация на агрегаторе стартапов Product Hunt — хороший способ привлечь к себе внимание международных СМИ и инвестиционных фондов. При этом самого факта публикации недостаточно. О том, как подготовиться к выходу на Product Hunt и чего нельзя делать во время гонки, на примере OneSoil Map рассказывает менеджер по маркетингу Вероника Линдоренко.

image
Total votes 12: ↑11 and ↓1+10
Comments5

Проблемы точного земледелия и как с ними жить

Reading time5 min
Views7.4K
Публикую размышления по просьбе моего коллеги, которого нет на хабре.



Привет, меня зовут Сева Генин. Я много лет занимался ГИС и агрохимией, а сейчас участвую в разработке OneSoil – бесплатной платформы для фермеров всего мира с AI внутри.

Тема для хабра немного необычная, но точное земледелие основано на технологиях, и поэтому я решил поразмышлять о его проблемах.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑13 and ↓0+13
Comments18

60 миллионов полей и 27 культур. Как мы делали карту всех полей Европы и США

Reading time5 min
Views9.6K


Несколько месяцев назад мы запустили первую в мире бесплатную интерактивную карту, с помощью которой можно посмотреть информацию о любом поле в США и Европе. Про карту написали десятки изданий, а на Product Hunt она собрала беспрецедентные для продукта из агросектора полторы тысячи лайков (и в итоге стала AI & Machine Learning Product of the Year 2018). Мы разрабатывали карту два месяца — вот как это было.
Читать дальше →
Total votes 32: ↑32 and ↓0+32
Comments46

Хэш-буква

Reading time1 min
Views1.3K
Я вот подумал, что вокруг становится все меньше места для материальных вещей. Приятных штук, которые можно потрогать, понюхать или, еще чего доброго, лизнуть.

Старые вещи приятны тем, что плотность полезной информации в них можно определить с первого взгляда. Это — понятные вещи. Вот, например, книга. Смотришь на нее, и уже примерно представляешь сколько дней или месяцев уйдет на ее чтение. Для человека очевидно: чем больше страниц, тем дольше читать. Другое дело — флешка с текстовыми документами на 8 гигабайт. Тут фиг определишь с первого взгляда.

Тем не менее, носители информации — все меньше, а информации — все больше. Долгожданным повышением плотности информации на аналоговых носителях мы сейчас и займемся (;

Ну вот кому бы не хотелось иметь майку с первым томом Войны и мира (что, никому?) или обои с текстами Британской энциклопедии. Мало места — куча текста.
Но я вот что придумал. Все что ниже — джастфофан, т.е. ради веселья и забавы для.

image

Берем много букв (например, первый том романа «Война и мир» Толстого Л.Н.), выкидываем ненужные пробелы и переносы строк, кернинг — в жопу, интерлиньяж — долой. Спели сочни концентрат мыслей уважаемого Льва Николаевича перед нами. Теперь его и на футболки, и на плакаты, и на обои можно. Весело, задорно! Попробуйте сами.

Кстати, нормальная такая идея фирстиля для какой-нибудь веселой рекламной или информационной компании. «Для вас — самый инфосок» и тэ дэ.

Что думаете?

P.S. Ах, да. Ведь все любят маленькие бестолковые веб-сервисы? (; Можно сделать чтобы приходишь на сайтик, вставляешь в формочку второй томик «Войны и мира» и тут же скачиваешь себе хэш-букву в векторах. И в типографию сразу ай да — на майке печатать. Можно сделать, если что. С меня дизайн веселый-задорный.
Total votes 48: ↑25 and ↓23+2
Comments19

Philosopher — новый бесплатный шрифт

Reading time1 min
Views23K
Мой знакомый делает бесплатные шрифты для дизайнеров, очень хочу показать вам последний из них:

image

Автор шрифта продвигает бесплатную типографику от дизайнеров для дизайнеров.

Прочитать подробнее о шрифте и пообщаться с автором можно у него в ЖЖ

Здесь можно бесплатно скачать сам шрифт
Total votes 224: ↑195 and ↓29+166
Comments84

Большие бесплатные фотографии теперь можно использовать в корыстных целях

Reading time1 min
Views1.6K
Бесплатный фотосток, с картинками большого разрешения, которые безнаказанно и абсолютно легально можно использовать в коммерческих целях, это очень круто, согласитесь.

Мы с моей командой, наконец, запустили такую штуку — photl.com
Все в стадии бэта, ну вы в курсе (;

Спасибо фотографам за гигабайты фотографий, технологу за верстку и скрипты, толпе переводчиков, заказчикам за мотивацию пряником, контент-менеджеру за иероглифы, системному администратору, флэшеру, суперпрограммисту ewgenij и немножко мне за координацию проекта и дизайн.

UPD: Хабраэффект. На некоторое время закрываемся, сорри. Кому не терпится, можно посмотреть скриншоты тут

UPD1: Идет доработка правовой информации. Будут учтены некоторые комменты. Скоро откроемся.

UPD2: На photl.com сделали форму для почты для тех, кто хочет узнать, как только откроемся.

UPD3: Снова открыт для всех!
Total votes 88: ↑68 and ↓20+48
Comments167

Компоненты интерфейса Safari и IE7 в .psd

Reading time1 min
Views1.9K
Решил поделиться файликом, который я использую каждый раз, когда рисую макет или проектирую интерфейс.
Экономит мне кучу времени.

13.30 КБ

Скачать архив с пээсдэшником (49 kb)

UPD:
Ссылка от saltommeister
Контролы для Эксплорера, Файрфокса, Оперы и Сафари

Ссылка от niker
designerstoolbox.com/designresources/elements/

Ссылка от fatal
456bereastreet.com/archive/200409/styling_form_controls/

Ссылка от AlmeZ
Free Photoshop browser templates for webdesigners and screendesigners

Ссылка от 3fonov
Yahoo Design Stencil Kit
Total votes 148: ↑134 and ↓14+120
Comments56

Information

Rating
Does not participate
Location
Минск, Минская обл., Беларусь
Date of birth
Registered
Activity