Pull to refresh
44
0
Сергей Балабанов @bsergik

User

Send message

Знакомство с межпроцессным взаимодействием на Linux

Reading time11 min
Views206K
Межпроцессное взаимодействие (Inter-process communication (IPC)) — это набор методов для обмена данными между потоками процессов. Процессы могут быть запущены как на одном и том же компьютере, так и на разных, соединенных сетью. IPC бывают нескольких типов: «сигнал», «сокет», «семафор», «файл», «сообщение»…

В данной статье я хочу рассмотреть всего 3 типа IPC:
  1. именованный канал
  2. разделенная память
  3. семафор
Отступление: данная статья является учебной и расчитана на людей, только еще вступающих на путь системного программирования. Ее главный замысел — познакомиться с различными способами взаимодействия между процессами на POSIX-совместимой ОС.
Читать дальше →
Total votes 79: ↑78 and ↓1+77
Comments22

Пишем плагин-диссектор для Wireshark

Reading time14 min
Views24K
imageWireshark — одна из незаменимых утилит для «прослушки» сети, при работе с сетевыми протоколами. В состав программы уже входит некое количество диссекторов1, которое помогают детально рассмотреть пакеты базовых протоколов. Но при работе над проприетарным протоколом компании Nortel я столкнулся с отсутсвием подходящего диссектора. А нужен он был как воздух. Выход был очевиден — написать свой. Что я и сделал.
Таким образом, имея небольшой опыт написания плагина «анатома» под Wireshark, я решил поделиться знаниями и опытом с сообществом. Ну и для себя записать, на случай, если в будущем понадобится.

Диссекция — лат. dissectio, от dissecare, рассекать
Читать дальше →
Total votes 74: ↑74 and ↓0+74
Comments18

Знакомство с библиотекой шифрования libgcrypt

Reading time7 min
Views16K
Добрый день, хабрахабр!

imageВ процессе написания одной из своих программ мне понадобилось разобраться с библиотекой шифрование и де-шифрования текста. Я разобрался и теперь хочу поделиться накопленным опытом и знаниями с сообществом.

В данной статье речь пойдет о библиотеке libgcrypt.
Читать дальше →
Total votes 32: ↑26 and ↓6+20
Comments12

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity