Pull to refresh
10
0
Михаил Богатырев @bogatrev

Пользователь

Send message

Расследование утечек информации из корпоративной базы данных перевозчика

Reading time5 min
Views18K
К нам обратился крупный российский перевозчик, владеющий внушительным автопарком. Его клиентами являются десятки логистических компаний и предприятий. Зона его деятельности простирается далеко за пределы стран СНГ. Каждый автомобиль оснащен системой мониторинга, оправляющей в диспетчерский центр данные о координатах, расходе топлива и множестве других показателей.

Из единого центра информация о координатах груза расходится к заказчикам. Все работает в автоматизированном режиме. Для удобства контроля доставки, в стоимость услуг включен сервис по информированию клиентов о местонахождении их грузов.



Причиной обращения к нам стала деятельность нескольких интернет-ресурсов, которые продавали информацию о грузах перевозчика. Едва ли логистическая компания или другой клиент нашего перевозчика будет рад узнать, что данные о его грузах может приобрести кто угодно, в том числе и конкуренты.
Читать дальше →
Total votes 36: ↑34 and ↓2+32
Comments44

Как я сдал экзамен на сертификат CISSP

Reading time3 min
Views7.6K
Первый источник информации, из которого я многое узнал о CISSP, это публикация на Хабре. В своем описании постараюсь не дублировать информацию из этого поста.

Я начинал готовиться еще в 2014 году и переход от 10 доменов к 8 еще не состоялся. Мне пришлось готовиться сначала по старым учебникам, а потом переходить на новые. Приведу ниже описание моего собственного опыта, и некоторых выводов, которые могут быть полезны для тех, кто планирует получить сертификат.

Для подготовки я избрал тактику медленного освоения материала — учебник читал по дороге из дома в офис и обратно. Получалось около часа в день. Лучше готовиться по английским учебникам, ибо в переведенных на русский учебниках осталось мало английских терминов, и будет трудно ориентироваться в вопросах на английском.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑9 and ↓2+7
Comments10

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity