Pull to refresh
4
0
Федор @bolshoyfedya

User

Send message

Исследование мобильных устройств в условиях санкций – что принципиально изменилось?

Level of difficultyMedium
Reading time10 min
Views3K

Всем привет! Я - Федор Музалевский, занимаюсь судебной экспертизой в RTM Group. В частности, достаю из смартфонов разную информацию. С приходом санкций это могло стать гораздо сложнее. Так ли это (спойлер – нет)? Разберемся ниже.

Введение санкций в отношении России и уход многих иностранных вендоров не могли не отразиться на такой специфичной области, как мобильная криминалистика. Здесь применяется немало зарубежных решений, а ограничения коснулись работы экспертов и государственных учреждений, и частных организаций. В этом материале мы поговорим о том, какие средства вообще применяющихся в данной сфере, насколько сократился их арсенал, а также дадим рекомендации – как быть специалистам.

Мобильная криминалистика является направлением цифровой криминалистики – прикладной науки о расследовании и раскрытии преступлений, связанных с цифровой информацией, о методах получения и исследования доказательств в форме цифровой информации, о применяемых для этого технических средствах. Мобильная криминалистика занимается исследованием устройств, функционирующих на базе мобильных операционных систем iOS, Android, Windows Mobile, BlackBerry.

Читать далее
Total votes 2: ↑2 and ↓0+2
Comments0

Зачем вообще защищать данные при передаче?

Reading time15 min
Views9.9K

Привет, Хабр! 

Меня зовут Федор и я занимаюсь киберкриминалистикой. Не только на работе (в RTM Group), но и на досуге. Мне нравится исследовать, почему и как кого-то взломали, а еще думать, как сделать так, чтобы этого не происходило. В связи с COVIDом и прочими событиями гораздо больше важных данных все стали пересылать посредством электронной почты и мессенджеров. Соответственно, выросло и количество случаев кражи таких данных. И сегодня мы разберемся, как защищать важную информацию при передаче.

Читать далее
Total votes 7: ↑6 and ↓1+5
Comments3

Автоматическое обновление и резервное копирование 1С при помощи powershell

Reading time6 min
Views28K
Всем доброго дня.

Суть рассматриваемого вопроса изложена в заголовке, повествование разобьем на три части. Отдельно внизу будут приведены тексты скриптов.

1) Предисловие


Вопрос необходимости резервного копирования в автоматическом режиме не подлежит сомнению ни у корифеев, ни у новичков. В статье рассмотрим резервное копирование средствами 1С (что имеет ряд преимуществ перед копированием средствами СУБД). При этом будут применены средства пакетного запуска платформы 1С, powershell и планировщик задач Windows.

Задачи обновления информационных давно автоматизированы, но только для типовых конфигураций, либо тех, что используют библиотеку стандартных подсистем. В моем случае мы работаем со старенькой Альфа-Авто редакции 4, которая распространяется на 12 серверов. Изменения вносятся примерно два раза в неделю, поэтому выгода от автоматизации налицо.

В обоих случаях мы имеем следующие исходные данные:

  • Операционная система Windows Server (версии от 2008 до 2012);
  • Клиент-серверный вариант платформы 1С 8.3 (с обязательно установленным компонентом COM-соединение).

Разумеется, у нас есть учетные данные ОС и 1С с административными правами.
Для обновления конфигурации так же понадобится ftp-сервер.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑15 and ↓2+13
Comments24

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity

Specialization

Эксперт по киберкриминалистике