Pull to refresh
24
0
Борис Южаков @borisyuzhakov

Frontend developer

Send message

Правила выживания начинающего программиста или как работает эффект Данинга-Крюгера

Level of difficultyEasy
Reading time8 min
Views5.7K

Эффект Данинга‑Крюгера — это такое когнитивное искажение, которое выражает зависимость уверенности в предмете от компетентности в нем. Компетентность практически равна времени, потраченного на обучение.

Представим, что у нас есть сферический конь Вася, который решил изучить китайский язык. Он открыл ютуб, посмотрел пару роликов. И всё! Ему уже кажется, что чуть‑чуть и можно ехать в солнечный Китай, общаться с прекрасными китайцами. Но чем дальше он учит, тем сложнее он ему кажется — эти бесконечные иероглифы, тональность, нюансы культуры и так далее. В какой‑то момент он решит бросить эту затею. Но если нам повезло и Вася не сдался, то постепенно он становится экспертом в Китайском. Но никогда он не станет нэйтивом, никогда он не поймет до конца эту тонкую китайскую душу.

Читать далее
Total votes 12: ↑11 and ↓1+10
Comments2

Тёмная тема в React с помощью Redux-toolkit

Reading time7 min
Views6.1K

Эта статья является продолжением статьи Тёмная тема в React с использованием css переменных в scss. Если в прошлый раз мы добавляли темную тему через родной реактовский контекст, то сейчас мы попробуем сделать всё то же самое, но с помощью Redux, точнее redux-toolkit

Читать далее
Total votes 2: ↑2 and ↓0+2
Comments5

Тёмная тема в React с использованием css переменных в scss

Reading time5 min
Views16K

Темная тема стала стандартом де-факто. Ее отсутствие может стать причиной отказа от пользования сайтом. Особенно если на него заходят программисты, которые сплошь и рядом работают в тёмной теме.

Я покажу, как можно просто добавить темную тему в React проект. Разберем основные моменты и сделаем всё красиво. Для тех, кто хочет все сразу:

Репозиторий

Демо

Читать далее
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments3

Добавляем Refresh Token

Reading time4 min
Views127K


В прошлой статье я рассказывал про основы JWT. Если на пальцах, то это просто ключ, с помощью которого мы открываем дверь к приватным ресурсам. А что, если этот ключ украдут (точнее, сделают дубликат). Тогда кто-то еще сможет входить на сервер под вашим именем, причём мы об этом можем даже не узнать. Такого сценария мы не хотим допустить. Но что делать?

Читать дальше →
Total votes 21: ↑19 and ↓2+17
Comments26

Пять простых шагов для понимания JSON Web Tokens (JWT)

Reading time5 min
Views618K

jwt


Представляю вам мой довольно вольный перевод статьи 5 Easy Steps to Understanding JSON Web Tokens (JWT). В этой статье будет рассказано о том, что из себя представляют JSON Web Tokens (JWT) и с чем их едят. То есть какую роль они играют в проверке подлинности пользователя и обеспечении безопасности данных приложения.

Читать дальше →
Total votes 28: ↑24 and ↓4+20
Comments60

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity