Pull to refresh
93
0.1
Максим @botyaslonim

Программист

Send message

Демарко и Листер «Человеческий фактор»

Level of difficulty Easy
Reading time 4 min
Views 2.1K

Прочитал книгу Демарко и Листера "Человеческий фактор". Она про управление проектами и командами. Но не столько про саму суровую Методологию, а про важные принципы, которыми стоит руководствоваться в нашем труде менеджеров среднего звена.

Честно сказать, я в восторге! Книга оставила очень хорошее впечатление. Вообще очень редко в литературе по менеджменту встречается мудрый и человечный взгляд. Скорее, наоборот: каждый автор стремиться как-то особенно упороться по одному или нескольким тезисам, нагородить кучу теории, привести много обязательно успешных примеров и т.д.

В "Человеческом факторе" особенно тронул за душу фокус на командах в проектах. Не на производительности, стоимости, кривой обучения, транспарентности и бог знает чём ещё, а на самом главном - той сущности, которая сама больше суммы её составляющих.

Читать далее
Total votes 9: ↑8 and ↓1 +7
Comments 2

Как я стал тимлидом

Reading time 14 min
Views 5.7K

Эти заметки о своём вхождении в тимлидскую должность я решил сделать с самого начала, только когда начал искать должность тимлида. Вероятно, подсознательно мне захотелось побыть героем своего собственного рассказа, который проходит через приключения и в итоге добивается своей цели. Именно так оно и получилось: и цели я добился, и приключений было много. Также я понимаю, что подобный опыт в карьере может быть раз, два, ну три за всё время: когда отношения по работе переходят в совершенно иную форму. Потом, когда прошли первые месяцы, многое естественным образом начинает забываться или превращаться в рутину. Тем более мне хотелось сохранить свежий взгляд на то, как устроена эта должность и какие открытия я сделал, получив её. Предлагаю почтенной публике ознакомиться со своими выводами, которые я старался записывать по горячим следам.

Читать далее
Total votes 15: ↑12 and ↓3 +9
Comments 10

Бредовая работа

Reading time 13 min
Views 34K

Как же глупы мнения некоторых людей из Ост-Индии, полагающих, что обезьяны и бабуины, которых там огромное количество, наделены рассудком и умеют разговаривать, но не делают этого из страха, что их возьмут на службу и заставят работать (Антуан Легран, около 1675 года).

Эту остроумную цитату я увидел в замечательной книге недавно ушедшего от нас Дэвида Гребера "Бредовая работа: Трактат о распространении бессмысленного труда", которая произвела на меня очень сильное впечатление. О ней я и хочу рассказать.

Читать далее
Total votes 61: ↑49 and ↓12 +37
Comments 466

Как я два раза подряд искал работу на карантине

Reading time 9 min
Views 31K
В этом году, так вышло, я два раза находился в поиске работы. Мне довелось испытать приключение в виде полностью удалённого устройства на работу, полностью удалённой адаптации и такого же удалённого расставания с коллегами. У меня накопился опыт наблюдения за этим интересным и важным процессом, и я спешу поделиться им с вами.

Мой бэкграунд: Москва, frontend senior, большой опыт и высокие притязания по зарплате (примерно 10-15% верхних предложений рынка).

image
Читать дальше →
Total votes 71: ↑71 and ↓0 +71
Comments 82

Устройство ленивой загрузки в популярных фронтенд-фреймворках

Reading time 9 min
Views 16K
Snail steampunk by Avi-li

Команда Mail.ru Cloud Solutions перевела статью о том, что означает ленивая загрузка в трех фронтенд-фреймворках: Angular, React и Vue.js. Далее текст от лица автора.

Один из моих любимых терминов на сегодняшний день — «ленивая загрузка». Честно говоря, когда несколько лет назад я его услышал, то улыбнулся. В этой статье рассмотрю, что именно означает этот термин применительно к трем наиболее часто используемым фронтенд-фреймворкам: Angular, React и Vue.js.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑29 and ↓0 +29
Comments 3

Нужна ли программисту этика?

Reading time 4 min
Views 15K
Хочу рассмотреть ставший вдруг актуальным вопрос. Цифра с каждым годом всё больше входит в нашу жизнь, а значит, результатами труда программистов и всех представителей сферы IT пользуется всё больше людей.

Но последние события, связанные с распостранением коронавируса и последующими мерами властей по всему миру, заставляют говорить о той степени ответственности, которую наш цех несёт, когда речь идёт о контурах нового, возможно, не самого радужного мира.

Если до всеобщей карантинизации населения IT было конечно важной, но всё же одной из отраслей, то с переходом всех на удалёнку многие вещи стали просто незаменимы. Однако, цифра используется не только для решения бизнес- и личных задач. Но и для ужесточения контроля над собственными населением, часто не имеющего под собой никаких разумных с точки зрения интересов общества оснований.

image
Читать дальше →
Total votes 72: ↑58 and ↓14 +44
Comments 169

Как искать баги на фронтенде: 4 основных этапа

Reading time 7 min
Views 15K

В этой статье я рассмотрю вопрос выявления и обработки ошибок, возникающих на фронтенде (браузер или web-view).

На фронтенде код JS выполняется в браузере. JavaScript не является компилируемым языком, поэтому всегда существует вероятность ошибки исполнения при непосредственном использовании программы. Ошибка исполнения блокирует код, расположенный после места ошибки, и пользователи программы рискуют остаться с нефункциональным экраном приложения, который можно будет лишь перезагрузить или закрыть. Но есть методы выявления ошибок и их безопасного сопровождения, позволяющие избежать таких ситуаций.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑27 and ↓2 +25
Comments 0

Когда фронтенд-разработчику стоит перейти с React на Vue, а когда это усложнит разработку

Reading time 7 min
Views 17K


Если вы пытаетесь разобраться, какой из этих двух замечательных фреймворков выбрать, читайте мнение сторонника Vue по этому вопросу, которое я перевел и дополнил.

Переведено при поддержке облачной платформы Mail.ru Cloud Solutions.
Читать дальше →
Total votes 44: ↑39 and ↓5 +34
Comments 43

Не пиши одно и то же: как переиспользуемые компоненты React помогут фронтенд-разработчику быстрее создавать приложения

Reading time 10 min
Views 14K

Вносить однотипные изменения в три-четыре разных места в JS-коде — искусство, требующее концентрации внимания. Если элементов больше, поддержка кода превращается в муку. Поэтому для долгосрочных или крупных проектов следует писать код так, чтобы его можно было вынести в отдельные компоненты.

Я занимаюсь фронтенд-разработкой уже 10 лет и расскажу о применении компонентов для создания элементов фронтенда — это значительно упрощает жизнь фронтенд-разработчика.

Написано при поддержке Mail.ru Cloud Solutions.
Читать дальше →
Total votes 33: ↑31 and ↓2 +29
Comments 5

Повелитель мух

Reading time 6 min
Views 61K
Поводом написать эту небольшую заметку явилась недавняя статья про открытие рейтинга пассажиров в Яндекс.Такси. Однако стоит заметить, что дело не только в Яндексе, не в сфере транспорта и даже не в российских реалиях. Мы как человечество, как цивилизация уже некоторое время стоим на краю пропасти. Или, может быть, перед огромной стеной. Но ведём себя как дети, которые совершенно не задумываются о последствиях. И кому, как ни нам, представителям IT-сообщества, тем, чьими руками делается цифровизация, начинать говорить об этом всерьёз.

image
Читать дальше →
Total votes 154: ↑132 and ↓22 +110
Comments 468

Разработка приложений в VK mini apps

Reading time 8 min
Views 50K
Почему надо смотреть в сторону разработки приложений для работы в VK? У меня за спиной много лет фронтенд-разработки для массовых сервисов, и то, что сейчас предлагает разработчику социальная сеть «ВКонтакте» — быстрый и эффективный способ построить еще один канал коммуникации с действительно большой аудиторией. Ниже расскажу, в чем идея VK mini apps, какие технологии использовать при разработке приложения и на что стоит обратить внимание.

image

Первоначальная публикация статьи в блоге Mail.ru Cloud Solutions: https://mcs.mail.ru/blog/razrabotka-prilozhenij-v-vk-mini-apps

Читать дальше →
Total votes 7: ↑6 and ↓1 +5
Comments 3

Выбор между лёгким и правильным

Reading time 6 min
Views 31K
Людям из мира IT грех жаловаться на оплату труда. Она выше, чем средняя по всем отраслям экономики во всех странах мира, в России тоже. Однако если переходить от рассмотрения в среднем по больнице к деталям, то нельзя не заметить некоторые странности, которые переживают одно десятилетие и переходят в другое. Мир IT тоже сегментирован, как и другие виды человеческой деятельности. Но существует ли под этим какая-то объективная основа и нужно ли разработчику сознательно ориентироваться на заработки из придонного слоя?

Это будет просто краткая заметка, и однозначных ответов на вопрос у меня нет. Мы постараемся порассуждать, какие стратегии есть и какой результат они обеспечат.

image
Читать дальше →
Total votes 84: ↑76 and ↓8 +68
Comments 155

React + Mobx: в чём смысл?

Reading time 16 min
Views 138K
Сегодня я хочу рассказать вам о том, как на нашем проекте состоялся переход на Mobx, какие преимущества это даёт. Также будет показан типовой проект и даны пояснения по основным вопросам. Но сначала вводные.

image
Читать дальше →
Total votes 16: ↑16 and ↓0 +16
Comments 143

Проблемы использования сервиса Яндекс.Метрика

Reading time 1 min
Views 8.5K
В последние дни наблюдаем весьма странное поведение сервиса Яндекс.Метрика. Некоторые сайты, в которых нужно вводить/выбирать пользовательские данные, стали вести себя не очень адекватно. При полной очистке истории браузера проблема пропадает, однако далее всё возобновляется.

Суть ошибки, как видно из скриншотов, в JS-ошибке скрипта, расположенного по адресу mc.yandex.ru/metrika/tag.js. Сейчас (11:41 04.02.2019 по Москве) эту ошибку можно увидеть, например, на сайте Аэрофлота, попробовав с морды сайта выбрать направление полёта:


Читать дальше →
Total votes 16: ↑14 and ↓2 +12
Comments 19

Готовый клиентский модуль Google Pay

Reading time 4 min
Views 6.1K
Товарищи, представляю готовый модуль JavaScript для осуществления платежей с помощью Google Pay. Модуль предполагает использование в современной среде разработки npm с экспортами-импортами, однако, те, кто хочет чистого ES5, думаю, без труда смогут его переделать.

Ссылка на модуль. В коде есть нужная документация и комментарии. Здесь дам некоторые пояснения.


Читать дальше →
Total votes 12: ↑11 and ↓1 +10
Comments 14

Почему в будущем Agile станет не нужен

Reading time 11 min
Views 13K
Давайте представим себе, как реализовалось бы управление производственными процессами в обществе настоящей демократии, то есть в эпоху, когда каждый человек не только будет иметь доступ ко всем декларируемым гражданским правам, но и будет являться законным совладельцем средств производства, что гарантирует его подлинную независимость.

Наша цивилизация уже находится на том уровне развития, когда производство носит глобальный, мировой характер. Его характер сейчас во многом определяют транснациональные корпорации.

На самом деле, современные глобальные компании есть крупные добровольные объединения людей, которые работают на одну конкретную цель (мы сейчас не говорим о вопросах эксплуатации труда, а просто рассматриваем деятельность в рамках компаний как таковую). Например, компания Сбертех делает программы для того, чтобы они могли использоваться в работе Сбербанка, а также для клиентов, которым нужно взаимодействовать со Сбербанком.

image
Читать дальше →
Total votes 31: ↑12 and ↓19 -7
Comments 116

Как испортить полезный сервис (на примере Яндекс.Карт)

Reading time 3 min
Views 59K
У Яндекса есть замечательный продукт — Яндекс.Карты. Значение этого инструмента уже, наверное, трудно переоценить: многие из нас пользуются Картами каждый день.

То, что делает этот продукт действительно интересным, это информация, генерируемая пользователями. В первую очередь, конечно, информация о скорости движения, которая преобразуется в карту пробок. А также текстовая пользовательская информация, когда люди предупреждают других о перекрытиях дорог, заторах и всяких опасностях.

Но без умелого модерирования любой продукт, в котором участвуют конечные пользователи, может серьёзно испортиться. Сейчас на примере Яндекс.Карт я покажу, как это происходит.
Читать дальше →
Total votes 133: ↑126 and ↓7 +119
Comments 63

Ода молодым специалистам

Reading time 4 min
Views 4.5K
Поговорим о нашем будущем, наших надеждах? О молодых специалистах, которые приходят работать в разные отрасли народного хозяйства, в т.ч. в IT? К «молодым специалистам» можно отнести условную группу людей лет до 30. Они недавно пришли в профессию, скорее всего из вуза, не обязательно из профильного. Опыта немного: либо первое место работы, либо где-то что-то уже дела, но есть куда развиваться.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑12 and ↓17 -5
Comments 58

Новая многообещающая методология разработки, которую уже назвали «убийцей Agile»*

Reading time 5 min
Views 66K
*

на правах пятницы


Сегодня я хочу рассказать вам о новой вдохновляющей методологии разработки прорывающих своё время программных решений, которые выведут удовлетворённость продуктом на новую высоту.


Уже тысячи и тысячи мужчин и женщин по всему миру используют этот современный подход, который гарантирует потрясающие выигрыши в производительности и эффективности по сравнению с устаревшими методиками, такими, как Scrum, Agile, Kanban.


Новые люди, вовлечённые в челлендж, евангелисты и продакты, лидеры и тим-феллоус прямо сейчас готовы рассказать о самых уникальных преимуществах, вовлекающих всё новые команды и стартапы в многообещающий мир настоящих передовых технологий.


Итак, встречайте — Porozhnyak!

Total votes 109: ↑87 and ↓22 +65
Comments 36

Пару слов о неминуемом повороте в развитии IT-отрасли

Reading time 5 min
Views 72K
В связи с тем, что относительно большая (и очень громкая) часть IT живёт в очередном пузыре доткомов (теперь уже стартапов), у некоторых представителей этого племени, а в особенности у всяких евангелистов и даже HR появилась иллюзия следующего свойства.

Мол, какой-то девайс, фреймворк или способ работы резко поднимает успешность предприятия. Например, «мы все используем MacBook, и у нас уже третий раунд инвестиций». Или «мы решили открыть travel-агентство, и нанимаем только тех программистов, которые не вылезают из путешествий; мы хотим, чтобы все сотрудники разделяли наши ценности, и у нас уже оборот 100 млн долларов». Или «как только мы внедрили React + Vue + Angular, наши дела пошли в гору, и нас купил Google». И так далее.

На первый взгляд кажется абсурдом? — Да, но признаем: хайп и гвалт есть несомненные сопутствующие элементы современного IT-мира. Любое явление, находящееся на острие общественного внимания, а IT, безусловно, из таких, не может не впитать в себя характерные черты социума своего времени. В частности, тенденцию к превалированию формы над содержанием.

image
Читать дальше →
Total votes 164: ↑149 and ↓15 +134
Comments 330
1

Information

Rating
2,992-nd
Location
Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity