Pull to refresh
0
0
Массальский Максим @bredmm

User

Send message

Интересующимся мозгом/ИИ: ссылки на почитать

Reading time 18 min
Views 81K
Расчищая Авгиевы конюшни на своем компе, взялся за структурирование накопившихся линков. Подумал, может и другим будет интересно то, что когда-то мне показалось достойным. Опять же, будет к чему отсылать с вопросом есть чо? «что почитать?»

Этот набор (порядка 400 ссылок) ни в коей мере не претендует на полноту или объективность. Наоборот, приглашаются все желающие дополнить и исправить (например раздел «Онлайн Курсы» подозрительно пуст). Если будет интерес, буду апдейтить этот пост новыми линками + апдейты отдельными постами оформлять.

Не стал я сюда давать ссылки на книги по нейробиологии и совсем заумные статьи (хотя много ссылок на оригиналы статей) — это тема для отдельного поста, наверное, с хорошим обзором. Если кому-то захочется почитать статью, к которой доступ закрыт — пишите, вышлю.

Много ссылок на английские сайты, я не стал их переводить, чтобы не вводить в заблуждение.

PS: я оставил ссылки как есть, чтобы было видно куда ведет. Если кого напрягает — пишите, апдейтом спрячу.

Знание - сила!
Total votes 86: ↑79 and ↓7 +72
Comments 11

«Плотность времени» (с) Н.А.Козырев

Reading time 9 min
Views 165K
Эпиграф:
— А чем вам не нравится Второй Закон Термодинамики?
— Ну, хотя бы тем, что Больцман повесился. И сын Циолковского тоже.
ответ приписывают Н.Козыреву

Кто такой Николай Александрович Козырев?
— обладатель «алмазной звезды» Международной Академии Астронавтики (МАА) — высочайшей награды среди астрономов (только двое советских граждан имели такую награду — Ю.Гагарин и Н.Козырев).
— автор теории протяженных звёздных атмосфер
— автор теории солнечных пятен
— создатель «Несимметричной причинной механики» одной из интереснейших научных теорий о свойствах времени.

О последнем пункте и пойдет речь.
Читать дальше →
Total votes 142: ↑109 and ↓33 +76
Comments 148

Психологическая деформация программистов. Взгляд с обеих сторон баррикад

Reading time 6 min
Views 136K
Само наличие психологической деформации у какой-либо профессии, как правило, достаточно спорный момент ввиду того, что у разных людей она проявляется по-разному. Однако общую тенденцию можно выделить и, пожалуй, настало то время когда можно достаточно смело говорить, что программисты всё же имеют свой особенный психологический портрет который обусловлен их профессиональной деятельностью.

Я достаточно часто сталкивался с подобным мнением и не придавал ему особого значения, но когда женский коллектив нашей организации поздравил программистов с 23-м февраля по доброму назвав их «космическими войсками», решил всё же расставить определенные акценты в данном вопросе, т.к. одна из моих профессий связана напрямую с психоанализом. Да и баш уже не молчит.

И что же них такого деформированного?
Total votes 461: ↑436 and ↓25 +411
Comments 558

Что такое на самом деле Big Data и чем они прекрасны. Лекция Андрея Себранта в Яндексе

Reading time 3 min
Views 106K
Директор по маркетингу сервисов Яндекса Андрей Себрант рассказал студентам Малого ШАДа о том, что такое большие данные, и о тех, зачастую неожиданных местах, где они находят своё применение.




Bid Data как понятие у всех на слуху уже не первый год. Но точное представление о том, что же представляет собой это понятие, есть далеко не у всех, особенно это касается людей за пределами IT-сферы. Проще всего несведущему человеку объяснить это на практическом примере.

Два года назад огромная сеть магазинов Target стала использовать машинное обучение при взаимодействии с покупателями. В качестве обучающей выборки использовались данные, накопленные компанией за несколько лет. В качестве маркеров конкретных покупателей использовались банковские и именные скидочные карты. Алгоритмы проанализировали, как и в каких условиях менялись предпочтения покупателей и делали прогнозы. А на основе этих прогнозов покупателям делались всевозможные специальные предложения. Весной 2012 года разразился скандал, когда отец двенадцатилетней школьницы пожаловался, что его дочери присылают буклеты с предложениями для беременных. Когда сеть Target уже приготовилась признавать ошибку и извиняться перед обиженными покупателями, выяснилось, что девочка действительно была беременна, хотя ни она, ни ее отец на момент жалобы не знали об этом. Алгоритм отловил изменения в поведении покупательницы, характерные для беременных женщин.
Конспект лекции
Total votes 92: ↑80 and ↓12 +68
Comments 11

Как отойти после выгорания на работе

Reading time 8 min
Views 30K
Утро 11 июля две тысячи энго года было для меня запоминающимся: когда прозвенел будильник, я привычно попытался встать с кровати: скинул одну ногу, за ней другую, приняв сидячее положение. Затем попытался встать, но потерпел неудачу – мое тело, словно мешок с песком, упало на ковер. Помню первую мысль, которая пришла мне тогда в голову: «на стендап же опоздаю». Страха, что тело может вот так просто ни с того ни с сего упасть, не было. Отжавшись на руках, я вновь взобрался на постель и вновь попытался встать – тело плохо слушалось и сделав два шага, я вновь рухнул на пол. В голове было туманно и мысли путались, но все-таки я додумался написать своему менеджеру, что на работу опоздаю, а может даже и не приду, а приду завтра. Вместо одного дня, на работу я вернулся через три недели: две недели я тупо лежал на диване, было сложно ходить, даже опираясь о стену, мысли меня не слушались (насколько это применимо к мыслям), есть и вовсе не хотелось, но я заставлял себя это делать, потому что знал, что так надо.
Уверен, что вы догадались, почему так произошло – я «сгорел» на работе. За те «первые» две недели, что я валялся в кровати мне пришлось кое-что переосмыслить и придумать алгоритм, решающий задачу полного восстановления (в кратчайшие сроки) после «выгорания» на работе.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑8 and ↓4 +4
Comments 2

Делаем вебсокеты на PHP с нуля. Часть 2. IPC

Reading time 5 min
Views 39K
После написания моей предыдущей статьи Делаем вебсокеты на PHP с нуля я понял, что у сообщества есть некоторый интерес к поднятой мною теме.

В прошлой статье я обещал, что опишу:
  • запуск нескольких процессов для обработки соединений
  • межпроцессное взаимодействие
  • разделение процессов мастер-воркер
  • проксирование вебсокетов с помощью nginx
  • запуск из консоли
  • интеграция с вашим фреймворком на примере yii
  • демонстрация


И, как обычно, — получившийся код и ссылка на демонстрационный чат в конце статьи.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑22 and ↓3 +19
Comments 15

О применении $.Deferred в работе с асинхронными задачами

Reading time 15 min
Views 21K
Привет всем!

В данной статье я хотел бы поделиться с вами соображениями о том, как на практике можно использовать механизм работы с асинхронными процессами, предоставляемый библиотекой jQuery с версии 1.5 под названием deferred, «отложенный» (jQuery.Deferred), а также со связанными объектами и методами.

Разумеется, уже написан не один десяток статей на тему работы с парой deferred/promise. Своей же я задался целью предоставить такой набор знаний, который дал бы новичку, во-первых, возможность забыть о своих страхах перед непонятным и сложным и, во-вторых, сделать еще один шаг к написанию понятного и хорошо структурированного кода, работающего с асинхронными процессами. Я бы хотел сосредоточить свое и ваше внимание на проблемах, которые легко разрешаются ипользованием deferred, на предпосылках и типовых схемах использования этого объекта.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑28 and ↓2 +26
Comments 6

Делаем вебсокеты на PHP с нуля

Reading time 18 min
Views 304K
Некоторое время назад я выбирал библиотеку для работы с вебсокетами. На просторах интернета я натыкался на статьи по интеграции node.js с yii, а почти все статьи о вебсокетах на хабре ограничивались инструкциями к тому, как использовать phpdaemon.

Я изучал библиотеки phpdaemon и ratchet, они достаточно монструозны (причём используя ratchet для отправки сообщения конкретному пользователю рекомендовано дополнительно использовать wamp). Мне не совсем было понятно для чего использовать таких монстров, которые требуют установку других монстров. Почитав исходники этих, а также других библиотек, я разобрался как всё устроено и мне захотелось написать простой вебсокет-сервер на php самостоятельно. Это помогло мне закрепить изученный материал и наткнуться на некоторые подводные камни, о которых я не имел представления.

Так я решил написать необходимый для меня функционал с нуля.

Получившийся код и ссылка на демонстрационный чат в конце статьи.
Читать дальше →
Total votes 88: ↑76 and ↓12 +64
Comments 77

Создание клиентского MVC приложения с помощью RequireJS

Reading time 14 min
Views 49K
Как веб-разработчик, вы, наверное, часто писали код JavaScript в одном файле, и, когда количество кода становится все больше и больше, его трудно поддерживать. Для решения этой проблемы вы можете разделить свой ​​код на несколько файлов, добавить дополнительные теги script и использовать глобальные переменные для доступа к функциям, объявленным в других файлах. Но это загрязняет глобальное пространство имен и для каждого файла дополнительный запрос HTTP снижает пропускную способность, что увеличивает время загрузки страницы.

Если это знакомо вам, наверное вы осознали необходимость в реорганизации вашего фронтенд кода, особенно если вы создаете крупно-масштабируемое web-приложение с тысячами строк кода JavaScript. Мы должны по-новому организовать всю эту неразбериху, чтобы код стало легче поддерживать. Новый метод заключается в использовании загрузчиков скриптов. В интернете можно найти много реализаций, но мы возьмем один из лучших, под названием RequireJS.

В этой пошаговой инструкции вы узнаете, как построить простое MVC (Model — View — Controller) приложение с помощью RequireJS. Вам не потребуются какие-либо предварительные знания в загрузке скриптов, основы мы рассмотрим в этой статье.
Читать дальше →
Total votes 36: ↑27 and ↓9 +18
Comments 13

Сетевое программирование для разработчиков игр. Часть 1: UDP vs. TCP

Reading time 9 min
Views 171K
От переводчика: Это перевод первой статьи из цикла «Networking for game programmers». Мне очень нравится весь цикл статей, плюс всегда хотелось попробовать себя в качестве переводчика. Возможно, опытным разработчикам статья покажется слишком очевидной, но, как мне кажется, польза от нее в любом случае будет.


Привет, меня зовут Гленн Фидлер и я приветствую вас в первой статье из моей онлайн-книги “Сетевое программирование для разрабочиков игр”.

image

В этой статье мы начнем с самых базовых аспектов сетевого программирования — приема и передачи данных по сети. Прием и передача данных — это основная и наиболее простая часть из всего круга задач, которыми занимаются сетевые программисты, но часто бывает сложно определить, каким путем лучше двигаться. Уделите этой части достаточно внимания — если у вас останется непонимание, то это может привести к ужасным последствиям для вашей многопользовательской игры в дальнейшем!

Вы, скорее всего, уже что-нибудь слышали о сокетах, и, возможно, знаете, что они делятся на два основных типа — TCP и UDP. Первое, что нужно решить при разработке многопользовательской игры — это какой тип сокетов использовать — TCP, UDP, или оба?
Читать дальше →
Total votes 86: ↑75 and ↓11 +64
Comments 53

Секреты тернарного оператора

Reading time 4 min
Views 158K
Каждый уважающий себя программист С\С++ знает что такое тернарный оператор и большинство использовало его хотя бы раз в своих программах. Но знаете ли вы все секреты тернарного оператора? Какие потенциальные опасности сопряжены с его использованием и какие, казалось бы не связанные с его прямым предназначением, возможности в нем таятся? Эта статья дает вам возможность проверить свои знания и, возможно, узнать что-то новое.
Читать дальше →
Total votes 105: ↑98 and ↓7 +91
Comments 39

Прототипируем приложение: сценарии, анимация, иконки, юзабилити-тест на примере Моего Мира

Reading time 9 min
Views 53K
В этой статье на примере трехмесячного опыта работы над проектированием мобильного приложения Моего мира я расскажу о том, как мы проходили все этапы создания, зачем рисовать свои идеи на бумаге, как боролись со шрифтами и преодолевали другие сложности, как проводили UX-тестирование и о многом другом.

Наследство

Все началось с того, что первой трудностью, которая ожидала нас при разработке дизайна приложения, оказалась работа с так называемым legacy-дизайном. У нас на руках был продукт, в котором нужно было разобраться и понять, какие метафоры использовал предыдущий дизайнер.

На примере профиля видно, как было «до» и что стало «после».


Читать дальше →
Total votes 76: ↑64 and ↓12 +52
Comments 22

Хватит быть милым и умным

Reading time 11 min
Views 69K
Этот текст является переводом статьи 'Stop Being Cute and Clever' небезызвестного (по крайней мере, в Python-комьюнити) Армина Ронахера.

Последние дни в свободное время я занимался созданием планировщика. Идея была простой: создать некий клон worldtime buddy c использованием AngularJS и некоторых других JavaScript-библиотек.

И знаете что? Это было отнюдь не весело. Я уже давно так сильно не злился, работая над чем-либо, а это что-то значит, потому что обычно я быстро высказываю своё недовольство (прошу прощения у моих фолловеров в Twitter).

Я регулярно использую JavaScript, но мне редко приходилось сталкиваться с кодом других людей. Обычно я привязан только к jQuery, underscore и иногда AngularJS. Однако в этот раз я пошел ва-банк и решил использовать различные сторонние библиотеки.

Для данного проекта я использовал jQuery, без которого уже нельзя обойтись (да и зачем?), и AngularJS с некоторыми UI-компонентами (angular-ui и биндинги к jQuery UI). Для работы с часовыми поясами использовался moment.js.

Хочу сразу отметить, что я не собираюсь критиковать чей-то конкретный код. Более того, если кто-то заглянет в мои JavaScript-исходники, их код будет немногим лучше, а иногда и хуже, ведь я не тратил на него много времени, да и вообще у меня не слишком много опыта работы с этим языком.

Однако я заметил тревожную тенденцию появления кода ужасного качества в JavaScript-библиотеках (по крайней мере в тех, которые я использую), и задумался о том, почему так происходит.
Читать дальше →
Total votes 154: ↑130 and ↓24 +106
Comments 176

А вдруг успешным стартапам просто повезло?

Reading time 4 min
Views 65K
От переводчика: сделал перевод интересной статьи от Vianney Lecroart, 38-летнего французского программиста и предпринимателя. Он размышляет на тему того, что нужно для уcпеха проекта, делится своим опытом.

Когда мне было 25, я присоединился к своему первому стартапу в качестве разработчика. Я был убежден, что если мы создадим привлекательный продукт, люди будут говорить о нем, использовать его, и это принесет нам успех.

С 2000 по 2004 мы получили $ 10 млн., наняли опытных людей и 4 года работали на MMORPG Ryzom. Это было еще до того, как Blizzard Entertainment выпустила World of Warcraft.
Читать дальше →
Total votes 97: ↑90 and ↓7 +83
Comments 39

Как мы мигрировали миллионные страны за рабочий день

Reading time 11 min
Views 33K
Badoo — крупнейшая в мире социальная сеть для знакомств с новыми людьми, насчитывающая 190 миллионов пользователей.
Все данные хранятся в двух дата-центрах — европейском и американском. Некоторое время назад мы исследовали качество интернет-соединения у наших пользователей из Азии и обнаружили, что для 7 миллионов пользователей наш сайт будет загружаться в 2 раза быстрее, если мы переместим их из европейского дата-центра в американский. Перед нами впервые встала задача крупномасштабной миграции данных пользователей между дата-центрами, с которой мы успешно справились: мы научились перемещать 1,5 миллиона пользователей за один рабочий день! Мы смогли перемещать целые страны! В первой части мы подробно расскажем о поставленной перед нами задаче и о том, какого результата мы достигли.
Читать дальше →
Total votes 106: ↑87 and ↓19 +68
Comments 41

Верстка писем, набор сниппетов

Reading time 3 min
Views 30K


Автор изображения MVBen

До русских заказчиков наконец таки дошло, что мобильный веб набрал достаточные обороты для того, чтобы тратиться на его поддержку, в том числе и в рассылках. Ко мне все чаще обращаются с тем, чтобы сверстать письмо, которое бы адекватно смотрелось не только в зоопарке всевозможных почтовых клиентов и вебморд, но и на планшетах и смартфонах.

В ходе работ у меня накопилось немного готовых решений, которые я сам ныне держу у себя под рукой и крайне часто использую, чем и с вами хочу поделиться.
Читать дальше →
Total votes 57: ↑49 and ↓8 +41
Comments 16

7 способов улучшения процесса разработки адаптивного дизайна

Reading time 10 min
Views 45K
image

Адаптивный дизайн стремительно становится индустриальным стандартом, что влечет за собой целую карусель передового опыта, платформ и инструментов. В результате происходит сдвиг в мышлении специалистов и, в частности, в понимании того, как адаптировать рабочий процесс для повышения его эффективности.

Конечно, из-за того, что процесс работы над адаптивным проектом очень индивидуален и итеративен, проанализировать его и дать решения на все случаи жизни довольно трудно. Тем не менее, некоторые общие способы и техники можно применять практически всегда.

Мы рассмотрим семь техник по улучшению адаптивного дизайна начиная со структуры контента и заканчивая масштабируемыми изображениями.
Читать дальше →
Total votes 41: ↑39 and ↓2 +37
Comments 11

Первые несколько миллисекунд HTTPS соединения

Reading time 10 min
Views 167K
После нескольких часов чтения обзоров, Боб с нетерпением нажал на кнопку перехода к оформлению заказа на галлон цельного молока, и…
Воу, что только что произошло?


Интересно? Прошу под кат
Total votes 242: ↑237 and ↓5 +232
Comments 36

Структуры данных, PHP. Часть вторая

Reading time 11 min
Views 39K
Продолжаю совмещать приятное с полезным и переводить. Сегодня речь зайдет о кучах (heaps) и графах. Как обычно, материал скорее подойдет новичкам — большая часть информации, если не вся, уже где-то так или иначе освещалась.

В конце прошлой статьи затрагивались деревья, поэтому начнем с кучи, поскольку между кучей и деревьями есть общие корни. Затем перейдем к графам и реализуем алгоритм Дейкстры.

UPD: Добавил сравнение производительности
Читать дальше →
Total votes 37: ↑29 and ↓8 +21
Comments 18

Information

Rating
Does not participate
Location
Киев, Киевская обл., Украина
Registered
Activity