Pull to refresh
10
0

Пользователь

Send message

Земля из космоса: 15 удивительных вещей за 15 лет

Reading time9 min
Views57K
В декабре 1999 года NASA запустила спутник, который открыл новую эру в нашей способности видеть, измерять и понимать Землю. Спутник, названный Terra, стартовал в космос 18 декабря 1999 (он был разработан для 5-летней исследовательской миссии, но по-прежнему продолжает собирать бесценные данные о суше, атмосфере и океане). В 2002 и 2004 годах, вслед за Terra стартовали два новых спутника, названные Aqua и Aura. Их часто называют тремя основными спутниками NASA системы наблюдения за поверхностью Земли, которая всерьёз началась с Terra и теперь включает в себя парк из 18 спутников. Они произвели революцию в способности наблюдать нашу планету из космоса.

NASA, а так же и другие космические агентства, запускали спутники для изучения Земли и ранее. Но последние 15 лет произвели более всесторонний взгляд на Землю из космоса, чем любой другой период в истории. В то время, когда наша планета переживает критически важные изменения, этот глобальный взгляд предлагает не только потрясающие снимки, но и жизненно важную информацию о том, как меняется Земля.

Для того, чтобы отпраздновать 15 лет успешной работы системы наблюдения за поверхностью Земли, NASA собрали 15 впечатляющих и интересных изображений, собранных тремя орбитальными спутниками NASA.

1. Blue Marble 2002 (Синий марбл 2002)


Получение полной фотографии Земли из космоса требует непростой последовательности действий. В 1972 году экипаж «Аполлона-17» взял на Луну камеру для того, чтобы получить снимок с полным изображением сферы Земли в поле зрения. В 2002 году ученые NASA и визуализаторы сшили вместе результаты долгих месяцев наблюдений за поверхностью земли, океанами, морским льдом и облаками в истинно-цветную мозаику без всяких швов, используя гиперспектральную систему MODIS (Moderate-resolution Imaging Spectroradiometer – сканирующий спектрорадиометр среднего разрешения), — инструмент на борту Terra. Они добавили слой облаков для создания итоговой композиции Blue Marble, которая стала одной из самых знаковых изображений Земли нового века. В 2007 году компания Apple выбрала Blue Marble в качестве фона по умолчанию для iPhone. Версия MODIS Blue Marble в настоящее время используется в качестве базового слоя для многих визуализаций данных NASA Земли.


Западное полушарие Blue Marble, созданное в 2002 году
продолжение следует
Total votes 37: ↑33 and ↓4+29
Comments15

Bionic Boots. Или как бегать на олимпийских скоростях с использованием высоких технологий

Reading time2 min
Views34K
«Быстрее, выше, сильнее!», – теперь каждый, кто обут в Bionic Boots может поставить олимпийский рекорд по бегу. И даже оспорить первенство с такими профессиональными атлетами, как Усэйн Болт.

Bionic Boots – это высокотехнологичная обувь, которая может позволить человеку без значительных усилий достичь скорости 25 миль в час (40 км/ч). Эта скорость характерна для медленного движение автомобиля. Для сравнения: Усэйн Болт, самый быстрый человек в мире, поставил рекорд 27,44 миль в час (44 км/ч), в то время как средняя его скорость составляет 37,58 км/ч.

image

Bionic Boots — детище изобретателя из Сан-Франциско Кэхи Сеймура. На недавнем мероприятии Maker Faire, которое прошло в Нью-Йорке, он продемонстрировал возможности своей последней версии Bionic Boots.

Кэхи работает над гаджетом уже несколько лет, выпустив десятки прототипов в процессе изобретения. На личном сайте, Кэхи Сеймур, называет своё изобретение транспортным девайсом 21 века.
Подробности далее
Total votes 28: ↑24 and ↓4+20
Comments44

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Registered
Activity